Тема: Планирую освоить мезотерапию - реально?

Решилась отправиться на курсы по мезотерапии, но перед отправлением, хочется узнать у профи, насколько сложна эта техника? Что мне понадобиться из препаратов и аппаратов для ее проведения? И самое главное, сколько стоят такие процедуры? А то может быть моим клиентам просто не по средствам. Говорят, что мезо можно делать прямо дома у клиентки, чтобы потом ей не приходилось выходить на улицу? А как же санэпидрежим?))

Отредактированно Марина Анатольевна (18.12.2011 09:10:26)

Re: Планирую освоить мезотерапию - реально?

Хорошая тема. Спасибо, что подняли. Подскажите, где можно поучиться в Киеве?

У меня среднее медицинское образование, читала в инете, что нам (м/с) подобные процедуры в клиниках и дома выполнять нельзя. "Прокалывать кожу" мы можем, только с разрешения врача ( по назначению). Получается, если я работаю на дому, естественно, врача у меня нет, то смысла обучаться не мезо нет?

Действительно, обучение по мезотерапии только для врачей. Хотя сама процедура не сложная. Даже не знаю, что посоветовать, разве что безинъекционную мезотерапию (аппаратная методика).
А для классической мезо  кроме рук, шприца, антисептиков и перчаток ни чего и не нужно. Сейчас на первый план выходят биоревитализация и биорепарация, а мезококтейли уже давно ни кто не составляет. Дома, конечно, не советовала бы, действительно для процедуры нужно более обрабатываемое помещение, высок риск инфицирования (затронута большая площадь повреждения кожи).

Сегодня в стоматологии разболталась с женщиной, которая тоже ожидала приема. Ее дочь закончила медколледж и курсы косметологв, как и я Жетернель. Там же выучилась делать мезотерапию, получила сертификат, работает и дома и в салоне. Все нормально. Стоимрсть обучения 10 000 рублей. Вот сижу и ддумаю, что надо и мне собираться, даже ради себя и близких ( эту женщину "колола" дочка сама дома), но не знаю чему именно я там должна научиться, какой именно техикой овладеть. Одним словом, что я должна уметь "на выходе" из этих курсов?

Механизм действия. Постановку руки, техника инъекций (папулы, наппаж) , зоны инъекций, введение липолитиков. Ну и информация о препарате, разница между концентрациями (ГК). Показания, противопоказания, осложнения. Ну и конечно, что бы модели были.

Изумрудная пишет:

Механизм действия. Постановку руки, техника инъекций (папулы, наппаж) , зоны инъекций, введение липолитиков. Ну и информация о препарате, разница между концентрациями (ГК). Показания, противопоказания, осложнения. Ну и конечно, что бы модели были.

Как всегда - спасибо!)) А есть ли временные (сезонные) рекомендации по мезотерапии?

Марина Анатольевна пишет:

Решилась отправиться на курсы по мезотерапии, но перед отправлением, хочется узнать у профи, насколько сложна эта техника? Что мне понадобиться из препаратов и аппаратов для ее проведения? И самое главное, сколько стоят такие процедуры? А то может быть моим клиентам просто не по средствам. Говорят, что мезо можно делать прямо дома у клиентки, чтобы потом ей не приходилось выходить на улицу? А как же санэпидрежим?))

Лично в моем понимании инъекционные процедуры должны выполнять именно врачи, т.е. люди с высшим мед. образованием, подробно знающие и специализирующиеся на тонкостях и особенностях кожи лица - пластические хирурги и врачи-дерматологи. Так что, Марина Анатольевна, лучше все-таки не испытывать судьбу. Да, много в салонах сидят девочки вообще без какого-либо образования, которым позволяют налево и направо вкалывать ¨что попало¨ и ¨как попало¨. Но больше такое похоже на конвеер по зарабатыванию денег, чем на профессиональное отношение к делу. Такого рода процедуры не рассчитаны на проведение в домашних условиях, да и санитарные требования к помещению слишком высокие выдвигаются! Если очень хочется освоить мезотерапию, то придется вернуться в учебное заведение и получить основательное высшее образовние, после чего возможностей пруд-пруди, а главное фундамент основательный заложен для любой дополнительной узкой специализации!

Отредактированно Вера Надеждина (20.12.2011 17:37:43)

Вера Надеждина пишет:

Лично в моем понимании инъекционные процедуры должны выполнять именно врачи, т.е. люди с высшим мед. образованием, подробно знающие и специализирующиеся на тонкостях и особенностях кожи лица - пластические хирурги и врачи-дерматологи. Так что, Марина Анатольевна, лучше все-таки не испытывать судьбу. Да, много в салонах сидят девочек вообще без какого-либо образования, которым позволяют налево и направо вкалывать ¨что попало¨ и ¨как попало¨. Но больше такое похоже на конвеер по зарабатыванию денег, чем на профессиональное отношение к делу. Такого рода процедуры не рассчитаны на проведение в домашних условиях, да и санитарные требования к помещению слишком высокие выдвигаются! Если очень хочется освоить мезотерапию, то придется вернуться в учебное заведение и получить основательное высшее образовние, после чего возможностей пруд-пруди, а главное фундамент основательный заложен для любой дополнительной узкой специализации!

Согласна с Верой Надеждиной, что лучше всего мезотерапию проводят врачи. Более опытными в осуществлении такого рода инъекционных процедур, как показала практика, считаются пластические хирурги, дерматологи, офтальмологи, отоларингологи и компетентные врачи других смежных, но обязательно эстетических специальностей, а не просто любые специалисты-медики, имеющие в наличии медицинскую лицензию на выполнение инъекций ботокса!

Татьяна Волощук пишет:
Вера Надеждина пишет:

Лично в моем понимании инъекционные процедуры должны выполнять именно врачи, т.е. люди с высшим мед. образованием, подробно знающие и специализирующиеся на тонкостях и особенностях кожи лица - пластические хирурги и врачи-дерматологи. Так что, Марина Анатольевна, лучше все-таки не испытывать судьбу. Да, много в салонах сидят девочек вообще без какого-либо образования, которым позволяют налево и направо вкалывать ¨что попало¨ и ¨как попало¨. Но больше такое похоже на конвеер по зарабатыванию денег, чем на профессиональное отношение к делу. Такого рода процедуры не рассчитаны на проведение в домашних условиях, да и санитарные требования к помещению слишком высокие выдвигаются! Если очень хочется освоить мезотерапию, то придется вернуться в учебное заведение и получить основательное высшее образовние, после чего возможностей пруд-пруди, а главное фундамент основательный заложен для любой дополнительной узкой специализации!

Согласна с Верой Надеждиной, что лучше всего мезотерапию проводят врачи. Более опытными в осуществлении такого рода инъекционных процедур, как показала практика, считаются пластические хирурги, дерматологи, офтальмологи, отоларингологи и компетентные врачи других смежных, но обязательно эстетических специальностей, а не просто любые специалисты-медики, имеющие в наличии медицинскую лицензию на выполнение инъекций ботокса!

Ой, ой, ой!!! Прямо "налетели"!)) Девочки, вы про мезо почитайте, в ютубе посмотрите, как это делают. Что там такого сверхестественного? В вену, порой, намного сложнее попасть, особенно ребенку, медсестры с этим (если рука "набита") тоже хорошо справляются - сама наблюдала подобное не раз. Поэтому, не пугайте "новичков", что это только для врачей! Речь не о ботоксе идет, а об витаминных коктейлях и т.п. Всего хорошего!))

Ну, Марина, они правы, если с юридической точки зрения, то это инвазивная процедура, которая должна выполняться в процедурном кабинете, назначаемая, как решение эстетических проблем кожи, врачом. Вот если бы ты работала с врачом и он бы назначил курс мезотерапии, то ещё можно как-то снивилировать закон и процедуру может выполнить м/с, но только как назначение врача. Но ты это знаешь, и в итоге, безусловно, поступишь как сама решишь..

Изумрудная пишет:

Ну, Марина, они правы, если с юридической точки зрения, то это инвазивная процедура, которая должна выполняться в процедурном кабинете, назначаемая, как решение эстетических проблем кожи, врачом. Вот если бы ты работала с врачом и он бы назначил курс мезотерапии, то ещё можно как-то снивилировать закон и процедуру может выполнить м/с, но только как назначение врача. Но ты это знаешь, и в итоге, безусловно, поступишь как сама решишь..

Спасибо, я с тобой согласна, что на "конвеер" ставить вредно для себя - бессоница замучает от переживаний за клиентов, тут после чистки переживаешь, хоть бы грязными руками лишний раз не трогали кожу!))  Я обучиться хочу для себя, для близких родственников, нет, именно ДЛЯ СЕБЯ!) Я и уши прокалывала себе, когда мне 12 лет было, короче, дама я отчаянная!))) Ради красоты все выдержу!)) А за последние годы я реально "сдала", а люди смотрят на "обложку", поэтому вот!)))

Татьяна Волощук пишет:
Вера Надеждина пишет:

Ой, ой, ой!!! Прямо "налетели"!)) Девочки, вы про мезо почитайте, в ютубе посмотрите, как это делают. Что там такого сверхестественного? В вену, порой, намного сложнее попасть, особенно ребенку, медсестры с этим (если рука "набита") тоже хорошо справляются - сама наблюдала подобное не раз. Поэтому, не пугайте "новичков", что это только для врачей! Речь не о ботоксе идет, а об витаминных коктейлях и т.п. Всего хорошего!))

