Тема: Работать на себя или как стань великим одиночкой.статья.

Сразу скажу, что вот уже 11 лет я являюсь директором собственного учебного центра ногтевого искусства в городе Тюмени. И с каждым годом меня все больше удивляет фраза сотни выпускников: «Я хочу выучиться, чтобы работать на себя».
Инвестируя свой учебный центр на протяжении десятилетия, я прекрасно понимаю, сколько стоит удовольствие называться собственником бизнеса. И даже если человек не получил специального бизнес-образования, думаю, он должен осознавать, что собственное дело предполагает либо личные капиталовложения, либо вливания в бизнес инвестиций со стороны. То ли я неправильно интерпретирую само выражение «собственник», то ли правообладатели его неверно истолковывают?! В любом случае, получение двухнедельного базового образования по маникюрному или парикмахерскому искусству, а также мимолетная практика на соседях и друзьях еще не означает того, что вы готовы нести свое творчество в массы, и уж тем более, думаю, не говорит о том, что вы можете стать руководителем хотя бы маленького предприятия.
Если же мои несложные доводы не переубедили свято верящих в возможность лихо и легко стать бизнесвумен или бизнесменом, то попробую изложить в рамках данной статьи незатейливый бизнес-план по открытию салона или ногтевой студии.
Во-первых: ни для кого не секрет, что лучшие руководители салонов красоты получаются именно из людей, прежде работавших по соответствующим специальностям
Во-вторых: желательно владеть элементарными знаниями по математическим расчетам внутри салона, бухгалтерии, и прекрасно было бы ориентироваться в механизме налогообложения данного объекта
Заинтриговала?если да,то смотрите полную версию моего мнения-статьи на эту тему  в разделе:Статьи.
А потом добро пожаловать на эту же страничку-для высказывания за и против.

Re: Работать на себя или как стань великим одиночкой.статья.

Да, открывая свой салон, нужно учитывать не только капиталовложения, организаторские способности,но и что немаловажно человеческий фактор. С интересом наблюдала за миграцией обслуживающего персонала из салона  красоты, в котором я проработала 8 месяцев. Сменились 4 парикмахера,2 маникюрных мастера,1 косметолог. На своем месте оставалась лишь  старательная уборщица. Хозяйка салона в свободное от работы время  была в постоянном поиске. Нервная ситуация, согласитесь....Еще можно вспомнить про  СЭС и про  множество неприятных производственных мелочей..особенно в конце месяца, когда приходит срок заплатить аренду за помещение....
Для меня бы было идеально наработать клиентскую базу и работать дома в свое удовольствие, при этом не забывать повышать свою квалификацию, посещать семинары и т.д.
Вот такая картина маслом!

Марина Дмитриева пишет:

Да, открывая свой салон, нужно учитывать не только капиталовложения, организаторские способности,но и что немаловажно человеческий фактор. С интересом наблюдала за миграцией обслуживающего персонала из салона  красоты, в котором я проработала 8 месяцев. Сменились 4 парикмахера,2 маникюрных мастера,1 косметолог. На своем месте оставалась лишь  старательная уборщица. Хозяйка салона в свободное от работы время  была в постоянном поиске. Нервная ситуация, согласитесь....Еще можно вспомнить про  СЭС и про  множество неприятных производственных мелочей..особенно в конце месяца, когда приходит срок заплатить аренду за помещение....
Для меня бы было идеально наработать клиентскую базу и работать дома в свое удовольствие, при этом не забывать повышать свою квалификацию, посещать семинары и т.д.
Вот такая картина маслом!

ответ:
ДА уж...в Тюмени  таких директоров ,к их и к моему сожалению,470 штук.Я их штуками меряю...открываясь и закрываясь салоны способствуют тому ,что  на стол защиты прав потребителей ложатся пачки-пачки жалоб,про испорченные руки,ноги,лица,уши,волосы и т.д.Почему?Чтобы стать хоть кем то=врачом,педагогом,юристом и т.д.=люди учаться от пяти лет и выше в институтах и то не факт,что становятся спецами своего дела,А вот директорами салонов =можно стать любому" Васе в валенках".И речь то не в статусе и не в кошельке открывающего очередной убыток для города во всех планах,а в том насколько он НЕУЧ.!!!!Не поверите...но тна свое бизнес-образование я трачу более 100 000 в год,это не считая ,что мастерству маникюра и тому побобным спецификам - я учусь или повышаю квалификацию 1-2 раза в год стабильно(и так уже 16 лет).Я достаточно дорого себе обхожусь,но адреналин от обучения и применения новых знаний-сродне так называемому КАЙФУ.
Я обожаю еще и передавать свои знания-сотрудникам ,ученикам,директорам.Обучения ,все чисто символически оплачивают расх.материал+зарплату инструкторов+свет вода .Но!есть свои принципы ,свои мотивы в ином)))объяснить сложно одной строкой.
так вот ....НЕУЧ  и не знает ,что есть курсы,тренинги-обучающие элементарному документообороту,калькуляции расходов,найму персоонала,созданию мотивации для персоонала...там десятки!!!интереснейших тем.А они....открыли двери,повесили растяжку из тряпки=МЫ ОТКРЫТЫ,жалюзи))))вазу в углу ...и думают ВСЕ!ВСе бегут,все ждали ,когда "ВАСЯ" салон откроет?АН....нет никого..как так...да раз так...да я же?...А что ты сделал?-реально,директор.И продаются такие салончики"Лютики -шмутики""ЛЕди-миледи" через пол года,год,как готовый бизнес,а бизнеса то нет как такового)))))один мыльный пузырик))))разве я не права???.Вот вам надомное безобразие...,увод клиентов....отсутсвие трудовых стажей....премий....качественных ногтей(и ...т.д),вот вам разочарованные пачками по городу клиенты,вот вам погибель сферы красоты.((((А ведь может быть и по другому,как?а спросите у моих мастеров ,кто со мной по 8-9 лет,у моих админов,у моих клиентов-которые семьями да по 10 лет ко мне ходят.!Значит бывает ,значит можно=чесно и справедливо!!!.Я не о любви к себе говорю,не факт что любят и те и другие,я говорю= о чесности к партнерам,о справедливости в оплате труда сотрудникам,о качестве предоставляемых услуг,о том что я всегда на связи- я доступна для людей и жалующихся и восхищающихся.
Помимо курсов ,есть книги,видиокурсы,форумы и т.д.Неужели представление директорства сводится к снятию выручки =кот наплакал((((Неужели нравится директорам -собственникам,как от вас бегут и уводят ваших якобы клиенитов-как от глупого человека,с которым как минимум скушшшнннооо работать.Есть такое выражение ПЕТРА 1"Нет хуже вора на земле чем тот ,кто не хочет учиться!Потому  как ворут сам у себя!"Вот вам и весь сказ((((Делайте выводы ,товарищи директора и партнеры по бизнесу.А кого нанароком задела,уж .извините,всех конечно не меряю одной меркою и комплекса  БОГА  всемогущего ,у меня нет.Просто надоело за 16 лет одно и тоже объяснять и смотреть как взрослые люди в бизнес игрушки играют,играют и судьбами и здоровьем людей ......

Подписываюсь под каждым Вашим словом. Жаль, что Вы не у нас в Омске.