Название салона. Как правильно и грамотно ¨обозвать¨?

Сообщений [ 12 ]
Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Наконец-то мечта об открытии собственного салона уже скоро сбудется, все к тому идет. Но вдруг название, которое вы выбрали, уже не кажется столь привлекательным как раньше. Снова начинают терзать сомнения, а как лучше назвать. Уважаемые коллеги, на ваш взгляд, как правильно и грамотно подобрать собственное и звучное имя для салона? Чем нужно руководствоваться?

Участник
Рейтинг: 33
  • Зарегистрирован: 25.02.2012
  • Сообщений: 10

Я считаю, что название должно быть во-первых запоминающимся и ярким! не сложным, но и в то же время интересным и привлекательным! Такое название, которое будет нравится клиентам! Но и не наезженное, что самое главное!
А можно узнать какое название вы хотели первоначально?

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Екатерина Алякина пишет:

Я считаю, что название должно быть во-первых запоминающимся и ярким! не сложным, но и в то же время интересным и привлекательным! Такое название, которое будет нравится клиентам! Но и не наезженное, что самое главное!
А можно узнать какое название вы хотели первоначально?

Екатерина, я вопрос задала в общих чертах, так как приходится вращаться в среде руководителей, которые часто упоминают о том, что выбор названия для салона дался им с огромным трудом...))) У меня пока что только кабинет, но отдельный, хотя мечтаю о своем салоне. Вот заранее и начинаю думать и осведомляться у бывалых, что учитывать, чем руководствоваться))).

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

В клинике, где я работаю, название "классика", причем, в начале так называлась фирма,и планировалось саму клинику назвать по другому,  но по ходу развития,  даже, когда клиника не открылась, все называли организаторов в шутку "классиками", так название перешло на фасад клиники..

Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483

В психологии (НЛП) существует такое понятие, как "якорение" - привязка эмоций к какому -либо положительному или отрицательному случаю. Поэтому лучше называть так, чтобы у большинства людей УЖЕ было сформировано положительное отношение (воспоминания, эмоции), глядя на название. Кпримеру, "Апельсин" - креативно и "вкусно", конечно, классическую клинику так не назовешь, но для салона-парикмахерской актуально.

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

А как вам название одного из лучших салонов города(не помню правда какого-видела статью в журнале) БАБА-ЯГА ???)))

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

а клиники по лечению проблем костномышечной системы - "Костяная нога"))))
название для людей обладающих самоиронией и чувством юмора.
мне бы понравилось, но, боюсь, я буду в не большинстве клиентов трепетно относящихся к своей внешности, рассчитано на узкий круг, а это для комерчески направленного заведения не лучший вариант.

Участник
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 02.05.2012
  • Сообщений: 11

Cтоит ли называть косметологический кабинет?

Профессионал
Елена
Рейтинг: 632
  • Зарегистрирован: 22.11.2011
  • Сообщений: 817
Ирина Николаева пишет:

Cтоит ли называть косметологический кабинет?

Конечно,стоит.Но только чтобы больше в городе вывеска не повторялась.К примеру,у нас в городе три парикмахерских ЕЛЕНА.А вот косметический кабинет ВИТА один с названием,остальные,я даже адресов не знаю.Говорят название Вита и ты знаешь о чем разговор.

Профессионал
Елена
Рейтинг: 632
  • Зарегистрирован: 22.11.2011
  • Сообщений: 817
Оксана Федоровна пишет:

В психологии (НЛП) существует такое понятие, как "якорение" - привязка эмоций к какому -либо положительному или отрицательному случаю. Поэтому лучше называть так, чтобы у большинства людей УЖЕ было сформировано положительное отношение (воспоминания, эмоции), глядя на название. Кпримеру, "Апельсин" - креативно и "вкусно", конечно, классическую клинику так не назовешь, но для салона-парикмахерской актуально.

У меня Апельсин почему-то ассоциируется с целлюлитом.Я бы в апельсин не пошла.

Профессионал
Елена
Рейтинг: 632
  • Зарегистрирован: 22.11.2011
  • Сообщений: 817
Татьяна Волощук пишет:

Наконец-то мечта об открытии собственного салона уже скоро сбудется, все к тому идет. Но вдруг название, которое вы выбрали, уже не кажется столь привлекательным как раньше. Снова начинают терзать сомнения, а как лучше назвать. Уважаемые коллеги, на ваш взгляд, как правильно и грамотно подобрать собственное и звучное имя для салона? Чем нужно руководствоваться?

Когда я училась на курсах предпринимателей,нас учили выбирать название своему предприятию.Например,чтобы это было связано лично с Вами,с вашей мечтой,с детством.Главное,чтобы в городе больше не было такого названия.
Я хотела бы назвать свой салон ЕЛАНТА.
у меня со школы две лучших подружки Анна и Татьяна.Мы мечтали,что когда вырастем откроем свой магазин и назовем ЕЛенаАНнаТАтьяна.Магазин не получился,пусть хоть название живет.Надеюсь,что у меня это получится когда-нибудь.

Участник
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 02.05.2012
  • Сообщений: 11

Спасибо,коллеги,за ответы! Теперь я не сомневаюсь, осталось только удачно придумать, ведь как корабль назовешь, так и...

Похожие темы форума