Тема: Клиент преклонного возраста

Стремление хорошо выглядеть естественно для человека в любом возрасте. Люди, регулярно ухаживающие за собой в молодости, как правило, делают это до глубокой старости. Сейчас, когда появилась возможность пользоваться услугами мастеров маникюра и педикюра многие немолодые люди стали постоянными клиентами салонов красоты. Каковы же особенности работы с пожилыми клиентами?
Никаких агрессивных массажей и растираний. Все в максимально щадящем режиме независимо от состояния и сопутствующих болезней.

Следует осторожнее применять аппликации средств и пластыри с салициловой кислотой. Их необходимо использовать дозировано, строго контролируя время аппликации и ощущения клиента. Помните, что последствия аллергических реакций ожоги и язвы в пожилом возрасте заживают очень плохо, особенно при нарушениях кровообращения или диабете. Вода в ванночке для рук может быть только температуры тела 36 380С продолжительность процедуры не должна превышать семи ми нут. Если есть проблемы с уровнем сахара в крови или кровообращением, то этот срок лучше сократить до трех минут.

Выбирайте нейтрально ароматизированные косметические средства. Резкие запахи могут спровоцировать ослабление или усиление кровообращения а кроме того вызвать удушье если перед вами больной астмой особенно им противопоказаны эфирные масла. Если Вы практикуете спа-процедуры лучше отказаться от арома сопровождения курительных свечек добавок в ванну. Вероятно, единственное, что здесь можно порекомендовать это нейтральный запах мяты.

2

Re: Клиент преклонного возраста

Я когда в университете училась, у нас была женщина-преподаватель довольно пожилого возраста.
Так вот она выглядела всегда на 150%: ухоженная, всегда с прической, маникюром, слегка накрашена. Иногда когда я не успевала привести себя в порядок и видела ее просто стыдно становилось.
А она как-то разговорилась и сказала, что у нее с молодости пунктик к внешности, и она постоянно посещает салоны красоты!
вот так-то!

у меня одна клиентка первый раз ко мне попала, когда я была вся в мыле. клиенты менялись за столом с такой скоростью, что я замечала только руки другие. делаю маникюр, веду беседу попутно, не поднимая головы. руки женщины 40 лет, и тут мне клиентка, которая рассказывала, что идет к сыну на день рождения, говорит, что сыну то уже 40 исполнилось. у меня чуть инструмент из рук не выпал, поднимаю голову...да, действительно ей давно не 40, но девочки, она выглядит на все 100 и главное руки, которые предательски всегда выдают возраст, молодые до безобразия. секрет простой, постоянный уход...

у меня клиентка 68 лет выгледет на 45 лет итальянка

5

ой, иностранки вообще как-то хорошо сохраняются, у меня у подруги тетя в итали ей лет 60 а выглядит на 40....и я так хочу в старости...

Моей самой старшей клиентке 67. Ногти носятся лучше, чем у молодых, хоть на выставку) А кожа рук лет на 45. Я просто в восторге от нее!)))

я вообще не люблю взрослых клиенток,зачастую за 50 женщины попадаются, господи какие они вредные все доеидинова...вот вчера, делаю френч, она мне говорит не надо камуфляжа розового хочу прозрачные, я ей объясняла объясняла, витоге камуфляж в сторону сделала опилила дело до френча- соответсвенно улыбка высокая на прозрачном же геле,-ей не нравится, переделывай.... начала объяснять- она мне заявляет ПЕРЕДЕ-ЕЕ-ЛЫВАЙ, А ТО НЕ УЙДУ ОТСЮДА. и пришлось делать..да и больше за мои труды мне никто не заплатит.. вот как с такими быть

8

хм...наверно вам просто такая попалась...у меня наоборот дамы в возврате более покладисты, всегда нормально платят и без наездов......

