Солевая чистка и чистка бурой

Сообщений [ 14 ]
Участник
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 03.01.2012
  • Сообщений: 11

Здравствуйте. На курсах кроме механической чистки, меня обучили солевой чистке и чистке бурой. Кто нибудь использует эти виды чисток в своей практике? Модельки, которым делала эти процедуры были очень довольны. Но почему-то ни в каком салоне я этих процедур не видела.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Я, например, не слышала ни разу, но если вас обучили, вы увидели хороший эффект, то используйте в работе.

Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483
Якимчук Татьяна пишет:

Здравствуйте. На курсах кроме механической чистки, меня обучили солевой чистке и чистке бурой. Кто нибудь использует эти виды чисток в своей практике? Модельки, которым делала эти процедуры были очень довольны. Но почему-то ни в каком салоне я этих процедур не видела.

А можно поподробнее об этом методе? Для меня это неизвестный вариант (еще) чистки. А из каких моментов состоит эта процедура?

Участник
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 03.01.2012
  • Сообщений: 11

Солевая чистка кожи

Для чистки кожи может быть применена специальная солевая процедура. Солевая чистка кожи служит для удаления черных точек при нормальной и сухой коже лица. Волосы закрывают косынкой, вокруг шеи повязывают фартук. Кожу лица протирают ватным тампоном, смоченным каким-либо лосьоном. Протирать кожу спиртом не рекомендуется, так как это протирание сокращает поры и мешает удалению черных точек. После протирания на кожу лица наносится витаминная маска для лица с витаминами А и С на 15 минут. После того как была наложена масляная маска или крем, кожные выделения растворяются, поры расширяются, пробки, т. е. черные точки, размягчаются. Зажатый корнцангом ватный тампон смачивают теплой водой, отжимают и обмакивают в специальную косметическую соль и растирают ее на коже лица. Растирание кожи солью надо производить круговыми движениями по массажным линиям. В конце процедуры остатки соли смываются настоем шалфея ромашки и мяты. Наносится увлажняющий или питательный крем и делается массаж.

ПОКАЗАНИЯ:  забитые сальные протоки, пористая кожа, наличие комедонов, вялая кожа, земляной цвет лица.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: воспаления, чувствительная кожа, различные кожные заболевания

КУРС: 1-2 раза в неделю для жирной кожи, 1-2 раза в месяц для нормальной кожи.

Участник
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 03.01.2012
  • Сообщений: 11

Чистка кожи бурой

Маска для чистки кожи делается из буры, под влиянием которой поры хорошо очищаются, кожа обезжиривается, так как бура растворяет жировые скопления. После маски из буры кожа становится чистой, свежей, отбеливается. Наложение маски из буры рекомендуется при пористой, загрязненной коже, черный точках, а также желтоватой жирной коже.

Перед наложением маски волосы подбирают, повязывают голову косынкой, одежду закрывают пеньюаром. Кожу лица протирают тампоном, смоченным каким-либо лосьоном для жирной кожи или спиртом пополам с эфиром.

Затем деревянным шпателем наносят кашицеобразную массу ровным слоем на лицо.

Наносят кашицу прежде всего на нос, лоб, подбородок, а затем на щеки. Кожу под глазами необходимо предварительно смазать кремом или маслом. Маску из буры оставляют на лице на 15 - 20 мин., при сильно загрязненной коже ее можно держать до 25 мин.

Засохшую кашицеобразную массу снимают шпателем, а затем лицо обмывают теплой водой. Для обмывания лица в почкообразный лоточек наливают воду и опускают в нее марлевый тампон. Смоченным марлевым тампоном, зажатым в корнцанге, энергично растирают кожу круговыми движениями. После смывания маски кожу лица вытирают насухо и слегка смазывают питательным кремом, оставив его на 10 - 15 мин, или делают массаж лица.

Обязательно домашний уход - питательный жирный крем, отвар ромашки.
ПОКАЗАНИЯ:  пористая, загрязненная кожа, черные точки, желтая жирная кожа.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: сухая и увядающая кожа.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045
Якимчук Татьяна пишет:

Солевая чистка кожи

Для чистки кожи может быть применена специальная солевая процедура. Солевая чистка кожи служит для удаления черных точек при нормальной и сухой коже лица.


ПОКАЗАНИЯ:  забитые сальные протоки, пористая кожа, наличие комедонов, вялая кожа, земляной цвет лица.



КУРС: 1-2 раза в неделю для жирной кожи, 1-2 раза в месяц для нормальной кожи.

как может быть сухая или нормальная кожа пористой , с забитыми сальными протоками ?

может быть все таки опечатка не для сухой, а для жирной ?

Ну и "солевая чистка" наверняка заберет какое-то количество влаги, а мы же всегда стараемся эту драгоценную влагу сохранить и восполнить, тем более при сухой коже ?....


про "буру" - вы пишете : "Кожу лица протирают тампоном, смоченным каким-либо лосьоном для жирной кожи или спиртом пополам с эфиром." А с каким ЭФИРОМ? и как эту буру готовить в "кашицеобразную маску"  ? И,вообще,  бура это мощное основание (щелочь) схожа с содой, используют в медицине в растворе "бура с глицерином" как антисептик, и то давно уже не используют т.к. есть много других более эффективных и безопасных антисептиков.

что будет с кожей после курса таких чисток.. трудно представить я бы не рискнула ! Вот  если бы не было других методов может быть можно было бы попробовать, но в 21 веке.... с искушенным и требовательным клиентом ..... ???

Участник
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 03.01.2012
  • Сообщений: 11

Спасибо за ответ. Теперь мне понятно, что не зря я сомневалась.

Участник
Рейтинг: 87
  • Зарегистрирован: 22.01.2012
  • Сообщений: 67

Вопрос к татьяне:что за спец.косметич соль-где ее покупают,не слышала.И..крем в вит А и С какой фирмы вы использовали?Елена

Участник
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 03.01.2012
  • Сообщений: 11

Косметическая соль есть в Мирра Люкс, есть в аптеке, также можно использовать морскую соль (очень мелко молотую).
Масла беру в аптеке - масляный раствор витамина А (ретинол), а витамин С в ампулах фирмы биоматрикс. Можно С заменить на масляный витамин Е.

Участник
Воробьева Наталья
Рейтинг: 31
  • Зарегистрирован: 21.03.2012
  • Сообщений: 11

Мда... я ещё учёбу не закончила, но чистки мы уже прошли. Их всего то ничего мануальная,вакуумная,ультрозвуковая.
Это просто скрабирование... наверное это хорошо делать перед  любой чисткой и наверное очень хорошо для жирной кожи... на сухую и нормальную  я бы не рискнула.

Участник
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 06.04.2012
  • Сообщений: 47

бура продается в аптекеи в виде порошка.я как-то сама готовила кремаи в состав входила бура.солевые чистки не рискнула бы делать,т.к сама по себе даже мелкая соль может травмировать кожу,а уж если на ней есть мелкие ранки(не видные глазу)клиенту мало не покажется...мне кажется данные виду чисток применяли тогда когда арсенала препаратов у косметолога не было.я вот раньше делала скатывания на хлористом кальцие

Участник
Воробьева Наталья
Рейтинг: 31
  • Зарегистрирован: 21.03.2012
  • Сообщений: 11

Это вместе с детским мылом,взбитым в обильную пену, покрывая послойно??????????? Слышала ...голливудская чистка её называют и отзывы у сокурсниц положительные

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 28.10.2012
  • Сообщений: 3

а подскажите пожалуйста, покупала у косметолога маску которую она называла жгучка, она желейной консестенции судя по всему с какой-то травкой, что это? из чего и как?

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 22.03.2013
  • Сообщений: 6

У всех моих клиентках. которые делали регулярно хлористый кальций. была несчастная нездоровая кожа. Надо кожу лечить и восстанавливать, а не терзать такими агрессивными чистками.