Нашу профессию уважают?

Сообщений [ с 1 по 25 из 41 ]
Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

Вот недавно такой отзыв получила, что визажистом становятся те, кто учиться не хочет... а в ответ на то, что у меня имеется высшее образование, сказали, что зря в институте штаны протирала и вообще занимала чье-то место. А я люблю свою работу. Кроме того, визажист - это профессия нужная! Ваше мнение?

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Я думаю, что более-менее умные люди никогда не станут называть чужую профессию или образ жизни ничтожным или чем-то вроде того.

Каждый выбирает то, что ему нравится, и если изначально мы сделали неправильный выбор, а затем пошли учиться визажу, это значит, что мы пришли к согласию с собой.
А кто сразу определился с таким выбором, тому большой мой поклон, у меня первый вариант smile

А те, кто "не уважают" профессию визажиста и свободный стиль жизни, и красоту, которую мы создаем, просто не хватает силы духа изменить что-то в своей жизни.

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Анастасия Бординова пишет:

Я думаю, что более-менее умные люди никогда не станут называть чужую профессию или образ жизни ничтожным или чем-то вроде того.
Каждый выбирает то, что ему нравится, и если изначально мы сделали неправильный выбор, а затем пошли учиться визажу, это значит, что мы пришли к согласию с собой.
А кто сразу определился с таким выбором, тому большой мой поклон, у меня первый вариант smile
А те, кто "не уважают" профессию визажиста и свободный стиль жизни, и красоту, которую мы создаем, просто не хватает силы духа изменить что-то в своей жизни.

Согласна, надо уважать любую профессию. Да уж, не всем, как вам, везет найти свое призвание с первой попытки))
А если это не только страх со своей жизнью разобраться, а банальная зависть?

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Ой нет, наоборот, мне не повезло, я не с первого раза нашла призвание smile Я много перебирала, а училась на юриста вообще.
Но некоторым везет.

Думаю да, зависть тоже может быть.

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

У меня радость!)))))))) Мнение о нашей профессии у того человека изменилось! Эта женщина попросила сделать макияж ее внучке на день рождения, я согласилась, хотя осадок на душе был неприятный после ее высказывания. Она сказала, что "в их время" такого прогресса еще не было, и хорошо, что в современном мире так широко стали доступны уходовые и косметические средства! Еще раз убеждаюсь, что красота и доброта спасут мир!!!

Участник
Рейтинг: 47
  • Зарегистрирован: 26.12.2011
  • Сообщений: 48

Ну, если это была старенькая бабушка, то я не удивляюсь! Бабушки вообще редко хорошо отзываются о всем новом и красивом! smile
А профессия, которая связана с искусством и творчеством, всегда оценивается высоко только умными и талантливыми людьми! Сколько художников не были оценены, над ними смеялись... визажист - тоже художественная профессия и если люди недалекие, которым красота недоступна и непонятна, не уважают это профессию - тем лучше! Тем элитнее и избирательнее становится профессия визажиста!

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Согласна. Но есть и такие, которые считают, что художник - это хороша профессия, творческая. А визажист - нет!

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Анастасия Бординова пишет:

Согласна. Но есть и такие, которые считают, что художник - это хороша профессия, творческая. А визажист - нет!

да-да, "мировые произведения искусства... а куда визажистам-то до них.." такое мнение, к сожалению, тоже есть

Участник
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 21.06.2011
  • Сообщений: 70

Не знаю, уважают или нет... конечно, это не работа врача, учителя или правохранителя, но не всем же работать на самопожертвовании! Так что неуважения настоящие работы не должны получать. Я очень смущаюсь всегда и чувствую себя не в своей тарелке, когда начинают говорить, что визажист - это вообще не работа, а так, дурь в голове женской. Не знаю, что ответить и надо ли отвечать...

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Алёна Дмитриева пишет:

Не знаю, уважают или нет... конечно, это не работа врача, учителя или правохранителя, но не всем же работать на самопожертвовании! Так что неуважения настоящие работы не должны получать. Я очень смущаюсь всегда и чувствую себя не в своей тарелке, когда начинают говорить, что визажист - это вообще не работа, а так, дурь в голове женской. Не знаю, что ответить и надо ли отвечать...

Я думаю, что лишний раз участвовать в конфликте не стоит, поэтому практически никогда не отвечаю. Просто иногда достаточно посмотреть на внешний вид обвинительницы и на мой)) Иногда это пожилые дамы, им-то простительно, а если молодые, то я считаю, что они себя ведут некультурно.

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Я раньше обижалась. И как-то грузилась по этому поводу. А теперь наоборот думаю. И вообще больше ничего по этому поводу не говорю.

Валентина Н. пишет:

Просто иногда достаточно посмотреть на внешний вид обвинительницы и на мой))

  - вот это точно!

Участник
Рейтинг: 80
  • Зарегистрирован: 10.01.2012
  • Сообщений: 72

Ну, положим, доля правды есть - визажистов много, а Сальвадоров Дали - мало. Так что мнение о том, что визажист - не великий художник по умолчанию, верное. Есть великие визажисты - вот они, конечно, другое дело.

В принципе, девушки, а вам не все равно? Не в том смысле, что подумать и решить: все равно. А в том, что, действительно, уважение к своей профессии - последнее дело. Главное в работе - получать от нее удовольствие и деньги. Уважает ли ее общество или нет - не важно. Да и реальным показателем необходимости существования визажиста будет количество клиентов на визаж. А не мнение тех, у кого нет денег на профессиональный макияж. Или нет стиля даже при наличии денег.

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

Анастасия Александровна, вот это четкий и конкретный ответ!!!
Буду его в конфликте применять, если до конфликта как-нибудь дойдет.... хоть и не люблю ссоры, но иногда ответить надо!

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Кстати, есть статистика по профессиям, которая говорит, что около 80% визажистов, парикмахеров и стилистов довольны своей профессией.
А вот "юристов и экономистов", которые не хотят менять профессию, около 40%. В общем, помню, что те, у кого профессии, связанные с красотой, самые довольные.
Это тоже показатель!

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

Тяжело быть в профессии, где приходится работать с людьми, но у нас контенгент получше будет, женщины, кототорые приходят, чтобы быть красивыми!!!

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

А кто-нибудь еще, интересно, сталкивался с неуважением к нашей профессии?

P.S. Давайте будем учиться давать им отпор smile

Участник
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 11

визажист- это классно!) нравится работа- остается только позавидовать, не всем удается совместить полезное с приятным! поэтому от меня - вдохновения и побольше клентов!)

Новичок
Рейтинг: 8
  • Зарегистрирован: 13.05.2012
  • Сообщений: 5

Я считаю заниматься нужно любимым делом и плевать, что говорят другие. Они просто завидуют) И конечно нельзя выбирать профессию с бухты- барахты. Визажист - звучит красиво и выбирать эту профессию только потому, что недоучился, глупо. Это целая наука!

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Да, причем все визажисты в этом уверены. А те, кто так говорит, рано или поздно к нам обращается!

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

Это точно, почему-то так и происходит, что эти люди потом к нам обращаются!

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247

Вчера встретилась с диким неуважением. Оно ничем не проявилось, но взгляд у человека был такой, словно я неудачница, бездельница и вообще ужасный человек))) Сначала я как-то задумалась, почему так он отреагировал на мою профессию, а сейчас как-то легче уже стало. Все равно не получается совсем внимания не обращать))

Участник
Рейтинг: 15
  • Зарегистрирован: 28.06.2012
  • Сообщений: 36

я думаю, что ее уважают те, кому она нравится, те, кто пользуется нашими услугами (но тоже не все). а вот фотографы, например,  не очень дружелюбны с нами. много разногласий возникает. думаю, что они не уважают

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Максимельянова Арина пишет:

я думаю, что ее уважают те, кому она нравится, те, кто пользуется нашими услугами (но тоже не все). а вот фотографы, например,  не очень дружелюбны с нами. много разногласий возникает. думаю, что они не уважают

Те, кому нравится, кто не смог реализоваться, хотя было желание стать успешным, как вы. А вот разногласия с фотографами все-таки не показатель неуважения....

Модератор
Новикова Ольга Ивановна
Рейтинг: 796
  • Зарегистрирован: 01.06.2010
  • Сообщений: 1 537

Все знают сколько людей, столько и мнений. Я стараюсь не обращать внимания на подобные высказывания, но не смотря на это готова выслушать. Думаю самое главное в подобных беседах спокойствие, именно оно иногда заводит оппонента в тупик smile

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Новикова Ольга Ивановна пишет:

Все знают сколько людей, столько и мнений. Я стараюсь не обращать внимания на подобные высказывания, но не смотря на это готова выслушать. Думаю самое главное в подобных беседах спокойствие, именно оно иногда заводит оппонента в тупик smile

А если к спокойствию добавить доброжелательность, а впоследствии ответить положительно на просьбу сделать макияж...то результат впечатляющий. Человек меняет мнение на 180 градусов.

Похожие темы форума