Нужно ли визажисту художественное образование

Сообщений [ с 1 по 25 из 44 ]
Новичок
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 28.06.2011
  • Сообщений: 9

Девочки, ответьте мне пжл, моя дочь хочет идти на визажиста, ей нужно художественное образование?

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247
Елена Моисеева пишет:

Девочки, ответьтьте мне пжл, моя дочь хочет идти на визажиста, ей нужно художественное образование?

Елена, художественное образование - это скорее дополнительный плюс к обучению, но не необходимая вещь.
Самое главное - талант и первоначальные курсы - остальное придет со временем (ну и с деньгами smile )

Опытный мастер
Екатерина Егорова
Рейтинг: 136
  • Зарегистрирован: 28.06.2011
  • Сообщений: 165

Я считаю, что если расчитывать на то, чтобы работать просто визажистом с обычным макияжем - то нет, не нужно. А если хочется занять когда-либо пост, который называется "арт-директор", "креативный директор" или разрабатывать колекции макияжа, то наверняка художественное образование нужно хотя бы на уровне профессиональных курсов или колледжа. Можно иметь много идей, но выразить их хорошо - это уже другой вопрос.

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

В школьные годы я ходила на кружок рисования. Хоть художником я и не стала, полученные знания в области рисунка мне очень помогают в работе. Особенно, художественное образование помогает при работе с формами и цветами. Так что если у вашей дочери есть желание, думаю художественное образование никогда не будет лишним.

Участник
Anastasia K.P.
Рейтинг: 139
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 97

Уважаемые девочки! Надеюсь на Ваше понимание, и адекватность в этом вопросе.
Хочу вам сказать, что визажист - это уже художник, только на лице))))И рисует он кистями и красками, в общем-то...Так на что вас наводит эта мысль? Правильно..
Поэтому, вопрос "нужно или не нужно" - как-то...непрофессионально смотрится, не правда ли?
На английском языке, визажист пишется как - make up Artist, что означает Художник-визажист. Вот так-то.
Поэтому, профессиональный визажист не может в своей работе обойтись без знаний основ живописи, графики, калористики и так далее...и поверьте мне - профессионалы широкого спектра - от художников масляными красками и заканчивая мастерами-маникюристами всегда смогут увидеть в вашей работе  -есть ли у вас знание основ теории цвета и формы, потому что в живописи есть свои законы- как и в любом деле, и эти законы - код для всех посвященных. Просто пройдя курсы макияжа - невозможно эту базу уместить в себя, эта база с отработкой в художественных вузах идет первые 3 курса минимум.
Поэтому, если вы действительно хотите и внутри чувствуете потребность отдать часть своей жизни такому занятию, как визаж - отдайте ему все, что вы можете - чтобы быть действительно Творцами!!!

С уважением, я.

Профессионал
Анна
Рейтинг: 216
  • Зарегистрирован: 20.06.2011
  • Сообщений: 332

Это очень правильно сказано. И сказано, в принципе, то же самое, что говорила и Катерина. Если хочется сделать визаж своей единственной и основной профессией, достигнуть в ней высот и зарабатывать на dolce vita именно ею, то, конечно, образование нужно полное и богатое. И не на курсах, а именно в школах и колледжах - не только ради глубины знаний, а и ради бумажек. Перед некоторыми работодателями по-прежнему приходится ими махать.
Однако, если девушка просто в данный момент хочет учиться визажу и им подрабатывать, а в будущем собирается быть женой олигарха, бухгалтером или программистом, то углубленное изучение ей ни к чему.

Профессионал
Юлия Сергеевна
Рейтинг: 414
  • Зарегистрирован: 17.05.2011
  • Сообщений: 762

Особенно художественное образование будет полезно тем, кто хочет освоить карандашную технику. Ведь недаром в начале обучения этой технике все тушевки выполняются карандашом на бумаге.

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

Художественное образование не является обязательным для визажиста, но если есть желание и возможность его получить, то это будет только плюс.

Участник
Рейтинг: 80
  • Зарегистрирован: 10.01.2012
  • Сообщений: 72

На мой взгляд, конечно же, субьективный, художественное образование не повредит никому. Во-первых, знание и понимание цветов и их сути поможет и в личном стиле. Да, есть, конечно, всяческие безумные художники и художницы (или wannabe - те, кто хотят быть ими, но таковыми не являются, ибо таланта им на ярмарке способностей не раздали), которые одеваются и красятся так, что плакать хочется. С умом знания применять надо - это да. Во-вторых, умение поддержать разговор, эрудированность. Многие мечтают, как в фильмах, бродить по мировым галлереям и невзначай отпускать замечания знатоков. wink В-третьих, вдохновение и выработка стиля. Выработать свой стиль в чем угодно - крайне сложно, а вот быть талантливым последователем и не плагиатором - вообще почти невозможно.

Так что я делаю такой вывод: не обязательно, но желательно не в техническом плане, а в духовном.

Участник
Anastasia K.P.
Рейтинг: 139
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 97
Анна пишет:

Это очень правильно сказано. И сказано, в принципе, то же самое, что говорила и Катерина. Если хочется сделать визаж своей единственной и основной профессией, достигнуть в ней высот и зарабатывать на dolce vita именно ею, то, конечно, образование нужно полное и богатое. И не на курсах, а именно в школах и колледжах - не только ради глубины знаний, а и ради бумажек. Перед некоторыми работодателями по-прежнему приходится ими махать.
Однако, если девушка просто в данный момент хочет учиться визажу и им подрабатывать, а в будущем собирается быть женой олигарха, бухгалтером или программистом, то углубленное изучение ей ни к чему.

Валентина Н. пишет:

Художественное образование не является обязательным для визажиста, но если есть желание и возможность его получить, то это будет только плюс.

Девочки, это очень опасные убеждения - которые ведут к деградации профессии. И не только в случае с профессией визажиста, но и во всех остальных областях знаний. Поверхностный подход к делу еще никому в жизни не помогал, а попрортил лицо  - многим. Вы являетесь не единственными представителями данной профессии, и это - большая ответственность. Если вы изучаете макияж для "личного пользования", так скажем, и не собираетесь предоставлять услугу на платной основе другим девушкам - то вы, вполне, можете достигнуть той глубины знаний - в которой будете успешны. А если, вы, с такой поверхностной базой знаний беретесь предоставлять услугу платно  - то можете не только испортить свой имидж, но и имидж всем визажистам "заодно". Я таких историй встречала массу, от клиенток - которые жаловались  - что их "так накрасили!". Если вы профессионал - то и база знаний соответствующая, а если жена олигарха в прошлом - маникюрщица, то и ходите после этого на маникюр в хороший салон (из личных примеров вокруг). Высокий профессионализм и ответственность за свое слово и дело - вот чего не хватает сейчас в стране, в общем, к сожалению.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Вы правы, Анастасия. Я действительно сейчас на это по-другому смотрю, не так, как раньше.
Сейчас собираюсь подавать документы. Пока еще выбираю вуз.

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Anastasia K.P. пишет:

Девочки, это очень опасные убеждения - которые ведут к деградации профессии. И не только в случае с профессией визажиста, но и во всех остальных областях знаний. Поверхностный подход к делу еще никому в жизни не помогал, а попрортил лицо  - многим. Вы являетесь не единственными представителями данной профессии, и это - большая ответственность. Если вы изучаете макияж для "личного пользования", так скажем, и не собираетесь предоставлять услугу на платной основе другим девушкам - то вы, вполне, можете достигнуть той глубины знаний - в которой будете успешны. А если, вы, с такой поверхностной базой знаний беретесь предоставлять услугу платно  - то можете не только испортить свой имидж, но и имидж всем визажистам "заодно". Я таких историй встречала массу, от клиенток - которые жаловались  - что их "так накрасили!". Если вы профессионал - то и база знаний соответствующая, а если жена олигарха в прошлом - маникюрщица, то и ходите после этого на маникюр в хороший салон (из личных примеров вокруг). Высокий профессионализм и ответственность за свое слово и дело - вот чего не хватает сейчас в стране, в общем, к сожалению.

С ваших слов, отсутствие у меня художественного образования говорит о поверхностном подходе и многих подпорченных лицах? Зря вы так резко.

Участник
Anastasia K.P.
Рейтинг: 139
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 97
Валентина Н. пишет:

С ваших слов, отсутствие у меня художественного образования говорит о поверхностном подходе и многих подпорченных лицах? Зря вы так резко.

К сожалению, в Вашем портфолио отсутствуют работы, по которым мы смогли бы убедиться в обратном. Про подпорченность репутации других визажистов - опять же судить сложно, так как отсутствуют примеры Ваших работ и средняя оценка какой - то совокупности мнений Ваших клиентов. Насчет резкости - это Ваше личное восприятие: моя мысль была выражена сухо - объективно,  "без завитушек", так сказать. Вполне возможно, что Вы - редкий талант, "от природы" - так сказать...а таланту можно все, как известно....но это  - больше исключение из правил))).
С уважением,
я.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Мне кажется, у каждого просо разные мнения на этот счет.
И не все так страшно smile)

Участник
Anastasia K.P.
Рейтинг: 139
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 97
Анастасия Бординова пишет:

Мне кажется, у каждого просо разные мнения на этот счет.
И не все так страшно smile)

Анастасия, дело в том - что мнений, как и личных вкусов -предпочтений столько же на свете, сколько и людей. Но они никак не влияют на академические знания и науки. Давайте, предложим, например, врачу по своему, личному мнению - не соизмеряясь с научными знаниями медицины, лечить ту или иную болезнь. Надеюсь, я привела более-менее красочный пример, для понимания корня вопроса. Так вот, архитекторы, в нашей стране так же учатся в течение 6 лет в высших учебных заведениях, как и врачи. И я думаю, что в этом есть какой-то смысл, так ведь?

с уважением,
я.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Согласна, но полностью соглашусь с вами только тогда, когда профессия "визажист" будет достоянием высших учебных заведений.
Я не уменьшаю роль нашей профессии, но считаю, что многим достаточно таланта и курсов. И отсутствие образования не мешает делать им мастерский макияж.

Участник
Anastasia K.P.
Рейтинг: 139
  • Зарегистрирован: 01.08.2011
  • Сообщений: 97
Анастасия Бординова пишет:

Согласна, но полностью соглашусь с вами только тогда, когда профессия "визажист" будет достоянием высших учебных заведений.
Я не уменьшаю роль нашей профессии, но считаю, что многим достаточно таланта и курсов. И отсутствие образования не мешает делать им мастерский макияж.

Главный вопрос не в статусе образования)))) К сожалению, я поняла -  что мы со многими людьми не понимаем друг друга. Не буду далее развивать эту тему.

Опытный мастер
Рейтинг: 72
  • Зарегистрирован: 27.03.2012
  • Сообщений: 149

я не могу сказать, что оно прям -таки нужно, но оно будет определенно плюсом. есть многие мастера , которые называли тем или иным образом с грима, художника и т.п. ведь оно развивает воображение, восприятие. с этим гораздо проще

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Кстати да, тем кто работает гример - оно нужно, как мне кажется, намного больше

Участник
Надя
Рейтинг: 29
  • Зарегистрирован: 10.03.2012
  • Сообщений: 33

художественное образование всегда поможет вам, если вы хотите круто делать мэйк, если у вас нет возможности проф. этим заниматься, возьмите пару частных уроков в художника, я в свое время так и делала - качество вашей работы 100% станет лучше, когда вы с пониманием подойдете к макияжу. К тому же вам легче потом будет работать со сложными работами face-art. В любом случае, я советую визажистам и тем, кто еще учиться заниматься в рисованием.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Да, вот пара уроков точно не помешает, согласна!

Опытный мастер
Рейтинг: 72
  • Зарегистрирован: 27.03.2012
  • Сообщений: 149

есть люди одаренные от природы. им не нужно.
но есть те, которые без образования никуда, не развито у них такое чувство.
но если есть возможность-оно лишним не будет

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

А в каких вузах более качественное художественное образование?

Участник
Надя
Рейтинг: 29
  • Зарегистрирован: 10.03.2012
  • Сообщений: 33

возьмите частные уроки в художника))

Профессионал
Вероника Сенкевич
Рейтинг: 370
  • Зарегистрирован: 22.05.2012
  • Сообщений: 601

Конечно художественное образование это плюс, но оно не обязательно. Я знаю многих талантливых визажистов, без художественного образования.