Онлайн-обучение специалистов. Эффективно?

Сообщений [ 17 ]
Опытный мастер
Ника
Рейтинг: 296
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 293

В последнее время учебные центры разработали инновационную программу по формированию и образованию новой генерации специалистов - онлайн-обучение. Присутствуете на классах интерактивно, заходите в глобальную сеть по нужному адресу (или как того требует протокол) и вы уже в виртуальном классе! На ваш взгляд, эффективный ли это метод обучения? Есть ли у него будущее?

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Конечно, будущее есть! Я сама часто прохожу обучение подобным образом, порой, одновременно со мной лекцию слушают сотни людей из разных городов, стран. Единственный "минус", на мой взгляд - это невозможность посмотреть, к примеру, особенности изменения кожи при каком-либо методе воздействия. Все, что связано с "увидеть" - теряется при такой форме обучения (качество съемки, трансляции и т.п.) А вообще удобно!

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Марина Анатольевна пишет:

Конечно, будущее есть! Я сама часто прохожу обучение подобным образом, порой, одновременно со мной лекцию слушают сотни людей из разных городов, стран. Единственный "минус", на мой взгляд - это невозможность посмотреть, к примеру, особенности изменения кожи при каком-либо методе воздействия. Все, что связано с "увидеть" - теряется при такой форме обучения (качество съемки, трансляции и т.п.) А вообще удобно!

Да, без сомнения, это обучение рассчитано на хороший быстрый интернет и мощный компьютер. Именно от технической стороны зависит качество трансляции и практических мастер-классов. Но как вариант увеличения багажа знаний, онлайн-обучение способно с максимальной эффективностью, а главное в удобной домашней обстановке, дать возможность развиваться и расти. Перспективы открываются у такого метода достойные, посмотрим как дальше дело пойдет!

Участник
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 03.02.2012
  • Сообщений: 11

Живу в арабской стране,где мед.образование не требуеться для работы косметологом-эстетистом.УЦ в Киеве КосмоТренд дает основы мед.знаний дистанционно,в последующем можно получить курс по косметологии.Как вы считаете стоит? Для меня огромный плюс,обучения на родном языке.Очень благодарна буду за ответ тем,кто проходил обучение в этом центре(да и всем кто ответит)

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 25.02.2012
  • Сообщений: 5

Лично для меня нет. Я считаю, что для профессии косметолога это не подходит.

Участник
Елена
Рейтинг: 39
  • Зарегистрирован: 27.02.2012
  • Сообщений: 33

Будующее ,конечно, есть. НО есь такие нюансы, которые невозможно объяснить или показать виртуально, например, невозможно научиться дистационно различным массажным техникам, как на расстоянии можно "поставить руку"? как объяснить, что ты должен чувствовать при этом? это можно узнать, только непосредственно работая в контакте...

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Елена пишет:

Будующее ,конечно, есть. НО есь такие нюансы, которые невозможно объяснить или показать виртуально, например, невозможно научиться дистационно различным массажным техникам, как на расстоянии можно "поставить руку"? как объяснить, что ты должен чувствовать при этом? это можно узнать, только непосредственно работая в контакте...

Да, Елена. С дистанционным обучением и обучением онлайн такая проблема, безусловно, имеет место быть. Поэтому этот вид обучения приемлем не всегда и не для всего. Несмотря на то, что есть будущее и перспективы, ¨живой¨ фактор остается решающим!

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Благодаря Изумрудной, я поназаписывалась на вебинары в "спортмедимпорте", слушаю и "мотаю на ус", говорят на многие темы, в основном аппаратные методики и сами аппараты обозревают. Мне нравится, есть возможность "вынырнуть из своего болота" и посмотреть, чем живет мир.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Марина Анатольевна пишет:

Благодаря Изумрудной, я поназаписывалась на вебинары в "спортмедимпорте", слушаю и "мотаю на ус", говорят на многие темы, в основном аппаратные методики и сами аппараты обозревают. Мне нравится, есть возможность "вынырнуть из своего болота" и посмотреть, чем живет мир.

Да, теоретическая подкованность по тем или иным специфическим темам будет достигнута, но наработать хорошую практическую базу таким видом усвоения новой информации очень сложно. Онлайн-обучение помогает определиться, набраться знаний и подготовить к применению всего выученного материала на практике, заложить фундамент, но для постройки хорошего здания понадобиться укреплять основу))).

Участник
татьяна семенова
Рейтинг: 15
  • Зарегистрирован: 13.03.2012
  • Сообщений: 10

Нужна мера во всем, частично обучение можно получать онлайн, но и на "руку набить" необходимо.

Новичок
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 05.04.2012
  • Сообщений: 6

а какие сайты, для обучения онлайн?

Новичок
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 08.05.2012
  • Сообщений: 4

Если это не начальное обучение,где важно потрогать ,почувствовать,пообщаться с клиенткой .

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
арина григоренко пишет:

Если это не начальное обучение,где важно потрогать ,почувствовать,пообщаться с клиенткой .

Согласна, Арина, что как дополнительный источник знаний к уже хорошему фундаменту онлайн-курсы или мастер-классы могут добавить монеток в общую копилку. Но в нашей профессии необходимо совершенствоваться и черпать информацию из всех источников))).

Участник
Рейтинг: 66
  • Зарегистрирован: 07.07.2012
  • Сообщений: 70

я тоже считаю, что он-лайн обучение хорошее подспорье! Можно сначала подготовиться, посмотреть он-лайн, но затем всё-таки обязательно пройти реальный курс!!!

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Данара пишет:

а какие сайты, для обучения онлайн?

Есть маститые косметологи или в Институтах Красоты врачи, вот они то и ведут онлайн-обучение, в виде вебинаров и т.п. вещей. Вы повводите в поисковик интересующие вопросы + "онлайн обучение или вебинар". Единственное НО - это, чаще всего платное удовольствие....

Участник
Рейтинг: 36
  • Зарегистрирован: 17.07.2012
  • Сообщений: 45
Марина Анатольевна пишет:

Конечно, будущее есть! Я сама часто прохожу обучение подобным образом, порой, одновременно со мной лекцию слушают сотни людей из разных городов, стран. Единственный "минус", на мой взгляд - это невозможность посмотреть, к примеру, особенности изменения кожи при каком-либо методе воздействия. Все, что связано с "увидеть" - теряется при такой форме обучения (качество съемки, трансляции и т.п.) А вообще удобно!

Адресочек не подскажите? Очень интересно!

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Марина Анатольевна пишет:
Данара пишет:

а какие сайты, для обучения онлайн?

Есть маститые косметологи или в Институтах Красоты врачи, вот они то и ведут онлайн-обучение, в виде вебинаров и т.п. вещей. Вы повводите в поисковик интересующие вопросы + "онлайн обучение или вебинар". Единственное НО - это, чаще всего платное удовольствие....

Много информации по профессиональной тематике никогда не бывает, вот только заслуженные и именитые косметологи не готовы альтруистично делиться годами наработанной информацией бесплатно. Просто каждый специалист должен четко решить для себя, что даст ему тот или иной онлайн-семинар или мастер-класс, будет ли он полезным, поможет ли в развитии и повысит ли профессионализм. Главное идти не на все в подряд, а на сугубо стоящее профессиональное онлайн-обучение. Предложений в интернете много, но и аферистов, желающих подзаработать, тоже. Не надо экономить, но, чтобы не продешевить, стоит правильно и грамотно выбирать, куда держать курс!)))

Метки: