Какими системами подбора цветовой палитры вы пользуетесь?

Сообщений [ с 1 по 25 из 33 ]
Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/5000/35023/thumb/p16m4nd01ava1kc2m101pah13sj1.jpg                                                                                      Подобно шекспировскому "Быть или не быть" мы подбираем цвет к лицу, тем самым на кону, конечно, не жизнь, но красота, что тоже немаловажно:)! Или всё проще: твой цветотип "лето", тебе идут вот такие-то оттенки? Как работать правильно? Есть ли успешная формула?

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Хороший вопрос Алиса, в работе с волосами очень важно подобрать цвет, и не всегда возможно, так как нужно учитывать желание клиента, натуральную базу, предыдущее окрашивание... цветотипы в основном смешанные, очень редко встречаются в чистом виде, стараюсь ориентироваться на цвет кожи, цвет глаз. А вот в работе с одеждой, мне кажется легче, потому как результат виден сразу.
[видео]

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420

Светлана, да я тоже считаю что деление на цветовые типы довольно условное - делят по большинству признаков. Сейчас профессионалы не "клеят ярлыков" : "зима", "весна" и т.д., а стараются персонифицировать палитру клиента, выбрать именно его цвета. Знаете, и не сказать что это просто, масса нюансов, с каждым годом знания в этой области перерастают в чувство,  интуицию, когда чувствуешь что человеку подойдёт. Что касается цвета волос, очень уважаю мастеров, которые глубоко знают принципы подбора цвета и, конечно, тех. процесс, так скажем:) Я работаю именно с таким мастером.

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Алиса, я так поняла что Вы как имидж - консультант сотрудничаете с мастером колористом, с которым вы вместе создаете образ? Я  правильно поняла? Скажите какие еще есть специалисты в вашей команде?

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420

Светлана, всё верно, я сотрудничаю с мастером-колористом, визажистом, портными, фотографами. Есть профессионалы, с которыми мы "говорим на одном языке" - в работе команды это важно. Можно и Вам задать вопрос - часто ли Вы сотрудничаете с имидж-консультантами? Возможно, у Вас возникает непонимание, как Вы решаете конфликтные ситуации?

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

Очень интересная тема-на форуме визажистов мы ее немного касались...Если честно - то я работаю по такому принципу - опираясь на знания цветовых типов,ориентирусь на свою интуицию в состоянии и настроении клиентки(естественно - выгодные для ее внешности цвета).Но при этом глубоко убеждена,что чистых цветотипов очень мало и превалирует смешение.Чаще всего не встречала много людей, которым "категорически не идут холодные оттенки" или наоборот - а они в этом убеждены на все сто...Главное - подобрать грамотные сочетания...
А вообще я очень люблю играть с цветом....

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914
Алиса Бухарина пишет:

Светлана, всё верно, я сотрудничаю с мастером-колористом, визажистом, портными, фотографами. Есть профессионалы, с которыми мы "говорим на одном языке" - в работе команды это важно. Можно и Вам задать вопрос - часто ли Вы сотрудничаете с имидж-консультантами? Возможно, у Вас возникает непонимание, как Вы решаете конфликтные ситуации?

Чаще всего к помощи имидж - консультантов, и портных  прибегаю когда организовываю фото сессию, шоу программы, выступления, участвую в конкурсе. Разногласия появляются во время работы всегда, творческий процесс без этого не обходится, главное результат. Бывают совсем конфликтные ситуации, я стараюсь всесторонне разнообразить и развивать свой вкус, в споре рождается истина. И совсем плохо когда результат не оправдывает ожидания sad

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420
Морозова Лилия пишет:

Очень интересная тема-на форуме визажистов мы ее немного касались...Если честно - то я работаю по такому принципу - опираясь на знания цветовых типов,ориентирусь на свою интуицию в состоянии и настроении клиентки(естественно - выгодные для ее внешности цвета).Но при этом глубоко убеждена,что чистых цветотипов очень мало и превалирует смешение.Чаще всего не встречала много людей, которым "категорически не идут холодные оттенки" или наоборот - а они в этом убеждены на все сто...Главное - подобрать грамотные сочетания...
А вообще я очень люблю играть с цветом....

Лилия, конечно не стоит опираться на мнение клиентов о себе, мы не можем оценить свою внешность без специальных знаний, и взгляда со стороны. И всё же, Лилия, Вы работали с имидж-стилистами? Ведь колористика - это только одно из направлений...

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

C имидж-стилистами в паре я не работала,но года четыре назад ездила на учебу в Москву в студию Винокурова как раз на курс "Стилиста по имиджу".Проходила там как раз курс и по цветовой палитре и сочетаемости  в одежде,также ее формы и кроя,все проявления стиля ,аксессуаров, рисунка и все с сочетаемости с характером - было безумно интересно...Поскольку именно это было для меня ново...Так как макияжами и прическами я занималась около 10 лет на тот момент, то хотела расширить свою базу знаний...
Поэтому сейчас я учитываю все - и что носит клиентка,и ее личные отношения с каким-то цветом...И это все меня захватывает...Но шоппингом с ними  не занималась,если честно..

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420

Лилия, очевидно, что Вы мастер своего дела! Каждому своё, но я бы с удовольствием отправила Вам своего клиента, без опасений)))

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

спасибо...))))) в Минске - пожалуйста!)))))))

Участник
Кириллова Лариса
Рейтинг: 74
  • Зарегистрирован: 29.05.2011
  • Сообщений: 33
Светлана Рингач пишет:

Хороший вопрос Алиса, в работе с волосами очень важно подобрать цвет, и не всегда возможно, так как нужно учитывать желание клиента, натуральную базу, предыдущее окрашивание... цветотипы в основном смешанные, очень редко встречаются в чистом виде, стараюсь ориентироваться на цвет кожи, цвет глаз. А вот в работе с одеждой, мне кажется легче, потому как результат виден сразу.
[видео]

Я бы хотела коснуться темы подбора цвета волос конкретней.

Вопрос: ПОЛАГАЮ ЕСТЬ ПАЛИТРЫ ЦВЕТА ВОЛОС ДЛЯ КАЖДОГО ЦВЕТОТИПА.  А  КАК ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ? МОЖЕТ ССЫЛКУ ДАДИТЕ ИЛИ ОБЪЯСНИТЕ?

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420
Кириллова Лариса пишет:

Я бы хотела коснуться темы подбора цвета волос конкретней.
Вопрос: ПОЛАГАЮ ЕСТЬ ПАЛИТРЫ ЦВЕТА ВОЛОС ДЛЯ КАЖДОГО ЦВЕТОТИПА.  А  КАК ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ? МОЖЕТ ССЫЛКУ ДАДИТЕ ИЛИ ОБЪЯСНИТЕ?

Лариса, могу поделиться своим опытом. Я работаю с мастером по окраске, она одновременно является тренером компании "Matrix", у них есть отличная палитра подбора оттенков: пробы цветов кожи, глаз, природного цвета волос... Это здорово помогает, когда мастер только начинает работать...

Участник
Кириллова Лариса
Рейтинг: 74
  • Зарегистрирован: 29.05.2011
  • Сообщений: 33
Алиса Бухарина пишет:
Кириллова Лариса пишет:

Я бы хотела коснуться темы подбора цвета волос конкретней.
Вопрос: ПОЛАГАЮ ЕСТЬ ПАЛИТРЫ ЦВЕТА ВОЛОС ДЛЯ КАЖДОГО ЦВЕТОТИПА.  А  КАК ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ? МОЖЕТ ССЫЛКУ ДАДИТЕ ИЛИ ОБЪЯСНИТЕ?

Лариса, могу поделиться своим опытом. Я работаю с мастером по окраске, она одновременно является тренером компании "Matrix", у них есть отличная палитра подбора оттенков: пробы цветов кожи, глаз, природного цвета волос... Это здорово помогает, когда мастер только начинает работать...

Поделитесь.....

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420

Лариса, в вашем городе есть технологи этой марки? Вам стоит с ними познакомиться и посмотреть их систему... Они профессионалы, их хорошо обучают... Это не реклама, просто о других  я не слышала)

Участник
Кириллова Лариса
Рейтинг: 74
  • Зарегистрирован: 29.05.2011
  • Сообщений: 33
Алиса Бухарина пишет:

Лариса, в вашем городе есть технологи этой марки? Вам стоит с ними познакомиться и посмотреть их систему... Они профессионалы, их хорошо обучают... Это не реклама, просто о других  я не слышала)

Честно говоря я не слышала. А адрес сайта можете дать?

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420

Здесь не корректно давать адреса, просто наберите в поисковике, краски для волос только одни с таким названием...

Участник
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 21.07.2011
  • Сообщений: 18
Морозова Лилия пишет:

C имидж-стилистами в паре я не работала,но года четыре назад ездила на учебу в Москву в студию Винокурова как раз на курс "Стилиста по имиджу".Проходила там как раз курс и по цветовой палитре и сочетаемости  в одежде,также ее формы и кроя,все проявления стиля ,аксессуаров, рисунка и все с сочетаемости с характером - было безумно интересно...Поскольку именно это было для меня ново...Так как макияжами и прическами я занималась около 10 лет на тот момент, то хотела расширить свою базу знаний...
Поэтому сейчас я учитываю все - и что носит клиентка,и ее личные отношения с каким-то цветом...И это все меня захватывает...Но шоппингом с ними  не занималась,если честно..

Лилия,скажите нет ли у вас знакомых стилистов в Пензе?

Участник
Изабелла Берн
Рейтинг: 56
  • Зарегистрирован: 21.05.2012
  • Сообщений: 57

Не могу согласиться с Вами по поводу цветотипов. Ярко выраженные цветотипы, согласна, встречаются редко. Смешанных среди моих клиентов не было ни разу. Самое главное - правильно определить оттенок кожи и глаз (по поводу глаз - клиенты часто приходят в линзах, которые искажают их цвет). Другое дело, что не всегда общие рекомендации для цветовых типов подходят для конкретного человека...

При подборе одежды я пользуюсь вот такими палитрами:
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/4000/44260/thumb/p16tu93ft11b5cbkid281nkhv981.png
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/4000/44260/thumb/p16tu9hm4551b11a9112k1elh1cfr2.png http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/4000/44260/thumb/p16tu9ik5iui6pni152g1pkogg33.png

Кстати, не поделитесь палитрами для волос? Заранее большое спасибо)

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420

Изабелла, приветствуем Вас в теме:) А какие палитры интересуют? Я видела только локоны от фирм-производителей красок.

Участник
Лидия Гордеева
Рейтинг: 108
  • Зарегистрирован: 28.05.2012
  • Сообщений: 74

На мой взгляд,  "платковый метод" опледеления цветотипа наиболее удачный, он позволяет более точно определить к какому именно образу относится клиент

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420
Лидия Гордеева пишет:

На мой взгляд,  "платковый метод" опледеления цветотипа наиболее удачный, он позволяет более точно определить к какому именно образу относится клиент

Лидия, да я согласна, прикладывание к лицу цветовых проб (платков) - наиболее верный способ выявления цвета клиента. Поделюсь опытом: взгляд всегда субъективен, фото - нет. Поэтому я всегда снимаю цветопробу, чтобы более объективно оценить плюсы  и минусы.

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496
елена зорина пишет:
Морозова Лилия пишет:

C имидж-стилистами в паре я не работала,но года четыре назад ездила на учебу в Москву в студию Винокурова как раз на курс "Стилиста по имиджу".Проходила там как раз курс и по цветовой палитре и сочетаемости  в одежде,также ее формы и кроя,все проявления стиля ,аксессуаров, рисунка и все с сочетаемости с характером - было безумно интересно...Поскольку именно это было для меня ново...Так как макияжами и прическами я занималась около 10 лет на тот момент, то хотела расширить свою базу знаний...
Поэтому сейчас я учитываю все - и что носит клиентка,и ее личные отношения с каким-то цветом...И это все меня захватывает...Но шоппингом с ними  не занималась,если честно..

Лилия,скажите нет ли у вас знакомых стилистов в Пензе?

не могу вас порадовать...к сожаленью...

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496
Алиса Бухарина пишет:
Лидия Гордеева пишет:

На мой взгляд,  "платковый метод" опледеления цветотипа наиболее удачный, он позволяет более точно определить к какому именно образу относится клиент

Лидия, да я согласна, прикладывание к лицу цветовых проб (платков) - наиболее верный способ выявления цвета клиента. Поделюсь опытом: взгляд всегда субъективен, фото - нет. Поэтому я всегда снимаю цветопробу, чтобы более объективно оценить плюсы  и минусы.

кстати-да....на фото правдивее...))))

Профессионал
Алиса Бухарина
Рейтинг: 342
  • Зарегистрирован: 13.02.2012
  • Сообщений: 420

тут главное - освещение естественное дневное (но без солнца).