Помогите верно определить заболевание кожи!

Сообщений [ с 1 по 25 из 43 ]
Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

В большей мере прошу помощи врачей-косметологов. Как правильно дифференцировать акне?
У моей новой клиентки ( работает в спа-центре и лечилась у тамошнего эстетитиста) на лице множественные воспаления, гнойники, черные точки, закупоренные сальные железы, в основном, в нижней части лица. Ей "выставили" демодекоз, а мне кажется акне. Она отмечает, что от стрессов ухудшение происходит. После гликолевых пиллингов - улучшение. Думаю, что Комодекс будет уместен, но и от демодекоза, наверное, не мешало бы полечиться? Как выстроить уход и лечение?

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Ну, конечно, нужно снять воспаление. Провести правильный диф. диагноз розацея с обыкновенными угрями. Ну и рекомендовать что-то конкретное невозможно, к сожалению, нужно смотреть, и курс косметологических процедур должен подбирать врач дерматокосметолог, что бы не усугубить проблему. Клещь здесь не самый важный патогенетический фактор, на него можно даже не обращать внимания, а лечить основное заболевание.

Участник
Рейтинг: 24
  • Зарегистрирован: 07.12.2011
  • Сообщений: 32

Попробуйте маски с цинком и серой в составе. Комодекс -    хорошая линия. Если сальные железы "забиты" - можно миндальный пиллинг попробовать, каксалонная процедура. Ну, и чистки, освобождаем сальные железы.

Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483

А за таких "мутных" клиентов вообще не берусь. Начнешь работать и не знаешь, чего ожидать! Сейчас средства в некоторых линиях есть с бактериофагами, слышала хороши и эффект быстрый, но не пробовала. Интересно, а как с такими клиентами работать, врачи , подскажите!) Если сельская местность, то не всегда врач в вполиклинике сможет правильно составить план лечения - сужу по своей, она прыщи вообще проблемой не считает!

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640
Изумрудная пишет:

Ну, конечно, нужно снять воспаление. Провести правильный диф. диагноз розацея с обыкновенными угрями. Ну и рекомендовать что-то конкретное невозможно, к сожалению, нужно смотреть, и курс косметологических процедур должен подбирать врач дерматокосметолог, что бы не усугубить проблему. Клещь здесь не самый важный патогенетический фактор, на него можно даже не обращать внимания, а лечить основное заболевание.

Простие, но по клинике ясно, что о розацеа речь не идет, там явно бактерия живет, + закупоренные сальные железы. Тут, нужно воздействовать на процесс салообразования и убирать бактерию. Салицилаты, сера, цинк и антибиотики ( в виде масок аптечных с левомицетином, фуррациллином и календулы настойкой/салициловый спирт). Из аппаратных, пока дарсонваль.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045
Анастейша пишет:
Изумрудная пишет:

Ну, конечно, нужно снять воспаление. Провести правильный диф. диагноз розацея с обыкновенными угрями. Ну и рекомендовать что-то конкретное невозможно, к сожалению, нужно смотреть, и курс косметологических процедур должен подбирать врач дерматокосметолог, что бы не усугубить проблему. Клещь здесь не самый важный патогенетический фактор, на него можно даже не обращать внимания, а лечить основное заболевание.

Простие, но по клинике ясно, что о розацеа речь не идет, там явно бактерия живет, + закупоренные сальные железы. Тут, нужно воздействовать на процесс салообразования и убирать бактерию. Салицилаты, сера, цинк и антибиотики ( в виде масок аптечных с левомицетином, фуррациллином и календулы настойкой/салициловый спирт). Из аппаратных, пока дарсонваль.

"ПРОСТИТЕ" , но о розацеа и речи нет, я говорила о дифференциальном диагнозе!!  Поделитесь опытом,  как же вы так  заключение дали по вышенаписанному описанию ???
"Явно бактерия живет", что вы имеете ввиду  Demodex folliculorum или Propinibacterium acnes ?

и на что же вы собираетесь воздействовать левомицетином, фурациллином, да и ещё в виде масок на лицо!!! , предлагаю запатентовать такой метод лечения, до вас это ещё ни кто не назначал при подобных проблемах.

Думаю вам знакомо, что при жирной коже, спиртовые настойки (календула, салициловый спирт) на лицо  не применяются, слышали когда-нибудь об обратном эффекте? я уже и не говорю о медицинских стандартах лечения..

Меня так же очень заинтересовали ваши назначения салицилатов, вопрос каких и с какой целью ? возможно лития салицилат или калия, а может натрия, а может и ртути..., поясните.
ах, да ! чуть не пропустила!  ещё серой все это местно  по лицу "отпалируем" .. или у вас есть предложение какой-то прописи рецептурной ?  нет я ни в коей мере не посягаю на её звание "королевы микроэлементов", но это же ВНУТРЬ !!!

Анастейша, жду очень ответа..

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640

Я делюсь личными результатами, не опираясь на теоретические труды прошлого века. Почему это нельзя салициловый спирт и настойку календулы? Они же прекрасно подсушивают, а салициловая кислота (в спирте) воздействует на салообразование. Маски также подсушивают и снимают воспаление - все тут понятно без формул и страшных терминов...

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

не опираетесь на теоретические труды?? а зря, рекомендую почитать... Салициловая кислота относится к группе кератолитиков, она сама по себе не плоха при акне, но форма о которой пишите вы (спиртовая) не приемлема для нанесения на лицо, вот на кожу тела очень хорошо вместе с борной кислотой к примеру, но здесь речь о ЛИЦЕ. А спирт на лице вызывает обратную реакцию сальных желез, они начинают ещё больше функционировать, и усугублять проблему. Это описано в любых учебниках по дерматокосметологии.

Рекомендую зайти в тему с рекомендуемой литературой на форуме, вам бы не помешало.

Анастейша, здесь форум косметологов , но иногда сюда заходят и люди, которые не имеют отношение к медицине, и вы подобными ответами можете дезинформировать людей, что может привести к не очень приятным результатам...

А маски, которые вы предлагаете, с фурациллином и левомицетином, не только не решат проблему, но и  приведут к устойчивости любых бактерий к другим антибиотикам..

Позвольте спросить, а у вас какое образование ?

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640

А при чем здесь мое образование? Главный показатель - люди ко мне идут и рекомендуют меня, этого мало вам? Работаю уже 2 года, за это время все со мной и моими клиентами в порядке было, а фармокология в нашей профессии не самое главное, поверьте! Зачем, не понимаю "загоняться", когда продаются спец.программы, где пошагово все предусмотрено - бери и делай.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045
Анастейша пишет:

А при чем здесь мое образование?

фармокология в нашей профессии не самое главное, поверьте!

Зачем, не понимаю "загоняться", когда продаются спец.программы,

бери и делай.

ответ просто *гениальный* !!!  даже продолжать не хочется...

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640
Изумрудная пишет:
Анастейша пишет:

А при чем здесь мое образование?

фармокология в нашей профессии не самое главное, поверьте!

Зачем, не понимаю "загоняться", когда продаются спец.программы,

бери и делай.

ответ просто *гениальный* !!!  даже продолжать не хочется...

Напрасно вы так высказываетесь! вернусь к своей рекомендации: Салициловая кислота - обл. кератолитическим, антибактериальным и противовоспалительным действием. Сера -оказывает слабое отшелушивающее действие, сдерживает образование комедонов. Календула - природное противомикробное и противовоспалительное средство. Не понимаю, что вас так возмутило в моем ответе?

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Я уже ответила, прочтите еще раз:

Изумрудная пишет:

. Салициловая кислота относится к группе кератолитиков, она сама по себе не плоха при акне, но форма о которой пишите вы (СПИРТОВАЯ) не приемлема для нанесения на лицо, вот на кожу тела очень хорошо вместе с борной кислотой к примеру, но здесь речь о ЛИЦЕ. А спирт на лице вызывает обратную реакцию сальных желез, они начинают ещё больше функционировать, и усугублять проблему. Это описано в любых учебниках по дерматокосметологии.

Рекомендую зайти в тему с рекомендуемой литературой на форуме, вам бы не помешало.

А в какой форме предлагаете её (салициловую кислоту) использовать вы?
да, и заодно в какой форме календулу ?

ответьте, возможно окажетесь и правы.


СЕРА, как предлагаете использовать КОНКРЕТНО ? может в виде рецептурной прописи, поделитесь, если это не секрет..

Ну а по поводу предложенных вами антибиотиков, думаю, согласны со мной, что ни как не поможете, а усугубите ситуацию ?

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Анастейша, вы не воспринимайте все как нападение, нет.
Неужели вам не хочется узнать что-то новое и, возможно, в будущем, исправить свои ошибки.

Ведь это очевидно, что вышеописанная вами "схема лечения" не попадает ни под одни медицинские каноны

Главная заповедь ни только врача, но и любого человека вторгающегося, так или иначе, в тело человека, НЕ НАВРЕДИ, а значит лечение или любая манипуляция должна быть, как минимум, безвредна.

В такое просто поверить не возможно, что бы нанести на лицо при акне салициловую кислоту, потом серу, и левомицетин с фурацилином, и получить хороший эффект ?
Всё, что я пишу, я не сама придумываю, а всегда опираюсь на лит-ру (Скрипкин, Фицпатрик- как минимум) и свой клинический и косметологический опыт.

У всех ЗДЕСЬ есть право на ошибку, и я тоже, бывает, ошибаюсь, но у нас нет такого права в кабинете, где принимаем, с конкретными людьми.

И ни когда не должно быть стыдно учиться, а наоборот,  мы (каждый человек) должны учиться всегда.

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640
Изумрудная пишет:

Анастейша, вы не воспринимайте все как нападение, нет.
Неужели вам не хочется узнать что-то новое и, возможно, в будущем, исправить свои ошибки.

Ведь это очевидно, что вышеописанная вами "схема лечения" не попадает ни под одни медицинские каноны

Главная заповедь ни только врача, но и любого человека вторгающегося, так или иначе, в тело человека, НЕ НАВРЕДИ, а значит лечение или любая манипуляция должна быть, как минимум, безвредна.

В такое просто поверить не возможно, что бы нанести на лицо при акне салициловую кислоту, потом серу, и левомицетин с фурацилином, и получить хороший эффект ?
Всё, что я пишу, я не сама придумываю, а всегда опираюсь на лит-ру (Скрипкин, Фицпатрик- как минимум) и свой клинический и косметологический опыт.

У всех ЗДЕСЬ есть право на ошибку, и я тоже, бывает, ошибаюсь, но у нас нет такого права в кабинете, где принимаем, с конкретными людьми.

И ни когда не должно быть стыдно учиться, а наоборот,  мы (каждый человек) должны учиться всегда.

Здорово, тогда порекомендуйте на кого из "светил" дерматологии мне следует ровняться, можно учебное пособие, изучу и сделаю вывод. Спасибо.

Новичок
Рейтинг: 6
  • Зарегистрирован: 17.01.2012
  • Сообщений: 1

Извините, но я страдаю  акне или еще чем-то более 40 лет и никто помочь не может. А  может найти причину болезни кожи.?  От чего-то внутри  это возникает?

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045
Анастейша пишет:

Здорово, тогда порекомендуйте на кого из "светил" дерматологии мне следует ровняться, можно учебное пособие, изучу и сделаю вывод. Спасибо.

Повторюсь, начните ХОТЯ БЫ со Скрипкина.
И пройти по ссылочке с форума http://hairlife.ru/forum/post/29755/#p29755 там для вас тоже будет много нового.


Галина, очень сложно отвечать заочно на ваш вопрос. Нужно учитывать много тонкостей, которые через переписку трудно узнать, нужно хотя бы посмотреть. Рекомендую Вам, все-таки, найти опытного дерматолога в Вашем городе.

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640

После некоторого сбора информации у коллег косметологов и эстетистов, все мы пришли к выводу, что вы, Изумрудная,  "не в курсе" широкого применения серы и антибиотиков в современной косметологии. Сера входит в состав многих масок, а антибиотики распространены в масках и пастах, поэтому не стоит затевать спор, обвинять других. Посмотрите на составы масок, которыми вы пользуетесь, скорее всего, там и будет указано наличие этого элемента.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Анастейша, прошу вас не делать выводы на мой счет.
Я работаю на косметике ULTRACEUTICALS, BIOPU, Hyalogy, раньше работала с кристиной, бельнатюр. Ну, и другие линии предназначенные для аппаратных методик.
Ни в одном средстве из выше перечисленных брендов в составе нет серы и уж тем более ЛЕВОМИЦЕТИНА и ФУРАЦИЛЛИНА.
А с чем работаете вы?
Возможно, есть масса "нечистоплотных" производителей у которых в составе можно найти и серу и т.д. (слава богу я таких не встречала), так вы и учились для того, что бы "фильтровать" все то, что вам навязывают, а если так как вы  подходить к работе, и безропотно верить всему, что пишут производители, то можно не только не решить проблему, но и усугубить !!!

например, одна довольно известная компания выпускающая аппарат для ионолифтинга , заявили, что одна из методик предназначенных для электромиостимуляции работает с помощью ионофореза, если знать физику, ионофорез никогда не влиял на поперечно полосатую мускулатуру, только лишь на гладкую, я задала такой вопрос им и они ответили, что, действительно на сайте ошибка... Так и вам, Анастейша, совет, нужно учиться признавать ошибки, для того, что бы двигаться дальше, иначе, вы застрянете где-то в 70-80-х годах, когда, действительно дерматологи выписывали прописи в составе которых был левомицетин. Но время движется вперед, и косметология и дерматология развивается семимильными шагами, где нет места левомицетину и сере для средство для лечения акне или розацеа (ведь речь о этих заболеваниях?) тем более в виде аптечных масок.!!!! как вы предлагаете

Анастейша пишет:

Салицилаты, сера, цинк и антибиотики ( в виде масок аптечных с левомицетином, фуррациллином и календулы настойкой/салициловый спирт).

"Европейское руководство по лечению дерматологических болезней 2008 ГОД
" стр. 20  последний абзац: "местное лечение акне"-  местные антьибиотики- тетрациклин, эритромицин и клиндамицин применяются в концентрациях 1-4 % обычно на базе крема или лосьона. Эритромицин комбинируют с цинком или с бензил пероксидом. Местный тетрациклин является, вероятно, наименее эффективным местным антибиотиком, а комбинации антибиотиков с цинком или бензоил пероксидом практически не лучше, чем монотерапия.

нет ни слова о ваших любимых компонентах даже в дерматологии!

а вот в справочнике дерматовенеролога Струдиницина 1964 ГОД:

стр. 222 последний абзац- лечение вульгарных угрей : При наличии воспалительных угрей, особенно сопровождающихся пустулизацией - антибиотики повторными курсами : левомицетин, террамицин ; в упорных случаях эритромицин.

Так что вы Анастейша, с вашими знакомыми косметологами, застряли где-то в 1964 ГОДУ, задумайтесь..

И впредь, прошу вас не ставить под сомнение мои знания в дерматологии, я опираюсь на научную литературу и собственный опыт не один год (и даже не 2..) на дерматологическом приеме, а вы на слухи от ваших подруг косметологов, разница думаю есть.

Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483

......И я тоже, девочки "застряла" ...!(((
Мы добавляем в маски аптечную серу, досыпаем и размешиваем...
Мы с напарницей уже много лет так поступаем, эффект был, кожа очищалась. Я тоже обращала внимание на различие компанентов в составах различных линиях (элитных и эконом-класса). У элитных все НАНО и НАТУР, а в более простых и сера входит  и многое другое... И как сейчас быть с серой и бактерицидными (ЛВ) средствами? Совсем запутали меня!))

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Оксана Федоровна, действительно, серу осажденную применяли много лет, как кератолитик при экземе и других дерматозах, как противопаразитарное средство (чесотка, клещ железница), . Но в последнее время отказались от её применения  на кожу ЛИЦА, в связи с побочным эффектом : шелушение, сухость кожи, что в эстетике не приемлимо,  одно дело применять её очень редко, в разведениях, а Анастейша это рекомендует автору темы для собственного ДОМАШНЕГО использования!!!!  на кожу лица!!.

Анастейша пишет:

Простие, но по клинике ясно, что о розацеа речь не идет, там явно бактерия живет, + закупоренные сальные железы. Тут, нужно воздействовать на процесс салообразования и убирать бактерию.

Салицилаты, сера, цинк и антибиотики ( в виде масок аптечных с левомицетином, фуррациллином и календулы настойкой/салициловый спирт).

Из аппаратных, пока дарсонваль.

При салонном применении (не ежедневном), возможно и не будут проявляться поб. эф., но тогда и лечебного действия тоже не будет, какой смысл?? , она оказалась бесполезной в лечении болезней кожи ЛИЦА. Наверняка эффект очищения у вас был связан не с серой, а с другими компонентами масок, и другими манипуляциями


Если вы привыкли так (с серой) РАБОТАТЬ и видите хорошие результаты, то пожалуйста, главное ведь не навредить. Вы ведь не рекомендуете своим клиентам делать то же самое дома ? как это делает Анастейша.
Клиент к вам придет в следующей раз и вы будете бороться не только с жирной, но и обезвоженной кожей..

