Новичок или нет?

Сообщений [ с 1 по 25 из 26 ]
Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Уважаемые коллеги, предлагаю поделиться мнениями и обсудить тему когда новичок уже может называться мастером? Где по вашему мнению находится грань этими между двумя званиями? Заранее всем благодарна!

Участник
лопатин юрий
Рейтинг: 33
  • Зарегистрирован: 29.06.2011
  • Сообщений: 13

вопрос тонкий и с подвохом по ходу,работаю около 2х лет,мастером сам себя назвать могу,но далеко не во всем.. есть и такие которые по 10лет работают,а со стороны их работа смотрица капец черти че.. в общем мастерство зависит от желания стать мастером,не путать понятия мастер и я могу зарабатывать этим) это мое мнение)

Участник
захарченко
Рейтинг: 25
  • Зарегистрирован: 10.02.2012
  • Сообщений: 17

а я считаю.что мастер тот у кого много клиентов.а главное ,что клиентская база должна рости.значит людям нравится,а это самое главное.

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Уважаемые коллеги, подскажите как быть с ученицей, которая не закончила курс, где была далеко не из лучших, устроилась в салон, и называется мастером - стилистом, не имея на то оснований, так и визитки всем дает МАСТЕР. Как вы считаете?

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310
Светлана Рингач пишет:

Уважаемые коллеги, подскажите как быть с ученицей, которая не закончила курс, где была далеко не из лучших, устроилась в салон, и называется мастером - стилистом, не имея на то оснований, так и визитки всем дает МАСТЕР. Как вы считаете?

Я тоже сделал себе визитки (благо навыки в комп.дизайне кое-какие есть). Но я там написал "парикмахер" но раздавать их пока не считаю необходимым. Начну давать не ранее чем через пол-года работы. Какой я парикмахер, я пока еще ученик.
Кстати долго думал что-же написать: парикмахер? стилист? цирюльник? Решил - парикмахер. Стилист слово емкое и красивое, но ему надо СООТВЕТСТВОВАТЬ.
А зачем так рано визитки сделал? Возможность есть бесплатно сделать - надо сделать (наличие спец.программ на компе и оргтехники), потом такой возможности может не быть.
А если та девочка раздает их не в Вашем салоне, то пусть раздает. Антиреклама которую она делает себе сама как якобя стилист будет носить не самые лучшие последствия. А если раздает в Вашем салоне - запретить! Вы же хозяйка.

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Спасибо Алексей, девушку я направила в салон к своей хорошей коллеге, 6 лет работали плечо в плечо, направила доучиваться в подмастерье, а тут вот КАКАя она оказалась, портит репутацию салону, и моему учебному заведению.

Участник
Ольга Елисеева
Рейтинг: 76
  • Зарегистрирован: 12.02.2012
  • Сообщений: 40

Мастером стала считать себя , когда клиентов стало больше записываться, появились постоянные.Если считать по времени примерно после 2-х,3-х лет работы.

Профессионал
Хасанова Светлана
Рейтинг: 671
  • Зарегистрирован: 23.03.2011
  • Сообщений: 1 015

я считаю ты можешь считаться мастером, когда у тебя появилась постоянная клиентура. Если идут к тебе, значит ты уже профи)

Участник
Олеся Карпова
Рейтинг: 21
  • Зарегистрирован: 10.02.2012
  • Сообщений: 12

Разве это главное как себя называть?? Пусть клиенты тебя назовут после твоей стрижки, кто ты, мастер или стилист.

Участник
Ольга Елисеева
Рейтинг: 76
  • Зарегистрирован: 12.02.2012
  • Сообщений: 40

Вот именно, если есть корочки, а знаний нет,то клиент быстро сам все поймет. Один раз напортачишь, второй раз ктебе не придут, да еще и знакомым расскажут, куда не следует ходить.

Участник
Олеся Карпова
Рейтинг: 21
  • Зарегистрирован: 10.02.2012
  • Сообщений: 12

Вы очень правы.

Участник
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 30.06.2011
  • Сообщений: 22

Лично я поняла что не новичок когда поняла что нет уже такого косяка который я сама не смогу исправить)))А то раньше бывало стригу,стригу потом понимаю - что то идет не так...меня охватывает паника и я впадаю в ступор,не знаю что же теперь делать с этим всем добром, и начинаю хаотично чтото достригать быстро-быстро, что бы быстей выдохнуть с облегчением)))

Новичок
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 15.03.2012
  • Сообщений: 9

Я новичок, но заставляю себя не бояться, и не показывать вида, что что-то не так!

Новичок
Индюкова Кристина
Рейтинг: 15
  • Зарегистрирован: 25.05.2012
  • Сообщений: 3

Вот мне тоже кажется,что когда начинаешь понимать- это когда клиентура своя появляется, когда можешь человеку так подобрать стрижку или причёску что ему очень очень подходит, когда видишь как качественно стрижёшь, а не так как с начала))

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 31.05.2012
  • Сообщений: 3

Во первых: мастерство зависит от того как ты учился.
Во вторых: от количества практики.
А еще настоящий мастер должен чувствовать что хочет клиент. Выслушивать его желаний и предлагать что то свое если ты с ним не согласен.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 07.06.2012
  • Сообщений: 3

мастер- это когда тобой довольны все клиенты. Я мастером себя еще не считаю, только по тому что не имею ни одного диплома, всему сама научилась.

Профессионал
Елена
Рейтинг: 632
  • Зарегистрирован: 22.11.2011
  • Сообщений: 817

Я,конечно,сама себя мастером не считаю,но клиенты думают иначе.Я сделала группу В Контакте,там девочки пишут свое мнение обо мне и о моей работе.
Иногда глядя на мастер-классы я чувствую себя чайником.Потом начинаю делать,то что увидела и получается.Начинаю практиковать другое.Вот так и поднимаю свою планку.
Хотя в визитках у меня написано стилист.Их делала мне моя клиентка и мы с ней долго спорили.Я ей говорила,какой я стилист?У меня диплом парикмахера 3 разряда?Она меня убеждала,ты же все делаешь и макияж и прически и брови и ресницы--значит ты стилист и неважно,что там в бумажках написано.Ну и ладно, не выбрасывать же их.
Я считаю,как ты выполняешь свою работу,такое звание у тебя и будет.

Участник
Рейтинг: 47
  • Зарегистрирован: 02.01.2012
  • Сообщений: 43

Мастер- это тот, у которого есть постоянные благодарные клиенты, а вообще, я думаю, мы все в душе должны считать себя немного учениками (или много?:)), чтобы был постоянный стимул для дальнейшего роста.

Участник
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 03.10.2011
  • Сообщений: 10

главное не забывать постоянно искать в своей профессии что то новое  и выполнять качественно свою работу, тогда важность того парикмахер ты или мастер, или стилист отпадет - ты в любом случае будешь профи.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 28.07.2012
  • Сообщений: 3

мастер тот, который делает именно то, что просил клиент, а не то, что у него получается. имхо.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 26.08.2012
  • Сообщений: 3

Мастер это когда как моя парикмахер всегда придумывает что то новое. Как хотелось бы достичь такого уровня. Но все впереди..........

Профессионал
Наталья
Рейтинг: 165
  • Зарегистрирован: 28.04.2011
  • Сообщений: 347

Слово МАСТЕР очень объемное по параметром. Для кого-то это клиентура, для кого-то это стоимость услуги, для кого-то это его внутренний мир (как себя назову сам).
Каждому судить по своему.
Но главное конечно для каждого из нас, что бы нас признали наши клиенты таковыми.

Новичок
Юля
Рейтинг: 28
  • Зарегистрирован: 24.09.2012
  • Сообщений: 8

думаю,что мастером становишься когда сам доволен своей работой и можешь ей гордиться. когда понимаешь,что лучше ты не смог бы.но только это для адекватно себя оценивающих людей, а то есть такие криво косо настригут или накрасят и довольны как слон!

Профессионал
Наталья
Рейтинг: 165
  • Зарегистрирован: 28.04.2011
  • Сообщений: 347
Юля пишет:

думаю,что мастером становишься когда сам доволен своей работой и можешь ей гордиться. когда понимаешь,что лучше ты не смог бы.но только это для адекватно себя оценивающих людей, а то есть такие криво косо настригут или накрасят и довольны как слон!


Полностью с вами согласна. К сожалению, в наше время часто встречаются псевдо-парикмахеры.
Надеюсь, что каждый из клиентов найдет своего мастера и не будет ему "изменять".

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 03.12.2012
  • Сообщений: 3

стаж 20 лет. когда ты не просто выполняешь те действия которые тебя научили а понимаешь что ты делаешь

Метки: