Планирую освоить мезотерапию - реально? - Страница 3

Сообщений [ с 51 по 75 из 140 ]
Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Ну, Марина Анатольевна, я конечно тоже уважаю опыт вашей знакомой, но такого я ещё не встречала, а она чем нибудь мотивировала свою точку зрения, это даже не точка зрения, а какое-то заблуждение !!
Как такое может быть? у врача нет права на инъекции, а у м/с есть..
Даже в обычных стационарах, клиниках, поликлиниках врач назначает, а м/с делает.., не может м/с сама назначить лечение, ну не может и все, вот когда мезотерапию, контурную пластику и др. уберут из медицинских манипуляций, то , по закону смогут делать все, хоть уборщица (грубо говоря).
Она, как и любой человек, может делать все просто на отлично, так как ни кто больше не сделает, но закон есть закон, педофилов вон тоже все готовы были разорвать, но раньше срок был "условный", закон есть закон !

Вы не верите закону ?
Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения и социального
                                                                         развития Российской Федерации
                                                                         от «___»________ 2010 г. № ____


Порядок оказания медицинской помощи
по профилю косметология


"13. Средний медицинский персонал может выполнять следующие медицинские услуги и манипуляции:
13.1. по назначению врача косметолога:
аппаратная обработка кожи кистей и стоп, ногтевых пластинок при наличии патологических изменений;
втирание лекарственных средств в волосистую часть головы;
дарсонвализация;
косметологическая чистка лица;
лекарственный электрофорез;
лимфодренаж;
магнитотерапия;
маски лечебные;
медицинский массаж лица, шеи, волосистой части головы и области декольте  ручной;
медицинский массаж тела ручной;
механотерапия (массаж автоматизированный);
медицинский лимфодренажный массаж.
косметологическая чистка лица;
мезотерапия;
микродермабразия;
миоэлектростимуляция;
парафинотерапия;
пилинг аппаратный кожи (броссаж);
пилинг поверхностный;
прокол мочек ушных раковин;
микропигментирование;
татуаж;
эпиляция (лазерная, фото-, электро-)..."

С сайта минздравсоцразвития РФ.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

там, кстати, даже нет и срединных пилингов и введения филеров.
Да, ещё, у врача должен быть 5-ти летний стаж работы!! что уж говорить о среднем м/персонале. можно зайти на сайт минздравсоцразвития и каждый сможет развеять свои сомнения на этот счет.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Изумрудная пишет:

там, кстати, даже нет и срединных пилингов и введения филеров.
Да, ещё, у врача должен быть 5-ти летний стаж работы!! что уж говорить о среднем м/персонале. можно зайти на сайт минздравсоцразвития и каждый сможет развеять свои сомнения на этот счет.

Я со всем вышеизложенным вами, 100% согласна! Меня обеззаружила ее уверенность и напор, я и решила у вас спросить, действующих профи!)) Интересно, а как салоны не боятся! Скажу одно, эта женщина очень уверенна и думаю, процедуры она выполняет качественно, надеюсь...

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

как салоны не бояться ? ну как у нас обычно бывает, на один вопрос сто ответов - наверняка в салоне есть должность врача, и всё..., а м/с выполняет её назначения, все законно...
может быть закон когда-нибудь будет пересмотрен, и право делать подобные манипуляции отдадут и среднему мед. персоналу, может тоже после скольких-то лет работы.

Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483

А есть ли после многолетнего применения биоревитализации привыкание и фиброзные ( или что-то другое) образования в коже. Если часто "лезть" с иглой в лицо можно ли в старости расчитывать на состояние более или менее приличное? - вопрос клиентки.)))

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

привыкания нет, подобные состояния как фиброз не описаны в литературе, нужно правильно соблюдать всю технику и показания, и к старости кожа скажет только спасибо!!  но, к сожалению, мало клиентов согласятся на ежегодное проведение процедур по всем правилам курса..

Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483
Изумрудная пишет:

привыкания нет, подобные состояния как фиброз не описаны в литературе, нужно правильно соблюдать всю технику и показания, и к старости кожа скажет только спасибо!!  но, к сожалению, мало клиентов согласятся на ежегодное проведение процедур по всем правилам курса..

Спасибо за ответ. А если правильно все рассказать, промотивировать и объяснить сколько клиент сэкономит на пластике...? Это хороший аргумент, тем более, что пластика опасна (имеет ряд противопоказаний ) нежели мезотерапия.

Участник
Рейтинг: 28
  • Зарегистрирован: 17.01.2012
  • Сообщений: 37
Изумрудная пишет:

Ну, Марина Анатольевна, я конечно тоже уважаю опыт вашей знакомой, но такого я ещё не встречала, а она чем нибудь мотивировала свою точку зрения, это даже не точка зрения, а какое-то заблуждение !!
Как такое может быть? у врача нет права на инъекции, а у м/с есть..
Даже в обычных стационарах, клиниках, поликлиниках врач назначает, а м/с делает.., не может м/с сама назначить лечение, ну не может и все, вот когда мезотерапию, контурную пластику и др. уберут из медицинских манипуляций, то , по закону смогут делать все, хоть уборщица (грубо говоря).
Она, как и любой человек, может делать все просто на отлично, так как ни кто больше не сделает, но закон есть закон, педофилов вон тоже все готовы были разорвать, но раньше срок был "условный", закон есть закон !

Вы не верите закону ?
Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения и социального
                                                                         развития Российской Федерации
                                                                         от «___»________ 2010 г. № ____


Порядок оказания медицинской помощи
по профилю косметология


"13. Средний медицинский персонал может выполнять следующие медицинские услуги и манипуляции:
13.1. по назначению врача косметолога:
аппаратная обработка кожи кистей и стоп, ногтевых пластинок при наличии патологических изменений;
втирание лекарственных средств в волосистую часть головы;
дарсонвализация;
косметологическая чистка лица;
лекарственный электрофорез;
лимфодренаж;
магнитотерапия;
маски лечебные;
медицинский массаж лица, шеи, волосистой части головы и области декольте  ручной;
медицинский массаж тела ручной;
механотерапия (массаж автоматизированный);
медицинский лимфодренажный массаж.
косметологическая чистка лица;
мезотерапия;
микродермабразия;
миоэлектростимуляция;
парафинотерапия;
пилинг аппаратный кожи (броссаж);
пилинг поверхностный;
прокол мочек ушных раковин;
микропигментирование;
татуаж;
эпиляция (лазерная, фото-, электро-)..."

С сайта минздравсоцразвития РФ.

Здравствуйте, Изумрудная! Вы опытный специалист, достойный уважения. Расскажу продолжение нашей темы. Я живу в Украине. Недавно была в Киеве по поводу курсов мезотерапии с дипломом гос. образца. У меня образование - фельдшер + биохимик (в/о) + я прошла последипломную сертификацию как врач-лаборант. НО, реально в/о МЕДИЦИНСКОГО не имею. Мне дали разрешение на прохождение этих курсов и в дальнейшем на получение диплома. Может, в законах у нас есть разница. У меня к Вам, как к специалисту, вопрос: "Вы сталкивались с серьезными осложнениями в своей практике при проведении мезотерапии? Бывают ли реакции вплоть до анафилактического шока. Ведь не всегда клиент может адекватно ответить на вопрос по поводу есть ли реакция на тот и другой препарат, входящий в состав "коктейлей". Возможна ли предварительная кожная проба (типа как раньше проверяли методом царапанья на тыльной стороне кожи предплечья и нанесения капельки возможного аллергена). Спасибо большое за ответ. Буду его очень ждать. Прошу заранее прощения за, возможно, не корректные формулировки. Я не волшебник, я только учусь:)

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Светлана, я ни разу не сталкивалась, слава богу, ни с какими осложнениями, но они, действительно, описаны в лит-ре, и не нужно о них забывать. По всем правилам, вы правы,  нужно делать пробную папулу на внутренней поверхности предплечья, а на следующий её оценить, но как правило ГК делают без проб..., а вот мезококтейли нужно проверять..

