Как проходило ваше обучение?

Сообщений [ с 1 по 25 из 86 ]
Опытный мастер
Elena Bednarova
Рейтинг: 90
  • Зарегистрирован: 25.12.2011
  • Сообщений: 133

На курсе я могу только стоять и смотреть как работает мастер, которыый меня учит.Ничего не объясняется, какой там угол среза ......:-( Если вопрос задам-ответит, а не задам, так молча стрижет (или красит ) своих клиенток. Стараюсь найти что-то на интернете.

Участник
Полина Борисовна
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 30.01.2012
  • Сообщений: 12
Elena Bednarova пишет:

На курсе я могу только стоять и смотретькак работает мастер, которыый меня учит.Ничего не объясняется, каой там угол среза ......:-( Если вопрос задам-ответит а не задам, так молча стрижет (или красит ) своих клиенток.Стараюсь найти что-то на интернете.

Я тоже когда училась на курсах парикмахера, только стояла около преподавателя и вопросы задавала! практики очень мало было,очень...(( за год обучения я подстригла максимум 5 человек!!!! просто не каждый  соглашался сесть под ножницы ученика!! половина обучения,если не больше, прошли в пустую! вот  теперь ищу уроки стрижек в интернете!!

Опытный мастер
Лена Молькова
Рейтинг: 208
  • Зарегистрирован: 15.10.2011
  • Сообщений: 299
Elena Bednarova пишет:

На курсе я могу только стоять и смотретькак работает мастер, которыый меня учит.Ничего не объясняется, каой там угол среза ......:-( Если вопрос задам-ответит а не задам, так молча стрижет (или красит ) своих клиенток.Стараюсь найти что-то на интернете.

старайтесь побольше задавать вопросов,интересуйтесь каждой мелочью,дома постарайтесь отработать на подругах пройденый материал или купите маникен-головку...молодец,что смотришь мастер классы в интернете,это тебе на пользу!

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Девчонки, объясните, не могу понять, вы платите за то что стоите и смотрите?

Опытный мастер
Римма Шифманович
Рейтинг: 100
  • Зарегистрирован: 21.06.2011
  • Сообщений: 125

А разве парикмахерское обучение безплатное?

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Я обучаю учениц которые оплачивают время теоретических и практических занятий, в свободное от занятий время девочки наблюдают, задают вопросы, помогают... бесплатно, и только в случае если выполнили задания по программе.

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310
Светлана Рингач пишет:

Я обучаю учениц которые оплачивают время теоретических и практических занятий, в свободное от занятий время девочки наблюдают, задают вопросы, помогают... бесплатно, и только в случае если выполнили задания по программе.

Полностью согласен со Светланой. Странное какое-то обучение...
В нашей школе обучение построено следующим образом. Длительность курса - 10 месяцев. Первые 2 месяца 70 % занятий теория (материаловедение, колористика, изучение пошагового учебного пособия по стрижкам по методу PIVOT POINT -схемы стрижек, их классические формы, комбинирование классических форм, углы оттяжки, углы среза и т.п.). Потом нам обещали только практические занятия. Но в течение первых двух месяцев (декабрь-январь) нам уже дали первоначальные навыки по укладкам. Преподаватель полностью контролирует наш процесс обучения, помогает если что-то не получается в укладках, показывает, объясняет. Начиная с февраля теории у нас будет не более 30 %, остальное будет отработка навыков стрижек на выданных нам манекенах и потом на моделях (только по ним проблема как у всех, надо искать самим, дефицит моделей есть наверное почти в любой школе).
У нас никто не стоит и не смотрит! Дали индивидуальное задание, показали как делать, бери манекен - иди выполняй под контролем преподавателя, непонятно или что-то не получается - спрашиваем, нам показывают. В процессе работы преподаватель корректирует, может отругать, еще раз показать. В итоге получаем вполне достойный результат. В моем портфилио есть прическа (кудри на плойку), которую я выполнил под контролем преподавателя уже в конце 1 месяца.

Опытный мастер
Elena Bednarova
Рейтинг: 90
  • Зарегистрирован: 25.12.2011
  • Сообщений: 133

Не могу с Вами не поделиться и горем и успехом.Сегодня я подстригала подругу. У нее круглое лицо. Я выбрала для нее стрижку: сзади укороченные а спереди большая ассиметрическая челка, удлинненые виски, чтоб распотрошить гелем на лицо. парекмахерша, которая меня "УЧИТ" прямо перед ней раскритиковала все что можно.И плохо подстрижено и стрижка не идет. А подруге понравилось. Настроение  у меня испортилось. Думаю, может все бросить  к черту.

Опытный мастер
Римма Шифманович
Рейтинг: 100
  • Зарегистрирован: 21.06.2011
  • Сообщений: 125

Бросать нельзя если Вы любите эту профессию и я проходила через такое. Я живу в Израиле и чтобы как то усовершенствоваться я пошла в парикмахерскую к мастеру которая училась у Доллорес вы не представляете сколько оскорблений летело в мою сторону притом что я не девочка и за плечами стаж работы. Мне просто хотелось постоять и посмотреть чему она научилась новую технику увидеть, но кроме понтов, что она училась в Москве я ничего к сожалению не преобрела. Я пришла к выводу диски и интернет ты можешь научиться всему ведь это можно просматривать сколько хочешь и практика. У вас все получится, не отчаивайтесью

Участник
Рейтинг: 8
  • Зарегистрирован: 01.02.2012
  • Сообщений: 12

но такое замечание уже не профи.нашу профессию надо любить раз нравиться надо остаться и работать...и учиться у профессионалов.удачи вам и не обижайтесь...люди разные может ей очень понравилось.

Опытный мастер
Elena Bednarova
Рейтинг: 90
  • Зарегистрирован: 25.12.2011
  • Сообщений: 133

Спасибо Вам, ребята! Читаю ваши строчки а самой текут слезы.Так обидно было-ведь это была моя первая стрижка.

Опытный мастер
Римма Шифманович
Рейтинг: 100
  • Зарегистрирован: 21.06.2011
  • Сообщений: 125

Леночка, обиды в сторону. Настоящий профессионал даже если вы постригли не так как хотелось бы учителю, не будет в резкой форме высказывания делать по отношению к вашей работе, а   наоборот поправит, расскажет и научит, но у всех свои методы обучения. Для вас самая главная задача сейчас научиться, а остальное все в сторону. И так и будет вот увидете, Это не голые слова и я вас не успокаиваю- это мой опыт.

Опытный мастер
Elena Bednarova
Рейтинг: 90
  • Зарегистрирован: 25.12.2011
  • Сообщений: 133
Римма Шифманович пишет:

Леночка, обиды в сторону. Настоящий профессионал даже если вы постригли не так как хотелось бы учителю, не будет в резкой форме высказывания делать по отношению к вашей работе, а   наоборот поправит, расскажет и научит, но у всех свои методы обучения. Для вас самая главная задача сейчас научиться, а остальное все в сторону. И так и будет вот увидете, Это не голые слова и я вас не успокаиваю- это мой опыт.

Спасибо Римма за поддержку.Вы даже не представляете, как помогает в трудную минуту прочитать такие теплые слова и добрые советы.
Римма, а Вы уже делаете какие-то креативные или авангардные стрижки?

Опытный мастер
Римма Шифманович
Рейтинг: 100
  • Зарегистрирован: 21.06.2011
  • Сообщений: 125

Делаю все . Постоянно учусь по интернету все мастер- классы которые можно посетить я посещаю, ну и стаж, а когда начинала помню, что было  один к одному как у вас. Поэтому НЕ ЗДАВАТЬСЯ, ДВИГАТЬСЯ ВСЕ ВРЕМЯ ВПЕРЕДЕ!!!

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Лена, найдите хорошего учителя, может ваша парикмахерша хороший мастер, но для того чтоб учить других нужно уметь грамотно общаться, уважать своих учеников, уметь заинтересовать,даже если что не так, корректно объяснить какие ошибки, как исправить, похвалить за успехи, подсказать, помочь...и я всегда благодарю моделей своих учеников за то, что дали возможность практики ученику (они же рискуют), приглашаю что бы приходили еще и приводили друзей.

Опытный мастер
Elena Bednarova
Рейтинг: 90
  • Зарегистрирован: 25.12.2011
  • Сообщений: 133
Светлана Рингач пишет:

Лена, найдите хорошего учителя, может ваша парикмахерша хороший мастер, но для того чтоб учить других нужно уметь грамотно общаться, уважать своих учеников, уметь заинтересовать,даже если что не так, корректно объяснить какие ошибки, как исправить, похвалить за успехи, подсказать, помочь...и я всегда благодарю моделей своих учеников за то, что дали возможность практики ученику (они же рискуют), приглашаю что бы приходили еще и приводили друзей.

Светлан, там куда я хожу, это не школа парикмахеров как таковая а просто курс по  реквалификации. Я, конечно, попробую  зайти и спросить если есть другой учитель, но...сомневаюсь. У нас маленький город, по сравнению с Москвой.А насчет того, что она может хороший мастер....если бы кто-нибудь из Вас посмотрел на ее работы.... по всей голове делает  всего 5-7 захватов  прядей волос , филировочными ножницами  зубы не снимает, стрижка готова до 5 минут.  Я дипломатично спрасила как -то, если видит свои ошибки, она мне ответила, что видит, но нет времени на их исправления. У нас сейчас тренд продавать через интернет ваучеры на парихмахерские услуги со скидкой  од 50  до 70%. Люди к ней идут по ваучеру на мелир а если по ходу клиент надумает и подстричься, то за дополнительную оплату 100 руб она за 3-5 минут окрамсает. И даже при такой работе, все проходит молчком,ни к чему пояснениий не дает.Вот такой у меня учитель.

Опытный мастер
Римма Шифманович
Рейтинг: 100
  • Зарегистрирован: 21.06.2011
  • Сообщений: 125

При таком оюучении Леночка вы  не научитесь уж лучше сидиде в интернете и мотрите видеоуроки и море

Опытный мастер
Лена Молькова
Рейтинг: 208
  • Зарегистрирован: 15.10.2011
  • Сообщений: 299

девочки,вам дают основы,а дальше вы сами развивайтесь-ходите на мастер классы,учитесь в интернете,поработайте на потоке,чтоб всё отработать и т.д. ещё всё зависит от вашего желания,больше задавайте вопросов  учителю,не стисняйтесь,надоедайте ему с вопросами...в конце концов это вам надо!!!

Опытный мастер
Лена Молькова
Рейтинг: 208
  • Зарегистрирован: 15.10.2011
  • Сообщений: 299

самое главное не отчаиваться,добиваться цели и у вас всё получится! мы ведь все такими были и я в том числе...

Новичок
янзаева надежда васильевна
Рейтинг: 42
  • Зарегистрирован: 06.01.2012
  • Сообщений: 8

спасибо!

Участник
Полина Якубовская
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 30.01.2012
  • Сообщений: 12
Светлана Рингач пишет:

Девчонки, объясните, не могу понять, вы платите за то что стоите и смотрите?

Светлана! Естественно никто не хочет платить за кота в мешке, но бывает и такое, что попадаешь на курсы, о которых увидел хорошую рекламу, и преподает там стилист с не малоизвестным именем! По началу все хорошо и замечательно, а потом отношение и само обучение совсем другое! Это я из своего опыта!!

Опытный мастер
Elena Bednarova
Рейтинг: 90
  • Зарегистрирован: 25.12.2011
  • Сообщений: 133
Полина Якубовская пишет:
Светлана Рингач пишет:

Девчонки, объясните, не могу понять, вы платите за то что стоите и смотрите?

Светлана! Естественно никто не хочет платить за кота в мешке, но бывает и такое, что попадаешь на курсы, о которых увидел хорошую рекламу, и преподает там стилист с не малоизвестным именем! По началу все хорошо и замечательно, а потом отношение и само обучение совсем другое! Это я из своего опыта!!

Это точно! Ко мне тоже по началу , так первую неделю, была милая, сразу перешли на ТЫ. А потом все поехало... Оскарбляет и унижает перед моими знакомыми (подружки, которые согласились, чтоб я на них училась). Позже, дома уже, они говорят, что были в шоке  от ее поведения. Не могу дождаться конца всему этому. Единственное  с чего у меня радость, это то что 9 февраля по почте придет голова-болванка. Буду дома споконо тренироваться в вечерних укладках.

Опытный мастер
Римма Шифманович
Рейтинг: 100
  • Зарегистрирован: 21.06.2011
  • Сообщений: 125

Когда так называемые учителя видят только деньги они поначалу  обещают много и много говорят, но как только птичку поймали в клетку свою все тут же меняется, а если еще и заплатили сразу  то зачем напрягаться. Такое отношение не допустимо и конечно же нужно учиться в школах  с именем где можно получить знания, а так пустая трата времени и денег.

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914
Elena Bednarova пишет:
Полина Якубовская пишет:
Светлана Рингач пишет:

Девчонки, объясните, не могу понять, вы платите за то что стоите и смотрите?

Светлана! Естественно никто не хочет платить за кота в мешке, но бывает и такое, что попадаешь на курсы, о которых увидел хорошую рекламу, и преподает там стилист с не малоизвестным именем! По началу все хорошо и замечательно, а потом отношение и само обучение совсем другое! Это я из своего опыта!!

Это точно! Ко мне тоже по началу , так первую неделю, была милая, сразу перешли на ТЫ. А потом все поехало... Оскарбляет и унижает перед моими знакомыми (подружки, которые согласились, чтоб я на них училась). Позже, дома уже, они говорят, что были в шоке  от ее поведения. Не могу дождаться конца всему этому. Единственное  с чего у меня радость, это то что 9 февраля по почте придет голова-болванка. Буду дома споконо тренироваться в вечерних укладках.

Девочки, я сама учитель, веду авторский курс с ноля,  обучающая программа создавалась на основе лучших учебных школ, с помощью ведущих специалистов, имиджмейкеров, визажистов, художников и психологов, сама по образованию психолог, знаю как важен индивидуальный подход, потому в группе не больше трех учеников, программа после каждого выпуска усовершенствуется, при помощи отзывов учеников которые закончили данный курс и получили официальный диплом. Подход к делу понятен, и все таки находятся такие кому не угодишь. Мы даже разрешаем после окончания курса учится дополнительно бесплатно столько, сколько пожелает ученик, пока не почувствует сам силы и уверенность работать самостоятельно. И все таки есть которым не угодишь.

Участник
Братусева Татьяна
Рейтинг: 44
  • Зарегистрирован: 22.01.2012
  • Сообщений: 43

всем привет! Дорогая Лена(та, которую учит ПАРИКМАХЕРША) .Я когда то мечтала открыть свой салон, но не знала как.И всё равно открыла, потому, что работая наёмным работником (мастером конечно)  тогда ещё в совдэповском салоне я чётко усвоила, как НЕ НАДО.Так что негативный опыт тоже пригодится.А когда у тебя появятся свои ученики , ты наверняка будешь руководствоваться правилом ОБРАЩАЙСЯ С ЛЮДЬМИ ТАК КАК ТЫ ХОЧЕШЬ ЧТОБЫ ОБРАЩАЛИСЬ С ТОБОЙ. В 1998 я смотрела в рот тем, кто работал рядом со мной.Никто даже не пытался помочь, когда я там училась, а уж когда меня туда же приняли на работу,тем более.Коллектив огромный конкуренция жёсткая и однозначно не честная.Так вот в 2012    14сентября будет ровно 10 лет моему первому салону,а мои давнишние КОЛЛЕГИ, так и работают в той же совдеповской парикмахерской, только понятия не имеют,что такое колористика ,почему то путая её с колорированием.А я продолжаю работать мастером у себя в салоне, совмещая работу руководителя, а также технолога одной из марок парикмахерских продуктов.Наверняка кто нибудь скажет,что не очень то прилично так в открытую хвастаться.Ну и пусть.А я отвечу заранее Я делюсь своими собственными достижениями, а не самоутверждаюсь за чужой счёт, так, что моя совесть чиста. Да ! Я главным похвастаться забыла ,у меня ТРОЕ детей!!!!!!! Так, что иди ЛЕНА прямо к намеченой цели и не ровняйся на эту ТЁТЕНЬКУ. Она же ПАРИКМАХЕРША, что с неё взять.