Блог начинающего парикмахера

Сообщений [ с 1 по 25 из 44 ]
Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310

С сегодняшнего дня в этой теме начну вести свой блог-дневник. Модераторы Вы не против?
Итак:
07 апреля 2012 г. - летел домой с обучения как на крыльях. Выполнил 3 работы на клиентах.
1 работа - по просьбе своей сокурсницы выполнил сложное окрашивание. Корни полуперманентной краской одного тона, концы перманентной краской другого тона. Причина: сокурснице на показе новых техник ЭСТЕЛЬ выполнили окраску моделирующую эффект "сращивания обесцвеченных корней" - ей не понравилось. А зря - классно и стильно!!! Но ее голова - ей решать! В итоге обратилась ко мне с просьбой на окрашивание. Преподавательница подобрала формулы окрашивания. Нанесение отдала мне.
2 работа: Стороняя клиентка пришла на окрашивание и стрижку к нам на курсы во время моей первой работы. По ее просьбе выполнял работу именно я. Указала на меня и попросила чтобы работу выполнил "вот тот молодой человек". Видимо я уже пользуюсь популярностью у женщин-клиенток как мастер? Это радует smile
3 работа: Опять же наша преподавательница отдала мне свою племянницу. Сказала что я делаю стрижки лучше. smile
И девчонки все красивые!!! Приятно работать!!! smile smile

09 апреля
Поступил первый звонок с моего сайта. Отлично!!! Я еще не работаю а сайт уже работает на меня!!! Пока клиентке отказал под уважительным предлогом, но телефончик в базу занес. Клиентскую база надо нарабатывать и вести!!!

10 апреля
Поступил 2-ой звонок с сайта. Отлично!!! Данные клиента - в базу, по работе пока отказ под тем же благовидным предлогом.

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Алексей, очень все рады за Вас, Вы молодец!!! По каким причинам клиентам отказываете?

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310

Светлана, я сайт  свой создал на будущее, с расчетом что время самостоятельной раскрутки сайта около 6-9 месяцев, т.е. к концу лета, когда я буду готов, реклама начнет работать. Но я немного приложил усилий и новых знаний (по продвижениям сайтов) полученных на своей текущей работе и сайт влез в яндексе в 1-ю десятку поисковых запросов по фразе (фразы убраны). А я не готов еще на дом выезжать и стрижки делать. По плану эти мероприятия были запланированы не раньше лета, когда я пойму сам что готов. Не хочу пока своими "полукривыми" ручками клиентов отпугивать. Вообщем реклама опередила навыки. smile
Но снимать сайт сейчас уже нельзя, есть выход - убрать свой телефон с сайта, но хочется клиентскую базу набрать с телефонами. Поэтому решил пока отказывать клиентам под предлогом что я на учебе в другом городе, а телефоны писать в записную книжку, чтобы потом, когда я буду готов разослать всем СМС о том что я готов работать с ними.
Вот такое "соломоново" решение smile

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310

11 апреля
Сегодня на курсах отработка мужских стрижек. Привел 6-летнего сына. Он у меня молодец - отсидел 2 часа пока папа ковырялся с его стрижкой. Думаю для 3-ей в жизни мужской стрижки получилось хорошо. Преподаватель конечно подкорректировала итог, тушевку я обгрызанной сделал немного. Но я же учусь.
Итого - сын доволен - получил 100 рублей на покупку журнала "скуби ду", папа доволен получил бесценный опыт.

А вообще с клиентам конечно НАПРЯГ!!! Зовешь знакомых - БЕСПЛАТНО!!! Все так радуются, обещают, приду-у-у-у-у!!! классно!!!!!!! А за день до дня Х "ой, Леш, прости, завтра дела, никак не могу!!!" и сидишь на болванке коклюшки крутишь, вместо того чтобы гарантировано  стрижки отрабатывать  на пока еще не очень требовательных клиентах sad в виде знакомых и родственниках. Друзьями их назвать язык не поворачивается - друзья так не поступают!!!

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Алексей, не расстраивайтесь, я расскажу вам один из секретов успеха моего учебного заведения "Авторской студии парикмахерского искусства RICH" как только ученики научились держать в руках ножницы, ровнять кончики манекенам, проводим акцию  - Выставляем на улице щит с надписью " С 11 до 30 марта стрижки бесплатные ( работают мастера - новички)" желающих хоть отбавляй, некоторые еще и на чай оставляют, довольны и ученики и клиенты. Ну и само собой проводим благотворительные акции для детей сирот, детей инвалидов, детей из неполных, неблагополучных семей.

Профессионал
Хасанова Светлана
Рейтинг: 671
  • Зарегистрирован: 23.03.2011
  • Сообщений: 1 015
Алексей пишет:

Светлана, я сайт свой создал на будущее, с расчетом что время самостоятельной раскрутки сайта около 6-9 месяцев, т.е. к концу лета, когда я буду готов, реклама начнет работать. Но я немного приложил усилий и новых знаний (по продвижениям сайтов) полученных на своей текущей работе и сайт влез в Тольяттинском яндексе в 1-ю десятку поисковых запросов по фразе "парикмахер на дом в тольятти". А я не готов еще на дом выезжать и стрижки делать. По плану эти мероприятия были запланированы не раньше лета, когда я пойму сам что готов. Не хочу пока своими "полукривыми" ручками клиентов отпугивать. Вообщем реклама опередила навыки. smile
Но снимать сайт сейчас уже нельзя, есть выход - убрать свой телефон с сайта, но хочется клиентскую базу набрать с телефонами. Поэтому решил пока отказывать клиентам под предлогом что я на учебе в другом городе, а телефоны писать в записную книжку, чтобы потом, когда я буду готов разослать всем СМС о том что я готов работать с ними.
Вот такое "соломоново" решение smile

я раньше ездила по клиентам, но как правило работать приходится в плохих условия. Клиенты сидят на низких стульях , освещение тусклое, обычно стрижешь или в коридоре или в ванной(если она большая). Вообщем я быстро от этой идеи отказалась

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310
Хасанова Светлана пишет:

я раньше ездила по клиентам, но как правило работать приходится в плохих условия. Клиенты сидят на низких стульях , освещение тусклое, обычно стрижешь или в коридоре или в ванной(если она большая). Вообщем я быстро от этой идеи отказалась

Светлана, я это понимаю, но в первое время у меня это один из способов набрать клиентскую базу. Не люблю сидеть и ждать у моря погоды. Когда же придут клиенты и оценят меня такого распрекрасного!? smile Плохие условия - потерплю. sad Многие с этого начинали. И наша преподавательница на курсах первый год подрабатывала стрижками на дому, говорит тоже самое, тусклая лампочка в коридоре, клиент на табуретке и мастер вокруг него на коленках ползает. Это потом уже капризничать можно, хорошее кресло, салон красоты.... А вообще мечта - снять в аренду кусочек салона, и самому на себя работать, без директоров, управляющих и прочих "насяльников"... smile Аренду отдал - и до свидания... сам решаю что делать, на какой косметике работать, каких клиентов обслуживать. И думаю я этого добьюсь через какое-то время. Главное планомерно идти к цели!

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310

14 апреля
Ну не хочу я работать мужским мастером!!! А приходится... Модели на курсах только мужчины. Вот знакомая привела сына 10-летнего. Подстриг. Понравилось самому... Классно сделал... (даже для 4-го раза). Но я хочу быть женским мастером!!! Женщин приятнее делать красивыми!!!

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

А как приятно делать красивыми мужчин !!! Создать стиль, направление, проявить его неповторимую индивидуальность, характер, почувствовать линии достоинств и подчеркнуть их, привнести изюминку, просчитать практичность в носке и укладке, наблюдать как мужчины меняются и преображаются за счет грамотно выполненной стрижки, бороды, щетины. Мужчины (большинство) не прибегают к макияжу, цвету волос, украшений, маникюра, и могут умело преподнести себя за счет хорошего парфюма, качественной обуви, и грамотной стильной стрижки! обожаю работать с мужчинами!

Участник
Артур Закиров
Рейтинг: 45
  • Зарегистрирован: 27.09.2011
  • Сообщений: 24

Молодец,Алексей! Создал свой сайт. Я давно мечтал создать свой сайт,думаю как делать. Алекей, посоветуйте пожалуйста как создать сайт и какие расходы содержать сайт?

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310

на народе его содержание 0 руб!!!! создается он из готовых модулей, так что Артур - немного желания и все получится!!! Главное желание. А еще надо правильные поисковые фразы заложить в тексты сайта. Кстати из-за них ГУГЛ взял и вывел на 2 место сыслку на этот форум, где я откровенничаю и примеры поисковых фраз привожу), пришлось подкорректировать текст одного из постов smile иначе в поисковике мои блог выпадает рядом с моим сайтом, я то что я пишу тут - не для клиентов, а для коллег smile

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310

17 апреля
Пришел домой, вижу - теща сходила в парикмахерскую и сделала себе химию и стрижку. И это при живом-то зяте, который учится на парикмахера и поостоянно говорит о том, что очень нужны клиенты на стрижки, окрашивание, химию!!! Весь вечер мысленно решал для себя вопрос "Радоваться мне или огорчатся?", решил радоваться, потому что с характером тещи я бы точно не угодил, и слушал бы потом до следующей процедуры бурчание о том, что тут не лежит, тут не завилось... Вообщем радуюсь!!!
Этим же вечером жена пристала с требованием профилировать челку. Типа в прошлый раз подстриг - лежит плохо, абы как и еще топорщится везде ... Ну да... я же ее в прошлый раз не филировал. Взял ножницы, на свой страх и риск сделал филировку концов поинтингом, получилось обгрызанно на концах и много волос у корней... взял бритву, отфилировал у корней... получилось просто обгрызано... выровнял концы... все равно обгрызано...
ГРЫЗ СЕБЯ весь вечер за плохую работу, а жене оказывается понравилось!!! :-) Голову вымыла, высушила, расчесалась и все о'к!!!

Участник
Юлия Бровикова
Рейтинг: 29
  • Зарегистрирован: 19.04.2012
  • Сообщений: 13

Алексей! Уменя к вам вопрос )))   Я хочу поменять сферу работы, моя мечта детсва стать парикмахером, уж очень мне эта идея нравиться до сих пор. НО... сижу вот и думаю стоит или не стоит? Я так понимаю вы недавно отучились.

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310

я еще учусь, и работу пока не поменял, а стоит или нет... почитайте мою тему "БРОСАЮ ХОРОШО ОПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ ПОДДЕРЖИТЕ"... http://hairlife.ru/forum/topic/2978/ это моя тема и мои сомнения...народ там много мне советов дает... но лично мне новая осваиваемая профессия НРАВИТСЯ...

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310

18 апреля
Наконец-то вытащил друга к нам на курсы, себе на стрижку. Трудился 1,5 часа. Никогда не обращал внимания на то, что друг носит удлиненную стрижку, и окантовка во височных зонах не нужна... Я-то планировал ему простую модельную стрижку по шаблону - раз и ГОТОВО!!! Вообщем пришлось повозиться. Но результатом остались довольный все. И я, и друг, и наша преподаватель. Аккуратно, красиво, хотя и немного долго... Оценку получил 9 по 10-бальной системе.

Участник
Юлия Бровикова
Рейтинг: 29
  • Зарегистрирован: 19.04.2012
  • Сообщений: 13

Спасибо, щас зайду еще туда )))

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310

Задумал тут креативчик на 9 мая для накопления опыта стрижек. Подробности тут http://hairlife.ru/forum/topic/4156/

Новичок
Алла Курлянская
Рейтинг: 21
  • Зарегистрирован: 25.04.2012
  • Сообщений: 6
Алексей пишет:

я еще учусь, и работу пока не поменял, а стоит или нет... почитайте мою тему "БРОСАЮ ХОРОШО ОПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ ПОДДЕРЖИТЕ"... http://hairlife.ru/forum/topic/2978/ это моя тема и мои сомнения...народ там много мне советов дает... но лично мне новая осваиваемая профессия НРАВИТСЯ...

Алексей,спасибо за тему!Я вот тоже учусь и решила сменить сферу деятельности с банковской на парикмахерское дело!Цель есть,идей много,а навыков минимум(пока что),хотя была мечта детства!Пока болванки и тренировка пальчиков,но это только начало...Удачи нам!!

Новичок
Алла Курлянская
Рейтинг: 21
  • Зарегистрирован: 25.04.2012
  • Сообщений: 6

Алексей!Как продвигаются дела по вечерним прическам?Болванку лучше покупать с натуральным волосом.Я тоже ваяю прически,очень нравиться.Тебе большой удачи и бесконечного везения!Я поддерживаю Вас!Дерзайте!Кто не меняется,тот увядает!Просто сменить обыденность(скучную работу) и осуществить мечту-это огромный подвиг и интересный поворот в судьбе,а значит и усовершенствование себя в набирании опыта(в 35 лет и в 42,как мне-это реальный подвиг).Я с Вами!Так держать!

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310

Алла, болванки - вещь удобная. Благодаря им я уже научился делать несложные вечерние прически, и даже уже начал зарабатывать на этом деньги. Рекомендую начать с видеоуроков в интернете. На основе косичек получаются красивые и доступные для выполнения начинающим мастером прически. Загляните на мой сайт (адрес в личку отправлю) там в разделе прически есть мои работы и на болванках и на людях.
Но прически это не все. Надо обязательно учится стричь. потому что при выполнении прически возможно потребуется подровнять челку, концы, а может быть даже изменить форму стрижки.
Удачи!!!

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310

02 мая
Похоже мой креативчик на 9 мая окончился ПОЛНЫМ ПРОВАЛОМ!!!
Видимо я не учел тот факт, что пенсионеры нынче запуганы окружающей действительностью которую нам по ЗОМБИ-ЯЩИКУ показывают. За прошедшие 5 дней было всего 2 звонка, из которых один я взял на обслуживание (подстриг пожилого мужчину) а по второму отказал из-за того что ехать надо было в другой район.
Проконсультировался с тещей, которая тоже является пенсионеркой. Она сказала что звать на дом к себе неизвестно кого она бы побоялась. Вот если бы такая акция проходила в парикмахерской - другое дело. Но парикмахерской у меня нет. Ладно... будем дальше сайт раскручивать. Тем более что опыт работы по нему у меня есть... Я только здесь его забыл написать... И даже первый заработок в размере 700 руб именно на выезде через сайт.
Но нет худа без добра. Зато научился делать две классические вечерние прически. Их фото разместил в портфолио под названием "Nataly" и "Babetta" (и на свой сайт обязательно конечно)

Профессионал
Хасанова Светлана
Рейтинг: 671
  • Зарегистрирован: 23.03.2011
  • Сообщений: 1 015

Конечно сейчас мало кто позовет домой неизвестного человека. Пенсионеров айда ушел грабят. Причем были б у них действительно дома большие деньги. а то из за 5 тыс убить могут... наркоманы на все пойдут..((

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310

Видимо поэтому моя акция и провалилась... добрыми намерениями устлана дорога в АД. Тем более реклама была в виде объявлений на заборе и на подъездах (на досках объявлений). В газете может быть больше доверия бы вызвала. Учту на будущее.

Новичок
Алла Курлянская
Рейтинг: 21
  • Зарегистрирован: 25.04.2012
  • Сообщений: 6

Алексей дерзайте!Следующая акция-ВЫПУСКНОЙ БАЛ))))

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310

Да, спасибо, я как раз об этом думал... Про прически по выезду на выпускной

Метки: