Тема: Лечение рубцов после угревой болезни

После угревой болезни на кожном покрове остаются марки в виде рубцов. Именно поэтому растет спрос в рамках салонной косметологии на лечение рубцов после угревой болезни. Уважаемые косметологи, предлагаю обсудить эффективные методы решения данной эстетической проблемы! С помощью чего можно максимально быстро и качественно унифицировать кожу лица?

Re: Лечение рубцов после угревой болезни

Рубцы- это результат дермальной травматизации, поэтому одной процедурой не обойтись. Вообще, в косметологии предлагается достаточно много методов которые "обещают" избавиться от постакне, но в итоге не оправдывают ожидания. Ну я бы предложила такие вот методы в борьбе с постакне :
- хим. пилинг (срединный), мех. дермабразия, но она требует длительного и тяжелого восстановления, болезененная, может спровоцировать рубцы, если конечно это не поверхностная дермабразия, селективный (в том числе фракционный) фототермолиз, RF, ну и для неплотных рубцов - заполнение колагеном, филерами или аутологичным жиром. С удовольствием посмотрю кто чем ещё пользуется. Татьяна, а Вы как боретесь?

Изумрудная пишет:

Рубцы- это результат дермальной травматизации, поэтому одной процедурой не обойтись. Вообще, в косметологии предлагается достаточно много методов которые "обещают" избавиться от постакне, но в итоге не оправдывают ожидания. Ну я бы предложила такие вот методы в борьбе с постакне :
- хим. пилинг (срединный), мех. дермабразия, но она требует длительного и тяжелого восстановления, болезененная, может спровоцировать рубцы, если конечно это не поверхностная дермабразия, селективный (в том числе фракционный) фототермолиз, RF, ну и для неплотных рубцов - заполнение колагеном, филерами или аутологичным жиром. С удовольствием посмотрю кто чем ещё пользуется. Татьяна, а Вы как боретесь?

Лично я на практике применяю лазерные методики решения проблем с рубцами постакне. Также в ход идут, как вы уже упомянули, радиоволновая терапия, химические пилинги и механическая дермабразия. Вот так и боремся!)))

Я тоже прибегаю в работе с проблемной кожей постакне к лазерной терапии, провожу фракционную и классическую лазерные шлифовки лица. Но правильно заметила Изумрудная, что одной процедурой тут не отделаться, процесс трудоемкий, требует времени и индивидуально подобраного под потребности клиента системного лечения (как в рамках салона, так и дома).

Отредактированно Вера Надеждина (23.12.2011 23:02:26)

Вера Надеждина пишет:

Я тоже прибегаю в работе с проблемной кожей постакне к лазерной терапии, провожу фракционную и классическую лазерные шлифовки лица. Но правильно заметила Изумрудная, что одной процедурой тут не отделаться, процесс трудоемкий, требует времени и индивидуально подобраного под потребности клиента системного лечения (как в рамках салона, так и дома).

Вера, а сколько процедур необходимо для выравнивания кожи, для получения видимого результата. Я читала, что кожа должна быть без повреждений, воспалений, а если угревые высыпания продолжаются, то как быть? Скакого возраста можно прибегать к лазерным шлифовкам? Спасибо.

Оксана Федоровна, количество процедур зависит от глубины рубцов, площади поражения, ну и от того как долго клиент готов "реабилитироваться", можно и с 1-2 шлифовок получить видимый результат, тогда параметры будут более агрессивными.

Изумрудная пишет:

Оксана Федоровна, количество процедур зависит от глубины рубцов, площади поражения, ну и от того как долго клиент готов "реабилитироваться", можно и с 1-2 шлифовок получить видимый результат, тогда параметры будут более агрессивными.

А какой разрыв между процедурами? Понятно, что нужно смотреть за течением эпителизации (индивидуально), а может быть есть определенные стандарты? И что можно еще клиенту предложить из уходовых и аппаратных процедур в реабилитационный период? Спасибо.)

ну, вообще, для более быстрой и качественной реабилитации, в идеале начать с подготовки : мезо. или биорепарация, микротоки (за 1-2-3 недели).
А после, все те же микротоки с биомаской с концентратами для восстановления, безинъекционная мезотерапия.
И от адекватности клиента, на сколько хорошо будет выполнять все рекомендации, в том числе нанесение кремов с фотозащитой.

А ультразвук, гальваника, ионофорез способны помочь или предотвратить появление рубцов?

всеми перечисленными методами можно ввести в-ва через эпидермис. Единственно, я бы уточнила по поводу УЗ, УЗ должен быть в режиме ультрофореза , сам УЗ не способен вводить в-ва. Рубцы при этом должны быть сформированными, значит как профилактика образования рубцовой ткани ни один из методов не подойдет, грозит непредсказуемостью роста соединительной ткани, может быть келлоид на месте рубца, т.е. через 6 месяцев после травмы как минимум. Гальваника, ионофорез относятся к постоянному току, а постоянный ток в тканях проходит по пути наименьшего сопротивления : сальные, потовые железы, таковых на месте рубца нет, можно пытаться вводить лидазу (лонгидазу) с помощью ионофореза , или другие препараты (гель камелокс нпр.), но их действие будет опосредованное (через близлежащий эпидермис, дерму), очень медленное, и решит проблемы лишь на небольшую долю.
На мой взгляд более целесообразно вводить препараты на прямую в ткань рубца (лидаза, кеналог, дипроспан), инъекционно обкалывать.
В показаниях гальванических токов стоит рубцы постакне, но с позиций рассосать спайки и фиброзные тяжи которые идут от рубцовой ткани в дерму.
Есть очень хороший препарат гель камелокс, их два вида один с колагеназой (применяется сразу после формирования рубца т.е. через примерно месяц) прим. как профилактика гипертрофических рубцов, и гель камелокс с аллантоином (прим. через 6 месяцев ) для сокращения размеров рубца , единственный минус применять не меньше ГОДА, да и кратность 3 раза в день втирать от центра к периферии, не очень удобно.  Всё равно будут пропускать.
Самая лучшая профилактика это косметический шов, сразу после операции, но в жизни обычные  хирурги, к сожалению, не "заморачиваются" по этому поводу и шьют как обычно...
Моей дочке удаляли пупочную грыжу, так нам пришлось договариваться с пластическим хирургом, что бы он сразу наложил косметический шов, сейчас в этом месте как будто и не было ни какой операции...))