анна сергеевна пишет:

я вообще не люблю взрослых клиенток,зачастую за 50 женщины попадаются, господи какие они вредные все доеидинова...вот вчера, делаю френч, она мне говорит не надо камуфляжа розового хочу прозрачные, я ей объясняла объясняла, витоге камуфляж в сторону сделала опилила дело до френча- соответсвенно улыбка высокая на прозрачном же геле,-ей не нравится, переделывай.... начала объяснять- она мне заявляет ПЕРЕДЕ-ЕЕ-ЛЫВАЙ, А ТО НЕ УЙДУ ОТСЮДА. и пришлось делать..да и больше за мои труды мне никто не заплатит.. вот как с такими быть

здесь дело не в возрасте, а в человеке

У меня было несколько клиенток в возрасте. Всегда думала, что такие клиентки хотя бы руки тщательно помоют. Но к сожалению обломанные ногти и ужасная грязь под ногтями.

почитаю некоторых мастеров и удивляюсь, хотят чтобы клиенты к ним на маникюр с маникюром приходили.... у меня в летний период почти все клиентки с огородами, так с такими руками приходят, что ой е ей, но ведь за красотой и приходят... так что либо я чего-то не понимаю, либо мастерам пора спуститься с небес на землю...

ну я про грязь молчу, но жир со сковородок, грамма по два из под одного ногтя, можно было хотя бы попробовать вымыть. Происхождение столь обильной грязи мне сама клиентка объяснила.

Да уж,грязь под ногтями-это жуть! Вот на этой неделе у меня было несколько возрастных клиенток и все как одна с грязью под ногтями. Ну вот почему бы ее не почистить щеточкой после огорода. Тем более,что они пришли на коррекцию! Маникюр я не делаю. И все ходят месяца по полтора,ногти сами понимаете как отрастают.Потом приходится мучиться. А так со взрослыми женщинами работать нормально,неприхотливы в выборе дизайна,не капризны.

Мои в основном стараются сами чистить под ногтями. Другое дело, что от излишних стараний они могут наоборот, испортить ногти.

а я по этому поводу не парюсь, мне за это хорошо платят.... это МОЯ работа приводить руки в порядок... девочки, вы работаете в сфере услуг, не забывайте об этом, а с повышенной брезгливостью, стоит задуматься о смене рода деятельности...

16

Скажите,а как Вы гряз "огородную" из под ногтей выводите?Даже после замачивания в мыльной воде,ноготь остается серым.Я,конечно,рассказываю  клиентам о народном средстве (лимонном соке),который хорошо удаляет грязь с рук и из под ногтей.
А что можно сделать непосредственно во время маникюра?

Юлия Ди пишет:

Скажите,а как Вы гряз "огородную" из под ногтей выводите?Даже после замачивания в мыльной воде,ноготь остается серым.Я,конечно,рассказываю  клиентам о народном средстве (лимонном соке),который хорошо удаляет грязь с рук и из под ногтей.

попросите клиента поскребсти ногтями мыло перед ванночкой

18

Интересная идея!
Спасибо!

Феденко Светлана пишет:

а я по этому поводу не парюсь, мне за это хорошо платят.... это МОЯ работа приводить руки в порядок... девочки, вы работаете в сфере услуг, не забывайте об этом, а с повышенной брезгливостью, стоит задуматься о смене рода деятельности...

Особой брезгливостью я не отличаюсь,но все равно как-то неприятно. Тем более,что я не делаю гигиенический маникюр. Я только мастер по наращиванию. И то это скорее мое хобби. Хотелось давно освоить это ремесло и вот во время декрета отучилась на курсах. Вот уже два года как занимаюсь наращиванием. Очень нравится! А вообще, я переводчик и за это мне хорошо платят.

Феденко Светлана пишет:
Юлия Ди пишет:

попросите клиента поскребсти ногтями мыло перед ванночкой

А также посоветуйте перед выходом на *плантации*тоже почесать мыло коготками....грязь в перчатках размыливается...ручки ополоснешь со щеточкой-и будто в огороде не пахала!!!!

Обожаю своих клиенток возраста моей мамы..а это за 60...Они такие все у меня хорошие...Хотят красивые ручки, делают маникюр, скромненькое неброское наращивание. А поскольку я и косметолог и татуажист, приходят на массаж лица, масочки, многие сделали уже татуаж (и брови, и губы и глазки). Мои дамы очень за собой ухаживают, нет ни одной вредной или противной "тётки"

Ко мне женщины старше 60 лет обращались только за гигиеническим маникюром, а после массажа рук некоторые интересовались могу ли я сделать им массаж спины.