Как проходило ваше обучение? - Страница 2

Сообщений [ с 26 по 50 из 86 ]
Опытный мастер
Лена Молькова
Рейтинг: 208
  • Зарегистрирован: 15.10.2011
  • Сообщений: 299

девочки ,давайте не склонять слово-парикмахер!

Опытный мастер
Elena Bednarova
Рейтинг: 90
  • Зарегистрирован: 25.12.2011
  • Сообщений: 133
Братусева Татьяна пишет:

всем привет! Дорогая Лена(та, которую учит ПАРИКМАХЕРША) .Я когда то мечтала открыть свой салон, но не знала как.И всё равно открыла, потому, что работая наёмным работником (мастером конечно)  тогда ещё в совдэповском салоне я чётко усвоила, как НЕ НАДО.Так что негативный опыт тоже пригодится.А когда у тебя появятся свои ученики , ты наверняка будешь руководствоваться правилом ОБРАЩАЙСЯ С ЛЮДЬМИ ТАК КАК ТЫ ХОЧЕШЬ ЧТОБЫ ОБРАЩАЛИСЬ С ТОБОЙ. В 1998 я смотрела в рот тем, кто работал рядом со мной.Никто даже не пытался помочь, когда я там училась, а уж когда меня туда же приняли на работу,тем более.Коллектив огромный конкуренция жёсткая и однозначно не честная.Так вот в 2012    14сентября будет ровно 10 лет моему первому салону,а мои давнишние КОЛЛЕГИ, так и работают в той же совдеповской парикмахерской, только понятия не имеют,что такое колористика ,почему то путая её с колорированием.А я продолжаю работать мастером у себя в салоне, совмещая работу руководителя, а также технолога одной из марок парикмахерских продуктов.Наверняка кто нибудь скажет,что не очень то прилично так в открытую хвастаться.Ну и пусть.А я отвечу заранее Я делюсь своими собственными достижениями, а не самоутверждаюсь за чужой счёт, так, что моя совесть чиста. Да ! Я главным похвастаться забыла ,у меня ТРОЕ детей!!!!!!! Так, что иди ЛЕНА прямо к намеченой цели и не ровняйся на эту ТЁТЕНЬКУ. Она же ПАРИКМАХЕРША, что с неё взять.

Спасибо Татьян за поддержку. Я тоже открою свой салон. Я уже , как он будет выглядеть а в первую очередь там не будут повторяться те ошибки, которые я  на себе терплю сегодня и коллегам не позволю никого унижать и бросать в тяжелый момент.
А 14 сентября пошлю тебе поздравление к такому прекрасному юбилею, если не исчезнет контакт на тебя  на этом форуме.Может в это время у меня тоже уже что-то будет вырисовываться. У нас очень дорогая аренда помещений.Хочу сделать салон в своем доме, но я живу  в маленьком поселке или другими словами в большой деревне ( 9 км от большого по нашим меркам города).Есть сомнения,экономично ли это будет.

А насчет слова ПАРИКМАХЕРША, я думаю  Татьяна не хотела оскорбить профессию парикмахера ( ведь она сама встает к креслу и стрижет) а просто этим словом описала свое отношение к подобным по характеру людям, ведь она сама этим прошла.

Участник
Братусева Татьяна
Рейтинг: 44
  • Зарегистрирован: 22.01.2012
  • Сообщений: 43

Уважаемые коллеги, в наших профессиональных кругах слово ПАРИКМАХЕРША означает ленивого, безынициативного мастера(как правило это люди с опытом), которые в своё время научились нескольким профессиональным "операциям" и беззастенчиво "клепают" всем под ряд одно и то же, ведь  им больше нечего предложить клиенту, они гордо называют себя парикмахерами ,при этом категорически отказываются расти профессионально. Ни на какие семинары их ни как не уговорить(ОНИ СЧИТАЮТ ,ЧТО УМЕЮТ ВСЁ!!!!) Такие "мастера" всегда найдут себе оправдание, если клиент демонстрирует недовольство результатом их работы. Теперь, я полагаю, мои собеседники по форуму понимают, к чему я употребила слово, которое нелицеприятно изменила. И хочу пожелать тебе Лена оставаться пытливым учеником, пока ты не превратишься в МАСТЕРА ,а будучи мастером с ЛЮБЫМ ОПЫТОМ, даже большим не зазорно испытывать чувство профессионального "голода".И помни женщина приходит к нам  за мечтой, а не просто постричься чисто , быстро, дёшево. В нашей власти порой полностью изменить её образ, а вслед за ним иногда меняется её личная жизнь - вот результат!! К тому и стремись, а чисто-быстро-дёшево оставь для ленивых, ты теперь знаешь как таких называют. Удачи, трудолюбия, хороших наставников.

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Красиво сказано, Татьяна! Согласна, для  наставницы Лены это подходящий термин.

Опытный мастер
Elena Bednarova
Рейтинг: 90
  • Зарегистрирован: 25.12.2011
  • Сообщений: 133
Братусева Татьяна пишет:

Уважаемые коллеги, в наших профессиональных кругах слово ПАРИКМАХЕРША означает ленивого, безынициативного мастера(как правило это люди с опытом), которые в своё время научились нескольким профессиональным "операциям" и беззастенчиво "клепают" всем под ряд одно и то же, ведь  им больше нечего предложить клиенту, они гордо называют себя парикмахерами ,при этом категорически отказываются расти профессионально. Ни на какие семинары их ни как не уговорить(ОНИ СЧИТАЮТ ,ЧТО УМЕЮТ ВСЁ!!!!) Такие "мастера" всегда найдут себе оправдание, если клиент демонстрирует недовольство результатом их работы. Теперь, я полагаю, мои собеседники по форуму понимают, к чему я употребила слово, которое нелицеприятно изменила. И хочу пожелать тебе Лена оставаться пытливым учеником, пока ты не превратишься в МАСТЕРА ,а будучи мастером с ЛЮБЫМ ОПЫТОМ, даже большим не зазорно испытывать чувство профессионального "голода".И помни женщина приходит к нам  за мечтой, а не просто постричься чисто , быстро, дёшево. В нашей власти порой полностью изменить её образ, а вслед за ним иногда меняется её личная жизнь - вот результат!! К тому и стремись, а чисто-быстро-дёшево оставь для ленивых, ты теперь знаешь как таких называют. Удачи, трудолюбия, хороших наставников.

Не хочу чтобы это прозвучало, как громкие слова, но не могу не написать...Для меня все Вы, в этом форуме, являетесь такими маленькими, но добрыми наставниками. Все советы, ответы на различные вопросы... все беру на учет!Даже не представляете,как много полезных советов и парикмахерских хитростей и секретов  я здесь для себя нашла!!!Ничего подобного на курсе я не слышу.  Так что, всем - всем Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО, за то что напишите, поддержите и посоветуете от сердца!  Не поверите!!!... Каждый вечер с нетерпением бегу к компьютору:" Не написали ли что-нибудь  воплощающего далекие, но МОИ девчонки-МОИ учителя! "

Участник
Братусева Татьяна
Рейтинг: 44
  • Зарегистрирован: 22.01.2012
  • Сообщений: 43

Дорогая Лена , очень приятна твоя реакция. Это прекрасно тебя характеризует. Благодарность- черта человека воспитанного, а значит в известной степени "вменяемого.Такому все хотят помочь, так что всё у тебя будет хорошо. И ещё одно правило- пока не доведёшь качество работы до автоматизма, даже не пытайся наращивать тэмп работы, ради высокого заработка, иначе навредишь себе. Когда у тебя начинает "получаться" это очень соблазняет, но не ведись, даже если очень туго с деньгами.Шлифуй качество и потом даже нарошно ты не сможешь сделать"так себе" у тебя всё будет на "отлично", ведь ты довела качество до автоматизма. Я полюбопытствовала где ты живёшь. Это случайно не в Польше? Я из Калининграда.Мы по выходным туда ездим, то за инструментами ,то за продуктами,то погулять.Так, что может мы не такие уж далёкие?  А фото где? не прячься. все свои.

Опытный мастер
Elena Bednarova
Рейтинг: 90
  • Зарегистрирован: 25.12.2011
  • Сообщений: 133
Братусева Татьяна пишет:

Дорогая Лена , очень приятна твоя реакция. Это прекрасно тебя характеризует. Благодарность- черта человека воспитанного, а значит в известной степени "вменяемого.Такому все хотят помочь, так что всё у тебя будет хорошо. И ещё одно правило- пока не доведёшь качество работы до автоматизма, даже не пытайся наращивать тэмп работы, ради высокого заработка, иначе навредишь себе. Когда у тебя начинает "получаться" это очень соблазняет, но не ведись, даже если очень туго с деньгами.Шлифуй качество и потом даже нарошно ты не сможешь сделать"так себе" у тебя всё будет на "отлично", ведь ты довела качество до автоматизма. Я полюбопытствовала где ты живёшь. Это случайно не в Польше? Я из Калининграда.Мы по выходным туда ездим, то за инструментами ,то за продуктами,то погулять.Так, что может мы не такие уж далёкие?  А фото где? не прячься. все свои.

Татьян, я живу уже 26 лет в Чехии, на юге Чехии у австрийской границы, в городе, который  известен бравым солдатом Швейком-Чешские Будейовице.А потом еще у нас пивной завод БУДВАР и фабрика КОХ-И-НОР (может помните в советские времена были такие карандаши ?) Приезжайте, покажу Вам старые замки, природу.

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914
Elena Bednarova пишет:
Братусева Татьяна пишет:

Уважаемые коллеги, в наших профессиональных кругах слово ПАРИКМАХЕРША означает ленивого, безынициативного мастера(как правило это люди с опытом), которые в своё время научились нескольким профессиональным "операциям" и беззастенчиво "клепают" всем под ряд одно и то же, ведь  им больше нечего предложить клиенту, они гордо называют себя парикмахерами ,при этом категорически отказываются расти профессионально. Ни на какие семинары их ни как не уговорить(ОНИ СЧИТАЮТ ,ЧТО УМЕЮТ ВСЁ!!!!) Такие "мастера" всегда найдут себе оправдание, если клиент демонстрирует недовольство результатом их работы. Теперь, я полагаю, мои собеседники по форуму понимают, к чему я употребила слово, которое нелицеприятно изменила. И хочу пожелать тебе Лена оставаться пытливым учеником, пока ты не превратишься в МАСТЕРА ,а будучи мастером с ЛЮБЫМ ОПЫТОМ, даже большим не зазорно испытывать чувство профессионального "голода".И помни женщина приходит к нам  за мечтой, а не просто постричься чисто , быстро, дёшево. В нашей власти порой полностью изменить её образ, а вслед за ним иногда меняется её личная жизнь - вот результат!! К тому и стремись, а чисто-быстро-дёшево оставь для ленивых, ты теперь знаешь как таких называют. Удачи, трудолюбия, хороших наставников.

Не хочу чтобы это прозвучало, как громкие слова, но не могу не написать...Для меня все Вы, в этом форуме, являетесь такими маленькими, но добрыми наставниками. Все советы, ответы на различные вопросы... все беру на учет!Даже не представляете,как много полезных советов и парикмахерских хитростей и секретов  я здесь для себя нашла!!!Ничего подобного на курсе я не слышу.  Так что, всем - всем Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО, за то что напишите, поддержите и посоветуете от сердца!  Не поверите!!!... Каждый вечер с нетерпением бегу к компьютору:" Не написали ли что-нибудь  воплощающего далекие, но МОИ девчонки-МОИ учителя! "

Очень рады, будем стараться!

Участник
Братусева Татьяна
Рейтинг: 44
  • Зарегистрирован: 22.01.2012
  • Сообщений: 43

Спасибо за приглашение, если до лета у тебя не изменятся планы, то я с удовольствием приехала бы. Посмотрела в нете, вроде бы не так уж далеко. Ну, а я тебя приглашаю хоть сейчас, обещаю разместить на своих метрах, если тебя не смутит кол-во моих домочадцев.У меня дочь 21 год, два сына 5 и 6 лет, вменяемый общительный муж. Три комнаты, а если захочешь поищем отель . Будет желание -пойдём вместе ко мне в салон. Поделюсь всем, что умею. Только выспаться не удастся, малыши встают в 8 утра. В комнату, конечно не врываются, но тихо себя вести не могут. И прошу тебя на "ты", а то я чувствую себя невежей. Мне 40, я здорова, чистоплотна, общительна, люблю детей и свою работу, в браке 22 года. Добро пожаловать в Калининград!

Опытный мастер
Elena Bednarova
Рейтинг: 90
  • Зарегистрирован: 25.12.2011
  • Сообщений: 133
Братусева Татьяна пишет:

Спасибо за приглашение, если до лета у тебя не изменятся планы, то я с удовольствием приехала бы. Посмотрела в нете, вроде бы не так уж далеко. Ну, а я тебя приглашаю хоть сейчас, обещаю разместить на своих метрах, если тебя не смутит кол-во моих домочадцев.У меня дочь 21 год, два сына 5 и 6 лет, вменяемый общительный муж. Три комнаты, а если захочешь поищем отель . Будет желание -пойдём вместе ко мне в салон. Поделюсь всем, что умею. Только выспаться не удастся, малыши встают в 8 утра. В комнату, конечно не врываются, но тихо себя вести не могут. И прошу тебя на "ты", а то я чувствую себя невежей. Мне 40, я здорова, чистоплотна, общительна, люблю детей и свою работу, в браке 22 года. Добро пожаловать в Калининград!

Татьян, напиши мне, пожалуйста, свой е-майл адрес, я обязателтно напишу. Больше всего , конечно, меня интересует посмотреть салон твой и всех остальных девочек на этом форуме: как Вы работаете, приучиться чему-то новому, в каком стиле салон сделан...

Участник
Юлия Сарафанова
Рейтинг: 30
  • Зарегистрирован: 19.02.2012
  • Сообщений: 27
Братусева Татьяна пишет:

Уважаемые коллеги, в наших профессиональных кругах слово ПАРИКМАХЕРША означает ленивого, безынициативного мастера(как правило это люди с опытом), которые в своё время научились нескольким профессиональным "операциям" и беззастенчиво "клепают" всем под ряд одно и то же, ведь  им больше нечего предложить клиенту, они гордо называют себя парикмахерами ,при этом категорически отказываются расти профессионально. Ни на какие семинары их ни как не уговорить(ОНИ СЧИТАЮТ ,ЧТО УМЕЮТ ВСЁ!!!!) Такие "мастера" всегда найдут себе оправдание, если клиент демонстрирует недовольство результатом их работы. Теперь, я полагаю, мои собеседники по форуму понимают, к чему я употребила слово, которое нелицеприятно изменила. И хочу пожелать тебе Лена оставаться пытливым учеником, пока ты не превратишься в МАСТЕРА ,а будучи мастером с ЛЮБЫМ ОПЫТОМ, даже большим не зазорно испытывать чувство профессионального "голода".И помни женщина приходит к нам  за мечтой, а не просто постричься чисто , быстро, дёшево. В нашей власти порой полностью изменить её образ, а вслед за ним иногда меняется её личная жизнь - вот результат!! К тому и стремись, а чисто-быстро-дёшево оставь для ленивых, ты теперь знаешь как таких называют. Удачи, трудолюбия, хороших наставников.

Золотые слова!

Участник
Нина Ганенко
Рейтинг: 59
  • Зарегистрирован: 12.03.2012
  • Сообщений: 22
Братусева Татьяна пишет:

Тяжело. долго ,дорого и похоже на бесконечный марафон. По моему мнению в двух профессиях сосуществовать не удастся, слишком велика эмоциональная отдача. Но если есть прочная финансовая поддержка, то стоит пробовать. Удачи!

Ну, вся жизнь - сплошной марафон, и вовсе нелегкий. Меня это не пугает. А что две профессии совмещать не удастся - это точно. В журналистике тоже эмоциональная отдача огромна.  Но что в ней хорошо, что можно всегда вернуться и при этом не сильно долго догонять упущенное. Как бы то ни было, забрасывать парикмахерское искусство я однозначно не собираюсь smile Буду развиваться. Спасибо за поддержку, Татьяна! smile

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310

Нина, я тоже нахожусь в аналогичной ситуации, тоже имею два образования, тоже имею хорошую работу (не хочу переписывать из темы в тему, поэтому загляните в мою темку "БРОСАЮ ХОРОШО ОПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ И БУДУ ПАРИКМАХЕРОМ).
Но я Вас искренне поддерживаю. Удачи! Все получится. Работа должна приносить радость! Сделайте правильный выбор!

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Нина, счастливые люди получают удовольствие от работы, прислушайтесь к себе, что Вам больше доставляет кайф? Хочу подметить что хорошо зарабатывать в парикмахерском искусстве не так просто, нужно очень стараться и всегда идти на шаг вперед, этот род деятельности как велосипед: "остановился - упал", еще хочу сказать что на стабильную прибыль можно рассчитывать только после нескольких лет работы, когда собирается своя постоянная клиентура. Решите для себя цену этого вопроса, нужна будет фин. поддержка. Выбор предстоит не легкий, желаю Вам принять правильное решение! Удачи!

Участник
Нина Ганенко
Рейтинг: 59
  • Зарегистрирован: 12.03.2012
  • Сообщений: 22
Алексей пишет:

Нина, я тоже нахожусь в аналогичной ситуации, тоже имею два образования, тоже имею хорошую работу (не хочу переписывать из темы в тему, поэтому загляните в мою темку "БРОСАЮ ХОРОШО ОПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ И БУДУ ПАРИКМАХЕРОМ).
Но я Вас искренне поддерживаю. Удачи! Все получится. Работа должна приносить радость! Сделайте правильный выбор!

Да, Алексей. Я читала вашу историю. Поэтому и решила поделиться своей. Они у нас с вами схожи smile Единственное различие - мне совершенно не нравится госслужба, которую я готова бросить без сожаления smile Но нравится мой нынешний род занятий - журналистика. И так же нравится парикмахерское искусство. Спасибо большое за поддержку, вы сами знаете, как  это важно на таком распутии smile

Участник
Нина Ганенко
Рейтинг: 59
  • Зарегистрирован: 12.03.2012
  • Сообщений: 22
Светлана Рингач пишет:

Нина, счастливые люди получают удовольствие от работы, прислушайтесь к себе, что Вам больше доставляет кайф? Хочу подметить что хорошо зарабатывать в парикмахерском искусстве не так просто, нужно очень стараться и всегда идти на шаг вперед, этот род деятельности как велосипед: "остановился - упал", еще хочу сказать что на стабильную прибыль можно рассчитывать только после нескольких лет работы, когда собирается своя постоянная клиентура. Решите для себя цену этого вопроса, нужна будет фин. поддержка. Выбор предстоит не легкий, желаю Вам принять правильное решение! Удачи!

Согласна с вами полностью! Работа, которую не любишь и на которую не хочешь идти каждое утро, - это кошмар. Рабочее время - это ведь как минимум половина жизни.  Нестабильность зарплаты не пугает - я лет 7 сидела на гонорарной системе оплаты, где все зависело только от моей работоспособности и желания.  Долгий стартовый период - это более веский повод для размышлений. Физическая и эмоциональная выносливость - тоже не менее важно. На практике я хорошо прочувствовала 7-часовую "прелесть" непрерывного стояния у рабочего кресла с поднятыми руками, а также нервных клиентов с амбициями типа "Хочу очень дешево, очень качественно и очень быстро". И это, пожалуй, главная причина, которая может меня остановить.
А вам спасибо большое за поддержку - она мне очень помогает! smile

Опытный мастер
Лесовая Ольга
Рейтинг: 125
  • Зарегистрирован: 02.08.2011
  • Сообщений: 120
Братусева Татьяна пишет:

всем привет! Дорогая Лена(та, которую учит ПАРИКМАХЕРША) .Я когда то мечтала открыть свой салон, но не знала как.И всё равно открыла, потому, что работая наёмным работником (мастером конечно)  тогда ещё в совдэповском салоне я чётко усвоила, как НЕ НАДО.Так что негативный опыт тоже пригодится.А когда у тебя появятся свои ученики , ты наверняка будешь руководствоваться правилом ОБРАЩАЙСЯ С ЛЮДЬМИ ТАК КАК ТЫ ХОЧЕШЬ ЧТОБЫ ОБРАЩАЛИСЬ С ТОБОЙ. В 1998 я смотрела в рот тем, кто работал рядом со мной.Никто даже не пытался помочь, когда я там училась, а уж когда меня туда же приняли на работу,тем более.Коллектив огромный конкуренция жёсткая и однозначно не честная.Так вот в 2012    14сентября будет ровно 10 лет моему первому салону,а мои давнишние КОЛЛЕГИ, так и работают в той же совдеповской парикмахерской, только понятия не имеют,что такое колористика ,почему то путая её с колорированием.А я продолжаю работать мастером у себя в салоне, совмещая работу руководителя, а также технолога одной из марок парикмахерских продуктов.Наверняка кто нибудь скажет,что не очень то прилично так в открытую хвастаться.Ну и пусть.А я отвечу заранее Я делюсь своими собственными достижениями, а не самоутверждаюсь за чужой счёт, так, что моя совесть чиста. Да ! Я главным похвастаться забыла ,у меня ТРОЕ детей!!!!!!! Так, что иди ЛЕНА прямо к намеченой цели и не ровняйся на эту ТЁТЕНЬКУ. Она же ПАРИКМАХЕРША, что с неё взять.

Действительно,Таня вы описали мою жизнь и это не хвастовство,это самая настоящая победа!

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 20.04.2012
  • Сообщений: 5

у меня на курсах преподаватель вообще даже на мои вопросы ответить не могла, я её спрашиваю, как это делать, а она мне ну как ну вот так, выворачиваться как то надо. разве это ответ ты хотя бы подскажи

Новичок
Екатерина Сафина
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 18.02.2012
  • Сообщений: 6

С большим удовольствием читала Вашу статейку, очень увлекательно, и поучительно. Самое что главное, что после прочтения статьи хочется выпрямится и не чего не бояться, и идти к поставленной цели! :-)

Участник
Светлана Васильевна
Рейтинг: 17
  • Зарегистрирован: 27.04.2012
  • Сообщений: 11
Elena Bednarova пишет:

На курсе я могу только стоять и смотреть как работает мастер, которыый меня учит.Ничего не объясняется, какой там угол среза ......:-( Если вопрос задам-ответит, а не задам, так молча стрижет (или красит ) своих клиенток. Стараюсь найти что-то на интернете.

Елена не отчаивайтесь. Вам нужно обучаться в школах парикмахерского искусства, там где есть УЧЕБНИКИ . Обратите внимание на школы от Видал Сассун и Pivot Point. У вас появится теоретическое представление о парикмахерском деле . В голове все встанет на свои места. Не каждый классный мастер может объяснить вам как он это делает. Интернет поможет тогда, когда у вас в голове уже что-то будет. Вы будете видеть  и осознавать все действия мастера. А так, очень сложно научиться в интернете, ведь съемки ведутся с некоторого  расстояния, да и никто ничего не объясняет во время стрижки. Не надо также думать, что известные школы вас всему научат. Интересуйтесь у людей, которые там учились, читайте отзывы, обратите внимание на наличие лицензии. Не забывайте, что это бизнес, и многие нечестные люди будут пытаться на вас заработать

Участник
Анастасия
Рейтинг: 17
  • Зарегистрирован: 13.03.2012
  • Сообщений: 11
Elena Bednarova пишет:

Не могу с Вами не поделиться и горем и успехом.Сегодня я подстригала подругу. У нее круглое лицо. Я выбрала для нее стрижку: сзади укороченные а спереди большая ассиметрическая челка, удлинненые виски, чтоб распотрошить гелем на лицо. парекмахерша, которая меня "УЧИТ" прямо перед ней раскритиковала все что можно.И плохо подстрижено и стрижка не идет. А подруге понравилось. Настроение  у меня испортилось. Думаю, может все бросить  к черту.

Вот в этом все ошибки преподавателей. Изначяально мы с преподавателем обсуждали что хотим сделать и подходит ли это клиенту. После чего она поэтапно объясняла как работать и какими шагами стрижку делать. Во время работы если возникали вопросы она обязательно помогала. Вам не стоит расстраиваться, в начале бывают и разочарования и маленькие неудачи, вы молодцы что переживаете волнуетесь, другие бы плюнули и не волновало бы это. Значит вы ответственны, а это самое главное в нашем деле. Со временем все получится. Больше советуйтесь перед началом практики с преподавателем, думаю не откажет подсказать. Удачи и больших успехов!!!

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 28.05.2012
  • Сообщений: 1

Всем здравствуйте!!!Нашла такой замечательный форум!!!
Я вот долго мечтала пойти на курсы парикмахеров....долго искала...выбрала...Вот теперь думаю...стоит туда ходить или  нет...Подкупило большое количество практики....( народа у нас действительно много)....но при этом теории нет совсем...Я пришла первый день на учебу...меня сразу поставили стричь...при том что я не знала даже, как правильно голову мыть человеку...Мне даже никто не показал как делить голову на проборы ( сидела потом дома ...и искала инфо в интеренете...)))....Вот задумалась ...а нужна ли мне такая учеба.???...Ведь если я просто повторяю, как обезьянка, без понимания того, что ? зачем? и почему? я делаю ...научусь ли я чему-нибудь???И стоит ли за э
то платить деньги???

Новичок
Илона Дудко
Рейтинг: 24
  • Зарегистрирован: 28.05.2012
  • Сообщений: 4

а моё обучение всё ещё длится... что могу сказать? 4 месяца усиленно учили теорию и крутили на бигуди=)), а когда пошла на практику, поняла, что эта теория мало-мальски поможет, когда ручки трусятся и боишься в сторону клиента посмотреть) НО, единственное хорошо, что мастер подсказывала, помогала, направляла, как говориться, верила и давала клиентов. по-тихоньку начала стричь, укладывать, красить. дело очень нравится, хотя клиентов пока очень мало, да и результат радует % на 70-80... опыт и практика! вот что нужно!

Участник
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 31.05.2012
  • Сообщений: 10

Сначала, наверное, у всех руки тряслись. Но практика творит чудеса!!! Чем больше клиентов вы подстрижете, тем лучше будет получаться. Главное - не бояться. Если вы уже полюбили эту профессию, то у вас все получится. Верьте в себя и свои силы!

Профессионал
Хасанова Светлана
Рейтинг: 671
  • Зарегистрирован: 23.03.2011
  • Сообщений: 1 015

Свою учебу вспоминаю с ужасом.  Практика была,  но стригли только пенсионеров,  и стрижки были примитивные.  Иногда стригли друг друга,  но мастеру было лень обьяснить даже примитивный  каскад. Поэтому  сгригли как получится,  хорошо что у многих руки были правильным  концом вставлены. И в целом получались стрижки очень даже ничего. И еще нас учили делать мелирование на фольге на 12% оксиданте.  До сих пор удивляюсь как у той девушки волосы не отвалились....