Улыбка на лице косметолога.Обычная любезность или метод обезоруживания

Сообщений [ с 1 по 25 из 26 ]
Опытный мастер
Ника
Рейтинг: 296
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 293

Как вы думаете, какую роль играет улыбка косметолога в работе с клиентами - это всего лишь любезность или метод обезоруживания? Или и то, и другое? Клиенты подсознательно ожидают улыбки на лице от нас, косметологов?

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/2000/32299/thumb/p16kdm5emtda3v7c1fnc1vo92i51.jpg

Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483

Ника, ну это просто обязательный компанент образа эстетиста!) Я без улыбки вообще не выхожу к клиентам. Естественно, улыбаюсь не "до ушей", а так, загадочно, как Леонардовская Мона Лиза. Очень хорошо располагает и настраивает на позитивное общение такая легкая улыбка и доброжелательность!))

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Я думаю, что это и обычная любезность, чтобы достойно встретить, и метод обезоруживания, чтобы пропали какие-либо сомнения у клиента и мой оптимизм передался))). Клиентам очень важно увидеть на лице улыбку, это такое себе магическое выражение лица, которое является индикатором того, что все будет хорошо, все будет по высшему разряду!)))

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Пришла клиентка и рассказывает о своей маникюрше, что та, мол, не улыбается совсем глазами, значит неискренне это делает - чистая формальность/любезность.
Я обалдела! Вот же, как! Улыбаешься плохо, а не улыбаешься...??? Мы все соблюдаем этикет и не должны бросаться на шею клиентам, как родной маме, которую год не видали! А они-то, клиенты, требуют именно такой безграничной любви!!! И что с ними делать? -Любить?)))....

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Марина Анатольевна пишет:

Пришла клиентка и рассказывает о своей маникюрше, что та, мол, не улыбается совсем глазами, значит неискренне это делает - чистая формальность/любезность.
Я обалдела! Вот же, как! Улыбаешься плохо, а не улыбаешься...??? Мы все соблюдаем этикет и не должны бросаться на шею клиентам, как родной маме, которую год не видали! А они-то, клиенты, требуют именно такой безграничной любви!!! И что с ними делать? -Любить?)))....

Любить, лелеять, дарить безграничное внимание и тепло! Без этого никак. Клиенты очень чувствительны, а поход в салон рассмытривают как побег из бытовухи и кардинальную смену обстановки, пусть только и на часик-другой))). Надо создавать им все условия для того, чтобы они расслабились и почувствовали разницу, предложить индивидуальный подход и эксклюзивное внимание, которое они нигде не найдут. Только так клиент захочет вернуться снова, чтобы пережить незабываемые моменты вместе с вами!)))

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Татьяна Волощук пишет:
Марина Анатольевна пишет:

Пришла клиентка и рассказывает о своей маникюрше, что та, мол, не улыбается совсем глазами, значит неискренне это делает - чистая формальность/любезность.
Я обалдела! Вот же, как! Улыбаешься плохо, а не улыбаешься...??? Мы все соблюдаем этикет и не должны бросаться на шею клиентам, как родной маме, которую год не видали! А они-то, клиенты, требуют именно такой безграничной любви!!! И что с ними делать? -Любить?)))....

Любить, лелеять, дарить безграничное внимание и тепло! Без этого никак. Клиенты очень чувствительны, а поход в салон рассмытривают как побег из бытовухи и кардинальную смену обстановки, пусть только и на часик-другой))). Надо создавать им все условия для того, чтобы они расслабились и почувствовали разницу, предложить индивидуальный подход и эксклюзивное внимание, которое они нигде не найдут. Только так клиент захочет вернуться снова, чтобы пережить незабываемые моменты вместе с вами!)))

Не знаю!)) Сейчас уже или я устала или еще что-то, но улыбаться желания нет. Приветливое отношение, качество, честность и порядочность, но в "попу целовать" что-то не хочется!(((
Как мне сказала коллега, что может клиенту еще стриптиз станцевать, пока маска сохнет!)) Это же перебор, когда перебор. Зубной же не бросается на шею!)))

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Марина Анатольевна пишет:

Не знаю!)) Сейчас уже или я устала или еще что-то, но улыбаться желания нет. Приветливое отношение, качество, честность и порядочность, но в "попу целовать" что-то не хочется!(((
Как мне сказала коллега, что может клиенту еще стриптиз станцевать, пока маска сохнет!)) Это же перебор, когда перебор. Зубной же не бросается на шею!)))

Ну не до таких же крайностей доходить!!!))) Все мы люди, один день есть настроение, а на другой оно пропало, но клиент не должен этого замечать. У нас профессия специфическая, в которой психологический фактор играет, увы, не последнюю роль!!!))) Из-за недостаточного внимания, оказанного клиенту, его можно вообще потерять!

Участник
Рейтинг: 46
  • Зарегистрирован: 16.12.2011
  • Сообщений: 70

Люди делятся на 2 категории: те, которые больше любят БРАТЬ и те, которые больше любят ОТДАВАТЬ. Педагоги, медики, косметологи- это те, кто ОТДАЕТ. Тепло, сострадание, любовь. Как же без улыбки?

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Лина Степановна, я как раз из той части человечества, которая дает.) НО некоторые требуют не просто улыбки, а искренней, от души, придираются к глазам... Вообще, откуда им знать, какие у меня глаза в момент искренности и лицемерия?) Что за чушь?) Это просто бесцеремонное поведение, словно МЫ обслуга!!!(((

Участник
Рейтинг: 46
  • Зарегистрирован: 16.12.2011
  • Сообщений: 70

Марина Анатольевна, но мы действительно относимся к сфере обслуживания. Не вижу в этом ничего зазорного. А если мы не умеем или не хотим улыбаться, то наше место где-нибудь с железками и бумажками. Работа с людьми- не каждому под силу.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Лина Степановна пишет:

Марина Анатольевна, но мы действительно относимся к сфере обслуживания. Не вижу в этом ничего зазорного. А если мы не умеем или не хотим улыбаться, то наше место где-нибудь с железками и бумажками. Работа с людьми- не каждому под силу.

Лина Степановна, вы метко сказали, что работа с людьми не каждому под силу))). Есть специалисты, у которые напичканы теорией, но на практике работают, как бесчувственные роботы. Но также попадаются менее подкованные мастера, у которых работа горит в руках и клиенты выходят, как рубли юбилейные с улыбкой до ушей. Хороший день, плохой день, а улыбаться мы обязаны!

Участник
Рейтинг: 46
  • Зарегистрирован: 16.12.2011
  • Сообщений: 70

Полностью присоединяюсь к Вашим словам, Татьяна.
Вообще косметологу негоже искать какой-то подтекст в словах и действиях клиента. Надо просто его любить. Порой нелегко бывает. Но когда после сеанса из кабинета выходит не злючка-закорючка, а довольная и счастливая женщина....- это дорогого стоит!

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Лира Очкаева пишет:

Обязательно улыбаться! и обязательно так себя настроить, чтобы от чистого сердца. Ведь это мощный психологический приём, позволяющий вызвать доверие у клиента и убрать барьеры в начале общения, ведь он не на кассе чек пробивает, а все-таки отдается в Ваши руки! и в наших интересах, чтобы у него с самого начала была положительная мотивация

И как вы , Лира , настраиваетесь?)))

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 23.05.2012
  • Сообщений: 4
Марина Анатольевна пишет:
Лира Очкаева пишет:

Обязательно улыбаться! и обязательно так себя настроить, чтобы от чистого сердца. Ведь это мощный психологический приём, позволяющий вызвать доверие у клиента и убрать барьеры в начале общения, ведь он не на кассе чек пробивает, а все-таки отдается в Ваши руки! и в наших интересах, чтобы у него с самого начала была положительная мотивация

И как вы , Лира , настраиваетесь?)))

