Продавать салон или выводить из кризиса?

Сообщений [ 16 ]
Опытный мастер
Куприянова Дарья
Рейтинг: 24
  • Зарегистрирован: 07.04.2010
  • Сообщений: 254

Со своей знакомой мы начинали бизнес одновременно. Салоны были похожи, и класс, и расположение, и оборудование. Но после кризиса у нее как-то не получается подняться. Она задумывается о продаже и я не знаю, что ей посоветовать.

Опытный мастер
Штанько Анастасия
Рейтинг: 56
  • Зарегистрирован: 07.04.2010
  • Сообщений: 245

А сколько лет работает салон?
Любой салон развивается первые года четыре, а на пятом идет пик после которого может начаться спад. Может тут не кризис виноват?

Профессионал
Школьная Ирина Геннадьевна
Рейтинг: 39
  • Зарегистрирован: 05.04.2010
  • Сообщений: 367
Куприянова Дарья пишет:

Со своей знакомой мы начинали бизнес одновременно. Салоны были похожи, и класс, и расположение, и оборудование. Но после кризиса у нее как-то не получается подняться. Она задумывается о продаже и я не знаю, что ей посоветовать.

Думаю надо смотреть по обстоятельствам, обидно конечно опускать руки когда многое сделано! Надо настроиться на позитив и подумать, может что-то было упущено? Тут думаю виднее вашей подруге. А советовать не надо, надо просто высказывать своё мнение, у подруги есть своя голова на плечах!

Опытный мастер
Куприянова Дарья
Рейтинг: 24
  • Зарегистрирован: 07.04.2010
  • Сообщений: 254

Салон у нее расположен в хорошем месте и мастера подобрались не плохие. По моему, она просто устала. Потому и жаль будет если все пойдет прахом.

Опытный мастер
Евгения Крапивина
Рейтинг: 62
  • Зарегистрирован: 06.04.2010
  • Сообщений: 267

Может стоит нанять пока управляющего и поехать отдохнуть? Я по себе могу сказать, что через некоторое время начинаю скучать по работе когда ухожу в отпуск.

Профессионал
Мария Владимировна Александрова
Рейтинг: 50
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 371
Евгения Крапивина пишет:

Может стоит нанять пока управляющего и поехать отдохнуть? Я по себе могу сказать, что через некоторое время начинаю скучать по работе когда ухожу в отпуск.

Думаю просто нанимать всё же не стоит... для того чтобы со спокойной душой уехать на отдых нужно быть на 100% уверенной в управляющем, а доверие порой строится не за неделю...

Опытный мастер
Евгения Крапивина
Рейтинг: 62
  • Зарегистрирован: 06.04.2010
  • Сообщений: 267

В  этом Вы конечно правы. У меня остается управляющей моя сестра, ей я могу доверять. Но может в данном случае тоже кто то из близких поможет, кто компетентен.

Участник
Рейтинг: 6
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 96

Думаю здесь наверное что то нужно проанализировать.Может эта разница в ведении бизнеса...Так как  можете управлять по разному..Так же может она мастеров не правильно подобрала...

Опытный мастер
Марк Горский
Рейтинг: 30
  • Зарегистрирован: 11.02.2011
  • Сообщений: 110

Очень много зависит от того как ведется бизнес, просто у многих возникает неправильное мнение, что достаточно приобрести салон и набрать мастеров, и все пойдет своим ходом, но этого недостаточно.

Участник
Усова Лина
Рейтинг: 37
  • Зарегистрирован: 10.03.2011
  • Сообщений: 82

Мне кажется, что если дела шли хорошо, а потом наступил спад, то у всех так  бывает. И стоит побороться. Никогда не поздно отступиться. Может стоит в такой ситуации попробовать ввести небольшие новшества, как-то освежить.... Если, конечно, по средствам будет хоть какая-то возможность это вытянуть...

Профессионал
Раиса Мирная
Рейтинг: 48
  • Зарегистрирован: 05.04.2010
  • Сообщений: 428

Тут нужно хорошенько подумать, давать советы не зная полной картины очень тяжело, точно так же быстро ничего не решается! Всё зависит от причины попадания в кризис, финансов (есть ли они для вывода из кризиса) и конечно же душевного спокойствия! Если есть уверенность в решении проблемы, то отступать не стоит!

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Куприянова Дарья пишет:

Со своей знакомой мы начинали бизнес одновременно. Салоны были похожи, и класс, и расположение, и оборудование. Но после кризиса у нее как-то не получается подняться. Она задумывается о продаже и я не знаю, что ей посоветовать.


А что именно не получается? Можно подробнее... тогда можно более толковый совет дать...

Участник
Осипова Наталья
Рейтинг: 52
  • Зарегистрирован: 13.10.2011
  • Сообщений: 40

Нужно начать с вопроса - почему начался кризис - плохие мастера, некачественная косметика, высокая цена, или наоборот - несоответствие цен на услугу и затрачиваемые материалы. Не подскажите в чём проблема. А может вам расшириться и самой купить салон?

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Отдохнуть и продолжать, если место хорошее, еще и мастера нормальные есть, не стоит опускать руки! Не продавать. Нет. Потом жалеть будет. Сейчас не так легко хорошее помещение найти, мастеров набрать, может в крайнем помощников найти, специалистов по раскрутке....мое мнение - не продавать.
Желаю удачи!

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

А, может, вашей подруге просто на время сдать салон в аренду, например, какой-нибудь сети?

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

можно попробовать ввести новые услуги,которых не было ранее и скидочную систему для тех,кто приведет за собой подруг и т.д.