Тема: Скидки на обслуживание сотрудников салона

Наверное, такой вопрос возникал у многих: стоит ли делать скидки сотрудникам салона или их родственникам при их обслуживании? Например, когда парикмахеры стригут друг друга, в общем, когда мастера оказывают взаимные услуги, либо приводят своих родственников и хотят, чтобы их подстригли с большой скидкой, так сказать "по дружбе".  Просто хочется узнать различные мнения по этому поводу и принять истинно верное для себя. Хотя, на данном этапе, я придерживаюсь того мнения, что мастера в моем салоне могут стричь друг друга и оказывать иные услуги, но в свободное от работы время, то есть не в ущерб клиентам, при этом, оплачивая расходные материалы, а за работу будут ли они платить друг другу это уже их личное дело и меня это, я считаю, совсем не касается.

Re: Скидки на обслуживание сотрудников салона

По этому вопросу я для своих мастеров определила следующие правила:
если они желают подстричься, сделать маникюр или визаж, то это они могут сделать вне рабочего времени. Обычно они приходят для этого за необходимое время до начала работы салона, либо остаются после работы.

София Лопырева пишет:

при этом, оплачивая расходные материалы, а за работу будут ли они платить друг другу это уже их личное дело и меня это, я считаю, совсем не касается.

Как и у вас наши мастера обязательно оплачивают материалы по себестоимости, а за работу они платят уже по договоренность друг с другом.

А вот такой вопрос как обслуживание родственников со скидками, вы практикуете в ваших салонах такое?

София Лопырева пишет:

Наверное, такой вопрос возникал у многих: стоит ли делать скидки сотрудникам салона или их родственникам при их обслуживании? Например, когда парикмахеры стригут друг друга, в общем, когда мастера оказывают взаимные услуги, либо приводят своих родственников и хотят, чтобы их подстригли с большой скидкой, так сказать "по дружбе".

Просто хочется узнать различные мнения по этому поводу и принять истинно верное для себя.
Хотя, на данном этапе, я придерживаюсь того мнения, что мастера в моем салоне могут стричь друг друга и оказывать иные услуги, но в свободное от работы время, то есть не в ущерб клиентам, при этом, оплачивая расходные материалы, а за работу будут ли они платить друг другу это уже их личное дело и меня это, я считаю, совсем не касается.

Если друг друга,то я тоже придерживаюсь правила.Что оплачивают например тока материал по себестоимости,а работа по договоренности.Хотя с другой стороны,они это делают в салоне,что в этом случае ему перепадет?)А что касается родственников,то мастера могут  "схитрить",привести кого нибудь со стороны и сказать,что он является их родственником.Мне же не требовать с этих людей,документы подтверждающие это..Поэтому если хотят подстригать по дешевле,пускай это дома делают в таком случае.И конечно ,смотря,что делают.Если это будет химия или покраска,то придется оплачивать материалы.А если парикмахер возьмет подешевле,то это явно отразится на его заработной плате ,он это должен понимать!

Лариса Шарикова пишет:
София Лопырева пишет:

Наверное, такой вопрос возникал у многих: стоит ли делать скидки сотрудникам салона или их родственникам при их обслуживании? Например, когда парикмахеры стригут друг друга, в общем, когда мастера оказывают взаимные услуги, либо приводят своих родственников и хотят, чтобы их подстригли с большой скидкой, так сказать "по дружбе".

Просто хочется узнать различные мнения по этому поводу и принять истинно верное для себя.
Хотя, на данном этапе, я придерживаюсь того мнения, что мастера в моем салоне могут стричь друг друга и оказывать иные услуги, но в свободное от работы время, то есть не в ущерб клиентам, при этом, оплачивая расходные материалы, а за работу будут ли они платить друг другу это уже их личное дело и меня это, я считаю, совсем не касается.

Если друг друга,то я тоже придерживаюсь правила.Что оплачивают например тока материал по себестоимости,а работа по договоренности.Хотя с другой стороны,они это делают в салоне,что в этом случае ему перепадет?)А что касается родственников,то мастера могут  "схитрить",привести кого нибудь со стороны и сказать,что он является их родственником.Мне же не требовать с этих людей,документы подтверждающие это..Поэтому если хотят подстригать по дешевле,пускай это дома делают в таком случае.И конечно ,смотря,что делают.Если это будет химия или покраска,то придется оплачивать материалы.А если парикмахер возьмет подешевле,то это явно отразится на его заработной плате ,он это должен понимать!

Лариса, а вы не думаете, что вашему салону уже перепали мастера, за счёт которых, собственно, салон и получает прибыль....А то из вашего поста следует, что мастера это обезличенное имущество работодателя. Поправьте, если не прав.

Дмитрий Павловский пишет:
Лариса Шарикова пишет:
София Лопырева пишет:

Лариса, а вы не думаете, что вашему салону уже перепали мастера, за счёт которых, собственно, салон и получает прибыль....А то из вашего поста следует, что мастера это обезличенное имущество работодателя. Поправьте, если не прав.

Дмитрий,может быть Вы и правы.....Они же и рекламу считай делают, а я че то их обвинять собралась.Что то ,я не очень к ним доверительно относится стала,что зря.А Вы как считаете ,как должны между собой расплачиватся мастера?)И должно ли переподать,что то салону ведь салон дают уют,комфорт,хорошие средства для стрижки и укладки?Может подскажите,а то случись такая ситуация у меня,я не буду знать как вести себя в этой ситуации....выганю парикмахера,а он подумает ,что  я жадная....(

Отредактированно Лариса Шарикова (30.03.2010 23:50:38)

Если не отклоняться от темы приведу собственный пример:
Работая в салоне, учился в институте...мой завкафедрой решил начать обслуживаться у меня...я в период сессии напрямую от него зависел...так вот, услуга в салоне стоит 100%, 40 мне, 60 салону...человек оплачивал 60% стоимости (которые попросту шли в кассу) и как младенец улыбался от собственной значимости......мои сессии пролетали без проблем и все были довольны)))
Родственники у меня в салоне не обслуживаются, работа, это работа, а не коммунистический субботник, нужно дать им это понять)))
Если мастера обслуживают друг друга, на мой взгляд, салон не имеет права получать с этого прибыль, это аморально! Само-собой это не должно (на практике, а не гипотетически!) мешать основной работе.
Расплачиваются они между собой или нет - их личное дело!
Много на уюте, комфорте и хороших средствах не заработаете без мастеров, которые это будут использовать!
Уважайте людей, которые с вами работают! Салонный бизнес, это своя стихия, это не картошкой на рынке торговать))))
Творчество парикмахера неотделимо от самой личности и не может существовать автономно!
Салон, даже посредником, в тандеме мастер - клиент можно назвать с большой натяжкой))
Мастера - ваша главная ценность, надеюсь не нужно объяснять почему)))
...ИМХО

Если мастера обслуживают друг друга, на мой взгляд, салон не имеет права получать с этого прибыль, это аморально!
...ИМХО

Если ,это будет просто стрижка,то я не против,конечно)Я наверное,маленько не дописала))Но вот,если покрасится решили ,или любую другую процедуру сделать.При этом пользуясь косметикой салона.....Конечно,мне не жалко,но темне менее...как в этом случае быть.Или Вы специально,закупаете  что то для себя?Не беспокойтись, обидеть мастеров не хочу.Просто мне надо будет понять куда девается материал,если что))

материал само собой оплачивается))

10

Работая в салоне, учился в институте...мой завкафедрой решил начать обслуживаться у меня...я в период сессии напрямую от него зависел...так вот, услуга в салоне стоит 100%, 40 мне, 60 салону...человек оплачивал 60% стоимости (которые попросту шли в кассу) и как младенец улыбался от собственной значимости......мои сессии пролетали без проблем и все были довольны)))

вот только в этом случае салон имел свою прибыль, а без зарплаты оставались ВЫ.

Если мастера обслуживают друг друга, на мой взгляд, салон не имеет права получать с этого прибыль, это аморально! Само-собой это не должно (на практике, а не гипотетически!) мешать основной работе.

вы забываете что персонал салона (салоны бывают и большие кстати) это управляющие, врачи-дерматовенерологи, массажисты, администраторы, менеджеры и пр. персонал. А как с ними быть??? Парикмахер обслуживается у косметолога или массажиста возвращая только материалы, косметолог у парикмахера.. а их много. Вы представляете как можно блокировать работу салона, если дать возможность обслуживаться только по себестоимости да еще в любое время к примеру.

Расплачиваются они между собой или нет - их личное дело.

между собой да, но не надо забывать и про Салон. Никто не говорит что салон должен получить свою полную прибыль как с клиента с улицы.. Однако считать что он не должен получить ничего это тоже немного неправильно

Много на уюте, комфорте и хороших средствах не заработаете без мастеров, которые это будут использовать!
Уважайте людей, которые с вами работают! Салонный бизнес, это своя стихия, это не картошкой на рынке торговать))))!.

Думаю уважение должно быть взаимно. Кстати чтобы торговать картошкой её надо вырастить. Любой бизнес это своя стихия со своими нюансами и тонкостями

Творчество парикмахера неотделимо от самой личности и не может существовать автономно!
Салон, даже посредником, в тандеме мастер - клиент можно назвать с большой натяжкой))
...ИМХО

Вот тут я немного не согласна, Мастер значит много, но мастером надо стать еще. .. Салон, который отправляет своих мастеров на обучение, который дает рекламу извините стоящую не копейки, который создал себе имя бизнес или вип-класса(не без мастеров конечно, но и не одни только мастера делают имя салону) цены которого высоки, а клиенты капризны как правило,  салон должен иметь право на установление правил поведения, норм поведения и требовать соблюдение дисциплины внутри Салона. Поэтому связка работает в совокупности со всеми вместе.. и мнение что Салон НИЧТО оно в корне неправильное... Если бы Салон был не нужен на рынке услуг как таковой, то его бы и не было...

И поверьте мне, когда статус салона высок, а имя известно.. говорить о том что он лишний в связке салон-мастер-клиент простите глупо... В этой связке нет лишних

Наталья пишет:

вот только в этом случае салон имел свою прибыль, а без зарплаты оставались ВЫ.
для меня прибыль заключалась в другом месте, и я её получил, так что никто обделённым не остался, все довольны)

вы забываете что персонал салона (салоны бывают и большие кстати) это управляющие, врачи-дерматовенерологи, массажисты, администраторы, менеджеры и пр. персонал. А как с ними быть??? Парикмахер обслуживается у косметолога или массажиста возвращая только материалы, косметолог у парикмахера.. а их много. Вы представляете как можно блокировать работу салона, если дать возможность обслуживаться только по себестоимости да еще в любое время к примеру.

никто не говорит "любом времени", читать выше

Расплачиваются они между собой или нет - их личное дело.

между собой да, но не надо забывать и про Салон. Никто не говорит что салон должен получить свою полную прибыль как с клиента с улицы.. Однако считать что он не должен получить ничего это тоже немного неправильно
это "немного не правильно" с Вашей точки зрения, для вас важна прибыль, а для меня творческая личность, мы на разных сторонах баррикад)))

Уважайте людей, которые с вами работают! Салонный бизнес, это своя стихия, это не картошкой на рынке торговать))))!.

Думаю уважение должно быть взаимно. Кстати чтобы торговать картошкой её надо вырастить. Любой бизнес это своя стихия со своими нюансами и тонкостями
Чтобы торговать картошкой, её не обязательно самому растить, Вы же красители в салоне не варите))

...ИМХО

Вот тут я немного не согласна, Мастер значит много, но мастером надо стать еще. .. Салон, который отправляет своих мастеров на обучение, который дает рекламу извините стоящую не копейки, который создал себе имя бизнес или вип-класса(не без мастеров конечно, но и не одни только мастера делают имя салону) цены которого высоки, а клиенты капризны как правило,  салон должен иметь право на установление правил поведения, норм поведения и требовать соблюдение дисциплины внутри Салона. Поэтому связка работает в совокупности со всеми вместе.. и мнение что Салон НИЧТО оно в корне неправильное... Если бы Салон был не нужен на рынке услуг как таковой, то его бы и не было...
Я не оспариваю Ваше утверждение о необходимости существования салонов, для оказания КАЧЕСТВЕННЫХ услуг в данной сфере, но только салон, всё же, по сути, посредственно созданный институт, необходимый индустриализированному обществу, т.е. является следствием  культурно-социальной оболочки потребностей населения. Салон - один из способов удовлетворить потребность в услуге.
Если мастер хороший, за ним уйдут около 70% его постоянных клиентов, а это уже говорит само за себя.
Предлагаю, всё же, не превращать тему в ликбез, её ведь создали не для этого. Мы с Вами в любом случае останемся при своих собственных мнениях, обусловленных спецификой основного направления деятельности))))
Так оно может и к лучшему)))) с одной стороны это препятствует развитию тирании со стороны салонов, с другой - анархии со стороны мастеров)))))
гармония блин))))

И поверьте мне, когда статус салона высок, а имя известно.. говорить о том что он лишний в связке салон-мастер-клиент простите глупо... В этой связке нет лишних

sorry, за криво написанный ответ

13

[

Мы с Вами в любом случае останемся при своих собственных мнениях, обусловленных спецификой основного направления деятельности))))

Так оно может и к лучшему)))) с одной стороны это препятствует развитию тирании со стороны салонов, с другой - анархии со стороны мастеров)))))
гармония блин))))

Да, блин .. гармония .. ))

В своём салоне я разрешаю стричься краситься только самим сотрудникам и только  в выходной день или после работы, если администратор согласится задержаться с ними. Что касается их родственников то мастер покупает расходный материал (наценка всё равно ниже чем в магазие в розницу) и что хотят то и делает со своими родственниками.

15

А что Вы подразумеваете под расходными материалами? Краску? А как учесть свет, шАмпунь, кондиционер, лак и т.д.? Когда коллектив не самый маленький?

Обычно они уходят домой краситься, но от таких расходов как свет никто не застрахован - всё невозможно учесть, это первое, второе - у нас ещё после работы (не знаю как у вас) идёт уборка в течение часа, уборщица тоже работает со светом. В это время вполне можно покраситься, укладки они делают либо своим лаком либо купленным у меня!!! Но уж если совсем параноить на расходах типа света за 1 час - ну не знаю, тогда пускай ваши парикмахеры ходят с бардаком на голове - я такого не позавляю!!!