Тема: Постижерное искусство

Уважаемые посетители форума! Скажите, пожалуйста, кто-нибудь обладает секретом изготовления постижей, таких, как делает академия Долорес? Например, на Мире Красоты! Очень бы хотелось узнать о приемах и методах... литературы, к сожалению, на данную тему не нашела, кроме шитья традиционных шиньонов, кос и париков (еще по советской методике). Поделитесь опытом,пожалуйста...

Re: Постижерное искусство

На сколько я знаю, академия Долорес проводит курсы как раз по интересующему Вас вопросу, можете пройти курсы, все и узнаете

Мне тоже очень интересная данная тема. Может кто-нибудь сможет объяснить более подробно и как по Вашему мнению, стоит ли обучаться этому, стоит ли того и часто ли применяется?

Постиж становится все популярнее и популярнее в нашей жизни. Многие девушки хотят меняться каждый день. Сегодня она с каре, завтра с длинной косой по попу... Главное что без особых усилий. Мои клиентки приходят за советами, что лучше купить. Везут меня в магазин, чтобы я посоветовала им качественную вещь.

для изготовления постижерных работ требуется терпение и усидчивость. Это действительно высокое искусство, которое радует глаз

На курсах парикмахеров вскольз говорилось о пастижерном искусстве, но ничего подробного нам не рассказали. В интернете вычитала, что ничего в этом сложного нет. Хотелось бы освоить азы этого дела.

Есть желание научиться делать пастежи. На курсах паказывали, но получилось очень грубо и не красиво. Думаю нам показывали неправильною

очень хотелось бы освоить это искусство подскажите пожалуйста где можно найти видеоуроки

Очень красиво выглядят в причёске аппликации из "волос".Небольшие пряди окрашиваем в яркие(неоновые) цвета,сушим и мелко режим ножницами.Длиной приблизительно3-5мл.каждый цвет в индивидуальную упаковку.Накладываем шаблон на  волосы(фиксируем зажимами)хорошо смачиваем жидким лаком и в соответствии с рисунком посыпаем цветной "стружкой".Цветы или птички выглядят как живые..Такую же поцедуру можно првести и с "Песками".В конце также фиксируется жидким лаком.Дерзайте,удачи!

А есть фото с аппликацией из "волос" в прическе? Хотелось бы посмотреть как это выглядит.

Причёски с пастижами от Король Натали http://korolpariki.com

Есть у кого видео по изготовлению постижерных работ?

http://s017.radikal.ru/i435/1112/ed/59efaf1fa5e8.jpg

http://s017.radikal.ru/i429/1112/72/e61e2c47f216.jpg

Дорогие, как закреплять большие постижи (основа которых на проволоке), чтобы было не видно основания?

16

Существует множество различных техник по изготовлению постижей. Мне ближе всего клеевой, поэтому и решил осваивать эту технику. Вам потребуется моноволокно, расческа гребешок прямая, и море клея... Очень много вариантов перепробывал, но пока самый лучший клей это БФ6, который продается в аптеке. С ним получается чище всего, но на большой постиж уйдет много тюбиков (собираюсь попробовать автомобильный аэрозольный клей, не знаю что получится, это наверно единственное что не пробовал). Берем волосы и хорошо прочесываем на гладкой поверхности (стекло, зеркало), затем льем на волосы клей, еще раз все хорошо прочесываем, чтобы все волосы были в клею, после чего проглаживаем обратной стороной расчески и ждем пока высохнет. Из готового полотна можно вырезать необходимую форму. Чтобы сделать изогнутое полотно, можно все это-же самое проделать на стеклянной банке, когда оно высохнет, останется той формой которой была банка... Это и есть основа клеевого постижа, дальше уже все зависит от вашей фантазии. Если сразу хотите добиться чистоты и гладкости запаситесь большим количеством волос ))). На фото мой самый первый постиж и 4е место на Невских берегах.

очень красиво.сколько в среднем стоит обучение?подскажите как часто применяется в прическах?

Подскажите из какого материала сделана птичка?

Отредактированно Елена Устич (27.03.2012 19:56:03)

Прикрепленные файлы

x_82c49eba.jpg, 36.41 Кб, 359 x 480
x_82c49eba.jpg 36.41 Кб, 779 загрузок файла с 2012-03-27 

ну что из натур.волос ясно ,а что в основе

Технологию изготовления клеевых постижей отлично (доступно и понятно) описал Павел Баженов:

"Для этого потребуются следующие приспособления:
1. пряди волос разных цветов длиной примерно см 10...15 (ну, или какой ты сама захочешь размер и цвет).
2. ровные поверхности, например, стекло, зеркало, стеклянные бутылки, или даже лампочки большого размера.
3. медицинский клей БФ-6 (он в аптеке продается в маленьких тюбиках, можно их купить штук 5  )
4. расческа с ровным прямым обушком без зазубрин... лучше пластмассовая хорошая.

Сначала можно потренироваться делать прямые пряди.

Для этого возьми небольшую прядочку, такую чтобы когда ты ее тонким слоем разложила по стеклу (оно должно быть бОльшего размера, чем прядь, ну, примерно, как альбомный лист, или побольше) ширина у этой пряди была бы 2-3 см.

Прядь не должна распадаться на отдельные прядочки, лежать ровным слоем.

Наверное, для начала, лучше будет попробовать на осветленных волосах, впрочем, можно и на тонких натуральных лучше прямых...вернее именно прямых.

Затем аккуратно выдави на эту прядь небольшое количество клея. Клей БФ - прозрачный и поэтому он не меняет цвета волос.

Сколько именно нужно клея поймешь опытным путем. Если будет нехватать, можно добавить в процессе.

А процесс состоит в том, чтобы прижимая прядь с одной стороны пальцем, аккуратно разглаживать её вместе с клеем ОБУШКОМ ПРЯМОЙ РАСЧЕСКИ по стеклу.

Клей высыхает НЕ МГНОВЕННО, а примерно за 3-5 минут. За это время можно обушком расчески, разглаживая прядь, сформировать аккуратную пластинку, как бы выдавливая излишки клея из пряди.

Надо добиться того, чтобы клея было не много (иначе он будет давать белый налет на пряди), но и не мало (прядь может развалиться). Чем-то он гель напоминает для волос...вот что я вспомнил...

После того, как такая пластинка сформирована, надо уловить момент, когда прядь уже подсохла, но еще не до конца, и аккуратненько подцепив с одного кончика ме-едленно отсоединить прядь-пластинку от стекла.

Досохнуть она должна уже в таком состоянии.

Когда она высохнет окончательно (минут через 10-15, а может, стоит подождать и побольше для верности...ну, сама почувствуешь) можно эту прядь обрезать по нужной тебе форме.

Из нескольких таких прядей можно составить композицию по твоей фантазии.

Когда ты натренируешься делать прямые пряди, то есть будешь уже чувствовать, когда их надо отрывать от стекла, чтобы они не разваливались (это ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ), можно поэкспериментировать с закругленными формами - например, обматывать прядь тем же способом , но только вокруг бутылки. Прядь получится закругленной формы.

Еще тонкости:
когда отсоединишь прямую прядь, еще несколько недосохшую, можно аккуратно накрутить её на карандаш или круглую палочку. Получится спираль (накручивать надо по спирали!!!  )

а еще, когда раскладываешь в самом начале прямую прядь по стеклу - до нанесения клея - можно аккуратно выложить волосы нескольких цветов . Или по очереди, или в центре пустить прядь другого цвета...тут опять поле для фантазии...

можно отсоединенную, но еще не высохшую окончательно прядь слегка согнуть, или вывернуть аккуратно по спирали и так подержать до полного высыхания...опять получится новая форма...

Из нескольких таких прядей небольших разной формы и цвета можно сделать цветок или еще что...
В этом случае пряди можно связать у основания нитками, например, и присоединить к какой-нибудь заколке.

Идеи для постижей можно взять в журналах, где есть фото с конкурсов и чемпионатов...или с фото цветов...орхидеи там всякие...тюльпанчики..."

если стекло,лампочку или бутылку предварительно смазать вазилином,то прядь легко снимется даже если полностью высохнет.

Отличная мысль, Марина! Ни за что бы не догадалась! Спасибо!

подскажите, а можно по красить уже высохший лепесток?и чем? или всёже сразу выкладывать прядь из интересующего нас цвета?

Работаем сразу с волосами нужного нам цвета. Потом можно присыпать разными блестками на клей БФ или лак для ногтей. Возможно есть и другие технологии... Делитесь!

Так заинтересовали, что и самой захотелось попробовать. Если желание не пропадет и найдется время тогда обязательно попробую и потом покажу результат. smile