51

Re: Успех парикмахера самоучки

Я самоучка.Стричь начала около двадцати лет назад.Привела своих сыновей-близнецов в парикмахерскую,им было по два года.За две одинаковые стрижки с двух абсолютно одинаковых голов взяли разную плату!С одного дешевле,с другого дороже.Мне стало так обидно и с тех пор я не водила ни разу их в парикмахерские.Потом стригла мужчин на работе,потом стали приходить ко мне женщины.И вот только когда подросли дети-это 4 года назад- у меня появилась возможность съездить на курсы!
На курсах в основном было все то,что я уже умела делать.Но теперь я узнала теорию,технологии,психологию.Я стала парикмахером,мастером по наращиванию волос и ресниц.А самое главное,что мое хобби превратилось в хорошо оплачиваемую работу,а из любителя я превратилась в профессионала.
Все чему я научилась я дошла своим умом и если я чего то еще не знаю,то я этого не стыжусь.
Учитесь, девчата, и не отчаивайтесь если что-то не получается.Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Любовь к парикмахерскому искусству у меня проснулась еще в детстве. Делала прически куклам, усаживая их перед зеркалом. Потом тренировалась на подружках, делала укладки, прически. И в принципе совсем неплохо получалось. Недавно сделала маме мелирование думала что получилось не очень, но после того как она потом сделала почти такое же мелирование в парикмахерской у профессионала, я подумала что мое ничем не хуже! Сейчас хочу окончить какие нибудь курсы, но в нашем маленьком городке нормальных профессиональных курсов нет! Но это меня я думаю не остановит, буду узнавать про курсы в других близрасположенных городах! Ведь самое главное стремиться к своей мечте и она обязательно исполнится!

Ольга Проскурякова пишет:

Любовь к парикмахерскому искусству у меня проснулась еще в детстве. Делала прически куклам, усаживая их перед зеркалом. Потом тренировалась на подружках, делала укладки, прически. И в принципе совсем неплохо получалось. Недавно сделала маме мелирование думала что получилось не очень, но после того как она потом сделала почти такое же мелирование в парикмахерской у профессионала, я подумала что мое ничем не хуже! Сейчас хочу окончить какие нибудь курсы, но в нашем маленьком городке нормальных профессиональных курсов нет! Но это меня я думаю не остановит, буду узнавать про курсы в других близрасположенных городах! Ведь самое главное стремиться к своей мечте и она обязательно исполнится!

Олечка, обязательно исполнится, желаю Вам найти достойных учителей!!!

54

Конечно сможет если есть способности и огромное желание и стремление к постоянному самообучению

Согласна с вышесказанным, можно начинать самоучкой, например как я, но потом нужно обязательно учиться, что я и сделала, сейчас не жалею, фантазии много, но нужно получить базу обязательно!

Я например тоже начинала самоучкой..Потом пошла в парикмахерскую стажироваться.Смотрела как люди работают.Могу даже сказать что я с ними тоже поделилась своими знаниями.Но потом все же обучалась в школе парикмахерского искусства.теперь стало еще проще,ведь моя фантазия+ полученные знания очень успешно влияют на мою работу

Записалась на курсы, очень нравится, но теперь не знаю, может полное обучение, на государственной основе (от 1,5 года в училище, до 5-6 лет в институте) даёт больший профессиональный результат? Или для начинающего парикмахера курсов будет достаточно чтобы стать неплохим парикмахером?

Дарья Вельгус пишет:

Записалась на курсы, очень нравится, но теперь не знаю, может полное обучение, на государственной основе (от 1,5 года в училище, до 5-6 лет в институте) даёт больший профессиональный результат? Или для начинающего парикмахера курсов будет достаточно чтобы стать неплохим парикмахером?

Вы знаете,как говорят"кому-то и 5 лет не хватит чтоб научиться,а кто-то через месяц уже не хуже любого мастера работает".Так что я думаю навыки не по сроку обучения определяются

Дарья Вельгус пишет:

Дарья, закончите сначала курсы, потом сами почувствуете что вам больше надо, может понадобиться всего несколько семинаров по повышению квалификации, а может институт. Смотря что вы вкладываете в понятие - "неплохим парикмахером". Скажу точно что для того чтоб стать хорошим мастером нужен хороший учитель, Ваша задача просто найти такого.

Спасибо большое за советы! Очень надеюсь, что мне повезёт с хорошим преподавателем, но понимаю, что и от меня не мало зависит... Буду стараться, обещаю! smile Уж очень хочется стать прекрасным специалистом в этом деле, чтобы радовать своей работой людей и самой получать удовольствие)

Отредактированно Дарья Вельгус (20.01.2012 20:45:59)

учиться нужно обязательно. один талант быстро затухнет его надо развивать

Светлана Сивцева пишет:

учиться нужно обязательно. один талант быстро затухнет его надо развивать

Согласна, учиться надо причем постоянно, с каждым сезоном все меняется, появляются новые "фишки", тенденции моды, для того  чтоб быть хорошим мастером нужно быть в курсе всех новинок, всегда развиваться, двигаться вперед. Индустрия красоты как велосипед остановился - упал. Желаю всем новых творческих свершений! Творите, создавайте и получайте благодарных клиентов,удовольствие от работы!

Некоторые считают, чтобы стать парикмахером большого ума не надо и со стороны кажется ,что все так просто, сходил себе на курсики 2-х месячные и можно работать. Но когда доходит до дела, понимаешь,. как много всего нужно учитывать в нашей профессии. Тут надо и химию знать, и геометрию, и быть немного художником, да и без любви к этому делу просто не сможешь работать. Самоучки бывают даже лучшими мастерами, т.к. у них все от души идет.

в этой профессии важно все....и талант,и обучение,и стремление развиваться дальше и даже настроение....

Мне уже 60.Всю жизнь проработала парикмахером в своем собственном маленьком салоне в маленьком городке.Наверное поэтому и претензий не было особых. Вот лет 20-30 была бы такая возможность  учиться по  интернету,было бы здорово.Да самое главное забыла.Я тоже самоучка и вроде считалась лучшим мастером в городке.Выпустила около 40 учениц  и поняла  что действительно талант должен быть.У одних девочек все получается прекрасно,а у другой сколько не объясняй все без толку

Сначала    увлеклась   плетением   косичек  .Училась  сама вроде   начало  получаться.И  уже  для  себя  поняла  что   и  основы   парикмахерства  мне  тоже  будут  нужны.Сейчас  пошла  на курсы  потому  что  мне  это  нужно.

конечно обязательно нужен талант  и понимание того что вы делаете

68

В школе тоже не на все вопросы дают ответы, до многого приходится самой доходить. Хорошо, когда рядом стоит опытный мастер, готовый поделиться секретами.

конечно может. очень много знаю самоучек.

Тоже хочу стать профессионалом

Ольга Ившина пишет:

Тоже хочу стать профессионалом

Оля, а кто или что мешает? )))

Сейчас такие школы, что проще самой на форумах учиться....

На форумах вряд ли научишься ))) Если есть желание, надо вкладывать денежки и учится у хороших преподавателей и мастеров. В свое время я училась у Елены Викторовны Нестеровой. Жаль, что сейчас она не преподает, может временно. Семинары тоже нельзя пропускать. То есть хочешь учится-учись при малейшей возможности! И надо помнить, что как только ты начинаешь думать про себя, что уже все знаешь-умеешь, ты кончаешься, как профессионал.

Наталья Алексеевна пишет:

Сейчас такие школы, что проще самой на форумах учиться....

На форумах можно найти советы, подсказки, полезное видео, поддержку, но самой научиться по форуму не получиться.

я тоже самоучка. Начинала с плетения косичек, потом перешла на более сложные прически. Пошла на курсы парикмахеров. Закончив их понимаю что этого не достаточно и конечно хочется учится дальше, но нет возможности (маленький ребенок) и для этого надо будет ехать в другой город. Огорчаюсь из-за того, что как только я смогу поехать и выучусь, то мое место уже займут другие.