По поводу законов, и у нас в РФ тоже дают дипломы и без высшего мед..Сама их не видела нужно внимательно смотреть сам диплом. Эти законы, получается,  только лишь для роспотребнадзора, если, не дай бог, что, начнется разбирательство по всей строгости закона, хотя.... при определенных условиях... и не по всей...

PS: всегда биохимия для меня как будто "другая планета", немного даже завидую Вашему биохимическому образованию!!! ну как можно запомнить все эти буферные системы и наизусть знать цикл Кребса по формулам??!! ))))  Для меня честь общаться с биохимиком.

Участник
Рейтинг: 28
  • Зарегистрирован: 17.01.2012
  • Сообщений: 37
Изумрудная пишет:

Светлана, я ни разу не сталкивалась, слава богу, ни с какими осложнениями, но они, действительно, описаны в лит-ре, и не нужно о них забывать. По всем правилам, вы правы,  нужно делать пробную папулу на внутренней поверхности предплечья, а на следующий её оценить, но как правило ГК делают без проб..., а вот мезококтейли нужно проверять..

По поводу законов, и у нас в РФ тоже дают дипломы и без высшего мед..Сама их не видела нужно внимательно смотреть сам диплом. Эти законы, получается,  только лишь для роспотребнадзора, если, не дай бог, что, начнется разбирательство по всей строгости закона, хотя.... при определенных условиях... и не по всей...

PS: всегда биохимия для меня как будто "другая планета", немного даже завидую Вашему биохимическому образованию!!! ну как можно запомнить все эти буферные системы и наизусть знать цикл Кребса по формулам??!! ))))  Для меня честь общаться с биохимиком.

Большое спасибо за ответ!!! Цикл Кребса рулит! Так сказала бы молодежь на все страсти по биохимии:) Мне биохимия в косметологии "строить и жить" помогает! Парируя Вам - для меня ЧЕСТЬ общаться со знающим Специалистом. А на счет, не дай Бог, анафилактический шок, всерьез задумываюсь купить "неотложку" с адреналином и гидрокортизоном, как минимум. Может, на курсах будут об этом вещать. Обязательно сообщу интересное:)

Участник
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 22.01.2012
  • Сообщений: 14

Подскажите пожалуйста. Если клиентка колола гиалурон в носогубные склатки (и прошло после этого пол года) можно ли делать массаж лица?

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045
Оксана Ходус пишет:

Подскажите пожалуйста. Если клиентка колола гиалурон в носогубные склатки (и прошло после этого пол года) можно ли делать массаж лица?

да

Участник
Наталья
Рейтинг: 33
  • Зарегистрирован: 25.07.2011
  • Сообщений: 23
Оксана Федоровна пишет:
Анастейша пишет:
Оксана Федоровна пишет:

Марина Анатольевна, судя из прочитанного выше, у вас  нет права работать и проводить мезотерапию без врача, который сам назначает препараты для клиента. Выражаясь народной поговоркой: "Так зачем же козе баян?")) Считаю необязательным отдавать большие деньги за бумажку - сертификат, который вам ничего не гарантирует. Обучайтесь сами, да и делайте себе мезотерапию, так многие поступают. Я поняла, что вы и работаете на себя, те есть не официально. Подумайте, так как курсы вам ничего сверхестественного не дадут, это же не хирургическая операция, не сложнее внутривенок, можно и самой обучиться.

И я соглашусь. Если для себя и немного для приятелей - на бытовом уровне, то вполне можно "натаскаться" и без курсов. На ботокс не покушайтесь, думаю вы сами понимаете свои возможности.)) Сразу ищите посредника, для покупки препаратов, так как салоны людям с улицы не станут продавать ничего, только тем, у кого есть сертификат, полученный у них. Единственная проблема.

Спасибо ваше мнение, а что касается приобретения препаратов?... Неужели их нельзя приобрести через интернет, а только по сертификату? Должны быть и другие способы покупки, все равно, думаю, надо поучиться, только не знаю на ком отрабатывают технику?)) На подушке?)))

 
Браво!!! Врачи профессионалы!!!! "Приобрести  коктейли через интернет" - высший пилотаж! сразу видно ПРОФЕССИОНАЛ с высшим образованием!!!

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Наталья, ваши высказывания кроме ВАШИХ СЛОВ ни чем не подкрепленные. Какой фиброз после мезотерапии ?? !! 

Фибро́з (лат. fibrosis) — уплотнение соединительной ткани с появлением рубцовых изменений в различных органах, возникающее, как правило, в результате хронического воспаления. Какое хр. воспаление после мезотерапии ???

Мы сейчас говорим о мезотерапии, в её классических техниках и с соблюдением всех правил асептики и антисептики....

Если мыслить как вы, можно сказать, что и после ручной чистки тоже будет фиброз.

По поводу "врачи профессионалы" и "высший пилотаж", то же можно сказать о вас...., , не нужно оскорблять !!!, люди пишут адекватные, причем, совершенно осознавая свои действия.

Если с чем-то не согласны просто чётко выскажите свою точку зрения на этот счет, без оценки профессионализма других участников форума !!!!

Участник
Наталья
Рейтинг: 33
  • Зарегистрирован: 25.07.2011
  • Сообщений: 23

А я ее четко и выразила. Недопустимо покупать инекционные препараты через интернет. Вы это должны четко знать. Только  у проверенных производителей с соответствующими документами и сертификатами и после обучения с получением сертификата и права покупки препаратов. Так как могут быть страшные последствия.
1. Во время мезотерапии лица возникают многочисленные нарушения целостности кожного барьера – страдает защитная функция кожи, создаются ворота для инфекции и т.п.
2. Невозможность следования во время сеанса мезотерапии принципам асептики (игла после первого же контакта с кожей перестает быть стерильной).
3. Возможное системное (обширное) действие препаратов, применяемых в мезотерапии лица, которые, предположительно, должны были вызывать только местное воздействие на кожу.
4. Индивидуальная реакция организма на препарат или  комбинацию препаратов и их дозировку при проведении мезотерапии лица.
Еще более серьезны побочные эффекты и осложнения могут возникнуть после проведения курса мезотерапии лица:
Экхимозы – кровоизлияния в кожу диаметром более 3 мм, (попросту – синяки, кровоподтеки). Основная причина – неправильная техника при мезотерапии лица.

Кожные новообразования: олеомы,  гранулемы, стойкие папулы, (утолщения, уплотнения) – как результат нарушения техники мезотерапии лица (введение гиалуроновой кислоты крупными папулами, в поверхностные слои дермы).

Бактериальные и грибковые инфекции кожи: стафилодермия, стрептодермия, анаэробная инфекция, некрозы и абсцессы кожи лица.
А также нередки:
Посттравматический фиброз (образование после курса мезотерапии рубцов в местах проколов).
После сеансов мезотерапии лица не исключены:  атрофия отдельных участков кожи лица, посттравматический лимфостаз, межклеточный отек и дегенеративные изменения соединительной ткани.
Возможны аллергические реакции кожи лица (крапивница, отек Квинке), системные поражения кожи лица (системная красная волчанка, псориаз).
Мезотерапия лица может спровоцировать обострение сопутствующей патологии или инициализацию дремлющих процессов (например, папиломавирусной инфекции).
Удачи всем участникам форума.
Кандидат биологических наук, физиолог, косметолог Наталья Леонидовна Туршу.
PS. Мезотерапией не занимаюсь принципиально.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045
Наталья  пишет:

Еще более серьезны побочные эффекты и осложнения могут возникнуть после проведения курса мезотерапии лица:
Экхимозы – кровоизлияния в кожу диаметром более 3 мм, (попросту – синяки, кровоподтеки). Основная причина – неправильная техника при мезотерапии лица.

причина экхимозов/гематом  "индивидуальное расположение сосудов", без них НЕЛЬЗЯ, только напаж не оставляет гематом..., после любой инъекции может быть..., так что теперь от инъекций отказаться вовсе ????

Наталья  пишет:

Кожные новообразования: олеомы,  гранулемы, стойкие папулы, (утолщения, уплотнения) – как результат нарушения техники мезотерапии лица (введение гиалуроновой кислоты крупными папулами, в поверхностные слои дермы).

гранулемы и стойкие папулы не относятся к новообразованиям.


мы сейчас говорим о "правильной мезотерапии" с соблюдением всех правил асеп....... т.д. с классической (внутридермальной (3-4 мм)) глубиной инъекций .

Наталья  пишет:

А также нередки:
Посттравматический фиброз (образование после курса мезотерапии рубцов в местах проколов).

"Нередки" ???? это как раз большая редкость, потому как одной из причин фиброза как и рубца является укорочение РЕКОМЕНДУЕМОГО времени между сеансами мезотерапии и несоблюдение рекомендаций в плане частоты сеанса, вот и все.

Наталья  пишет:

Возможны аллергические реакции кожи лица (крапивница, отек Квинке), системные поражения кожи лица (системная красная волчанка, псориаз).

ну, по поводу аллергических реакций согласна, но СКВ!!!!! и псориаз!!!! называть одним из последствий мезотерапии как минимум безграмотно..  Вас кто-то сильно дезинформировал, я бы не стала так полагаться на подобные высказывания.


Наталья  пишет:

Мезотерапия лица может спровоцировать обострение сопутствующей патологии или инициализацию дремлющих процессов (например, папиломавирусной инфекции).

Алкоголь и переохлаждение куда быстрее это сделает.



Наталья  пишет:

А я ее четко и выразила.

Кандидат биологических наук, физиолог, косметолог Наталья Леонидовна Туршу.
PS. Мезотерапией не занимаюсь принципиально.

со всем уважением к вашим статусам, но вы и не сможете заниматься мезотерапией, даже если и захотите, поскольку диплом о мезотерапии , по всем правилам, выдается врачу дерматовенерологу (с 5 летним стажем) или врачу дерматокосметологу.   


Все-таки, прежде чем высказывать свое мнение нужно КАК МИНИМУМ ПОЧИТАТЬ соответствующую литературу, а не только сайты в сети.

Участник
Наталья
Рейтинг: 33
  • Зарегистрирован: 25.07.2011
  • Сообщений: 23

Молодец!!!! Умница Изумрудная!!! Вы не Изумрудная Вы Брилиантовая!!! Я прошу прощения за провокации (сработал мой преподавательский инстинкт), но так устала от безграмотности и рвачества. Вы очень гамотно опровергли все, что я действительно нашла на каком то сайте. Да, я действительно кандидат наук и преподаю в ВУЗе, и занимаюсь кометологией и еще раз Вы правы я биолог физиолог, могу брать кровь у животных прям из сердца, но так как у меня нет медицинского образования я не позволяю себе заниматься мезотерапией и другими процедурами которые должен выполнять только ВРАЧ ибольше никто несмотря на регалии.
Я желаю Вам удачи, здоровья и благополучия.
Спасибо за смелость и прфессионализм.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Ничего себе у вас тут боталии разворачивались, пока меня не было!!! Наталья, вы абсолютно правы - Изумрудная очень опытный профессионал, она меня не раз выручала компетентным советом и я ей говорю (не в первый раз) спасибо!)
А почему вы так настроены против выполнения мезотерапии м/с? Что вас так настораживает? Заметьте, в салоне, после назначения врачом схемы и препарата для мезотерапии, выполнять может и м/с? Да, я пока нет "надо мной" врача, выполняю все на свой страх и риск (себе). Почему вы так настроены? Есть какая-то причина? Спасибо.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Ни чего себе ..., мне даже извиниться хочется !!! перед вами, Наталья ! спасибо вам,
и вам, Марина Анатольевна, за теплые слова !

Участник
Наталья
Рейтинг: 33
  • Зарегистрирован: 25.07.2011
  • Сообщений: 23

Нет совсем не против, если опытная медсестра почему нет. Но все таки эта процедура действительно врачебная и очень ответственная. Я против рвачей. Против выдачи дипломов людям с улицы. Я уже не один раз могла бы получить данный документ. Мне говорят "дура, кому нужна твоя принципиальность, так бы деньги гребла". Но я не могу, не имею права. Не дай Бог осложнение, что дальше??? Если приходит клиентка с непонятной для меня родинкой или сыпью никогда не возьмусь пока врач не поставит диагноз и не разрешит чистку или другую процедуру. И во время чистки, массажа, пилингов ( только поверхностные) обхожу такие участки.

Участник
Наталья
Рейтинг: 33
  • Зарегистрирован: 25.07.2011
  • Сообщений: 23
Изумрудная пишет:

Ни чего себе ..., мне даже извиниться хочется !!! перед вами, Наталья ! спасибо вам,
и вам, Марина Анатольевна, за теплые слова !

Спасибо Вам! Я честно такой кайф получила!!!  Обычно напишешь какую нибудь чушь и все дакают и верят. Потом сама себя опровергаю и указываю на ошибки. А Вы молодец!! Ничего не испугались. Удачи! Бываю на форуме редко, некогда, а из-за Вас уже три дня сижу.
ВСЕМ, ВСЕМ ЖЕЛАЮ БЫТЬ ТАКИМИ КАК ИЗУМРУДНАЯ!!!!
ГЛАВНОЕ НЕ НАВРЕДИ !

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045
Наталья  пишет:

Нет совсем не против, если опытная медсестра почему нет. Но все таки эта процедура действительно врачебная и очень ответственная. Я против рвачей. Против выдачи дипломов людям с улицы. Я уже не один раз могла бы получить данный документ. Мне говорят "дура, кому нужна твоя принципиальность, так бы деньги гребла". Но я не могу, не имею права. Не дай Бог осложнение, что дальше??? Если приходит клиентка с непонятной для меня родинкой или сыпью никогда не возьмусь пока врач не поставит диагноз и не разрешит чистку или другую процедуру. И во время чистки, массажа, пилингов ( только поверхностные) обхожу такие участки.


Согласна полностью, Наталья, если бы все так считали, и каждый подходил к делу со всей ответственностью...
Все участники данной дискуссии, уверена, это тоже полностью понимают, и мне понятно их желание овладеть данной техникой, но лишь каждый сам решит для себя как правильно поступить, и ни кто их не сможет убедить.  И, так же, уверена, что любой, кто прочитает эту тему, так же как и все её участники сделают "правильный выбор")))))

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Всем привет!)))
Хочу похвастаться результатами. Прошло больше месяца, как в первый раз проставила гиалрипайер, а результат еще есть!!! Мне даже в институте сокурсники стали вопросы задавать, чтобы выяснить причину "похорошения". Так приятно!)
Я согласна, что вокруг много рвачей, тех, кто не задумывается о последствиях... Бывает, однако, для меня важно быть мастером и профессионалом, уверенной в себе, своих знаниях прежде, чем предложить кому-то свои услуги. С подобным подходом можно работать - это мое мнение.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Марина Анатольевна, я вот например для себя сделала вывод, что это, действительно, хороший препарат, это благодаря вашим наблюдениям и сообщениям, спасибо вам.!!! что-нибудь будете новое "внедрять" так же делитесь впечатлениями.!!

Участник
Бондарева Людмила
Рейтинг: 44
  • Зарегистрирован: 02.03.2012
  • Сообщений: 24
Анна Белова пишет:

Хорошая тема. Спасибо, что подняли. Подскажите, где можно поучиться в Киеве?

хорошие отзывы Космотрейд.