Re: Взаимоотношения между визажистами

Я думаю, Юлия участвовала в МК для клиентов орифлэйм.

Анастасия Александровна пишет:
Юлия Сергеевна пишет:

А вот вам коллеги еще одна история о закомплексованных визажистах косметических марок, в данном случае орифлейма. Одна моя знакомая - консультант орифлейма, попросила меня прийти на мастер-класс, чтобы показать девочкам вариант вечернего макияж. На мастер-классе присутствовала и визажист орифлема, которая постоянно вставляла "свои пять копеек", пока я делала макияж. Для меня такое поведение недопустимо, поскольку это не только признак дурного характера, но еще и невоспитанности. Мы должны уважать друг друга и ценить мнение каждого. И если есть какие-то замечания, которые, ну уж очень, хочется высказать коллеге, то делать это надо тет-а-тет, а не в присутствии десяти человек.

С одной стороны, визажист орифлейм, скорее всего, просто ревновала к тому, что Ваши способности намного выше ее. С другой стороны, если проводящий тренинг визажист делает ошибки, которым он учит других, то его нужно поправить при учениках. Иначе ученики с тренинга и вынесут ошибки. Просто грамотно и вежливо это надо делать, чтобы у наблюдателей не возникло неприятного ощущения, что они присутствуют при какой-то мелочной склоке.

А может, косметика эта не настолько хороша, чтобы делать ею настоящий профессиональный макияж? Вот консультант и указывала на то, что надо "поправить тут и там...."

Отредактированно Валентина Н. (02.03.2012 09:58:07)

Скорее всего, вот у меня подруга занимается орифлэймом и на все праздники я от нее получаю подарки только этой фирмы smile)))
И причем декоративку.
Так скажем, не айс smile)) (другого слова не подобрала)

Ну вот и показательно, что человек из этой сферы является Вашей подругой и дарит Вам подарки. Считаю, что визажисты одной марки на постоянном месте работы и визажисты "общие" - не конкуренты. Конкуренции среди работников (мастеров, если угодно) одного уровня - это нормально. Если же по работе эти люди вообще не пересекаются 90% времени, то зависть или что-то подобное я просто не понимаю. Разного полета птицы.

Вот мы все сказали о том, что зависть - это наиболее часто встречающееся явление в отношениях между визажистами. А что еще бывает?

видела как-то, что два визажиста начали ругаться между собой. причем совершенно не из-за чего. одна сказала , что другая мешает ей работать, потому что рядом стоит. так глупо это было...

На самом деле, не стоит забывать не только о "человеческой" стороне отношений, но и о профессиональной. В салоне или магазине могут работать визажисты разного уровня, разных умений. И среди них могут быть плохие. Например, вечно и все рисующие черные брови или красящие бальзаковских дам в блески с яркими блестками фуксиевых цветов. Вот это не будет разве раздражать? Причем, в большинстве случаев, таким "мастерам" уже говорили об их ошибках, но они все равно продолжают гнуть по-своему. А то и в чужом визаже давать советы: "розовые румяна освежают", "лучше стрелки" и так далее. Так что еще причины конфликтов: невоспитанность (не нужно лезть под руку во время работы) и, извините, глупость (свои ошибки нужно исправлять, а не нести их гордо через всю жизнь).

Одно дело если лезут под руку...
Но непрофессионалов держать в нормальном салоне не будут!

Я бы еще хотела отметить заносчивость и завышенную самооценку при посредственных или хотя бы стандартных способностях. Обучение разовое визажу - еще не повод для гордости. Ну и, мы сами должны быть объективны... когда мы вот обсуждаем, кто и что не так делает, то надо реально оценивать себя - просто ли мы знаем визаж или действительно это мы правы, а оппонент - нет. Подходить к оценке других надо после того, как себя оценишь.

Да, иногда очень сложно посмотреть на себя со стороны.

Каримова Карина пишет:

видела как-то, что два визажиста начали ругаться между собой. причем совершенно не из-за чего. одна сказала , что другая мешает ей работать, потому что рядом стоит. так глупо это было...

Некоторые не любят, когда им смотрят "под руку"... так ругаться не надо, а просто объяснить эту свою особенность. Я таких людей понимаю и просто ухожу в сторону.

Я например такая. Терпеть не могу, когда кто-то стоит и смотрит. За спиной, например....

Анастасия Бординова пишет:

Я например такая. Терпеть не могу, когда кто-то стоит и смотрит. За спиной, например....

И особенно за спиной! Не знаю почему, но мне не нравится, даже когда просто кто-то встанет за спиной, пока я с кем-то разговариваю, или когда ем...

да!!!!!!!!!!!!

ну это как модели... у них идет некая конкуренция между собой. и даже в жизни остается некоторый осадок

41

Меня тоже жутко раздражает когда кто-то стоит за спиной, да еще и вставляет свои пять копеек.
С Ольгой согласна на счет конкуренции. Но, я за то чтобы конкуренция была здоровой)

Юлия Сергеевна пишет:

У меня уже давно на душе наболел такой вот вопрос: почему подавляющее большинство визажистов не хотят общаться друг с другом в реальной жизни.

Наверное это про меня, но это не боязнь конкуренции, я просто привыкла разделять дом и работу. Это не говорит о том, что выходя за пределы салона я становлюсь другим человеком, нет, я иногда встречаюсь с девочками, хожу в кафе, музеи, и т.п., но дом есть дом. За пределами работы я стараюсь каждую свободную минутку провести со своими мальчиками, наверное это и есть ответ на самый главный вопрос.

43

Знаете я попала в такую ситуацию: я хожу на курсы,у нас 2 преподавателя,с одной безумно легко и интересно,все объяснит,расскажет и покажет, совет даст дельный, на любой вопрос ответит... в общем после ее занятий хочется творить и созидать...а вот после второй,ощущаешь себя бездарностью..

Мария пишет:

Знаете я попала в такую ситуацию: я хожу на курсы,у нас 2 преподавателя,с одной безумно легко и интересно,все объяснит,расскажет и покажет, совет даст дельный, на любой вопрос ответит... в общем после ее занятий хочется творить и созидать...а вот после второй,ощущаешь себя бездарностью..

Не простая ситуация, но иногда отрицательные отзывы со стороны преподавателя побуждают к стремлению сделать что-то лучшее.

45

Мне повезло найти подругу среди визажистов. Мы подружились, когда еще в декрете вместе сидели и только мечтали пойти на курсы визажа. Красили друг друга дома. Она закончила курсы чуть раньше, я за ней. Мы теперь всегда друг другу помогаем. Если зовут на какие-то проэкты, где нужны еще визажисты, я предлагаю ей, точно так же и она. Бывает и клиентов передаем, если у нас не получается. И пока с недоброжелательностью среди других визажистов я не сталкивалась. Может по тому, что когда работаю, мне все равно, кто что думает. Я сосредодочена на своей работе. Мне кажется тут нужно очень уверенно делать свое дело. Даже если что-то не получается не подавать вида, не растеряться. Исправить и дальше работать.

Мне кажется, что визажисты непременно должны общаться, делиться опытом, ведь зачастую возникают моменты, когда ты не можешь угодить клиенту, и почему бы не прибегнуть к совету другого визажиста, ведь, в конце концом, наша работа направлена но удовлетворение потребности клиента. И главное, чтоб клиент знал, что он в надежных руках и ему будет оказано должное внимание и что не мало важно понимание. Тогда он непременно обратится к тебе еще раз.

Мария пишет:

.....Знаете и среди преподавателей попадаются досадные исключения. Ну не дано кому-то искусство общения.

Девочки, я тоже визажист, и честно говоря, мы до сих пор общаемся с группой с которой вместе учились, возможно , это зависит от Школы в которой вы учились. Может быть мне так повезло, но мы общаемся и с преподавателями, и если какой то вопрос всегда звоню своему преподавателю по макияжу и по декору ресниц, и просто даже просто пообщаться. Очень дружеская обстановка была на занятиях, и теплые отношения сохранились и после обучения. А где Вы учились? Я училась в Школе Виргинии Верц, Санкт-Петербург. Обожаю нашу профессию.А то что много и недопрофи, на которых обжигаются клиенты   - это правда..Они дискредитируют популярность профессии как таковой...((

Катерина Исакова пишет:

Девочки, я тоже визажист, и честно говоря, мы до сих пор общаемся с группой с которой вместе учились, возможно , это зависит от Школы в которой вы учились. Может быть мне так повезло, но мы общаемся и с преподавателями, и если какой то вопрос всегда звоню своему преподавателю по макияжу и по декору ресниц, и просто даже просто пообщаться.

С девочками из своей группы и я общаюсь, но в основном через интернет или по телефону, т.к. живу в другом городе, встречаемся иногда. А то, что писала ранее это конкретно о работе. После того как ушла в декрет по прежнему иногда собираемся с девочками в кафе, в гости захожу.

у каждого свои взгляды, каждый по-своему научился. делиться своими секретами,когда рядом, что уж говорить о косметике-совсем не хочется. только самые дружелюбные и доброжелательные совсем не смущены такой ситуацией)

Работая фотографом, на съемочной площадке я просто не могла делиться с другим фотографом.. Мне нужно было все пространство, иначе я чувствовала дискомфорт. Думаю, тут будет такая же история)