Тема: Конкуренция среди парикмахерских!

У нас в квартале открылось пять парикмахерских, не салонов, а именно парикмахерских, возникает вопрос, за счет чего они выживают ведь за полгода ни одна не закрылась ???

Re: Конкуренция среди парикмахерских!

значит данные услуги пользуются спросом, если бы не было клиентов,закрылись бы

Евгения Шувалова пишет:

Не зря говорится "Спрос рождает предложение!" К тому же скорее всего судить нужно именно по Вашему салону, у Вас при таком раскладе клиентов много? К тому же скорее всего у каждого своя клиентура, возможно некоторые и ранее работали, просто сменили местонахождения салона.

Раиса Мирная пишет:
Евгения Шувалова пишет:

Не зря говорится "Спрос рождает предложение!" К тому же скорее всего судить нужно именно по Вашему салону, у Вас при таком раскладе клиентов много? ........

много, на что вот а на количество клиентов не жалуемся, все клиенты по записи, ни одной свободной минутки.

Евгения Крапивина пишет:

У нас в квартале открылось пять парикмахерских, не салонов, а именно парикмахерских, возникает вопрос, за счет чего они выживают ведь за полгода ни одна не закрылась ???

Мне тоже всегда подобное интересно, ведь точно нет постоянного потока клиентов, а еще интереснее, когда кто-то собирается при таком количестве салонов новый открывать.

клиенты идут прежде всего к мастеру - так что это значит,что там работают минимум один хороший мастер.

Евгения Крапивина пишет:

Открываясь каждый руководитель откладывает сумму денег не период раскрутки салона, и пока не пройдет три года а это именно тот срок после которого можно закрывать подведя итоги никто не закроется

интересно устраивают они друг другу пакости или конкуренция ограничивается качеством работы мастера ?

СЛАБЫЕ боятся конкуренции ,СИЛЬНЫЕ ее приветствуют!!!! все было бы инертно если бы не конкуренция и желание быть лидером

дааа )) это стимул развиваться если хочешь не только оставаться на плаву , но и двигаться вперед !

Евгения Крапивина пишет:

Может просто богачи деньги вложили? Чем в банке их хранить? Может какой олигарх сделал подарок жене, пусть развлекается, че дома сидеть, а так вот при деле - бизнес ведет, или дочери чтоб реализовала свой творческий потенциал! ))))

12

Евгения Крапивина пишет:

Здравствуйте!

Расскажу похожую историю)
В одном небольшом городе в одном не то, чтобы районе, а просто на расстоянии 100 - 150 - 200 метров расположено 6 парикмахерских. Услуги в 2-ух только парикмахерские, в 4-х еще + маникюр и в одной - еще + солярий.

Парикмахерская №1 - работает еще со времен СССР, так и называется "Парикмахерская" (эконом)
№2 - маленькая, в торце жилого дома, под вывеской Салон красоты, скажем, Илона (эконом)
№3 - тоже самое, только в другом доме, назовем ее Виола (эконом)
№4 - девушка-мастер арендует комнату в интернет-кафе (эконом ниже плинтуса)
№5 - тоже, что и 4 в нежилом помещении  (как №4)
№6 - "салон" в ТЦ (с претензией на бизнес)

Как это практикуется у нас, 99% подобных предприятий работают, "как Бог пошлет". Есть клиенты - хорошо, нет - значит настали "трудные времена", опять же - конкуренция...растет.

Еще одна особенность наших парикмахерских и салонов, Вы наверно со мной согласитесь, в том, что достаточным отличием от других считается ценовой сегмент (!) в котором салон работает и общие характеристики, такие как: хороший мастер, качество и сервис.

Но! Люди-то, то есть клиенты - мы с Вами, не идиоты!) Каждый из этих салонов имеет совершенно четкое позиционирование в народе, который живет в этом районе. Даже если человек никогда не был в какой-то из этих парикмахерских, он точно знает ее "место на рынке".

Вот оно:
№1 - "советская парикмахерская"
№2 - "там работают мастера-ученики, ПТУ"
№3 - "а он еще работает???"
№4 - "для пенсионеров"
№5 - "для пенсионеров"
у №4 и 5 так и написано: пенсионерам - 15 грн (примерно 60 руб)
№6 - "никакой"

Самая успешная парикмахерская из этих шести - №1, просто так сложилось исторически. Все остальные имеют реальные проблемы с посещаемостью. Но никакой активности не ведут. Не говоря уже об адекватной активности.

Возвращаясь к вопросу, Евгения. А давайте смоделируем, как этим 5-ти парикмахерским стать более эффективными, выжить и даже, может быть, заработать на хлеб с маслом?

С чего начнем?

13

Если модераторы не против, конечно!

Всем добрый вечер!
Yarkova - это была я.

Ну что, судя по отсутствию отклика, не дадим ни единого шанса 5 парикмахерским в одном квартале?))))

И все же, давайте попробуем. Ведь форум же для этого и существует в том числе. Для затравки, могу я попросить Вас, Евгения, описать, что собой представляют эти 5 салонов и квартал, в котором они расположены?

Отредактированно Наталья Юрьевна (09.01.2012 22:02:17)

Наша парикмахерская работает 3 месяца на площади, на которой еще 3 салона, которые открылись намного раньше. Мы пробовали скинуть цены. Не работает, приходят клиенты, для которых и наши цены как они говорят высокие. Подскажите пожалуста, как переманить клиентов? Мастера у нас хорошие, опытные, но реклама работает слабо.

А мне нравится, когда есть конкуренция. Это всегда в тонусе держит и заставляет развиваться. smile если 5 парикмахерских живут и не закрываются, значит в каждой есть своя изюминка.

А они, как правило, существуют, а не занимаются бизнесом. Не раз от директоров салонов и парикмахерских, расположенных в одном доме, слышала: три года без дохода, одни долги. Но мы сильные, мы выживем. Возьмем кредит, уволим администраторов и будем работать сами с 10 до 21 ежедневно.

Можно сделать купоны на скидку в честь праздника, таким образом завлечь клиентов, нужно быть готовыми всегда предоставить услугу на высшем уровне, еще нужно придумать что - то особенное, чем ваш салон будет отличаться от других.

Кстати, я в Лондоне насчитала на одной небольшой улице в центре города около 8 различных салонов. Потом поняла, что все они специализируются на одном из видов услуг. Были две парикмахерские, одна из них еще и учебный центр кресел на 20, два салона по уходу за ногтями, один центр визажа с продажей косметики, + около 3 центров, которые занимаются исключительно уходом за лицом и телом. И все как-то живут, народ ходит.

Елена Братушка пишет:

Кстати, я в Лондоне насчитала на одной небольшой улице в центре города около 8 различных салонов. Потом поняла, что все они специализируются на одном из видов услуг. Были две парикмахерские, одна из них еще и учебный центр кресел на 20, два салона по уходу за ногтями, один центр визажа с продажей косметики, + около 3 центров, которые занимаются исключительно уходом за лицом и телом. И все как-то живут, народ ходит.

У них там и ценник крутой..Моя клиентка там живет и ,приезжая,говорит,что за стрижку на средний волос и естественное мелирование крем-краской у меня не выше 30-40 у.е. , а там 150 евро...
http://yoursmileys.ru/tsmile/fun/t142042.gif

Мне кажется, что в целом в Европе цена ниже, чем у нас (в стандартных салонах, я не беру совсем брендовый вариант). Второй вопрос, что европейский вариант не всегда нам подходит. А вот в Англии (особенно в Лондоне) ценник действительно пониже.

22

В Европе по моему опыту ценник, действительно, в среднем ниже.

Но, что интересно - там нет такого сильного различия цен (исключая спа-салоны и мед центры - там, естественно, выше) в зависимости от уровня салона. И чаще встречаются небольшие салончики, где хозяин сам работает одним из специалистов.

Интересен пример салонов Альдо Коппола. В Европе - это салон абсолютно средней ценовой категории. А у нас - люксовый.

В Европе, действительно, примерно похожий уровень цен, это касается не только салонов, но и ресторанов и других сфер (исключая уровень Мишлена и т.п.). А у нас разлет, конечно, очень сильный.

мне кажется , это связано с уровнем дохода жителей... у нас сильная градация от очень бедных до очень богатых, а в Европе не такая большая разница, есть конечно и победнее и побогаче, но в основном средний класс...

В Европе действительно большинство людей могут себе позволить плюс - минус одинаково. Не беря, конечно, совсем крайние варианты. А потом у них и высший класс не побежит делать стрижки по таким ценам как у нас.