На сегодняшний день методов борьбы с данной проблемой достаточно, но что-либо рекомендовать конкретно, не видя пациента, - сложно. Если говорить о бюджетных процедурах, мы используем пилинг  Ros de mer  из Кристины, а для восстановления подходит много процедур, и мезо, и криолифт, и актидерм и биоревитализация  и т.д. Все зависит от желания и возможностей пациента

сидоренко Ирина Васильевна пишет:

На сегодняшний день методов борьбы с данной проблемой достаточно, но что-либо рекомендовать конкретно, не видя пациента, - сложно. Если говорить о бюджетных процедурах, мы используем пилинг  Ros de mer  из Кристины, а для восстановления подходит много процедур, и мезо, и криолифт, и актидерм и биоревитализация  и т.д. Все зависит от желания и возможностей пациента

Согласна с вами, Ирина, что в случае с лечением рубцов после угревой болезни вывести конкретную формулу успешного решения проблемы очень сложно. Все слишком индивидуально и интуитивно нужно подбирать, принимая во внимание индивидуальные особенности каждого пациента, не говоря уже непосредственно о состоянии кожи.

Очень понравился эффект от Мезофармовского препарата Нуклеоспайер папульно.)))
Всего было сделано 4 процедуры 1 раз в 12-14дней. Можно попробовать добавить препараты с ДМАЕ.

Отредактированно Марина Анатольевна (23.03.2013 18:37:25)

А что делать если клиентке всего 19 лет....только пилинги?

Можно ретиноевый пиллинг сделать , хотя бы дважды, а потом Коллост курсом. По себе скажу, что уже после пиллинга состояние улучшилось, правда, вся облезла (был почти дерматит). Зато потом я поняла, что все это стоило таких жертв...

Марина Анатольевна пишет:

Можно ретиноевый пиллинг сделать , хотя бы дважды, а потом Коллост курсом. По себе скажу, что уже после пиллинга состояние улучшилось, правда, вся облезла (был почти дерматит). Зато потом я поняла, что все это стоило таких жертв...

Мария Анатольевна, в том то и дело, что в случае с ретиноловым пилингом слишком много жертв..., на которые, увы, не каждый готов пойти. Длительный восстановительный процесс многих очень пугает))). Да, после "долгих мук" результат оправдывается, но многие клиентки просто не готовы "спрятаться" и вести затворнический способ жизни на время восстановления кожи после пилинга, не говоря уже о том, что в буквальном смысле слова могут навредить!

рубцы подкорректировать можно, но полностью их убрать практически невозможно, так что. так

Татьяна Волощук пишет:

Мария Анатольевна, в том то и дело, что в случае с ретиноловым пилингом слишком много жертв..., на которые, увы, не каждый готов пойти. Длительный восстановительный процесс многих очень пугает))). Да, после "долгих мук" результат оправдывается, но многие клиентки просто не готовы "спрятаться" и вести затворнический способ жизни на время восстановления кожи после пилинга, не говоря уже о том, что в буквальном смысле слова могут навредить!

Татяна, а как можно навредить ретиноевым пиллингом? Там все контролируемо, нет нейтрализации... На мой взгляд - это самый безопасный и эффективный пиллинг!

Марина Анатольевна, я тут увидела вы про коллост обмолвились. Хочу узнать использовали его сами ?

Татьяна Волощук пишет:

Татяна, а как можно навредить ретиноевым пиллингом? Там все контролируемо, нет нейтрализации... На мой взгляд - это самый безопасный и эффективный пиллинг!

Марина Анатольевна, навредить не в прямом смысле этого слова! Да, у ретинолового пилинга очень хорошие показатели, мало противопоказаний, широкий спектр действия, достойные преимущества (но и от процентности концентрата многое зависит)... Но не все клиентки готовы отсиживаться дома ради красоты... У одних боязнь, причем хроническая, к применению кислот в процедурах... Такой себе панический страх... И для них это трагедия и непосильные жертвы, на которые они идти не согласны. Есть и такие умельцы, которые практикуют проведение пилингов дома...
Но вот мне почему-то кажется, что большей популярностью в лечении рубцов постакне начинает пользоваться именно лазерная терапия... Пилинги - это классика, но большинство клиенток оооочень трепетно относится к своей красоте и не хотят никуда "пропадать из поля зрения". Лично я разделяю вашу точку зрения, лучше сделать пилинг и посидеть восстановиться, но увидеть результат... А не тянуть резину и растягивать лечение... Но каждому свое...

Юлия  Вадимовна пишет:

рубцы подкорректировать можно, но полностью их убрать практически невозможно, так что. так

Да, в случае с постакне предстоит длительная борьба за результат. Все зависит от уровня тяжести состояния кожи... Но если все ооочень запущено, то выйти на идеальный результат сложно. Да, можно существенно подкорректировать... Сделать менее заментым следы заболевания... Но чтобы убрать полностью все, надо быть искусным волшебником!)))