Тема: Как сказать клиенту о повышении цены

Периодически, раз, а то и два раза, в год нам приходиться увеличивать стоимость макияжа, поскольку кризис и все такое нас не обходят стороной. Понятное дело, что напечатать в прейскуранте новую цену - пустяковое дело. Но, во всем этом есть один неприятный момент, как сказать о повышении цены постоянным клиентам, чтобы они по-прежнему оставались вашими клиентами. При этом узнав, что цена макияжа возросла, многие постоянные клиенты начинают просить скидку. Такие ситуации меня всегда ставят в тупик, так что жду ваших советов.

Re: Как сказать клиенту о повышении цены

я говорю,что в связи с ситуацией я вынуждено поднимаю цену на 20%,но вам как постоянным клиенткам - на 10 или 15%...им обычно приятно...

Действительно ситуация не из простых, но не мы придумали эти повышения. Надо стараться объяснить, что дорожают не только наши услуги и если предположим Наш клиент работает в ателье Вы так же ему заплатите по новой цене, понимая, что за любую работу нужно платить соответствующие деньги. Не стоит забывать о том, что не только наши мужчины кормят семью, так же и мы вкладываем копейку в семейный бюджет!

Морозова Лилия пишет:

я говорю,что в связи с ситуацией я вынуждено поднимаю цену на 20%,но вам как постоянным клиенткам - на 10 или 15%...им обычно приятно...

Тоже прекрасный вариант, но согласитесь, что так можно сказать только в том случае если Вы работаете на себя, а работая в салоне пусть даже со своей клиентской базой такого не скажешь, всё проходит через кассу. В случае если работаешь на себя такое исключение сделать конечно же можно и я за такие преимущества для постоянных клиентов!

Отшучиваюсь инфляцией smile Если человек давнишний клиент, то говорю, что кушать тоже надо! Нормальные люди всегда понимают.

Скоро это предстоит...... после нового года, если только "конца света" 21.12.12 не случится ))))))))

Как вариант можно для сохранения старой цены предложить клиенту принести свою косметику, сделав акцент на том, что работаете с проф.косметикой. Я интереса ради пару раз предложила, одна клиентка в начале согласилась, а потом посмотрев цены была не против повышения цен... Вторая принесла, она всегда ей пользуется, но так как я работаю сейчас на себя, считаю, что в цене ничего не потеряла, моя косметика осталась неиспользованной.

Все просто , объясняйте , что цены на проф.  косметику выросли и что к сожалению вы вынужденны поднять цену.

Это сложно конечно, но те, кому и так дорого, отвалятся. А останутся те, кто действительно ценит труд и хочет хороший макияж и у вас.

Скажите, что стоимость Вашей очень-очень хорошей косметики выросла. Поэтому, нужно поднять стоимость.Если вы хороший специалист, то клиенты все поймут

о да для меня это тоже проблема,особенно для постоянных клиентов мне вообще как то неловко поднимать цены, но это же необходимость и по большому счету мы не должны объяснять причины поднятия цен,ведь придя в магазин вом никто не объясняет почему товар дорожает

Если в салоне работаешь, то это вообще без проблем."Салон повышает цены на услуги".
Если у вас есть соц сети, то там написать несколько раз.
А уж кто не увидит,придется как-то выкрутиться.Мол косметика стала дороже