Здравствуйте! Каким бы человек (клиент) ни казался - в душе он ребенок, хрупкий и ранимый, мне кажется, надо просто помнить об этом и улыбаться именно тому человечку, что внутри, а не панцирю, что снаружи ))) ну, это про "сложных" клиентов )))

Участник
Екатерина
Рейтинг: 53
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 43

А мне с этим повезло,по жизни я оптимист ...я не могу НЕ улыбаться))) Даже мама мне говорит ,что у меня от этого ранние морщины появились))) Я всегда "на улыбке"

Участник
Рейтинг: 29
  • Зарегистрирован: 10.07.2012
  • Сообщений: 59

иногда и не хочется улыбаться-но когда  начнешь и день хорошо складывается и с клиентами легче.  клиента волнует его внешность и только он единственный-и когда он видит ваше недовольное лицо-он будет чувствовать себя также  плохо-и вам обоим будет тяжело.
Когда бывают сложные дни-и работа не ладиться-лучше сослаться на легкое недомогание и со спокойным лицом работать дальше-в этом случае клиент поймет что вам не очень хорошо-но он у вас прежде всего и вы его всеже обслуживаете.
Зпомните: клиент всегда думает о себе-мы обслуживем-нам платят-увы-но это так.
Нас ведь не волнует состояние здровья и настроенеи кассира при покупке товаров? вот и задумайтесь-каково нам когда нам кассир грубит? учитесь на чужих ошибках. улыбайтесь и любите своих клинтов!

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Екатерина пишет:

А мне с этим повезло,по жизни я оптимист ...я не могу НЕ улыбаться))) Даже мама мне говорит ,что у меня от этого ранние морщины появились))) Я всегда "на улыбке"

Екатерина, мимические морщины счастья ничего плохого не сделают!!!))) А птимисты всегда притягивают и оказывают позитивное влияние. Эти люди, как светила, излучают позитив и дарят минуты радости))). Думаю, что вы всегда в центре внимания и клиенты вас просто обожают!!! С улыбкой по жизни намного легче идти, чем свесив нос. Так что, ТАК ДЕРЖАТЬ!!!)))

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 24.03.2012
  • Сообщений: 7

это дресскод

Профессионал
Костенко Анна
Рейтинг: 256
  • Зарегистрирован: 19.10.2011
  • Сообщений: 373

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/0/50236/thumb/p173bs8dep18lj1svi1l6411n9gc3.jpghttp://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/0/50236/thumb/p173bs8mncu7ut7o3sh48prnr5.jpgУлыбка должна быть не только на лице косметолога или массажиста,но человека вообще.С унылым человеком дел иметь не хочется.

Новичок
Сайпулаева Сави
Рейтинг: 21
  • Зарегистрирован: 03.08.2012
  • Сообщений: 2

Улыбка на мой взгляд, должна быть визитной карточкой любого врача, так же и косметолога...Ведь обояние заманивает)))

Новичок
Сайпулаева Сави
Рейтинг: 21
  • Зарегистрирован: 03.08.2012
  • Сообщений: 2

Но это не значит что надо во весь рот "лыбиться", просто надо проявлять внимания и включить все свое обаяние, вот тогда и клиентов не будет отбою;-)

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Сайпулаева Сави пишет:

Улыбка на мой взгляд, должна быть визитной карточкой любого врача, так же и косметолога...Ведь обояние заманивает)))

Правильно подмечено - ¨улыбка на мой взгляд, должна быть визитной карточкой любого врача, так же и косметолога...¨ Без нее никак не обойтись, к тому же это своеобразный "метод обезоруживания" со !00% отдачей!)))

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 13.12.2012
  • Сообщений: 5

Я тоже всегда улыбаюсь. Ведь клиент приходит за положительными эмоциями)
Недавно сама была клиенткой в салоне так меня заставили ждать час , а потом еще и высказали все.... Такого ужаса натерпелась(((((  И не намека на улыбку, было ощущение что я всем должна((((

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Ирина Андреева пишет:

Я тоже всегда улыбаюсь. Ведь клиент приходит за положительными эмоциями)
Недавно сама была клиенткой в салоне так меня заставили ждать час , а потом еще и высказали все.... Такого ужаса натерпелась(((((  И не намека на улыбку, было ощущение что я всем должна((((

Иногда полезно сравнить сервис и почувствовать контраст обходительности в действии... Прочувствовав на себе все прелести "приветливости" представителей индустрии красоты, вы не повторите такую ошибку со своими клиентами и максимально обеспечите их теплом, заботой и лучезарными улыбками!)))

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 25.12.2012
  • Сообщений: 3

что может быть важнее улыбки

Метки: