Подскажите как назвать салон

Сообщений [ 19 ]
Опытный мастер
Рейтинг: 6
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 112

Вобщем, нуждаюсь в помощи или в подсказке) Нужно придумать название, для салона.  Итальянские название,как говорится приелись...уже. Думаю воспользоватся поговоркой "Как назовешь судно,так оно и поплывет"...От этого и отталкиваюсь...Или бы хотелось ,какое то слово, и чтобы у него  был красивый перевод,например с латинского языка..(скорее всего придется прибегать мне к латино-русскому словарю wink )

Участник
Рейтинг: 26
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 30

Я вам могу свою мечту подарить, когда-то давно хотела свою студию будущую  назвать "Чародейка". Типа и я - волшебница, и волшебство делаю с волосами и клиентки после моей студии все как одна с чарами smile)))) Но не сбылось пока. А почему Вам латыни захотелось? Мне кажется, там мало благозвучного для современного уха. У французов поищите, у поляков. Можно еще что-то восточное, типа сакуры. Ну это интерьер соответствующий нужен. Подумаю еще - отпишусь wink

Участник
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 85

Кстати,вам надо будет обратить внимание на то,какая будет концепция Вашего салона.Так же,кто будут клиенты,если Ваш салон будут посещать еще и мужчины ,то на женском названии,я бы не советовала  останавливатя.А на что то,среднем)Например:"Beauty Pro",нравится "Aquarelle","Elegant","Stule" еще нравится "Нифертити","Верона"начала сама скланятся к женским наваниям)...Если что то еще вспомнится добавлю wink

Участник
Рейтинг: 31
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 64

Предлагаю:"Граф и Графиня","Мастерская стиля","Твой салон","Блеск","Афродита","Амстердам",конечно "Клеопатра".."Престиж","Экзотика".Итальянские "Bellissima", "Bellessimo"," "Bella","Bella Studio"," Primavera" с итальянского и с испанского "весна".Пока это все,если что нибудь вспомню,дополню.)

Опытный мастер
Куприянова Дарья
Рейтинг: 24
  • Зарегистрирован: 07.04.2010
  • Сообщений: 254

Где-то в инете попадала на программку которая рассчитывает по сочетанию букв будет ли название удачным. Как выберете несколько, найдите ее и Вам легче будет определиться с окончательным выбором.

Опытный мастер
Рейтинг: 6
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 112
Куприянова Дарья пишет:

Где-то в инете попадала на программку которая рассчитывает по сочетанию букв будет ли название удачным. Как выберете несколько, найдите ее и Вам легче будет определиться с окончательным выбором.

Интересно стало)что за программка такая)надо будет поискать..тока небось,даст название,которое не сочетается с салоном....;) Сейчас подумываю о названии "felicita",что с итальянского "счастье"...

Профессионал
Мария Владимировна Александрова
Рейтинг: 50
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 371

Самое главное не перемудрить! Надо чтобы оно было читабельно и хорошо запоминалось. То что вы практически выбрали, очень хороший вариант. Можно к примеру на вывеске большими буквами написать название, а возле двери, на стенде с графиком работы добавить что-то вроде: felicita - настоящее счастье. Или что-то в этом роде. Чтобы даже не знающему перевода было понятно о чём вы.

Опытный мастер
Штанько Анастасия
Рейтинг: 56
  • Зарегистрирован: 07.04.2010
  • Сообщений: 245

Самое главное теперь в маркетинге - это юмор - поэтому я думаю, что назвать нужно с юмором... Тогда людям будет легче запомнить и они будут давать вам хорошую рекламу.

Опытный мастер
Куприянова Дарья
Рейтинг: 24
  • Зарегистрирован: 07.04.2010
  • Сообщений: 254

Зависит от направленности салона, вот мой знакомый хочет открыть салон только для дам, а парикмахеры будут мужчины, а вот с названием тоже не определился., может подскажете, кто что думает по этому поводу?

Профессионал
Мария Владимировна Александрова
Рейтинг: 50
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 371

Дарья, нужно в названи сделать упор на то, что это именно женский салон, чтобы не путались мужчины. Может "женщина загадка" или что-то в этом роде. Можно было бы на французском, но в данном случае думаю не стоит, ведь не все лингвисты.

Опытный мастер
Евгения Крапивина
Рейтинг: 62
  • Зарегистрирован: 06.04.2010
  • Сообщений: 267

Дааа. Я бы назвала эту тему "Самые банальные названия для салонов".
На самом деле, зависит от направленности салона. Если салон шаражного типа, то мудрить не стоит, если действительно дорогой и серьезный салон, то название должно указывать на мир высокой моды, если же что-то андеграундное, экстремальные прически и все такое - соответственно и название.

Опытный мастер
Куприянова Дарья
Рейтинг: 24
  • Зарегистрирован: 07.04.2010
  • Сообщений: 254

У нас в городе каждая вторая парикмахерская называется женским именем, интерестно найти например "У Гоши", "У Антона" )))

Профессионал
София Лопырева
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 507
Евгения Крапивина пишет:

Дааа. Я бы назвала эту тему "Самые банальные названия для салонов".
На самом деле, зависит от направленности салона. Если салон шаражного типа, то мудрить не стоит, если действительно дорогой и серьезный салон, то название должно указывать на мир высокой моды, если же что-то андеграундное, экстремальные прически и все такое - соответственно и название.

К чему же Вы так? А ведь многие названия популярны! А какое название можете предложить Вы, чтобы оно звучало не банально?

Опытный мастер
Марк Горский
Рейтинг: 30
  • Зарегистрирован: 11.02.2011
  • Сообщений: 110

Могу сказать что названия ориентированые на запад (особенно итяльянского и французкого направления) у народа уже начинает вызывать чуство насторожености. Это связано с тем что очень много салонов с кричащими названиями но с плохим сервисом. Попробуйте пофантазировать на экзотическую тематику, например латинской америки.

Участник
Усова Лина
Рейтинг: 37
  • Зарегистрирован: 10.03.2011
  • Сообщений: 82

А мне почему-то в голову по теме Дарьи пришло название Cherchez la femme. Что может быть проще - "Ищите женщину")))

Участник
Ткачёва Ольга
Рейтинг: 44
  • Зарегистрирован: 15.09.2011
  • Сообщений: 25

Здравствуйте, мне очень понравилось название салона " Фрейя" , что то в этом есть.

Новичок
Наталья Гончаренко
Рейтинг: 26
  • Зарегистрирован: 03.02.2012
  • Сообщений: 8

Название - 125-ый вопрос в процессе создания успешного конкурентоспособного салона. Не мучайте себя - вашим клиентам все равно, называетесь ли вы Чародейка, Фрейя, Афродита или Белиссимо. Тем более, если Вы начинаете думать о салоне с поиска названия.

Алгоритм такой: сначала идея - которая потом трансформируется в бизнес-модель (ассортиментный портфель, технология деятельности, позиционирование) - потом уже название, визуализация и продвижение.

Новичок
Рейтинг: 16
  • Зарегистрирован: 02.09.2012
  • Сообщений: 4
Наталья Гончаренко пишет:

Название - 125-ый вопрос в процессе создания успешного конкурентоспособного салона. Не мучайте себя - вашим клиентам все равно, называетесь ли вы Чародейка, Фрейя, Афродита или Белиссимо. Тем более, если Вы начинаете думать о салоне с поиска названия.

Алгоритм такой: сначала идея - которая потом трансформируется в бизнес-модель (ассортиментный портфель, технология деятельности, позиционирование) - потом уже название, визуализация и продвижение.

Вы во многом правы,но название не самое последнее место для меня.Клиентам может быть и все равно,но для каждого владельца бизнеса,его дело-его детище.А имена для своих детей, лично я, выбирала очень тщательно,взвешивая все за и против.И потом в каждом  городе "тысячи" салонов,не хотелось бы плогиата и хотелось бы начать выделятся из толпы уже с вывески.Чтобы клиент,зашел,а не прошел мимо.Чтобы название было запоминающимся.Хотя все,что предложенно,лично в нашем городе больше половины уже таких есть названий...

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

Самое главное, чтобы на вывеске кроме названия были еще и слова Салон красоты(или парикмахерская, смотря что именно там у Вас будет). Т.к. были прецеденты, когда народ в проходном месте просто не заходил в салон именно потому, что не знал, что именно там находится, а название ни о чем не говорило. Было что-то типа Цветок или т.п. Хорошо, что поняли в чем дело не через полгода, а через месяц ))