Все о массаже для беременных

Сообщений [ 11 ]
Участник
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 04.10.2011
  • Сообщений: 32

Практически невозможно  найти человека, который не любит массаж, а тем более трудно найти женщину безразличную к поглаживаниям и втираниям.  О пользе массажа люди знали издревле, массажем лечили и предотвращали болезни. Ещё в Древнем Китае, Японии, Египте и Индии массаж широко применялся для облегчения состояния будущей мамы. Уже тогда люди понимали, какие особенные процессы происходят в организме женщины и что надо делать для благополучного протекания всего периода беременности.

О благотворном воздействии массажа написано и сказано много. Но одно дело просто массаж, совершенно другое - массаж беременной. Первым вопросом, которым задается женщина, почувствовав, что носит под сердцем ребенка, - от чего, обычного в повседневной жизни, ей нужно отказаться, чтобы не навредить своему малышу. Так вот, от массажа отказываться не стоит, наоборот, врачи даже рекомендуют его беременным. 

Но, наряду с оздоровительным эффектом, можно получить и негативный, который возможен, если у пациента есть какие-либо противопоказания. Также вред можно нанести неумелыми и неправильными действиями, особенно если массаж делает человек без должного образования. В связи с этим возникает ряд вопросов. Можно ли беременным массаж? Если да, то на каких сроках можно его делать? Какой вид массажа наиболее полезен? Кто должен делать этот массаж?

Кто должен делать массаж, как, с какой периодичностью и где можно массировать тело будущей мамы?

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Мой позвоночник в плачевном состоянии, потому, будучи беременной я не могла работать, врачи отказали в массаже даже при кормлении грудью, я обращалась к многим специалистам,попусту.

Участник
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 04.10.2011
  • Сообщений: 32

Я делаю массаж беременным.....начинаю с ног...потом руки и спина...работаю в медленном темпе, не затрагивая точки и зоны, которые могут навредить будущей мамочке....Результаты ошеломительные. Не берусь делать массаж в первом триместре....и после родов, кормящие мамочки есть....Все довольны

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Светлана Рингач пишет:

Мой позвоночник в плачевном состоянии, потому, будучи беременной я не могла работать, врачи отказали в массаже даже при кормлении грудью, я обращалась к многим специалистам,попусту.

Лактация не является категоричным противопоказанием, тем более, что были серьезные проблемы, даже странно!... Наоборот, сразу после родов, через месяц уже зазывают салоны новоиспеченных мам приводить себя в идеальную форму. Вам, Светочка, тогда просто не "случилось". А  с лактацией и лимфообращением прямая связь - вот и перестраховываются, думаю.

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Как жаль что в нашем городе нет таких хороших специалистов как Вы! Мне так тяжело было особенно на последних сроках, и после родов! Желаю Вам чтоб Вас нашли Все кому Вы так нужны!!! И главное чтоб Вас ценили!

Участник
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 04.10.2011
  • Сообщений: 32

Светлана, спасибо.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 15.08.2011
  • Сообщений: 2

Мне уже становится страшно беременеть. Ведь практически от всего надо отказываться. А специалиста по массажу хорошего действительно найти тяжело, особенно если город маленький. По этому скорее всего от массажа тоже придется отказаться. Единственный выход, это заказать массажер для ног - хотя бы ноги самому массажировать можно при беременности?

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Алина Лазаренко пишет:

Мне уже становится страшно беременеть. Ведь практически от всего надо отказываться. А специалиста по массажу хорошего действительно найти тяжело, особенно если город маленький. По этому скорее всего от массажа тоже придется отказаться. Единственный выход, это заказать массажер для ног - хотя бы ноги самому массажировать можно при беременности?

Алина, а что у вас уже были проблемы с беременностью? Рациональное питание, умеренные физические нагрузки, любовь и поддержка близких - что вам еще нужно для развития и вынашивания ребенка?) С вами тоже все будет хорошо, вы не первая и не последняя из женщин "отважившаяся" на ТАКОЕ)))
Как уже говорилось на форуме - крем РАДЕВИТ от растяжек, чтобы не было растяжек. Йогой позанимайтесь, помолитесь и выбросите всякие сложности из головы!)))) У вас ввсе будет хорошо!))

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 15.08.2011
  • Сообщений: 2

Я еще никогда не была беременной. Просто меня очень пугает, что придется во многом отказывать себе. Для меня это будет настоящий стресс.

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640
Алина Лазаренко пишет:

Я еще никогда не была беременной. Просто меня очень пугает, что придется во многом отказывать себе. Для меня это будет настоящий стресс.

Жизнь, Алина - это и есть стресс!)))
Зачем настраиваетесь и заблаговременно переживаете? Решайте проблемы по мере их поступления! Природа мудрая очень, она все миллионами лет испытала и надо жить и доверять ей!))

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914
Алина Лазаренко пишет:

Я еще никогда не была беременной. Просто меня очень пугает, что придется во многом отказывать себе. Для меня это будет настоящий стресс.

Алиночка, прийдет время когда желание победит все страхи и риски, вы будете готовы на все ради такого огромного СЧАСТЬЯ!!! Быть мамой самое прекрасное что может быть в жизни каждой женщины, это самая ответственная и почетная миссия! Все трудности на пути к такому счастью это мелочи!

Метки: