Когда клиент не знает чего хочет

Сообщений [ с 1 по 25 из 51 ]
Опытный мастер
Рейтинг: 41
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 228

Что в таких случаях делать?

Профессионал
Мария Владимировна Александрова
Рейтинг: 50
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 371
Ольга Дубова пишет:

что в таких случаях делать?

Полагаться полностью на себя! Профессионал должен знать, что именно подойдёт клиенту в больше степени. Можно предложить несколько вариантов и показать к примеру в журнале как это смотрится, если и после этого клиент не знает чего именно он хочет, ему просто придётся довериться Вам!

Опытный мастер
Дарья Кораблева
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 160

Да, полагаться на себя, но при этом все же максимально узнать, что ему нравится, чтобы исключить неприятные моменты.

Ответ от Пегарева Ольга Владимировна
Профессионал
Пегарева Ольга Владимировна
Рейтинг: 169
  • Зарегистрирован: 29.01.2009
  • Сообщений: 331

Клиент и не обязан объяснять мастеру все досконально. Он даже может не знать, чего хочет. А вот мастер просто обязан верно определить нужную форму и цвет. Для стрижки я всегда использую такие методы:
-задаю прежде всего вопрос " Вы хотите, что бы стрижка была короче или нет?"
-далее определяем форму (каскад, ровный срез, овальный контур, прямой, и т.д)
-определяемся с формой челки и начинаем работать
В любом случае, даже если клиент точно сказал, что хочет, провожу это тестирование. Ведь всегда есть вариант, когда клиент не понимает, что желаемая форма или длина ему не идет.
Так что если клиент не знает, что хочет, это не причина для мастера тоже делать незнамо что))).

Опытный мастер
Дарья Кораблева
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 160

Да в том то и дело, что клиент порой мало того что не знает, чего хочет, так он еще и со своими вкусовыми пристрастиями не может четко определиться. А мастер ведь тоже не телепат,чтобы угадывать, что нравится клиенту.

Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 66

Ага, а бывает клиент еще на пальцах рассказывает.Тогда нужно,прибигать к помощи вопросов и журналов,ну и знаний.

Профессионал
Мария Владимировна Александрова
Рейтинг: 50
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 371
Дарья Кораблева пишет:

Да, полагаться на себя, но при этом все же максимально узнать, что ему нравится, чтобы исключить неприятные моменты.

Ну это само собой smile На днях была клиентка, как раз та самая которая пытаясь объяснить на пальцах в итоге сказала делайте то, что будет хорошо смотреться. А где гарантия что понравится то, что больше всего подойдёт на взгляд парикмахера? Ведь вкусы у всех разные... Вот и воспользовалась советом:

Пегарева Ольга Владимировна пишет:

...
-задаю прежде всего вопрос " Вы хотите, что бы стрижка была короче или нет?"
-далее определяем форму (каскад, ровный срез, овальный контур, прямой, и т.д)
-определяемся с формой челки и начинаем работать...

Помогло и клиентка в результате осталась довольной smile

Участник
Olga
Рейтинг: 41
  • Зарегистрирован: 25.09.2010
  • Сообщений: 37

А ещё очень сложно работать с консервативными людьми(! Когда они приходят изменить стрижку,а в итоге разговора(какую длинну,какую чёлку.....и т.д.) приходим к тому-же от чего и ушли! А стараюсь убедить их в том ,что необходимо менять стрижку на примере:где-то зачешу-покажу,где-то подогну и опять покажу......И это тоже работает)))

Участник
Рейтинг: 6
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 96

О..да...тоже такие попадались....клиентки..Тоже вот незнаю,как "подойти" к такому человеку,чтобы как то маленечко отклонится,от привычной стрижки..

Опытный мастер
Дарья Кораблева
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 160

А я спокойно отношусь к тому, что человек носит годами одну и ту же стрижку и не хочет ничего менять. Все люди разные, может ему так комфортнее. Предложить могу, но настаивать не буду.

Участник
Olga
Рейтинг: 41
  • Зарегистрирован: 25.09.2010
  • Сообщений: 37

Я имела ввиду тех наших клиентов-которые хотят изменить в себе что-то,но очень боятся этого. Т.к. они в душе консерваторы :-)

Участник
Рейтинг: 6
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 96

Да с такими клиентами тоже надо быть осторожными)))И как правильно  Дарья сказала "Предложить могу, но настаивать не буду"Луше так.а то можно сугнуть  ещё клиента и потерять...

Профессионал
София Лопырева
Рейтинг: 58
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 507

Да, иногда можно встретить неуверенных клиентов и если дашь слабину можно о себе очень много узнать smile Мне кажется нужно пользоваться своим авторитетом, можно воспользоваться фразой "Я специалист и мне виднее, но в любом случае выбирать вам". А вообще всё на столько не предсказуемо smile

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 01.12.2010
  • Сообщений: 2

да, люди бывают разные, но на то мы и мастера, чтобы научиться принимать людей такими, какие они есть и главное уметь выслушать и понять клиента!!!! если нет терпения и навыков,тогда извините!!! Люди приходят к нам за советом и за помощью, а так же за результатом! И уж если мы стоим у кресла, то берём огромную ответственность на себя за качество и важно, чтобы человек (не зависимо с каким настроением он пришёл к нам) уходил от нас с улыбкой!!!!!

Новичок
Марьясова Юлия Дмитриевна
Рейтинг: 74
  • Зарегистрирован: 07.03.2010
  • Сообщений: 8

мне  иногда помогает начинать беседовать с клиентом "от противного", т.е.
1. что вас не устраивает на данный момент в вашей стижке?
2. что вы не любите? (рваные чёлки, длинные височки и т. д.)
3. и последние мои слова:,,я правиьно вас поняла? мы будем делать низ... бока... чёлка...?
и ещё один совет: подберите иллюстрационный материал с разными вариациями стрижек, и смело его используйте в работе!

Профессионал
Школьная Ирина Геннадьевна
Рейтинг: 39
  • Зарегистрирован: 05.04.2010
  • Сообщений: 367
Марьясова Юлия Дмитриевна пишет:

мне  иногда помогает начинать беседовать с клиентом "от противного", т.е.
1. что вас не устраивает на данный момент в вашей стижке?
2. что вы не любите? (рваные чёлки, длинные височки и т. д.)
3. и последние мои слова:,,я правиьно вас поняла? мы будем делать низ... бока... чёлка...?
и ещё один совет: подберите иллюстрационный материал с разными вариациями стрижек, и смело его используйте в работе!

Соглашусь с вами, да и остальные собеседники тоже правы. Эх, что же мы только не делаем для наших клиентов smile А подборка фотографий это очень хороший пример и на мой взгляд очень нужный. В моей практике данный способ давно практикуется и считается эффективным для тех кому трудно определиться с выбором стрижки.

Новичок
Гузева Катерина
Рейтинг: 85
  • Зарегистрирован: 06.12.2010
  • Сообщений: 3

Я как раз к такому случаю нетбук купила))он маленький легкий-что очень удобно)))в инете нашла море причесок,челок,силуэтов стрижек-поэтому клиентам на буке все демонстрирую-скажу незаменимая вешь-и невестам есть что показать,и просто незнающим что хочется-главное все по папкам-чтоб самому нужное часами не искать))

Участник
Olga
Рейтинг: 41
  • Зарегистрирован: 25.09.2010
  • Сообщений: 37

Прикольная идея!!!!))

Участник
Оксана Панюшкина
Рейтинг: 106
  • Зарегистрирован: 05.11.2010
  • Сообщений: 26

Подбор стрижки, дело очень ответственное. Здесь важно подойти с психологической точки зрения.
Определить характер, вам отчасти помогут цвета одежды, который предпочел ваш клиент.
Задавать ряд вопросов - открытые, закрытые, ненавязчиво,  с целью выяснить каким хотел бы казаться ваш клиент в глазах окружающих.
Где больше времени проводит в семье или дома, чье мнение для него важнее.
Выяснить насколько вашему клиенту хочется перемен.
Определить форму стрижки , чтобы приблизить черты лица к идеальному.
Определиться с линиями, округлые,  плавные придадут образу мягкость. Четкие , резкие - жесткость иногда агрессивность.
Кудри добавят женственности.
Правильно понимать потребности клиента. И не бояться предлагать новое. Насколько он сам вам подскажет.

Профессионал
Школьная Ирина Геннадьевна
Рейтинг: 39
  • Зарегистрирован: 05.04.2010
  • Сообщений: 367
Оксана Панюшкина пишет:

Подбор стрижки, дело очень ответственное. Здесь важно подойти с психологической точки зрения...

Всё правильно, я полностью с Вами согласна. Контакт с клиентом одна из важных составляющих.
Гузева Катерина, тоже очень хорошая идея.

Участник
Алексей Певунов
Рейтинг: 32
  • Зарегистрирован: 22.02.2011
  • Сообщений: 11

Если клиент сам не знает чего он хочет,значит он должен довериться мастеру или же совместными усилиями найти лучший вариант стрижки...

Профессионал
Раиса Мирная
Рейтинг: 48
  • Зарегистрирован: 05.04.2010
  • Сообщений: 428

Если клиент не знает чего хочет, на помощь приходим мы! - как бы банально это не звучало. Соглашусь со многими вышесказанными мнениями, клиент должен довериться мастеру, ему виднее со стороны!

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

Вы,девочки,все такие молодцы!Когда клиент не знает чего хотеть - действительно на помощь приходим мы!
У меня как то был такой случай - приходит девушка лет 30-ти вся в стрессе-говорит делайте со мной что хотите - я все оплачу.Я сделала колорирование светлыми прядями,добавив белые мелированные пряди у лица и стрижку на основе лесенки на среднюю длину(у нее было прямое каре до плеч на вьющиеся волосы.В процессе работы она ни разу не посмотрела в зеркало,а когда увидела конечный результат(у меня коленки тряслись - я тока 2 года как работала парикмахером)-сказала: я всегда такое хотела,но не могла обьяснить...

С тех пор такие клиенты - мои самые любимые...Я проявляю свою фантазию - и узнаю степень их согласия с моим образом...Обычно уже соглашаются на все...Приходят и говорят - а сегодня давай опять что-то новенькое... )))

Профессионал
Раиса Мирная
Рейтинг: 48
  • Зарегистрирован: 05.04.2010
  • Сообщений: 428

Морозова Лилия, интересный случай! Понятны ваши переживания. Как мне кажется, если клиент идёт в салон, он должен полностью довериться мастеру, ведь он идёт туда осознанно! Да, не спорю, не все ответственно подходят к своей работе, но без риска жить нельзя!

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

теперь почти все мои клиенты приходят  и говорят - делай что хочешь...

Метки: