Клиентское "кидалово" или Бывало ли, что Вас "разводили" клиенты? - Страница 2

Сообщений [ с 26 по 50 из 116 ]
Профессионал
Светлана Морозова
Рейтинг: 521
  • Зарегистрирован: 30.06.2011
  • Сообщений: 870

Да, очень интересно какой город. У нас даже в областных маленьких городах есть и более высокие цены. За 300 конечно тоже везде делают, но в салонах намного дороже

Участник
Рейтинг: 45
  • Зарегистрирован: 19.12.2011
  • Сообщений: 63

Оренбургская об.

Участник
Рейтинг: 45
  • Зарегистрирован: 19.12.2011
  • Сообщений: 63

Вот сегодня еще одна звонила- мне нужны ногти за 500р. с дизайном. А у вас дизайн в  подарок?
-Нет не в подарок- 

...(A  мне материал для дизайна кто- нибудь продает в подарок?)

-А должен быть в подарок!

На том и расстались

Я так  и не поняла-  и когда  я  ей  задолжать успела.

Участник
Рейтинг: 45
  • Зарегистрирован: 19.12.2011
  • Сообщений: 63

И еще  мне очень нравится формулировка :"Ну если чЕ, я вам позвоню".
-К вам на  10 утра можно прийти на наращивание?-
-Можно, приходите-

...-Ну если чЕ, я вам позвоню-

.....Так  ты  определись сразу- ты позвонишь, или ты придешь..


Или еще лучше: на  10 утра можно прийти на наращивание?
-Можно, приходите-
..Ну если чЕ, я подойду.

А как  я должна   узнать, чЕ  у  тебя сегодня, или не чЕ!!??

Участник
Рейтинг: 45
  • Зарегистрирован: 19.12.2011
  • Сообщений: 63

Интересно,а  что вы говорите  клиентам, если говорят - нам по 350!!Ну  нас  же  двое!

Участник
Рейтинг: 45
  • Зарегистрирован: 19.12.2011
  • Сообщений: 63

К  теме "Клиентское  кидалово"...нужно  назначать всегда большее количество, например, если вы назначили 4-х клиентов и один не пришел - не беда, а вот если одного и он не пришел, то...При этом давайте себе временной лаг, скажем в 30 мин.,
А что есть временной  лаг  в вашем  понимании?

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133
Анастасия Бесстужева пишет:

Интересно,а  что вы говорите  клиентам, если говорят - нам по 350!!Ну  нас  же  двое!

я такое за все время работы пару раз слышала, у нас народ по- скромнее, если цена кажется высокой, то просто прощаются по телефону и все

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133
Анастасия Бесстужева пишет:

К  теме "Клиентское  кидалово"...нужно  назначать всегда большее количество, например, если вы назначили 4-х клиентов и один не пришел - не беда, а вот если одного и он не пришел, то...При этом давайте себе временной лаг, скажем в 30 мин.,
А что есть временной  лаг  в вашем  понимании?

когда в салоне работаешь это хорошо, когда плотная запись, а если кто-то не пришел, то можно посадить клиента без записи. а я вот сейчас в декрете и работаю дома, если кто-то не пришел, то сильно не страдаю, есть чем заняться, хотя хорошо, когда предупреждают заранее...

Участник
Рейтинг: 45
  • Зарегистрирован: 19.12.2011
  • Сообщений: 63

то сильно не страдаю, есть чем заняться, хотя хорошо, когда предупреждают заранее...Чтобы заранее предупреждали-об этом можно только мечтать.
Обычно я сама  перезваниваю- спрашиваю вы идете, вас  на наращивание ждать? И следует ответ- я на  ногти записывалась? Ногти- какие ногти?Я - на ногти?!Да?? Какие ногти?? И так  каждый день.

Участник
Рейтинг: 45
  • Зарегистрирован: 19.12.2011
  • Сообщений: 63

..нужно  назначать всегда большее количество клиентов..а  где ж их  взять- то? В каждом дворе  по двое наращивают. И наращивают по  300-350р.!!С дизайном!!
Пару дней назад назад записывается одна на наращивание на 5 вечера- мне  за 350!!
По голосу  слышу, что  не придет.
Говорю, без  десяти пять подъезжайте  на  остановку такую- то, наберете меня, я вам скажу точный адрес.

И далее следует совершенно гениальный вопрос-а как вы меня узнаете!?
Говорю, вы придете  ко мне домой, и я вас узнаю.

Естественно, не пришла.

Профессионал
Светлана Морозова
Рейтинг: 521
  • Зарегистрирован: 30.06.2011
  • Сообщений: 870

Да, Анастасия, столько у вас историй нерадостных((  Ну не ужели у вас все такие клиенты? Ведь есть же нормальные?? (хочется верить)

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

прям крик души у человека

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Анастасия, давайте по существу...Из ваших постов я поняла (извините, если ошиблась, и поправьте меня, ладно?), что:
а) вы пока не наработали себе ПОСТОЯННУЮ клиентскую базу
б) вы работаете на себя, дома (вохможно, сами выезжаете к клиенту).
Давайте разбираться по порядку.
1. Проанализируйте своих клиентов. Есть ли среди них постоянные, т.е. такие, которые возвращаются? Если таких нет, то или вы работаете недавно, или вы работаете некачественно - тогда вам нужно просто подучиться или поработать под руководством более опытного мастера...
2. Если "возвращающиеся" клиенты есть - то посмотрите, за какими именно услугами они к вам приходят? Наращивание? Какой то особый дизайн? Гигиенический маникюр?... Это и есть ваш конек. Расширяйте предложение услуг этим клиентам, например, добавьте, например, парафинотерапию, СПА-уход...Но предлагайте это не в один день, а "между" их обычными визитами - так вы обеспечите себе чуть более занятости и она будет чуть более гарантирована...
3. КАЖДОГО клиента спросите, что ему понравилось, а что - нет. Анализируйте, делайте выводы...
4. По поводу "низких цен" - нужно хорошо знать рынок и уметь быстро и аргументированно ответить клиенту... И ничего, что он не придет... Не придет этот "халявщик", придет другой нормальный. У меня иногда работает шутка, вроде: за 350? хорошо...Я приму вас, сделаю наращивание на 1 палец, а на второй - наращивание вы получите в подарок...Многих сразу отрезвляет...А на возражения типа: "а вон там дешевше" обычно говорю, Да,верно...там дешевле... Только потом я исправляю то, что там сделали, но уже вдвое дороже (и иллюстрирую фотками с грибком), ну или на словах объясняю, что потом еще полгода придется грибок лечить (случай реальный, поэтому никого не называю)...
5. Будьте более активны в поиске клиенток, не ждите у моря погоды... Зайдите в ближайшую школу в старшие классы, предложить выпускницам ваши услуги...Продавцам в магазине (или предложите оставить у них флаеры), соседям по домам, танцевальным студиям...
Чем больше народу о вас узнает, тем больше шансов, что они придут, и у вас будет больше шансов "отобрать" нормальных...Так, если у вас будет 10 звонков и 9 отказов, то вы без работы... А если 100 звонков и 90 отказов, то у вас 10 возможных клиентов, из которых если придут 1-3-5, то вы уже не без работы...
Наработаете базу, приучите ее к качеству услуг - и ваши проблемы отпадут сами собой...

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

Е.В. как всегда правда в каждом слове))))))

Профессионал
Светлана Морозова
Рейтинг: 521
  • Зарегистрирован: 30.06.2011
  • Сообщений: 870

Отличные советы для начинающих мастеров))))

Участник
Рейтинг: 45
  • Зарегистрирован: 19.12.2011
  • Сообщений: 63

не ждите у моря погоды... Зайдите в ближайшую школу в старшие классы, предложить выпускницам ваши услуги...Продавцам в магазине (или предложите оставить у них флаеры), соседям по домам, танцевальным студиям...

Для начала- здесь нет моря!
В каждом классе, я подчеркиваю- в каждом- есть хоть одна, которая сама   наращивает,  а  то и не  одна.


Продавцам  в  магазине  устала визитки  раздавать- в каждом магазине есть продавец, который наращивает. Абсурд, но я  их всех знаю в лицо.

Я  НИКОГДА ни к кому не выезжаю на дом!

Девочки по 17 лет, которые наращивают на  дому- наращивают-ГЕЛЬЮ!!

А еще мажут акрилАм и сушУт в лампе- это мне одна надомница так  объясняла..


Сегодня  делала   коррекцию после наращивания за 250р.
Честно скажу, мне хотелось умереть.
Я такого еще  не  видела.
Я  не представляла, что так  можно наращивать!.

По поводу  качества- я работаю ibd.. На дому в  основном  работают Джиной..
Салоны наращивают Рунайлом- по 1200р.
За ibd  платить никто не хочет.
Но все  хотят его иметь за 350ре.

По городу носятся байки, что есть девушка, которая наращивает ibd  по 300руб.

Сама ходила  к таким: да  -Ай би ди, только банка  как у Рунайла  с  надписью маде ин Хина!!

Я устала  делать   чужие коррекции-сидеть и слушать нытье, что раньше ей делали коррекцию за 40 минут. И за 200 рублей.
А  я вот, сижу 3, 5 часа .. И 400 - это страшно дорого!

И наплевать ей что френч сизо- серый, а  из под" белого" кончика проглядывают зеленые блестки и свои ногти из под геля загибаются вниз  орлиными когтями-  т.к машинку  они никогда   не видели, все это ее  устраивает- зато за 40 минут!


Наращивание здесь делают на 1 день- по  случаю: свадьба, юбилей,  праздник. И слышишь- мне  только на 1 день. 500 - это дорого!


.......( А что  мне ради твоего  одного дня  специальные гели по рублю продадут??)


Те леди,  которые приходят на  дом коррекции  не  делают вовсе.   За редким  редким  исключением..
А в основном носят ск- ко проносятся.

Я забыла, когда последний раз  видела трезвую....бабу.Приходят на наращивание с недопитыми банками пива.
Сиди и  дыши ее перегаром 4 часа.

Клиенты  возвращаются..Через год- полтора..Одни  и те же..
В основном  выдерживают 2-3 коррекции  и снова  исчезают.
И хоть говори, хоть не говори, что коррекция  делается через 2, максимум 3 недели..Приходят  через полтора месяца!!
И это постоянные!! А что про залетных говорить!

Завтра жду на коррекцию, ту , которая  ногти проносила..
Ну..месяца 2..

И она считает, что это коррекция..И ей надо  за 400р. (Не я  , а она  мне  назначает цену)...Приходится соглашаться..
А куда деваться.. Здесь коррекции делают по 200руб. Наращивают  за 350. И снова  чужая коррекция..
И снова буду слушать, что  у  нее была  мастер, но она из этого города  уехала..


..И я даже  знаю, кто из этого города    уедет  следующий.

Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 20.07.2011
  • Сообщений: 12

у меня такого не было,чтоб не платили,но,я работаю на ревлоне-это не дешего...Но у меня и так все по минимому....так некоторые садясь в кресло начинают мне рассказывать какие они бедные и денег не хватает,что заплатив мне, детям на корку хлеба не хватит...или вытаскивают всю подноготную своей жизни,что мне потом работать неохото.....после нового года у меня работа вообще не идет...столько наговорили....думаю сменить работу.

Участник
Рейтинг: 45
  • Зарегистрирован: 19.12.2011
  • Сообщений: 63

ПРишла дама на коррекцию, которой надо было за 400- укоротить длину, сменить дизайн,  и еще как выяснилось нарастить сломанные ногти...Та самая, которая проносила ногти- "ну месяца два"..
Это не ногти- это лыжи!!
Но это еще не все: смотрю на двух ногтях по две огромные поперечные трещины.Прикоснулась машинкой- кусок отлетел, еще раз коснулась- еще кусок..Весь ноготь - один сплошной карман.Говорю, наращивание  сломанных ногтей оплачивается отдельно.
Она мне:  они не  сломаны!! Я вам говорю- они не сломаны..
Я же  знаю,что они не  сломаны!

........А как  простите,это называть??

..Вы же обещали сделать мне коррекцию за 400.
Говорю, я  не обещала наращивать сломанные ногти бесплатно.
И снова- они- не сломаны- я же  понимаю!!



Это уже не коррекция, говорю..

Спрашиваю,а вы знаете, сколько коррекция стоит в салоне?
И  получаю ответ- я не наращиваю в сауне!

(Господи, сауна -то  здесь при чем??)))

Хлопает дверью со словами-вы думаете, я не найду, кто мне сделает..Я из-  за вас день потеряла..

Думаю- из- за  себя  ты день потеряла- следует соглашаться  на приемлемые услуги за приемлемые деньги..
И не придется  ничего терять.

...Могла бы уйти с ногтями, а ушла с  истерикой.

Профессионал
Светлана Морозова
Рейтинг: 521
  • Зарегистрирован: 30.06.2011
  • Сообщений: 870

Анастасия, раз все так, может действительно переехать. Или сменить работу...

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Да, у Анастасии тяжелая ситуация, но не безнадежная...
Во-первых, клиентов (действующих и будущих) нужно ОБРАЗОВЫВАТЬ! Нужно рассказывать им о материалах, о ногтях, об особенностях технологии... И делать это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО,  ибо у вашего клиента ПРОСТО НЕТ ДРУГОГО СПОСОБА  узнать, почему более качественные услуги требуют более дорого оборудования, более дорогих материалов, большего времени... Ваши клиенты должны понять разницу между ПРОФЕССИОНАЛОМ, которым являетесь вы и ЛЮБИТЕЛЕМ, которым являются "девочки, которые в классе наращивают". Ведь все понимаю разницу между ездой на городской маршрутке и , условно говоря,  Мерседесе...И никто не возмущается, что поездка на Мерседесе-такси будет дороже, чем на маршрутном такси, хотя и то, и другое - такси...Так почему с ногтями все должно быть одинаково?
Во-вторых, нужно научиться лично вам ценить свою работу...И пусть другие "любители" делают за 200, а вы соглашайтесь только за 2000 и не меньше...Только для этого, как я уже говорила, вам нужно пригласить 1000 клиентов, из которых 100 согласятся на 2000 тыс., а реально придут 10, и из этих 10 вы отберете для работы 3-5, что и требуется...Ваши беды происходят не от ваших клиентов, а от вас - вы просто не достаточно цените себя и свою работу...
В-третьих, подумайте о том, что маркетологи называют "позиционированием"... Похоже, что ваши клиенты - какие то маргиналы...Так и хочется спросить, а вы нормальным людям свои услуги предлагать пробовали? Скажем, есть ли в вашем городе обеспеченные люди? У кого и где они "делают ногти"? Почему не у вас? Подумайте, как привлечь эту категорию к себе...Активно поработайте именно с этой категорией... Подумайте, где они бывают? Как их привлечь к вам? Похоже, вы просто пытаетесь предложить ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ УСЛУГИ тем, кто ПРОСТО НЕ В СОСТОЯНИИ ИХ ОПЛАТИТЬ...
В-четвертых, попробуйте предлагать клиентам выбор: или за 200, но на дешевых материалах и без гарантий....или за 2000, но на хороших материалам и качественно. И ПУСТЬ САМИ КЛИЕНТЫ ВЫБИРАЮТ "сколько они стоят", или, вернее - сколько они готовы на себя потратить...Я в таких случаях задаю простой прямой вопрос: А сколько Вы стоите? Во сколько Вы сами себя оцениваете?...Ну и понятно, что дешево себя никто не ценит... Все сразу говорят, что-то вроде "Я - девушка на миллион и достойна мужа, друга-миллионера" и никак не меньше...А дальше я спрашиваю: а сколько вы в себя готовы вложить, чтобы Ваш миллионер захотел в вас вкладывать? Чем вы намерены его привлечь? Ногтями "мэйд ин чайна в соседнем подвале"? Каковы ваши шансы выдержать конкуренцию с его "женщинами", которые, чтобы привлечь его внимание, готовы вложить в свою красоту (столько-то)?... Вот и думайте...Да, ваша подружка вам сделает за 200...Но в ее окружении разве наблюдаются миллионеры, в которых вы метите?... Ну и дальше в таком духе...
Ну, говорить об этом можно много...Но пока хотя бы это...

Участник
Рейтинг: 45
  • Зарегистрирован: 19.12.2011
  • Сообщений: 63

Именно маргиналы.Вы совершенно правы.
По 2000 руб.  здесь даже в салонах не  наращивают.


......а вы нормальным людям свои услуги предлагать пробовали?

Пробовала привлечь, как вы пишете НОРМАЛЬНЫХ- срабатывает тот же стереотип.

Нормальные требуют   салонное качество и  чтобы была дорогая мебель,а не  скрипучий компьютерный стульчик, работу с   дорогими салонными материалами НО по "домашней" цене.

Мотивируют тем- ну  вы же  на дому  работаете!!

Я не могу понять, почему  люди считают, что я  должна  на дому работать себе в  убыток??

( Вчера  была дама из администрации города- она делает ногти в салоне за 1200 и ее это не устраивает- очень дорого)
Она  пришла ко мне потому, что ей сказали, что  это я работаю на ibd, и ей нужен еще маникюр  и коррекция  и все это я  должна сделать  ..Ну рублей за 350-ВЫ же на дому!!!

Это чиновники- они вообще считают, что все им должны!!
Вы просто обязаны ей сделать работу  бесплатно- потому, что она зам..Ну не  важно кого.

Люди хотят иметь ВСЕ, не отдавая при  этом ничего..Это психология халявщиков.



На счет  образовывать- пробовала!!Расширить кругозор так сказать.
Дама удивленно  спрашивает- коррекцию надо  делать??  А  зачем??
Час  рассказываю- для  чего нужна коррекция, что  это дает.
И в конце она  делает вывод: "Ну чЕ они  у  вас  отвалЮЦЦа через 2 недели, значит, вы плохо делаете"

АМИНЬ!!)))



...пусть другие "любители" делают за 200, а вы соглашайтесь только за 2000 и не меньше.
И вообще  у меня  не  будет ни  одного  клиента..Пробовала назначать цену в тысячу руб-  сразу же- при телефонном  разговоре -месяцами сидела без работы.
Получаешь один и тот же ответ- сечас жА уже можнА за 250 нарастить..

Частная студия у нас здесь есть которая за 5- 6 дней  готовит  "Дипломированных специалистов ногтевого  сервиса- с сертификатами международного образца". ( Так  и  хочется сказать- ВАУ!!)))

И штампует этих специалистов каждые 7 дней- десятками.


А потом  эти специалисты на каждом углу расклеивают объявления:  "Ногтевой сервиЗ- 250 руб."
Вот    к  ним  и  идут.


.Да, ваша подружка вам сделает за 200...Но в ее окружении разве наблюдаются миллионеры, в которых вы метите?.
Милая Елена..Нет  здесь миллионеров..
Слесаря Ваську Писькина здесь подбирают , чтобы пивом угостил- ему и рады.
Других- то все равно нет.



Красная цена на ногти   в этом городе 350рублей.И придерживаться   этой суммы можно  работая именно, Джиной. А потом чесаться  месяц после китайского геля.
Ну не хочу я работать Джиной!!!

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

Анастасия Бесстужева, если у вас нет семьи, и по сути вас там ничего не держит, то бегите на встречу лучшему или меняйте работу, труд должен быть если уж не любимым, то уж хорошо оплачиваемым, а у вас не дохода хорошего, не удавольствия от работы, одни нервы и переживания

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Согласна со Светланой. У вас есть два выхода:
Первый - сменить место жительства и работать там, где клиентов больше...
Второй - попытаться привлечь к себе клиентуру из салона... Если там делают по 1500, то думаю, что к вам пойдут делать за 800-900, НО: тогда дома вам нужно создать атмосферу салона. Никаких компютерных столов, только маникюрный (можно купить БУ, но смотрить, чтобы он не выглядел "поношенным"), никаких "домашних тапочек", чтобы НИЧЕГО не напоминало о доме...Никаких "кухонных" запахов, никаких "домашних" вещей в прихожей и в зоне обслуживания...Т.е. вы должны сразу позиционировать себя не как МАСТЕР НА ДОМУ, а именно как САЛОН на ДОМУ...Ну и с клиентурой салона придтся поработать, чтобы убедить их приходит к вам...Впрочем, раз к вам уже пришла эта дама, значит,салон-то вас "прорекламировал"...Делайте выводы...Находите общий язык...

Участник
Лилия Калашникова
Рейтинг: 40
  • Зарегистрирован: 19.02.2012
  • Сообщений: 13

Здравствуйте девушки! Долго искала интересный форум Nail мастеров и наконец нашла этот, чему очень рада! В моей недолгой практике (работаю в салоне пол года) уже был опыт общения с халявщицами, хочу поделиться своим "рецептом" отваживания таких барышень.
1. если вы чувствуете что от мадам хорошего не жди (халявщиц - скандалисток всегда видно сразу), не стесняйтесь ей отказать.
2. если уж так случилось, что клиент отказывается платить (был у меня такой случай, женщина пришла на SPA маникюр с покрытием гель-лаком, всю дорогу учила меня КАК надо делать, а под конец заявила что денег у неё нет и платить она не собирается, благо уйти из салона ей не удалось, т.к. мимо нашего администратора не оплативши не проскользнёшь) есть один потрясающий способ: С каменным лицом заявляешь что салон оборудован внутренним видионаблюдением ( даже если это не так - не важно) что всё снято и вы вызываете полицию если она не заплатит. Действует безотказно, главное говорить всё спокойным тоном, как будто это обыденная для вас ситуация, сразу находятся деньги и в ваш салон такая мадам уже точно не придёт. )))))))
3. был у меня совсем тяжёлый случай: Девушка (дорого одетая и на красивой машинке) пришла наращивать ногти, выбрала акриловые стилеты с лепкой и росписью, провозилась я с ней часа 4, после этого она с наглой физиономией заявила что платить не будет, и что я могу считать свою работу благотворительностью. Я опустила глазки, крепко взяла её за правую руку и обстригла ей ноготки клиппером. smile орала она конечно громко и не цензурно, обещала наш салон с лица земли стереть, но ничего, 2 месяца прошло, а он стоит)))
4. и пожалуй самое главное, даже если вам нахамили и не заплатили, не пережевайте, оно того не стоит. Пошлите клиентку мысленно, а иногда и вслух, кой-куда большими шагами и забудте. Нервы дороже.

Профессионал
Светлана Морозова
Рейтинг: 521
  • Зарегистрирован: 30.06.2011
  • Сообщений: 870

Это вы здорово девушке ногти обкорнали, и правильно. Надо же, так наглеть!!

Метки: