Re: Как перебороть страх начинающему парикмахеру? Неуверенность в себе

Наверно мужские,там четкость нужна,а так одинаково!

Мне с мужчинами проще и чаевые они чаще оставляют,женщины скупы на похвалу)

С мужчинами мне легче,даже если он придирается к каждой мелочи.А женщин до сих пор боюсь.

Я универсал.Считаю,что так интересней. Имею  опыт работы-21 год и счастлива,что изменила профессию когда-то.Главное,мне кажется,стремиться к совершенству в работе и любить людей, а они в праве желать за свои деньги полной отдачи от мастера.

Я скоро заканчиваю учиться на парикмахера, но еще не совсем уверена в себе....

не надо бояться надо знать что делаешь и вкладывать в работу все свои умения....у меня такой страх к длинным волосам был,жалко всегда было стричь из длинных в короткие....

вы еще пару лет будете неуверенны в себе. все придет с опытом. Хоть у меня и 8 лет стажа, но иногда и я бываю неуверенна в себе. особенно когда нужно радикально сменить стрижку человеку. А вдруг не пойдет ?

страх проходит с опытом , а волноваться можно и при стаже 10 лет это нормально...

Пошел на курсы недавно , подстригаю около 3х месяцев,по началу  было очень страшно ,боялся где то больше чем нужно отрезать, выбрить, сделать больно и т.д.  К нам на практику приходят бабушки/дедушки/ подстричься бесплатно , тряслись руки (особенно это хорошо запомнил во время 1й стрижки)), и вот уже спустя 2,3,4 стрижки, страх постепенно уходил, и сейчас я уже спокойно подстригаю,  и только со временем понимаешь, Страха не существует,это всего лишь иллюзия, которую ты сам себе навязываешь.  Главное не бояться делать ошибки. После каждой сделанной стрижки, я видел каике то свои недочеты, нюансы, ошибки,  которые мне не нравились.  И с каждой последующей стрижкой было всё лучше и лучше.Тут главно Приложить побольше энтузиазма и интереса к своей работе.

210

Влад Рудак пишет:

Пошел на курсы недавно , подстригаю около 3х месяцев,по началу  было очень страшно ,боялся где то больше чем нужно отрезать, выбрить, сделать больно и т.д.  К нам на практику приходят бабушки/дедушки/ подстричься бесплатно , тряслись руки (особенно это хорошо запомнил во время 1й стрижки)), и вот уже спустя 2,3,4 стрижки, страх постепенно уходил, и сейчас я уже спокойно подстригаю,  и только со временем понимаешь, Страха не существует,это всего лишь иллюзия, которую ты сам себе навязываешь.  Главное не бояться делать ошибки. После каждой сделанной стрижки, я видел каике то свои недочеты, нюансы, ошибки,  которые мне не нравились.  И с каждой последующей стрижкой было всё лучше и лучше.Тут главно Приложить побольше энтузиазма и интереса к своей работе.

Полностью согласна, точно мой случай

Наташа,давайте начнем с того что вы в своем деле профессионал.Вы этому учились изо дня в день.Скрупелезно все обдумывая.А перед вами обыкновенный клиент,который абсолютно незнает,как держать фен,расческу,и др.Вы же каждую стрижку отрабатывали,укладку.Знаете разные техники.Вы уже от этого знания специалист.Поспорить с клиентом вы сможете на тему, как сварить борщ,но в нашем деле, пусть вы еще очень маленький,но уже СПЕЦИАЛИСТ.Вперед Наташенька!Красоту обожают все.

Учусь на курсах парикмахеров . Боюсь начать стричь . Как мне преодолеть этот страх ,подскажите пожалуйста .

213

будете бояться, никогда не научитесь

Вы правы !

я тоже полностью согласна...например,я тоже учусь на парикмахера уже два месяца....когда то сама ходила стричься и абсолютно ничего не понимала в этом деле....начинающему парикмахеру кажется что клиент видит все недочеты....но это ведь не так!!!

советую начинающим парикмахерам первое время стричь домашних,друзей перед этими людьми не бывает страха...а опыт набирается)))

и в конце концов не все ж люди так переживают за качество прически,бывает что у клиента такой бардак на голове что хуже сделать просто нереально))))

Как избавиться от чувства страха и неуверенности в себе???? Иногда это чувство куда-то уходить и все начинает получаться, но потом опять появляется страх и ножницы валятся с рук..

219

Зикирина пишет:

Как избавиться от чувства страха и неуверенности в себе???? Иногда это чувство куда-то уходить и все начинает получаться, но потом опять появляется страх и ножницы валятся с рук..

Ты не должна позволять страху управлять собой.Страхом управлять должна ты сама.Думай,у меня все получается,я смогу.Знай,что пока у тебя в руках ножницы--ты хозяйка положения.Ты творишь,ты художник.Если чтото не получается не паникуй,постарайся исправить.Может есть кто рядом,пусть поможет.Не стесняйся просить о помощи.

Я стараюсь ,  но всегда это получается. Вижу клиента, сразу начинаю паниковать-вот эту стрижку не знаю, не смогу... Но приходится брать себя в руки и делать. Клиенты тоже чувствуют мою неуверенность и начинают дергаться-я их понимаю. Многое, как я заметила, зависит и от человека. Если норм расположение духа-то и я более уверенна, и получается все хорошо.

221

Как преодолеть себя и начать стричь без страха...

Здравствуйте! Я начинающий мастер. и у меня страх того, что может не получится стрижка. Что делать?

Посоветуйте как мне побороть свой страх перед клиентами, за свою короткую деятельность уже всего навидалась и пережила, но побороть свой страх так и не получается((( я обожаю свою профессию, и сидя дома(я в декрете) обслуживая родных и знакомых чувствую себя уверенно, но знаю стоит выйти на работу в салон все опять руки затрясутся, может из за небольшого опыта??? даже не знаю в чем причина....