Оплата больничных листов и отпусков

Сообщений [ с 1 по 25 из 48 ]
Тема от АнастасияRomashka
  • Гость

  • Notice: Undefined index: rate in /home/levitr01/hairlife.ru/www/public_html/forum/viewtopic.php on line 625

    • Notice: Undefined index: registered in /home/levitr01/hairlife.ru/www/public_html/forum/viewtopic.php on line 630

    • Notice: Undefined index: posts in /home/levitr01/hairlife.ru/www/public_html/forum/viewtopic.php on line 633

    Добрый день, руководители! Поделитесь опытом: как оплачивать больничные листы и отпуска сотрудникам в случае официального трудоустройства. И еще вопрос: если официальное трудоустройство, то можно в договоре указать  ставку (минимальную сумму) и с нее тогда  расчитывать больничные и отпускные, а %-ы выплачивать неофициально в виде премии (в конверте). Такая система оплаты реальна для салонов?

    Профессионал
    Елена Ильина
    Рейтинг: 312
    • Зарегистрирован: 12.09.2012
    • Сообщений: 517
    АнастасияRomashka пишет:

    если официальное трудоустройство, то можно в договоре указать  ставку (минимальную сумму) и с нее тогда  расчитывать больничные и отпускные, а %-ы выплачивать неофициально в виде премии (в конверте). Такая система оплаты реальна для салонов?

    Именно такая система оплаты в большинстве своем и имеет место.
    По документам идет официальная з/пл, а фактически зарплата по договоренности(%).

    Профессионал
    Елена Братушка
    Рейтинг: 442
    • Зарегистрирован: 17.09.2012
    • Сообщений: 838
    Елена Ильина пишет:
    АнастасияRomashka пишет:

    если официальное трудоустройство, то можно в договоре указать  ставку (минимальную сумму) и с нее тогда  расчитывать больничные и отпускные, а %-ы выплачивать неофициально в виде премии (в конверте). Такая система оплаты реальна для салонов?

    Именно такая система оплаты в большинстве своем и имеет место.
    По документам идет официальная з/пл, а фактически зарплата по договоренности(%).

    Только принимайте во внимание тот факт, что фактическая зарплата (для работающих по основному месту работы) не должна быть ниже минимальной, и то, в случае серьезной проверки возникнут вопросы не нужные. Оформляйте лучше сотрудников как совместителей (тогда они у вас работают по документам несколько часов в день). Но учтите, что в случае конфликта побегут в Трудовую инспекцию, а эта мерзкая организация хуже прокуратуры и налоговой вместе взятых. А если таких мастеров будет парочку, то в покое вас уже не оставят. Лучше оформлять на полный день по минимальной зарплате или если есть возможность ставить чуть больше. Больничный по минимальному будет сотрудникам выплачиваться из расчета около 150 рублей в день сейчас.

    Участник
    Надежда Степанова
    Рейтинг: 49
    • Зарегистрирован: 19.09.2012
    • Сообщений: 66
    Елена Братушка пишет:

    Больничный по минимальному будет сотрудникам выплачиваться из расчета около 150 рублей в день сейчас.

    Я конечно все понимаю, руководителям тоже надо зарабатывать, а не больничные оплачивать, но что делать простым людям, когда они серьезно заболели и кормить детей нечем с этих смешных больничных денег? Вы сами-то пробовали прожить на такие деньги? Я не говорю когда люди отлынивают от работы и все время берут больничные, а если действительно серьезная ситуация, а положится не на кого, мужа нет например

    Профессионал
    Елена Ильина
    Рейтинг: 312
    • Зарегистрирован: 12.09.2012
    • Сообщений: 517

    Ну если начать оплачивать все больничные по полной, то кто работать-то будет и зарабатывать деньги в салон хотя бы для оплаты этих самых больничных? Есть ведь такие люди, которые на голову садятся.
    Ну а когда реально тяжелые ситуации: человек в больнице или после серьезной операции, то мы выдаем материальную помощь от салона. Да и сотрудники обычно скидываются. Все же живые люди.

    Профессионал
    Елена Братушка
    Рейтинг: 442
    • Зарегистрирован: 17.09.2012
    • Сообщений: 838

    Елена, согласна полностью. Но в нашем славном государстве даже материальная помощь облагается налогом:) А я говорила об официальных взаимоотношениях. К сожалению, у нас зачастую происходит так, что год назад руководство выдавало материальную помощь, а на следующий сотрудники бегут в трудовую инспекцию. У меня, правда, с 2007 года только один такой случай был, но до официальных органов так дело и не дошло, я просто объясняла, что я заплачу налоги все - у меня на это возможности есть, но и ты налог на доходы приличный поимеешь.

    Профессионал
    Елена Ильина
    Рейтинг: 312
    • Зарегистрирован: 12.09.2012
    • Сообщений: 517
    Елена Братушка пишет:

    я просто объясняла, что я заплачу налоги все - у меня на это возможности есть, но и ты налог на доходы приличный поимеешь.

    Ну у нас до Труд.инспекции ни разу дело не дошло (ТТТ).
    Но разговоры о том, что надо делать больше официальную зарплату, были. Мы отвечали примерно как и Вы:
    Так мастер у нас платит 13% с 8-10 тысяч, это тысяча примерно, ну а получает 50-80 и больше. Ну а если поднять официальную зарплату, то прощайтесь с %, будут оклады(тысяч 30), ну и 13% с 30 тысяч - это тоже деньги приличные - 4000. Или оставить %, но тогда те же 13% будут уже с 80 тысяч. Там десятку уже отдавать. Смысл пропадал. Ну на этапе первого же обсуждения этот вопрос и закрылся.

    Профессионал
    Елена Братушка
    Рейтинг: 442
    • Зарегистрирован: 17.09.2012
    • Сообщений: 838

    Ну мастера хотят и большую официальную зарплату, и поменьше налогов. Я тоже пытаюсь объяснить, что с 2011 года вместо 1400 рублей в месяц с 10000 зарплаты я плачу 3400 рублей (пенсионный и другие внебюджетные фонды), а они платят только 1300 (НДФЛ).

    Профессионал
    Елена Ильина
    Рейтинг: 312
    • Зарегистрирован: 12.09.2012
    • Сообщений: 517
    Елена Братушка пишет:

    Ну мастера хотят и большую официальную зарплату, и поменьше налогов. Я тоже пытаюсь объяснить, что с 2011 года вместо 1400 рублей в месяц с 10000 зарплаты я плачу 3400 рублей (пенсионный и другие внебюджетные фонды), а они платят только 1300 (НДФЛ).

    Ну да, они же не учитывают, что мы платим с этой зарплаты ВЕЗДЕ, где только можно. Я как однажды им расклад по расходам с зарплаты показала, они и обалдели. Никто ж из них не задумывается об этом

    Профессионал
    Елена Братушка
    Рейтинг: 442
    • Зарегистрирован: 17.09.2012
    • Сообщений: 838

    А надо оповещать сотрудников о подобной информации:) Пускай не думают, что мы только с них деньги собираем, а сами в масле потом катаемся:)

    Профессионал
    Елена Ильина
    Рейтинг: 312
    • Зарегистрирован: 12.09.2012
    • Сообщений: 517

    Оповещаем. Но все равно так думают)))

    Участник
    Надежда Степанова
    Рейтинг: 49
    • Зарегистрирован: 19.09.2012
    • Сообщений: 66
    Елена Ильина пишет:

    Оповещаем. Но все равно так думают)))

    Ну наверное все равно же больше всех получаете? Иначе зачем Вам этот бизнес? Не лукавьте

    Профессионал
    Елена Ильина
    Рейтинг: 312
    • Зарегистрирован: 12.09.2012
    • Сообщений: 517
    Надежда Степанова пишет:
    Елена Ильина пишет:

    Оповещаем. Но все равно так думают)))

    Ну наверное все равно же больше всех получаете? Иначе зачем Вам этот бизнес? Не лукавьте

    Не лукавлю, не больше всех. Есть те, которые на % получают больше

    Профессионал
    Елена Братушка
    Рейтинг: 442
    • Зарегистрирован: 17.09.2012
    • Сообщений: 838

    Наверное, не очень правильно думать, что директора получают фантастические доходы и кровососят всех остальных. У нас зачастую бывает, что зарплата мастеров больше моего дохода в грустные месяцы. У мастеров же нет накладных расходов, а у нас аренда, зарплаты администраторов, закупка материалов, коммунальные платежи, налоги и т.д.

    Профессионал
    Елена Ильина
    Рейтинг: 312
    • Зарегистрирован: 12.09.2012
    • Сообщений: 517
    Елена Братушка пишет:

    Наверное, не очень правильно думать, что директора получают фантастические доходы и кровососят всех остальных. У нас зачастую бывает, что зарплата мастеров больше моего дохода в грустные месяцы. У мастеров же нет накладных расходов, а у нас аренда, зарплаты администраторов, закупка материалов, коммунальные платежи, налоги и т.д.

    Главное, чтобы суммарная Ваша зарплата за год не была меньше средней суммарной зарплаты рядового сотрудника.

    Профессионал
    Елена Братушка
    Рейтинг: 442
    • Зарегистрирован: 17.09.2012
    • Сообщений: 838

    Да, обидно тогда было бы. Наверное, возникли бы мысли о смене работы, пошла бы мастером маникюра:)

    Профессионал
    Елена Ильина
    Рейтинг: 312
    • Зарегистрирован: 12.09.2012
    • Сообщений: 517
    Елена Братушка пишет:

    Да, обидно тогда было бы. Наверное, возникли бы мысли о смене работы, пошла бы мастером маникюра:)

    А смогли бы работать "под кем-то" в том же бизнесе? Я не смогла, хватило на один день)))

    Участник
    Надежда Степанова
    Рейтинг: 49
    • Зарегистрирован: 19.09.2012
    • Сообщений: 66
    Елена Ильина пишет:
    Елена Братушка пишет:

    Да, обидно тогда было бы. Наверное, возникли бы мысли о смене работы, пошла бы мастером маникюра:)

    А смогли бы работать "под кем-то" в том же бизнесе? Я не смогла, хватило на один день)))

    Ну сейчас Вы же тоже "под кем-то" работаете? Насколько я поняла Вы нанятый директор?
    А не смогли кем, администратором?

    Профессионал
    Елена Братушка
    Рейтинг: 442
    • Зарегистрирован: 17.09.2012
    • Сообщений: 838

    Наверное, под кем-то работать не смогла бы. С 2001 года работаю только на себя (не только в салонном бизнесе). И потом как говорят, только очень ленивый человек может создать свой бизнес и работать по 80 часов в неделю вместо 40:) Я могу работать и 16 часов в день, но только в то время, которое выберу я.

    Профессионал
    Елена Ильина
    Рейтинг: 312
    • Зарегистрирован: 12.09.2012
    • Сообщений: 517
    Надежда Степанова пишет:
    Елена Ильина пишет:
    Елена Братушка пишет:

    Да, обидно тогда было бы. Наверное, возникли бы мысли о смене работы, пошла бы мастером маникюра:)

    А смогли бы работать "под кем-то" в том же бизнесе? Я не смогла, хватило на один день)))

    Ну сейчас Вы же тоже "под кем-то" работаете? Насколько я поняла Вы нанятый директор?
    А не смогли кем, администратором?

    Я не совсем "под кем-то" сейчас работаю, у меня полный карт-бланш, внедряю все, что считаю нужным, абсолютное доверие с руководством, обоюдное. Поэтому чувствую себя свободной.
    А не смогла администратором, да. Вот с таким примерно директором, как у Вас, Надежда, мне хватило одного рабочего дня. Он попытался на меня повысить голос и указать мне моё место. Я сказала "спасибо и достаточно". ))

    Профессионал
    Елена Ильина
    Рейтинг: 312
    • Зарегистрирован: 12.09.2012
    • Сообщений: 517
    Елена Братушка пишет:

    Я могу работать и 16 часов в день, но только в то время, которое выберу я.

    Ну я могу и не только в то время, которое выберу, но обязательно должна быть свобода - слова и действий.

    Профессионал
    Елена Братушка
    Рейтинг: 442
    • Зарегистрирован: 17.09.2012
    • Сообщений: 838

    Елена, у любого человека есть определенная степень свободы. И у меня иногда бывает, что я не могу себе устроить выходной или уехать, когда я хочу. Потому что надо, потому что обещала кому-то что-то сделать - помочь. Где-то уже и несвобода намечается:)

    Профессионал
    Елена Ильина
    Рейтинг: 312
    • Зарегистрирован: 12.09.2012
    • Сообщений: 517

    Ну это понятно, полной свободы нет ни у кого))), все равно есть обязательства, какие-то ограничения. Тут скорее я веду речь о внутренней свободе. Т.е. никто не заставляет, и ты сам регулируешь процесс. Мне именно это ценно в работе по найму. Все-таки работа руководителем или просто рядовым сотрудником должна отличаться.

    Профессионал
    Елена Братушка
    Рейтинг: 442
    • Зарегистрирован: 17.09.2012
    • Сообщений: 838

    Елена, здесь Вы правы, ты сам распределяешь время и силы, работаешь "по своему усмотрению" где-то. Иногда, правда, всякие нехорошие внешние силы типа налоговой и разных фондов прерывают твою райскую жизнь и нагло вклиниваются в планы:)

    Профессионал
    Елена Ильина
    Рейтинг: 312
    • Зарегистрирован: 12.09.2012
    • Сообщений: 517
    Елена Братушка пишет:

    Елена, здесь Вы правы, ты сам распределяешь время и силы, работаешь "по своему усмотрению" где-то. Иногда, правда, всякие нехорошие внешние силы типа налоговой и разных фондов прерывают твою райскую жизнь и нагло вклиниваются в планы:)

    Пусть лучше они, чем ОБЭП.))
    В предыдущем салоне мы пару раз на приличные деньги попали.
    В этом бог миловал (ТТТ)