Стрижки для вьющихся волос, техника

Сообщений [ с 1 по 25 из 72 ]
Участник
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 24

Я – начинающий парикмахер, хотелось бы совершенствоваться в своем деле, а вопросов очень много, хотелось бы, чтобы вы помогли мне в этом. Ко мне часто приходят на стрижку девушки со вьющимися волосами, какие особенности при стрижки таких волос, и какие стрижки можно им предложить? Хочется, чтобы клиенты становились постоянными и приходили снова, а самое главное были довольны новой стрижкой.

Участник
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 85

Екатерина, мне знакома твоя проблема, когда я начинала работать, мне тоже было непросто стричь вьющиеся волосы. Нужно следить, чтобы стрижка была ровненькая.
Вьющиеся волосы очень непослушные, сухие и более хрупкие, чем прямые волосы. Поэтому с такими волосами труднее работать. Кончики таких волос необходимо регулярно подрезать.
Я рекомендую девушкам стрижку горячими ножницами. Вообще технике стрижки горячими ножницами надо дополнительно обучаться и изучать тонкости стрижки.
Ты наверное еще не умеешь работать с «горячими ножницами»?

Участник
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 24
Людмила Давыдова пишет:

Ты наверное еще не умеешь работать с «горячими ножницами»?

Нет, я пока хочу уверенно работать с обычными ножницами. Про стрижку горячими ножницами я читала много, со временем и с ними хочу научиться работать.
А еще, что ты можешь посоветовать?

Опытный мастер
Рейтинг: 41
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 228

Катя, я хочу тебе посоветовать, когда будешь сушить волосы, используй лучше диффузор, тогда кудряшку лучше лягут, и форму лучше примут. Используй стайлинговые средства, тогда будет проще укладывать волосы и создавать красивые кудряшки.

Участник
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 85
Екатерина Шагалова пишет:

А еще, что ты можешь посоветовать?

Я уже поняла на своем опыте, что такие волосы нельзя делать одной длины, иначе стрижка будет выглядеть некрасиво, очень массивно и слишком густо. В этом случае надо предлагать делать градуированную стрижку и филировать пряди.

Участник
Рейтинг: 26
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 30

Мне кажется, что на вьющиеся волосах лучше делать стрижку «каскад» - она очень хорошо смотрится!

Участник
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 29.05.2009
  • Сообщений: 10
Екатерина Шагалова пишет:

Я – начинающий парикмахер, хотелось бы совершенствоваться в своем деле, а вопросов очень много, хотелось бы, чтобы вы помогли мне в этом.
Ко мне часто приходят на стрижку девушки со вьющимися волосами, какие особенности при стрижки таких волос, и какие стрижки можно им предложить? Хочется, чтобы клиенты становились постоянными и приходили снова, а самое главное были довольны новой стрижкой.

Вообще кудрявый волос надо стричь в сухом виде так как мокрые кудри при высыхании принимают форму на своё усмотрение. сухой волос лучше видно как он укладывается.

Новичок
Полежаева Ольга Викторовна
Рейтинг: 37
  • Зарегистрирован: 19.02.2010
  • Сообщений: 1

из своего опыта могу сказать,что филированные вьющиеся волосы ведут себя непослушно,когда клиень пытается что-то сделать дома,торчат сильнее.поэтому советую филировать только челку и пряди падающие на лицо

Участник
Каждан Дмитрий Леонидович
Рейтинг: 64
  • Зарегистрирован: 06.03.2010
  • Сообщений: 16

Самое главное перед  тем как стричь любую стрижку ты должна спросить как клиент укладывает свои кудряшки. Если она их выпрямляет всегда то ты можешь простричь любую форму. Но как правило  у кого волны или кудри им лень что то ли бо делать. по этому ты должна на таких волосах простригать классические стрижки. а чтоб они не казались скушными  ты обыгрывай  их цветом.
Так и любую стрижку.
Так же не забывай  что на таких волосах сильно феллировать   не рекомендуется.

и помните что  есть такая поговорка! Если у вас волос волнистый не обязательно его выпрямлять.и если у вас волос прямой не обязательно его ЗАВИвать

Профессионал
София Лопырева
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 507

Екатерина Шагалова я как раз тот самый клиент с необычной структурой волос))) Уважаемые коллеги, поделитесь своим драгоценным опятом, опишите поточнее сам способ подстригания вьющихся волос. Помнится ещё до обучения этой прекрасной профессии пошла в салон, так меня так криво оболванили, что смотреть жудко было sad

Опытный мастер
Евгения Крапивина
Рейтинг: 62
  • Зарегистрирован: 06.04.2010
  • Сообщений: 267

Я не заметила ни особой сухости ни ломкости вьющихся волос. У меня есть клиентка у которой отличные вьющиеся волосы, но ей не идут длинные прически. Так у нее, вообще волосы жирные. Она их каждый день моет. Она всегда заказывает короткую стрижку и что бы волосы были ровно подстрижены, волосы приходится смачивать.

Профессионал
София Лопырева
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 507

У меня в детстве были очень жёсткие волосы и расчёсывались они плохо. Сейчас толи завитушки не те? У меня волосы не жирные smile Раза 2 в неделю мою и нормально. Мне больше нравятся длинные волосы, из них как минимум причёски интереснее, а короткая стрижка у меня всегда ассоциируется с пуделем smile

Участник
Рейтинг: 6
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 96

Я тоже "за" за то чтобы вьющиеся волосы стричь сухими,или полусухими.Когда еще только училась,сталкивалась с таким волосом причем еще с густым.Еще тяжелее стричь было,тем более тогда была не опытной.А что касается самой формы,то  я больше за "каскад" или "боб"при этом у этой стрижки,можно передние пряди сделать подлинее,типа "каре на ножке"

Опытный мастер
Штанько Анастасия
Рейтинг: 56
  • Зарегистрирован: 07.04.2010
  • Сообщений: 245

У моего парня кучерявый волос и он постоянно его гладит этим утюжком. Уже начинаю замечать, что он их попросту палит. Посоветуйте что-то для таких волос. Стрижки интересные какие-то .

Опытный мастер
Рейтинг: 41
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 228

есть старый примитивный, но эффективный способ, который не вредит волосам, стрижка не имеет значения, просто после мытья головы парни с кудрявыми волосами расчесывают их и одевают туго облегающую шапку, волосы под ней высыхают уже приглаженными)) конечно на это нужно время, но как показывает практика, волосы высыхают минут за 15, все-таки красота требует жертв))

Опытный мастер
Рейтинг: 46
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 218

насчет выпрямления ничего не могу посоветовать, а вот насчет стрижки, здесь нужно подбирать конкретно от формы лица вашего парня, вариантов стрижки много, вот несколько примеров

Ответ от Пегарева Ольга Владимировна
Профессионал
Пегарева Ольга Владимировна
Рейтинг: 169
  • Зарегистрирован: 29.01.2009
  • Сообщений: 331

Под утюжок надо обязательно использовать термозащиту. А еще можно подобрать форму, которая и локон покажет с выгодной стороны и пойдет Вашему другу. Главное рассказать ему как это здорово смотриться. Хотя я знаю случаи, когда рост волос мешает. Тут надо видеть.

Опытный мастер
Штанько Анастасия
Рейтинг: 56
  • Зарегистрирован: 07.04.2010
  • Сообщений: 245
Ольга Дубова пишет:

есть старый примитивный, но эффективный способ, который не вредит волосам, стрижка не имеет значения, просто после мытья головы парни с кудрявыми волосами расчесывают их и одевают туго облегающую шапку, волосы под ней высыхают уже приглаженными)) конечно на это нужно время, но как показывает практика, волосы высыхают минут за 15, все-таки красота требует жертв))

Дадада ) Я экспериментировала так , но как об стенку горох. Я просто думаю показать ему что -то интересное , может и понравится что и он решится.
Евгения Шувалова , форма лица как у парня на 3 фото .

Опытный мастер
Штанько Анастасия
Рейтинг: 56
  • Зарегистрирован: 07.04.2010
  • Сообщений: 245

Вот ещё что. Допустим не уговорю его . Когда он вытянется и пойдет на дискотеку , тренировку , или ещё куда , где повышенная активность , то это уже и не прямой и не кучери , а черт знает что . Можно как то сохранить прямой волос , даже после влаги?

Опытный мастер
Куприянова Дарья
Рейтинг: 24
  • Зарегистрирован: 07.04.2010
  • Сообщений: 254

Лично мне не нравятся парни с подобными стрижками, под девочек косят, ну совсем на парней не похожи, ужас...

Профессионал
Школьная Ирина Геннадьевна
Рейтинг: 39
  • Зарегистрирован: 05.04.2010
  • Сообщений: 367
Куприянова Дарья пишет:

Лично мне не нравятся парни с подобными стрижками, под девочек косят, ну совсем на парней не похожи, ужас...

Мне тоже не нравится, у моего двоюродного брата вьющиеся волосы, он каждый месяц стрижётся под машинку и его всё устраивает, аккуратно, а что ещё нужно?

Опытный мастер
Рейтинг: 46
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 218
Штанько Анастасия пишет:
Ольга Дубова пишет:

есть старый примитивный, но эффективный способ, который не вредит волосам, стрижка не имеет значения, просто после мытья головы парни с кудрявыми волосами расчесывают их и одевают туго облегающую шапку, волосы под ней высыхают уже приглаженными)) конечно на это нужно время, но как показывает практика, волосы высыхают минут за 15, все-таки красота требует жертв))

Дадада ) Я экспериментировала так , но как об стенку горох. Я просто думаю показать ему что -то интересное , может и понравится что и он решится.
Евгения Шувалова , форма лица как у парня на 3 фото .

Видимо многое зависит от структуры волоса... Ну и как вашему молодому человеку такая стрижка? Подобрать подходящую стрижку можно к любому типу лица, лишь бы ему нравилось.
И лично мне очень нравятся кудрявые волосы у парней, просто действительно за ними нужно ухаживать, собственно как и за любыми волосами и стрижками.

Участник
Екатерина Самарец
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 03.02.2011
  • Сообщений: 36

девчоночки,можно ли филировать кучеряшки?

Профессионал
Школьная Ирина Геннадьевна
Рейтинг: 39
  • Зарегистрирован: 05.04.2010
  • Сообщений: 367
Екатерина Самарец пишет:

девчоночки,можно ли филировать кучеряшки?

Можно, вопрос чего вы хотите этим добиться?

Участник
Екатерина Самарец
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 03.02.2011
  • Сообщений: 36

у меня была клиентка считает что при помощи филировки можно убрать кучери.если да то каким методом филировки?