Тема: Подскажите с открытием салона

Вобщем, планирую открыть небольшую парихмахерскую. Город небольшой. В радиусе 5 км, только работает бабушка в гараже). Место проходное, так что надеемся,что это и будет основным источником прибыли. Капитал будет скромный, супер дорогую мебель не будем ставить. Если со временем,дело пойдет в гору, то может быть потом  и закупим по лучше. Место будет два рабочих, хотя с другой стороны,хотелось бы одно. Так как первое время, хотелось бы посмотреть, как народ будет идти. А потом, уже и второе взять. Поэтому поводу очень сомневаюсь, хотя с другой стороны второе место, должно по больше прибыли приносить.Так же, буду сама в этой парихмахерской работать.

Re: Подскажите с открытием салона

Вы совета просите? Я вот немного не поняла насчет бабушки в гараже, а в остальном могу сказать следующее. Я бы делала сразу на два кресла. Пусть пока одно работает - это ничего. Возьмите мастера себе на смену. Парикмахерская эконом-класса не забывайте - так что составьте соответствующий пейскурант. И не пожадничайте на рекламу. Да, и сразу ищите помещение с возможностью расширения.

Я имела ввиду,то что прежде чем открыть,надо сорентироватся,сколька в округе в радиусе например 5 км,есть действующие салоны.Так вот,там где планирую открыть салон ,ближайший гараж и там бабушка работает)Я вот тоже думаю,взять человека себе на смену,так как тяжело работать подряд все дни.Но на данный момент,не могу предсказать поток людей,так как у нас кризис сильный..Пока наверное сама буду работать,а когда перестану справлятся,то думаю в этом случае взять человека.....

Так моя подруга работает и довольна. Считаю, что это нормальный бизнес. Свои минусы и плюсы. Плюс очевиден - подруга открыла салончик небольшой под известной в городе маркой (знаменитого арт-стилиста). Это уже имя и сразу привлекло клиентов и настроило их на определенный уровень цен и качества. Да и мастера охотно пошли. Теперь у них более или менее все нормально идет, а клиентская база своя уже наработалась.

А минусы какие?)Случайно,потом арт-стилист не потребовал,свою долю,за то что его именем воспользовлась она?А я ориентирусь  брать не самую дешевую косметику,но и не сильно дорогую.Оптимально,чтобы было цена и качество.Хочу ,чтобы мои клиенты возвращались)а от косметики это тож зависит,по моему мнению..

Думаю, наверное тут речь о франшизе идет. Это немного не то, девушка о другом спросила. А вот по-поводу косметики - так особо не увлекайтесь ценой - это не всегда аналог качества. Начать нужно с раскрученного и известного бренда - это да. Потому как сейчас нрынке масса новичков с неплохим качеством, но обыватель-то об этом не знает. А народ на рекламу по телеку ведется:) Но не обязательно дорогие. Совсем не обязательно. Я когда-то на лонде начинала - и имела приличную клиентскую базу. Подросли -докупили более дорогую косметику, но половина клиентов до сих пор на лонду ходит.

А расскажите, как планируете назвать салон? Где будет располагаться, на первом этаже многоэтажки или отдельно стоящее здание? Если первый вариант, то что за квартира - в нежилой фонд переводите? Спрашиваю не случайно, самой очень нужно. Про рекламу согласна - нужна целевая. Например, листовки в каждый почтовый ящик в данном районе, а если город небольшой - то и во всем городке. Проверено - работает выше крыши.

На счет названия еще пока  недумала.....у меня голова столькими проблемами,занята,что..............Будет располагатся в многоэтажке,точнее несовсем 3 этожа дом.Там знаете как,там .Там раньше был офис или магазин,там было подсобное помещение,без выхода.Сделали ремант,одно отдали помещение за магазин для нижнего белья,а с другой стороны мы)тока конечно во двор будут окна выходить и вход.Так получилось,что взяли это потому что аренду  меньше платить,тем более тока начинаю, а потом если будет успех,то можно удет сделать на два зала мужской и женский,но это пока амбиции)и мечты).....Городок 50  000 тыс....у нас,так что надо будет постаратся,да и тут мало парикмахерских всего 7-8 так что по району надо раскидаю, и может в соседних.Надо поищу, инфу по поводу как  переводить из жилого в нежелое...Но без БТИ точно не обойтись, я думаю...

Отредактированно Лариса Шарикова (31.03.2010 00:01:50)

Лариса,конечно есть минус в том ,что у Вас  вход будет во дворе,но этот "-" надо будет правратить в "+".Надо будет наверняка поставить  рекламку,котораю будет показывать направление где находится салон,так как некоторые клиенты  будут тратить  время на поиски Вашего салона.Поэтому,в визитках пишите,где находится Ваш салон,точнее,что вход со двора в него.
Что касается ,второго места то да,надо смотреть какой будет поток клиентов и из этого исходить..А тут уже будет зависеть,как Вы свой салон разрекламируете перед окрытием...

Мадлеева Ольга Николаевна
спасибо большое за ссылку, хороший ресурс - я тут для себя много интересного нашла...  Действительно полезная информация для хозяев салонов.

Это хорошо. что планируете сразу там и работать, а то многие думают, что достаточно просто вложить деньги и появляться в своем салоне 2 раза в неделю. Я вам серьезно скажу, что с таким подходом денег не заработаешь.

что такое франшиз

Франшиза - это работа под уже раскрученным брэндом за определенную плату и с обязательным соблюдением всех стандартов качества обслуживания, сервиса и т.д.  франшизодателя.

14

Всем привет!)недавно открыла салон в не большом провинциальном городе в центре ,место вроде хорошее всетаки центр но че та с народом напряг(((но вывесок пока нет только штендр,может кто по опытней подскажет какую рекламу можно провести чтоб как то привлечь клиента?))

в средствах массовой информации, листовки, доска объявлений, в социальных сетях написать всем своим друзьям и друзьям друзей!

Здравствуйте Лариса, если решились открывать свое дело - да благословит Вас БОГ! И смелее к делу, подсчитать на перед не реально, вспоминаю себя, первое время,тяжело было, но главное не опускать руки, никогда не сдаваться, а потом все как по маслу, с каждым годом лучше. В вашем случае нужна хорошая реклама, оповестить народ что Вы тут предлагаете, и хорошая репутация, особенно стараться зарекомендовать себя.Тем более в маленьких городах сплетни расходятся молниеносно, сделайте так, что бы о вас было как можно больше теплых отзывов, задействуйте сарафанное радио. И вот еще чуть не забыла, придумайте изюминку( не обязательно дорогая мебель), создайте уют, что бы людям у вас было хорошо, и люди пойдут к Вам!
Желаю успеха!

Dolce Vita пишет:

Всем привет!)недавно открыла салон в не большом провинциальном городе в центре ,место вроде хорошее всетаки центр но че та с народом напряг(((но вывесок пока нет только штендр,может кто по опытней подскажет какую рекламу можно провести чтоб как то привлечь клиента?))

Скажите сколько времени существует Ваш салон?

Всем привет! Я новичок на форуме. Хочу весной-летом открыть салон. Здесь прозвучал хороший совет- создать уют!!! Девочки, посоветуйте, какие детали создают уют, может како-то особый интерьер?? Что делает салон уютным?? Чем отделиться от остальных?? В городе, где я живу очень сильная конкуренция.Как выглядат ваши салоны??

Elena Bednarova пишет:

Всем привет! Я новичок на форуме. Хочу весной-летом открыть салон. Здесь прозвучал хороший совет- создать уют!!! Девочки, посоветуйте, какие детали создают уют, может како-то особый интерьер?? Что делает салон уютным?? Чем отделиться от остальных?? В городе, где я живу очень сильная конкуренция.Как выглядат ваши салоны??

Здравствуйте Елена, просто поставьте себя на место клиента, и подумайте" почему я должен идти именно в этот салон?" Если большая конкуренция, выход один - у вас должен быть свой конек. У Вас должно быть то, чего нет в других салонах. Открытие салона лучше всего организовать на пике разгара сезона, например к дню 8 - го марта, подарок прекрасной части населения. Сразу же организовать акцию для привлечения клиентов.

Мне кажется, что на одном рабочем месте в парикмахерской эконом-класса нельзя получить прибыль вообще. Минимальное у нас количество мест для такого типа - 4-6. Только тогда будет обеспечен приличный оборот.

21

Dolce Vita пишет:

3 ноября будет год!!!))

И с наступающим вас с днем рождения!!! Надеюсь, что у вас все продвигается хорошо.

23

Елена Братушка пишет:

И с наступающим вас с днем рождения!!! Надеюсь, что у вас все продвигается хорошо.

Вы знаете хочется лучше ,потому что за все это время я только вкладываюсь и пока не о какой прибыли речи нет возможно я не правильно веду этотот бизнес((( еще раз подчеркну что я как руководитель новичок в этом(((а как мастер кое что уже умею)))но этого мало чтоб была реальная прибыль(
Коллеги подскажите помогите какие фишки сделать чтоб привлечь клиента,,,,,скажу откровенно как мастер я не на последнем месте )))а вот как директор ,,,увы(((((

Отредактированно Dolce Vita (25.10.2012 21:45:51)

24

Елена Братушка пишет:

СПАСИБО!!)))

А сколько у вас сейчас рабочих мест? И какие услуги предоставляются?