Тема: Клиент салона - свой клиент?

Устраиваясь работать в салон или магазин, конечно же, визажист услышит тактичный намек, что общаться с клиентами салона или магазина этих в нерабочее время не поощрается. Мол, салон вот "прикормил" клиента скидками, а магазин - подарочками, а визажист его "уводит". Хотя на самом деле, если клиент хочет пользоваться услугами только одного визажиста, то в каком салоне он работает - не имеет значения.
Этично ли, уходя из салона, оставлять свои контакты клиентам и продолжать с ними работать? Да. Почему? Потому что визажист уже уволился, с какой стати ему продолжать действовать по договору с салоном? Правильно, можно делать то, что удобно.
А правильно ли, работая в салоне или магазине, делать клиенту платный визаж в нерабочее время? Откровенно говоря, да. Салон себя в обиде не оставит, поверьте. И в магазине приходящему визажисту тоже больше, чем дирекции магазина, не заплатят. На сотрудниках салоны зарабатывают больше, чем этим сотрудникам говорят. Поэтому, на визажах сторонних не обеднеет. Вы, скажем, работаете по вторникам. А клиентке срочно нужно вечерний визаж в среду. И она хочет именно Вашими услугами воспользоваться. Девченки, ну правда, вы же не откажетесь?

Re: Клиент салона - свой клиент?

Анастасия Александровна пишет:

Вы, скажем, работаете по вторникам. А клиентке срочно нужно вечерний визаж в среду. И она хочет именно Вашими услугами воспользоваться. Девченки, ну правда, вы же не откажетесь?

Думаю, не откажусь, это та ситуация, когда выручать клиентку надо, а потом она будет снова рада обслужиться у меня в салоне)))

Если бы я работала в салоне, я наверное не стала бы.
Это обыкновенная этика. Нехорошо.
Но это не значит, что с другими клиентами (которые не ходят в этот салон) я не работала бы. Если бы была возможность - запросто.
Но я не работала в салоне ни разу, поэтому моя точка зрения исключительно субъективная.

Ну хотя бы  в том дело, что, получив отказ, клиентка обидится и перестанет ходить в салон в принципе. Или начнет ходить к другому визажисту салона, демонстративно. Никогда не знаешь, что человеку в голову ударит в случае отказа.

Тут главное, чтобы клиентка сама не обмолвилась в салоне, что она делала или делает визаж и вне его стен. Вот тогда у мастера могут быть проблемы...

И я бы еще раз подчеркнула, что администрация салона себя в деньгах не обидит.))

А я бы все-таки не стала:) Если работаем в салоне, значит, работаем по их правилам и сообразуясь с нормами этики. Для меня такое поведение - табу, пусть даже путем потери клиентки, которая не блещет умом, извиняюсь за выражение, если обидится на такое.

У меня был немного другой случай. Пришла клиентка под конец рабочего дня (около шести вечера), ей нужны были депиляция ног, бикини, подмышек. Хозяйка спросила, согласна ли я работать сверхурочно, намекнув клиентке, что из-за нее человек задержится. Я согласилась, дел на вечер не было. Клиентка заплатила очень хорошо, все остались довольны.

Ну, это работа конкретно в салоне, а не на стороне, на такую юы и я пошла smile Если бы у меня тоже не было планов.

Анастасия Бординова пишет:

Ну, это работа конкретно в салоне, а не на стороне, на такую юы и я пошла smile Если бы у меня тоже не было планов.

А если бы были планы?)))
Или семья дома ждет?

Будущий муж ждет-с smile
Но слава богу, я дома работаю, таких проблем не возникало никогда.

Анастасия Бординова пишет:

Будущий муж ждет-с smile
Но слава богу, я дома работаю, таких проблем не возникало никогда.

Вам хорошо, Анастасия, а вот даже не знаю, как бы та ситуация разрешилась, если бы на вечер были важные дела....

А мне кажется, что "Клиент салона = клиент специалиста". Ведь ходят, как правило, к определённому понравившемуся мастеру, а не бегают за названием. И если любимый мастер меняет место работы, часть клиентов неизбежно уйдет за ним.

Елена Мировая пишет:

А мне кажется, что "Клиент салона = клиент специалиста". Ведь ходят, как правило, к определённому понравившемуся мастеру, а не бегают за названием. И если любимый мастер меняет место работы, часть клиентов неизбежно уйдет за ним.

Часть уйдет, часть останется .... поэтому не все клиенты салона = клиенты мастера.

Анастасия Александровна пишет:

Устраиваясь работать в салон или магазин, конечно же, визажист услышит тактичный намек, что общаться с клиентами салона или магазина этих в нерабочее время не поощрается...
Этично ли, уходя из салона, оставлять свои контакты клиентам и продолжать с ними работать?..

Не понимаю как можно работать на таких условиях... Обманывать не люблю, именно поэтому я бы не согласилась и подыскала работу в другом салоне.

я сама проработала в магазине аж 2 года.там сказать по правде не особо базу можно себе сделать.в магазине за покупками приходят в первую очередь.И акции с визажистом не сильно таки часто проходят на постоянной основе.

а в салонах пользуется спросом в первую очередь коррекция и окраска бровей.Иногда экспресс макияж.Свадьбы и праздники,дай бог 1-2 раза в месяц...это если в престижном салоне.