Тема: Кто как попал в мир визажа?

Это как раз по мне раздел... smile

Расскажите, кто, как и почему стал визажистом.

Для меня это была просто детская мечта, как, в принципе, и у многих девочек. Я закончила пока только одни курсы визажа, не самые дорогие, но большего я не могла себе позволить...

Не знаю, будет ли мне приносить визаж настоящий доход, но заниматься и я начала потому, что хотела давно. smile

А вы?

Re: Кто как попал в мир визажа?

я(как и любая девочка наверное),как только мама уходила из дома - сразу надевала мамины комбинашки,туфли на каблуках и красилась ее косметикой.
...а поступила на парикмахера-визажиста потому,что мне показалось,только в этой профессии можно выпустить на волю свою неуемную фантазию...а еще я очень люблю людей...

3

Ой, Лиля, любить людей - это не у всех, а приобщиться к прекрасному многим хочется. Как мне, например.

В юности у меня были мысли, но не фанатичные - мне хотелось просто уметь наносить макияж хорошо и красиво, но не работать в этой сфере. А потом случилось за много лет много всего и я попала в торговлю косметикой. Не космо-шмосмо, нет.) Ну, прошло пару лет и вот, собственно, я по-прежнему зарабатываю на жизнь другим, но визажу обучилась.) И никогда не буду этим зарабатывать, но хочу всегда этим заниматься.)

Правда, в скором будущем переезжаю в другой город, так что клиенты, с которыми познакомилась ранее и с которыми работала, останутся тут... думаю, что снова пойду на какое-то дополнительное обучение сначала. Люблю шлифовать навыки.

Я изначально пошла учится на курсы визажа, потому что хотела научится делать себе красивый макияж. Но постепенно стала делать мейк своим подругам на различные вечеринки, потом свадьбы. Подружки рассказывали своим подружкам, те своим. В общем благодаря сарафанному радио у меня появились первые клиенты. На данный момент визаж не является моей основной профессией, скорее всего - это мое хобби, которое, кстати, приносит вполне приличный доход.

Отредактированно Юлия Сергеевна (30.07.2011 18:11:50)

Моя история похожа на вашу, Юлия.
Изначально - только для себя. А когда стало понятно, что клиентура растет, я стала более профессионально этим заниматься - постоянно посещать дополнительные курсы, к примеру.
Но тем не менее визаж для меня пока что дополнительный заработок, а не основной.
Хорошо, что на основной работе у меня свободный график- могу позволить себе работать, совмещая.

То есть, для большинства визаж - просто дополнительное занятие, а не основное? Мне бы хотелось, чтобы оно стало для меня основным, пока что мне нравится только это занятие.

Морозова Лилия пишет:

...а поступила на парикмахера-визажиста потому,что мне показалось,только в этой профессии можно выпустить на волю свою неуемную фантазию...а еще я очень люблю людей...

Да, конечно, визаж - это очень творческое дело... но что Вы имеете в виду под "любовью к людям"? Вам нравится с ними общаться всегда и со всеми?

Алёна Дмитриева пишет:

То есть, для большинства визаж - просто дополнительное занятие, а не основное? Мне бы хотелось, чтобы оно стало для меня основным, пока что мне нравится только это занятие.

Морозова Лилия пишет:

Да, конечно, визаж - это очень творческое дело... но что Вы имеете в виду под "любовью к людям"? Вам нравится с ними общаться всегда и со всеми?

бывает - не все нравятся..но я все равно очень люблю людей...

Всегда любила рисовать, ходила в художественную школу. а в 11 классе моя подружка потащила с собой на курсы визажа, чтоб одной не скучно было да и заодно, чтоб уметь себя красиво накрасить. потом были еще одни курсы, потом еще.... а теперь это мое любимое дело от которого не оторвать! smile

С детства я любила рисовать, творить, плести косы, лепить... Окончила школу, поступила в университет, но профессия совсем не творческая )). Закончила, но в душе понимала что мне нужно что то другое...ту профессию где я могла бы расскрыть свой творческий патенциал. В один прекрасный день я решила пойти на курсы сразу на 3 направления: Визажист-стилист, парикмахер, мастер по маникюру и наращиванию ногтей. Мне нравиться то что я делаю, а главное нравиться моим клиентам ))) Опыт у меня не большой, но я планирую развиваться дальше .

Виктория, вы молодец! так держать!
В визаже действительно возможностей для развития много!
А потом, когда отучитесь, сможете выбрать, что большое нравится.

Курсы все я уже закончила, сейчас работаю в салоне во всех 3х направлениях. Одно дополняет другое )))

Может быть, но вы не распыляетесь на все 3 направления?
Мне кажется, стоящих результатов можно достичь, занимаясь одним, максимум двумя направлениями...
Я бы тоже хотела освоить nail-мастерство или косметологию. Пока думаю над этим.

Да, Виктория, вы действительно большая умница. А вот у меня почему-то совсем не лежит душа к парикмахерству и маникюру. Хотя в свое время я даже пыталась освоить эти два направления.

Анастасия Бординова пишет:

Может быть, но вы не распыляетесь на все 3 направления?
Мне кажется, стоящих результатов можно достичь, занимаясь одним, максимум двумя направлениями...
Я бы тоже хотела освоить nail-мастерство или косметологию. Пока думаю над этим.

прическу и макияж я объединяю в одно направление ))) для создания полного образа. В основном я этим занимаюсь, а nail-мастерство как дополнение. Н-р часто невесты хотят сделать прическу, макияж и наращивание ногтей ))

Юлия Сергеевна пишет:

Да, Виктория, вы действительно большая умница. А вот у меня почему-то совсем не лежит душа к парикмахерству и маникюру. Хотя в свое время я даже пыталась освоить эти два направления.

))). очень важно найти себя в жизни, дело оторым вы занимаетесь должно приновить вам удовольствие. Если душа не лежит не стоит даже пытаться. Мне очень нравится то чем я занимаюсь. ))

Виктория Скворцова пишет:

прическу и макияж я объединяю в одно направление ))) для создания полного образа. В основном я этим занимаюсь, а nail-мастерство как дополнение. Н-р часто невесты хотят сделать прическу, макияж и наращивание ногтей ))

Т.е. вы ориентируетесь именно на невест в большинстве случаев?
Да в приницпе, на многие мероприятия клиентки сразу оформляют полный спектр услуг smile

Виктория Скворцова пишет:

Т.е. вы ориентируетесь именно на невест в большинстве случаев?
Да в приницпе, на многие мероприятия клиентки сразу оформляют полный спектр услуг smile

невесты пока не в большенстве случаев )))

Честно признаюсь, я работаю визажистом потому, что мне часто хотелось исправить ошибки в макияже женщин. В том смысле, что я реально захотела делать правильный и аккуратный макияж женщинам, исправлять их собственное мнение на правильное. Сейчас я не уверена, что лучше - работа самостоятельно, "на вольных хлебах", или работа в салоне.
Конечно, мне нравится красота и аккуратность, но еще больше я люблю правильность исполнения.

Мне нравится самостоятельность. Это приносит мне удовлетворение.

Мне тоже, как и всем девочкам, нравилось пользоваться косметикой. Рисовала с детства хорошо. Сестер младших тоже красила, влетало за это от мамы))) И макияж им на выход и на выпускной тоже соображала (не могли позволить услугу профессионала), потом они сказали "может попробуешь?"... так все и началось...

Хорошо, что вас поддержала семья. Я сталкивалась на первых порах с небольшим непонимаем. Открыто не выговаривалось, но пока визаж не начал приносить нормальный доход, было недовольство.

Кстати, я в офисе теперь на 0,5 ставки smile Вот-вот  уже уволюсь, морально себя готовлю к этому!

Хорошо, что вас поддержала семья. Я сталкивалась на первых порах с небольшим непонимаем. Открыто не выговаривалось, но пока визаж не начал приносить нормальный доход, было недовольство.

Кстати, я в офисе теперь на 0,5 ставки smile Вот-вот  уже уволюсь, морально себя готовлю к этому!

Я тоже еще как сталкивалась! Сестры меня поддержали, а вот мама.............. У нее было критическое мнение "против", хотя на тот момент я уже жила отдельно и содержала себя сама...

Валентина Н. пишет:

... хотя на тот момент я уже жила отдельно и содержала себя сама...

вот это самое странное! Просто кому-то  не нравится такой образ жизни... Или нет доверия к нему? И вот боятся они за нас, что мы бросаем стабильность...

Валентина Н. пишет:

... хотя на тот момент я уже жила отдельно и содержала себя сама...

вот это самое странное! Просто кому-то  не нравится такой образ жизни... Или нет доверия к нему? И вот боятся они за нас, что мы бросаем стабильность...

Я думаю, что подобное отношение было продиктовано исключительно из хороших побуждений к своему чаду, но, как известно, "благими намерениями".............. Кроме того, мир меняется с каждым поколением, и мы вместе с ним....но некоторым, чаще всего предыдущим поколениям, трудно перестроиться.

Я не интересовалась декоративной косметикой, пока не начала работать в этой сфере. Узнавая больше про марки и их технологии, я начинала восхищаться теми или иными разработками. Если бы не работала в магазине таком, то не интересовалась бы визажом, я думаю.) Правда, подруги и семья говорят, что у меня в принципе талант к имиджмейкерству и визажу, но я в этом по понятным причинам самокритики неуверенны. Во время работы немного училась визажу у мастеров и на мастер-классах, сейчас я еще пока что самоучка, хотя смотрю, читаю и пробую на эту тему очень много, но на весну присматриваю себе школу, чтобы был диплом - он может быть важен, если я захочу работать в каком-то салоне или магазине.

Так что в моем случае - никакой романтики и талантов с детства. (: