Визажист - безопасная профессия? Макияж на дому...

Сообщений [ с 1 по 25 из 52 ]
Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

У меня возник вопрос такого плана. Выполняете ли вы макияж на дому клиентки? Если вам позвонили и попросили об этом (девушку вы не знаете, хочет воспользоваться вашей услугой впервые), как отреагируете? Ведь неизвестно кто и что окажется по ту сторону двери... соглашаться или отказать?

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

У нас город небольшой, максимум, что может случится, - не откроют дверь smile
Я не боюсь, поэтому и езжу.

Участник
Рейтинг: 80
  • Зарегистрирован: 10.01.2012
  • Сообщений: 72

Абсолютно безопасных профессий не бывает в принципе. Всегда можно попасть под риск какой-то опасности. Просто в определенных профессиях опасность эта - она пассивная. Не милиция все-таки.

В принципе, следует проверять, к кому идешь, если идешь по знакомству. Приглашая к себе, нужно следить за тем, чтобы ничего лишнего не было вокруг - никакой лишней косметики (которую вы пользовать не будете), ваших украшений, каких-либо мелочей. Лишний риск ни к чему.

Выходя к кому-то домой, уточните адрес, телефон и полное имя-отчество-фамилию и скажите, что сообщите их мужу, потому что он за вами приедет. Даже если никто не приедет на самом деле (: Если не хотите выдумывать, то, заходя в квартиру, возьмите мобильный и скажите: "Мне нужно написать смс мужу, что я у Вас. Когда буду выходить - тоже напишу. Он у меня волнуется...". И действительно напишите смс - другу, подруге, мужу, ребенку, маме.

Записывайте полностью информацию в домашний ежедневник (с собой его не носите) о клиенте. И сообщайте о том, что это делаете, говоря с клиентом по телефону. Конфиденциальность и нераспространение данных вы, конечно, гарантируете, но важно, чтобы время и адресс были записаны. В конце концов, что-то может понадобиться семье от вас срочно, они должны знать, когда и где вы будете.

Ну и, в принципе, если вы пришли, а вам дверь открыла женщина наружности, мягко говоря, подозрительной, или в квартире находится очень много человек (и это не свадьба, конечно smile ), то уточните вообще туда ли попали или даже откажитесь. Или позвоните и при всех присутствующих скажите в телефон адрес и время, когда уходите.

И обязательно уточняйте, как узнали ваш телефон, если звонят вам. Во-первых, узнаете самый эфективный способ рекламы. Во-вторых, уточните, не находится ли ваш телефон в уж слишком свободном доступе. И не подсказывайте: "По визиткам узнали, да?". Пусть ответят самостоятельно, если очень подозрительно и человек мнется, не может ответить, и наконец выдавливает, что по визитке, уточните: "По старой красной или по новой синей?". Если у вас нет ни красной, ни синей, то уже немного странно будет, если согласятся с каким-то вариантом, а не скажут, мол, да нет, по зеленой. Но это немного параноидально (:

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Анастасия, вы выдали просто шикарную информацию, которая должна быть у всех под рукой в распечатанном виде!

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

Спасибо, Анастасия Александровна! Все подробно изложили!

Участник
Рейтинг: 47
  • Зарегистрирован: 26.12.2011
  • Сообщений: 48

Все в этом мире может быть небезопасным! Но ведь это не повод становиться параноиком, правда? Конечно, безопаснее работать в салоне и дополниетльно делать визаж только уже известным по салону клиенткам. Тогда точно не случится никаких неприятных случайностей. Никто не застрахован от плохого, но совсем портить себе нервы всякими волнениями... лучше проще!

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

Согласна, Инга, бояться всего не стоит! Только как делать визаж известным по салонам клиентам, это некрасиво по отношению к хозяину - ведь они клиенты салона...

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Да, тащить клиентов нехорошо, но... Всякое бывает. Если уходить на самостоятельный заработок после салона, то клиенты, которые любят ходить только к определенному визажисту, уйдут оттуда вслед за ним. Так и с парикмахерами, и стилистами, и косметологами и любыми профессиями, связанными с внешностью.
Клиент же не держится за салон, он держится за специалиста.
И здесь уже задача салона - не потерять его.

Участник
Рейтинг: 80
  • Зарегистрирован: 10.01.2012
  • Сообщений: 72

Так как здесь уже начинается другая тема, то я открыла новую в разделе отношений с клиентами
http://hairlife.ru/forum/topic/3854/ - можно ли считать своим клиентом клиента салона? Мое мнение можно прочесть там, там же предлагаю разговор и продолжить. smile

Буду только рада, если все эти советы, которые я дала, никому никогда не пригодятся всерьез! Берегите себя, девченки! Дураков вокруг много...

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Анастасия Бординова пишет:

Да, тащить клиентов нехорошо, но... Всякое бывает. Если уходить на самостоятельный заработок после салона, то клиенты, которые любят ходить только к определенному визажисту, уйдут оттуда вслед за ним. Так и с парикмахерами, и стилистами, и косметологами и любыми профессиями, связанными с внешностью.
Клиент же не держится за салон, он держится за специалиста.
И здесь уже задача салона - не потерять его.

Да, салоны хороших специалистов не торопятся отпускать, понимая о возможных последствиях в виде потери клиентов........

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

А вот кстати... К вопросу о безопасности. Сталкивались с домашними, но очень злыми собаками?

Участник
Рейтинг: 53
  • Зарегистрирован: 29.07.2011
  • Сообщений: 20

Считаю. что в нашей профессии нужно быть осторожной. Один раз мне поступил звонок от девушки на мэйк. Для этого я должна была утром поехать в особняк за город. Меня смутило сразу как-то общение с ней.. На уровне интуиции я почувствовала неладное и решила не ехать. Особенно, когда она внятно не смогла объяснить адрес. Есть опасность, когда выезжаешь на дом. Я стараюсь всегда оставлять инфу о клиенте близким и отзваниваюсь, когда вхожу к клиенту. Какие-то меры предосторожности безусловно надо соблюдать...

Участник
Рейтинг: 80
  • Зарегистрирован: 10.01.2012
  • Сообщений: 72

Ну, может, это была жена олигарха в загородном особняке, которая адрес проезда узнать просто-напросто не потрудилась, потому что ее-то личный водитель возит?)))

Анастасия Бординова пишет:

А вот кстати... К вопросу о безопасности. Сталкивались с домашними, но очень злыми собаками?

А Вы сталкивались? Собака, в принципе, меньшее из зол - заранее по телефону у всех клиентов, к которым выезжать нужно на дом, спрашивать, есть ли собака. Если есть, то вежливо просить ко времени и на время визажа закрыть ее в другой комнате. Собака может и работать мешать.

У моего парикмахера дома - ливретка (раньше две было), так он даже такую собаку предпочитает убрать подальше. Правда, не из соображений безопасности - бегает, нюхает, суетится... отвлекает.))

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Я сталкивалась с тем, что хозяева не трудились убирать собаку, хотя она и не кусается (как они уверяли), но я очень боюсь собак, прошу, чтобы закрыли ее в другой комнате.
И все равно работать немного напряжно, особенно если собака начинает гавкать или выть, что ее закрыли. в общем, это дополнительный источник нервоза у меня...

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

О да, это проблема... Я вообще не люблю собак в большинстве своем, хоть и подкармливаю иногда.... Не сложились с детства у нас с ними отношения. Понимаю, в частном доме, а когда держат в квартире огромную псину, вообще прихожу в ужас, когда вижу этого питомца и ощущаю его запах....

Участник
Рейтинг: 53
  • Зарегистрирован: 29.07.2011
  • Сообщений: 20

Я люблю собак и совершенно нормально отношусь к собакам, главное, чтобы они были дрессированы и лучше их закрыть в комнате. У меня лабрадор и очень активная))  когда приходит ко мне парикмахер, я её закрываю. чтобы она не мешала. Что же теперь людям, у которых собак и не приглашать никого к себе домой?))

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

Ну что вы, Жанна, любовь к животным - это здорово! А если у меня подобный страх перед собаками, то это, так сказать, моя проблема..... Просто прошу людей, содержащих собак, закрыть любимца на время моего прихода.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247
Жанна Григорьева пишет:

Я люблю собак и совершенно нормально отношусь к собакам, главное, чтобы они были дрессированы и лучше их закрыть в комнате. У меня лабрадор и очень активная))  когда приходит ко мне парикмахер, я её закрываю. чтобы она не мешала. Что же теперь людям, у которых собак и не приглашать никого к себе домой?))

У меня дома лайка, и всю жизнь были немецкие овчарки smile))
Свои собак-то я люблю )) )
Просто здесь наверное проблема не только во мне. но и в тех хозяевах, которые не трудятся закрывать свою собаку..

Участник
Рейтинг: 80
  • Зарегистрирован: 10.01.2012
  • Сообщений: 72
Валентина Н. пишет:

Ну что вы, Жанна, любовь к животным - это здорово! А если у меня подобный страх перед собаками, то это, так сказать, моя проблема..... Просто прошу людей, содержащих собак, закрыть любимца на время моего прихода.

Не совсем верно, Валентина. Это - Ваша проблема только тогда, когда Вы сами к собакам пристаете. В остальных случаях, когда собака Вас пугает, это очень часто касается адекватности "собачников". У людей, которые содержат домашних животных  частенько отсутствует критика по отношению к их "пупсикам". Я сама выступаю о домашним животным, но я понимаю, что их люблю я, а всех вокруг ими напрягать не должна. Это - правило хорошего тона. Так что вполне нормально ставить условием отсутствие собаки или кошки в комнате во время работы. Если люди артачатся, то можно заявить, что у Вас аллергия и иначе невозможно.

Мне удивительно, что кошек не все любят, я вот считаю, что их нелюбить невозможно.) А недавно в доме была девушка, которая на кота смотрела, как на огрызок, пардон, гнилой. Для меня она - странная и неприятная, но я лучше кота закрою в другой комнате. Так же точно я не понимаю, как можно бояться собак - я с ними на "ты", но тот же аспект собаки, которая может полезть в сумку с инструментами или крутиться вокруг во время визажа, меня не обрадовал бы.

И, даже если обожать животных, не факт, что они воспитанные и не будут мешать работать. Я уже упоминала, что мой парикмахер даже маленькую собачку уводит во время работы. Она никого не пугает, но постоянно крутится вокруг и растаскивает волосы по всей квартире состриженные. Оч приятно, ага. Вполне разумный пример.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

О! Буду использовать пример с аллергией smile В копилку.

Участник
Каневская Майя
Рейтинг: 59
  • Зарегистрирован: 05.08.2011
  • Сообщений: 68

Я приезжаю к клиенту домой только в случае свадьбы. В осталных случаях обьясняю, что в их интересах, чтобы мастеру было удобно: спец. стул, чтобы я видела лицо под правилным углом, а не скрючившись в три погибели, освещение- в салоне правильное, а дома нет и т.д. и т.п. Без проблем.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Кстати, я чаще всего работаю у себя дома.
Еду только в том случае, если клиент просит..
Но чаще всего если слышат, что я готова приехать - просят.

Участник
Надя
Рейтинг: 29
  • Зарегистрирован: 10.03.2012
  • Сообщений: 33

Девочки, я за 8 лет никогда не попадала в страшные истории с выездом к клиенту, т.к. мои клиенты - это проверенные люди, знакомые, близкие, и даже, если звонят чужие мне люди, то это люди которые позвонили по рекомендации чаще всего от своих подруг, которые когда то делали  у меня макияж. Плохих клиенток или опасных выездов, слава Богу, еще не было и надеюсь не будет. У меня своя студия и конечно, я предлагаю чтобы макияж делать все таки на рабочем месте, но часто, если это свадьба или фотосессия - то приходиться частенько ездить по городу и загород.

Могу вам так сказать, много советов уже девочки дали выше в сообщениях, и надо к им прислушаться, но боятся выезжать на дом к клиенту - нет смысла. Вы всегда можете отказать клиенту в такой услуге и все. Лучше потерять сумму денег за не сделанный макияж, чем заработать себе "приключения")))) Доверяйте своей интуиции!

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Согласна

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Анастасия Александровна пишет:
Валентина Н. пишет:

Ну что вы, Жанна, любовь к животным - это здорово! А если у меня подобный страх перед собаками, то это, так сказать, моя проблема..... Просто прошу людей, содержащих собак, закрыть любимца на время моего прихода.

Не совсем верно, Валентина. Это - Ваша проблема только тогда, когда Вы сами к собакам пристаете. В остальных случаях, когда собака Вас пугает, это очень часто касается адекватности "собачников". У людей, которые содержат домашних животных  частенько отсутствует критика по отношению к их "пупсикам". Я сама выступаю о домашним животным, но я понимаю, что их люблю я, а всех вокруг ими напрягать не должна. Это - правило хорошего тона. Так что вполне нормально ставить условием отсутствие собаки или кошки в комнате во время работы. Если люди артачатся, то можно заявить, что у Вас аллергия и иначе невозможно.

Мне удивительно, что кошек не все любят, я вот считаю, что их нелюбить невозможно.) А недавно в доме была девушка, которая на кота смотрела, как на огрызок, пардон, гнилой. Для меня она - странная и неприятная, но я лучше кота закрою в другой комнате. Так же точно я не понимаю, как можно бояться собак - я с ними на "ты", но тот же аспект собаки, которая может полезть в сумку с инструментами или крутиться вокруг во время визажа, меня не обрадовал бы.

И, даже если обожать животных, не факт, что они воспитанные и не будут мешать работать. Я уже упоминала, что мой парикмахер даже маленькую собачку уводит во время работы. Она никого не пугает, но постоянно крутится вокруг и растаскивает волосы по всей квартире состриженные. Оч приятно, ага. Вполне разумный пример.

Анастасия, как грамотно и подробно вы все расписали!!! Действительно, с кошками я на "ты", а вот собак боюсь. Просила закрыть питомца у одной клиентки, но после того, как работа была выполнена, даже погладила их Дезю и мы подружились. Очень милая собачка. Может, я их перестану бояться и заведу себе тоже?