Re: Уход за ножницами

Валерий Анатольевич, скажите пожалуйста, как часто нужно точить ножницы ценовой категории 3500-4000р, и к какому классу они относятся? Или цена не имеет значения?

Светлана Макина пишет:

Валерий Анатольевич, скажите пожалуйста, как часто нужно точить ножницы ценовой категории 3500-4000р, и к какому классу они относятся? Или цена не имеет значения?

Светлана, всё зависит от Вас, как вы следите за инструментом. Если вы не умеете регулировать винтовую пару, не смазываете ножницы, то они быстро выйдут из строя. Из за чего произойдёт за вальцовка режущей кромки, с задней поверхности (внутренняя) на переднею поверхность. По другому сказать то произойдёт повреждение, естественный износ режущей кромки. Ножницами с таким повреждением парикмахеры (незнайки) работают, но они сами портят волосы своим клиентам. После такой стрижки (тупые ножницы) волосы рассекаются. Представ те вы сделали причёску клиенту, он уходит, а через два, три дня волосы клиента начинают сечься, вот так.
Вам необходимо самой научится проверять ножницы, затупились они или нет. Например для проверки ножниц классических с прямым полотном, для прямого среза (пойтинга) такой способ, возьмите вату распушите её и по краю ваты проведите срез, если с ножницами всё в порядке то будет качественный срез, но если ножницы имеют повреждение, то кончики ножниц "завернут" ватку. Более подробно напишу вам в личку.

Обслуживание парикмахерского инструмента на
www.info-sib.ru

Тема: Уход за ножницами

Часто приходится менять ножницы на более новые. Может я что-то делаю не так... Подскажите есть какие-то правила ухода за ножницами?

Евгения, а что именно происходит с вашими ножницами? Ведь если они затупились их можно заточить.
Я вообще считаю, что ножницы нужно протирать после каждого клиента сухой салфеткой (у меня замшевая салфетка).

Для того что бы ножницы прослужили Вам долго необходимо научится:
1- Контролировать натяжение полотен (регулировка винта, или винтовой группы)
2-Регулярно смазывать винт (винтовую группу) и пятачки.
3-Если вы помыли водой ножницы, то обязательно просушите их тёплым воздухом (от фена) а после смажьте маслом.
А протирать ножницы необходимо после каждой стрижки, после ложить на салфетку в закрытом состоянии.

Обслуживание парикмахерского инструмента на
www.info-sib.ru

Валерий, а как Вы относитесь к стелиризаторам?Ими тоже пользуются для стерелизации.Еще слышала,спиртом пратирают.Или в мыльный раствор  кладут.

Марина, я бы в мыльный раствор не рискнула положить, хотя может быть я ошибаюсь, ведь конкретно в этом я не специалист) Но меня вы признаюсь заинтересовали, так что мне тоже теперь интересно)

В раствор ножницы ложить необязательно, достаточно их промыть зубной щеткой мыльным раствором и просушить, потом смазать специальным маслом или маслом ,,Остер,,.

Я протираю ножницы спиртом.

Ножницы надо обязательно протирать после каждого клиента для удаления остатков волос. Желательно использовать фланелевую или микрофибровую салфетку. После протирания можно смазать полотна тонким слоем масла по внешней и внутренней сторонам. Поверхности пяток сустава (за винтом) надо смазывать тоже.

После мытья ножниц, продувать их феном не обязательно. Нагрев полотен только ускоряет реакцию окисления металла, и тем более,  если на них остались частицы кожного сала и остатки влаги.

После работы (окончания смены) промыть и почистить ножницы надо ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!  Помните, ножницы будут лежать некоторое время и оставшийся волос, и кожное сало ускоряют реакцию окисления металла, особенно возле режущих кромок, где скапливается их большая часть. В основном, на таком инструменте, проявляется питтинговая коррозия в виде каверн, черных точек на поверхности. Их можно заметить возле концов полотен, наиболее нагружаемой режущей части ножниц, где вода остается между сомкнутых полотен за счет поверхностного натяжения (как у ручки с чернильным пером или карандашом для рисования гуашью). Концы полотен необходимо тщательно протирать после мытья насухо, не оставляя ни следа влаги и смазывать.

При таком уходе, ножницы дольше прослужат, их будет приятно брать в руки и с удовольствием работать..

Отредактированно Сергей Киселев (05.10.2011 12:03:02)

Все о заточке парикмахерского и маникюрного инструмента: http://zatochka.info/forum.php

я протираю спиртом,и смазываю спец.маслом.........винты!!!

Это хорошо, только полотна соединяет один винт и одна гайка. Соединение это болтовое и называется винтовой парой. Если его называют винтовой группой, то это неправильно, так как там только один винт, а не два или три... Соединение полотен может быть винтовым, то есть только на одном винте, без гайки, когда он ввинчен прямо в противоположное полотно. Соединение полотен ножниц может быть на заклепке и называется не разборное заклепочное.

После протирания полотен спиртом их надо тоже, обязательно смазать маслом!

Все о заточке парикмахерского и маникюрного инструмента: http://zatochka.info/forum.php

ПО уходу всё верно,но  ещё ножницы должны находиться в чехле,чтоб не повредить,их должно быть хотя бы пара для смены и стараться не стричь сухие волосы и тогда они послужат более дольше.

Какое лучшее масло для ножниц?

Наталья, в магазине все для парикмахеров продается специальное масло для ножниц, можно смазывать и маслом для машинок по стрижке волос. Масло хорошего качества.