Марина Анатольевна, ну почему сразу "налетели"?! Очень важен правовой аспект дела! Сейчас проводят инъекционные процедуры ВСЯКИЕ ¨мастера и мастерицы¨, без особых на то сообветствующих разрешений. Привязываться к тому, что процедура простая, не стоит! Учебные заведения дают курсы под запрос, выпускают конвеером ¨новоиспеченных¨ специалистов с ¨корочкой¨, ну а там, как говорится, каждый за себя! Не все клиенты вникают в профессиональные тонкости и суть дела - кто поинтересуется предварительно, а кто нет! Все хотят видеть непременно ошеломляющий результат! На другой исход клиенты не расчитывают, НО... Если что не так, отвечать придется по закону и всплывет правовой аспект и куча разных нормативных документов, вот тогда и спросят об образовании и проверят все от и до! Хотите учиться, учитесь, никто вам палки в колеса ставить не будет, это ваше решение и ваши деньги. Но инъекционные методики разрешается выполнять либо врачу непосредственно, либо под его надзором и с его согласия! Проблема в том, что в нашей стране каждый трактует все по-своему, ну и попытки по возможности ¨обойти¨ (насколько это реально) виртуальную черту в этом вопросе до сих пор имеют место быть!

К тому же, в конце концов, когда косается вопрос выполнения инъеционной процедуры на собственном лице, хочется найти хорошего и профессионального специалиста, а не зайти в салон красоты, где цены существенно занижены, и, купившись на экономию, отдаться в руки ¨сомнительного¨ мастера. Клиент всегда прав. Он имеет право потребовать соответствующие документы, ознакомиться с ¨досье¨ врача и предварительно разузнать все, что для приобретения спокойствия и доверия будет надо! Это нормально! Настораживает реакция, когда ничего такого у клиента не наблюдается и он на все согласен. В профессиональной практике косметологов все еще слишком много ¨прорех¨, но нам же и надо стараться по возможности их минимизировать!

Профи, подскажите. Как правильно подготавливать кожу к процедуре мезотерапии? Действительно ли нужен предварительный пиллинг и не один? И после процедуры - через сколько можно делать массаж и электропроцедуры, маски?

Подготовки, кроме очищения не требуется, кроме того, мезо.. делают ПЕРЕД пиллингом для ускорения реабилитационного периода. Маску успокаивающую можно накладывать сразу после процедуры, но типа альгината, что бы смывать не нужно было, а можно без маски. Массаж лучше ПЕРЕД мезо.. Электропроцедуры можно любые, но только не в первую неделю после биоревитализации , а вообще курс мезо.. очень хорош в качестве подготовки к ЛЮБЫМ АГРЕССИВНЫМ методикам, в том числе аппаратным. Даже ПЕРЕД филерами хорошо сделать биоревитализацию, потом филера нужно будет меньше.. Перед и после инсоляции, перед лыжами (холодным воздухом)..

Уважаемая Марина Анатольевна! В целях ознакомления с  методом мезотерапия, показаний и противопоказаний, техниками введения препаратов и т.д. рекомендую ознакомиться с книгой О.С. Озерской "Мезотерапия в дерматокосметологии и ее технологические основы". Вряд ли Вам после этого Всё будет понятно, но на основные вопросы Вы найдете ответы. Что касается правовых моментов. Всеми инвазивными методиками имеют право заниматься только врачи дермато-косметологи. Но, давайте до конца будем честными, если уж начали поднимать этот вопрос. Чистки лица, массажи, аппаратные методики (в т.ч УЗ-чистки) и пилинги могут делать только специалисты среднего медицинского звена, имеющие сертификат по специальности "Сестринское дело в косметологии", который подтверждать насколько я зная надо каждые пять лет. А у большинства, как я понимаю среднее медицинское образование и курсы. А у некоторых , в т.ч и тех, кто тут сильно возмущается и этого нет! А медицинские процедуры они при этом выполняют и даже дают другим советы. Как это понимать?

Отредактированно Таранова Нина Лазаревна (30.12.2011 17:55:26)

Нина Лазаревна, вопрос "как это понимать?" останется риторический. Законы знает каждый, а об исполнении, думаю, не здесь нужно говорить... А по поводу Озерской, да, неплохая книга, мне в свое время особенно нравилось её методическое пособие по мезотерапии.

Отредактированно Изумрудная (30.12.2011 19:12:14)

Таранова Нина Лазаревна пишет:

Уважаемая Марина Анатольевна! В целях ознакомления с  методом мезотерапия, показаний и противопоказаний, техниками введения препаратов и т.д. рекомендую ознакомиться с книгой О.С. Озерской "Мезотерапия в дерматокосметологии и ее технологические основы". Вряд ли Вам после этого Всё будет понятно, но на основные вопросы Вы найдете ответы. Что касается правовых моментов. Всеми инвазивными методиками имеют право заниматься только врачи дермато-косметологи. Но, давайте до конца будем честными, если уж начали поднимать этот вопрос. Чистки лица, массажи, аппаратные методики (в т.ч УЗ-чистки) и пилинги могут делать только специалисты среднего медицинского звена, имеющие сертификат по специальности "Сестринское дело в косметологии", который подтверждать насколько я зная надо каждые пять лет. А у большинства, как я понимаю среднее медицинское образование и курсы. А у некоторых , в т.ч и тех, кто тут сильно возмущается и этого нет! А медицинские процедуры они при этом выполняют и даже дают другим советы. Как это понимать?

Нина Лазаревна! Спасибо за рекомендацию книги!)) Вы затронули важный вопрос, как подтверждение сертификата. Это настолько зыбко еще! В нашем городе только недавно на базе медколледжа открылись курсы косметологов, раньше были на базе салона красоты, потом стали учебным центром. Я бы и сама раз в 5 лет освежала знания, училась, так уверенее жить и работать! К сожалению, только от вас о такой возможности узнаю...

Марина Анатольевна, судя из прочитанного выше, у вас  нет права работать и проводить мезотерапию без врача, который сам назначает препараты для клиента. Выражаясь народной поговоркой: "Так зачем же козе баян?")) Считаю необязательным отдавать большие деньги за бумажку - сертификат, который вам ничего не гарантирует. Обучайтесь сами, да и делайте себе мезотерапию, так многие поступают. Я поняла, что вы и работаете на себя, те есть не официально. Подумайте, так как курсы вам ничего сверхестественного не дадут, это же не хирургическая операция, не сложнее внутривенок, можно и самой обучиться.

Оксана Федоровна пишет:

Марина Анатольевна, судя из прочитанного выше, у вас  нет права работать и проводить мезотерапию без врача, который сам назначает препараты для клиента. Выражаясь народной поговоркой: "Так зачем же козе баян?")) Считаю необязательным отдавать большие деньги за бумажку - сертификат, который вам ничего не гарантирует. Обучайтесь сами, да и делайте себе мезотерапию, так многие поступают. Я поняла, что вы и работаете на себя, те есть не официально. Подумайте, так как курсы вам ничего сверхестественного не дадут, это же не хирургическая операция, не сложнее внутривенок, можно и самой обучиться.

И я соглашусь. Если для себя и немного для приятелей - на бытовом уровне, то вполне можно "натаскаться" и без курсов. На ботокс не покушайтесь, думаю вы сами понимаете свои возможности.)) Сразу ищите посредника, для покупки препаратов, так как салоны людям с улицы не станут продавать ничего, только тем, у кого есть сертификат, полученный у них. Единственная проблема.

Анастейша пишет:
Оксана Федоровна пишет:

И я соглашусь. Если для себя и немного для приятелей - на бытовом уровне, то вполне можно "натаскаться" и без курсов. На ботокс не покушайтесь, думаю вы сами понимаете свои возможности.)) Сразу ищите посредника, для покупки препаратов, так как салоны людям с улицы не станут продавать ничего, только тем, у кого есть сертификат, полученный у них. Единственная проблема.

Спасибо ваше мнение, а что касается приобретения препаратов?... Неужели их нельзя приобрести через интернет, а только по сертификату? Должны быть и другие способы покупки, все равно, думаю, надо поучиться, только не знаю на ком отрабатывают технику?)) На подушке?)))

Дождалась!)) Завтра иду напервое вводно-рекламное бесплатное занятие по мезотерапии. Послушаю и решу, что жеделать: учиться там или осваивать самостоятельно. Цена выросла после нового года((( так, что так! Администратор сразу спросила высшее ли уменя медицинское и знаю ли я о своих правовых возможнотях? Все по-честному у них.)))

Марина Анатольевна, УДАЧИ !! потом расскажете.

И вот я пришла!)) Семинар вела очччень приятная женщина Лариса Павловна. Поговорили с ней, она рассказала о препаратах ( фирмы Мартинекс), о возможностях мезотерапии и немного о техниках. Препараты можно приобретать свободно, если есть диплом косметолога. В методичках ПОПУЛЯРНО описаны показания, противопоказания и сособы постановки препарата. С обучением я пока подожду, НО, решила приобрести гиалрипайер - 06М/ мезолифт ....и "сесть на иглу")))) - Хочу попробовать на себе, еще почитаю литературыи в путь!)))