По поводу Левомицетина (как для дома так и для работы) :

это антибиотик относится к группе биктериостатических АБ (он не убивает бактерию, а останавливает её рост как бактерицидные АБ), мало того в списке чувствительных к нему бактерий НЕТ пропионбактерии акне.
Применяя местно при анке ЛВ, бактерия на него, мало того,  не реагирует никак, даже не прекращает рост, но зато приобретает свойства устойчивости, к другим антибиотикам (тетрациклинам напр. чем и рекомендуется лечить акне по последним (ну вообще лет 15 уже ) научным данным.
А потом, когда человек не видит эффекта, уходит от косметолога и приходит к дерматологу на прием, дерматологу приходится назначать огромные дозы антибиотиков для приема внутрь, причем не тетрациклинов (потому что они будут УЖЕ не эффективны), а уже группу макролидов , которые обладают огромным списком побочных эффектов, один из них на ЖКТ (дисбактериоз)..

И Анастейша заявляет об этом, как о широком применении !!

Ведь на форум заходят не только косметологи, но и "обычные люди" .
Вот и представим ситуацию:  они пойдут в аптеку купят осажденную серу, смешают с цинком, добавят левомицетин или того хуже фурациллин (от него даже в примочках дерматологи отказались, все из-за той же устойчивости к АБ после его применения на кожу), зальют все это салициловым спиртом, или спиртовой настойкой календулы и на лицо..........

И вообще, если что-то писать или рекомендовать, нужно как минимум увидеть пациента  - обычная медицинская этика, и это касается не только медиков с высшим , но и средним образованием.

Все мы знаем чем заканчиваются подобные консультации по интернету..

Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483

Изумрудная, огромное спасибо за ответ, я от вас этого и не ожидала!)) Откуда в вас столько информации? Многие врачи считают эстетистов полными бездырями, что "они" даже строения кожи лица не знают!)) А про фарм.препараты и их воздействие - умолчу, что они говорят про нас... На самом деле, так это и выходит - мы, бездыри!(( А что тут поделать? Я читаю учебники, журналы, но и про фурациллин там ничего не написано, наоборот, врачи всем рекомендуют им все полоскать... Я в трансе от себя и этой жизни... А может, вы все-таки ошибаетесь?)))

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Оксана Федоровна, спасибо за добрые слова. Но если у вас или у кого-то другого, все-таки,  есть сомнения на счет всего вышеописанного, я умываю руки, у меня просто нет времени да  и желания, доказывать и без меня уже доказанное. Ведь все выбирают в жизни то что их устраивает, и всегда легче пользоваться тем чем привыкли** , некоторые и знать не хотят ни о чем новом, ведь новое всегда тяжело принять, потому что приняв нужно будет отказаться от такого привычного старого- тяжело отказаться от привычки, даже если она вредная..

Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483

Я не собиралась вас обижать, тем более побуждать доказывать что-либо. У меня насчет себя надежда оставалась, что все эти годы я не напрасно все делала с "умным видом"!(( Казалось бы, выучилась и все, можно работать всю жизнь... Однако, нужно жить развиваясь, обучаясь, совершенствуясь... Среди всей информации не просто отыскать верную, нужную! Спасибо за ответ, Изумрудная.

Новичок
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 29.02.2012
  • Сообщений: 6
Анжела Матвеева пишет:

Попробуйте маски с цинком и серой в составе. Комодекс -    хорошая линия. Если сальные железы "забиты" - можно миндальный пиллинг попробовать, каксалонная процедура. Ну, и чистки, освобождаем сальные железы.

Чистки при гнойных процессах неуместны,процесс может принять распротраненный характер

Новичок
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 29.02.2012
  • Сообщений: 6
Марина Анатольевна пишет:

В большей мере прошу помощи врачей-косметологов. Как правильно дифференцировать акне?
У моей новой клиентки ( работает в спа-центре и лечилась у тамошнего эстетитиста) на лице множественные воспаления, гнойники, черные точки, закупоренные сальные железы, в основном, в нижней части лица. Ей "выставили" демодекоз, а мне кажется акне. Она отмечает, что от стрессов ухудшение происходит. После гликолевых пиллингов - улучшение. Думаю, что Комодекс будет уместен, но и от демодекоза, наверное, не мешало бы полечиться? Как выстроить уход и лечение?

Угри и демодекоз не всегда можно отдиффиринцировать,иногда они сочетаны и усугубляют течение друг друга,в таком случае можно рекомедовать гель метрогил,который работает и при угрях и при демодекозе