Успех парикмахера самоучки - Страница 5

Сообщений [ с 101 по 125 из 183 ]
Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 20.04.2012
  • Сообщений: 5

На курсах у меня было куча вопросов на которые мастер мне так и не дал ответа это или не желание или не знание я не знаю всё какие то отговорки были, её любимый ответ: "ну как, ну вот как то так, выкручивайтесь".Нет я не отрицаю какие то базовые навыки я получила, но хотела я гораздо большего.

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914
Наталья Пудане пишет:

На курсах у меня было куча вопросов на которые мастер мне так и не дал ответа это или не желание или не знание я не знаю всё какие то отговорки были, её любимый ответ: "ну как, ну вот как то так, выкручивайтесь".Нет я не отрицаю какие то базовые навыки я получила, но хотела я гораздо большего.

Попробуйте задавать нам наиболее волнующие вопросы, может мы сможем объяснить.

Участник
Руцкая Мария Юрьевна
Рейтинг: 77
  • Зарегистрирован: 08.05.2010
  • Сообщений: 68
Светлана Рингач пишет:
Наталья Пудане пишет:

На курсах у меня было куча вопросов на которые мастер мне так и не дал ответа это или не желание или не знание я не знаю всё какие то отговорки были, её любимый ответ: "ну как, ну вот как то так, выкручивайтесь".Нет я не отрицаю какие то базовые навыки я получила, но хотела я гораздо большего.

Попробуйте задавать нам наиболее волнующие вопросы, может мы сможем объяснить.

Я не хочу обидеть, но это похоже на  высокомерие! Или вы так пошутили? Вот именно "может сможем". Если можешь, то должна объяснить, иначе зачем ты преподаешь? А если не можешь, так и скажи, но обязательно научись, чтобы объяснить позже.

В большинстве случаев, новички даже не знают, что нужно спросить, а что нет. Деньги за обучение берутся немалые, а база дается плохо. Я согласна, что потом нужно развиваться и продолжать расти, но база должна быть, а то ведь укладывать даже не могут после таких вот курсов.

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914
Руцкая Мария Юрьевна пишет:
Светлана Рингач пишет:
Наталья Пудане пишет:

На курсах у меня было куча вопросов на которые мастер мне так и не дал ответа это или не желание или не знание я не знаю всё какие то отговорки были, её любимый ответ: "ну как, ну вот как то так, выкручивайтесь".Нет я не отрицаю какие то базовые навыки я получила, но хотела я гораздо большего.

Попробуйте задавать нам наиболее волнующие вопросы, может мы сможем объяснить.

Я не хочу обидеть, но это похоже на  высокомерие! Или вы так пошутили? Вот именно "может сможем". Если можешь, то должна объяснить, иначе зачем ты преподаешь? А если не можешь, так и скажи, но обязательно научись, чтобы объяснить позже.

В большинстве случаев, новички даже не знают, что нужно спросить, а что нет. Деньги за обучение берутся немалые, а база дается плохо. Я согласна, что потом нужно развиваться и продолжать расти, но база должна быть, а то ведь укладывать даже не могут после таких вот курсов.

Мария, вы не правильно поняли, Наталия Пудане училась не у меня, а совсем в другом городе, в другой стране, я предложила свою помощь, так как имею богатый опыт преподавания и могу многое объяснить, на этом форуме есть много отзывчивых людей которые могут помочь, если на курсах не объяснили, тогда мы поможем, ( может сможем потому что есть некоторые моменты которые нужно показать, или смотреть как ученик выполняет, что не всегда возможно в дистанционном режиме).

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 20.04.2012
  • Сообщений: 5

про укладку это точно, а почему так происходит, потому что преподавателю кажется что это просто и легко и каждый должен это уметь делать, но ведь это надо делать правильно. Подскажите как сделать филировку в прикорневой зоне и можно ли её делать на тонкий волос? Как правильно выбрать толщину пряди для милирования, а то как не пробовала то вообще не видно милирки или вся голова окрашена?

Профессионал
Светлана Рингач
Рейтинг: 750
  • Зарегистрирован: 29.12.2011
  • Сообщений: 914

Толщину пряди при мелировании следует выбирать ориентируясь на густоту волос, если волосы густые нужно брать пряди потолще приблизительно 3-5 мм, у основания, затем выполняя на них "штопку" (разделяя через одну) выбирать достаточно крупные прядки. Для того чтоб было легче, выполнять мелирование следует на грязные волосы и все деления производить как можно ближе к поверхности головы. Особое внимание уделите зоне пробора, так как она самая заметная.
Филировку прикорневой зоны можно выполнять и на тонких волосах, но не жидких, и очень осторожно главное не переборщить, и самое главное располагать филировку таким образом чтоб она находилась внутри, а верхние слои волос ее накрывали, тогда она будет создавать нужный вам объем. При выполнении такой филировки ножницы следует держать под углом 45 градусов по отношению к поверхности головы, так чтоб на каждой отдельной пряди образовался рисунок зигзаг, не следует располагать ножницы параллельно поверхности головы в этом случае вы получите ровную линию более коротких волос внутри пряди, что не всегда удачно. Старайтесь выполнять такую филировку не очень близко к поверхности головы, немного отступив, для того чтоб совсем короткие волосы не торчали.
А что касается укладки старайтесь укладывать как можно большее кол - во людей, главное правильно подобрать вид и количество стаилинговых средств, разделяя голову тонкими проборами попрядно начиная снизу высушивать. Есть много конспектов, и по укладке в том числе, только на украинском языке. Наталья, старайтесь как можно больше практиковаться, все получиться, желаю вам удачи!

Участник
попсуйко людмила
Рейтинг: 15
  • Зарегистрирован: 03.08.2011
  • Сообщений: 14

талант это главное в этой профессии, но учится нужно,

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 08.05.2012
  • Сообщений: 3

Талант это конечно хорошо smile)
Обучение предоставляет набор средств, которые мы уже думаем как применить.. Можно конечно и не учиться, полагаясь на талант и т.п., но все придется постигать на своих ошибках. А так изучив азы, можно заняться реально творчеством и совершенствованием.
В общем, как говориться "Чтобы нарушать правила, сначала надо их все выучить" smile

Участник
Наталья Тётченко
Рейтинг: 16
  • Зарегистрирован: 09.05.2012
  • Сообщений: 13

после базовой  основы можно идти работать?учусь,руки трясутся)не знаю как работать буду)

Участник
Руцкая Мария Юрьевна
Рейтинг: 77
  • Зарегистрирован: 08.05.2010
  • Сообщений: 68
Наталья Тётченко пишет:

после базовой  основы можно идти работать?учусь,руки трясутся)не знаю как работать буду)

А как думаете мы начинали? ))) И руки тряслись и долго стригли, ничего, пройдет со временем. Главное, учиться продолжать, практики побольше.

Участник
Наталья Тётченко
Рейтинг: 16
  • Зарегистрирован: 09.05.2012
  • Сообщений: 13
Руцкая Мария Юрьевна пишет:
Наталья Тётченко пишет:

после базовой  основы можно идти работать?учусь,руки трясутся)не знаю как работать буду)

А как думаете мы начинали? ))) И руки тряслись и долго стригли, ничего, пройдет со временем. Главное, учиться продолжать, практики побольше.

спасибо.стараюсь)думаю посмотреть видео уроки еще

Участник
Руцкая Мария Юрьевна
Рейтинг: 77
  • Зарегистрирован: 08.05.2010
  • Сообщений: 68
Наталья Тётченко пишет:

спасибо.стараюсь)думаю посмотреть видео уроки еще

Видеоуроки-это замечательно. Советую набрать своих друзей-знакомых и друзей друзей и на них отрабатывать то, что осваиваешь в данный период. Только, один момент, не делайте это бесплатно, потом трудно будет объяснить, что тоже кушать хочется )))

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 12.05.2012
  • Сообщений: 3

я только недавно окончила краткокурсные курсы парикмахера,ко мне стали приходить из нашей округи клиенты,мне очень нравится обслуживать их и я думаю что мы тоже со временем станем специолистами

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 13.05.2012
  • Сообщений: 3

Мне пришлось стать такой самоучкой поневоле.Дабы экономить на походах в парикмахерскую моих мужчин,коих у меня аж четыре,освоила мужские стрижки.уже семь лет родственники стригутся у меня.

Новичок
Kristina Kassina
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 15.05.2012
  • Сообщений: 3

Я тоже пробовала начать сама, но всегда наступает момент, когда не знаешь что дальше. Пошла на курсы и картинка сразу прояснилась.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 18.05.2012
  • Сообщений: 3

Согласна, что база, нужна. Когда не было интернета, курсы были необходимы. Сейчас много информации в сети. Если человек сообразительный, научится по видео (я прически имею в виду, про стрижки не знаю). А посещать можно мастер-классы периодически.

Новичок
Екатерина Долбина
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 23.05.2012
  • Сообщений: 4

Согласна со всеми ораторами в том, что парикмахер самоучка может подстричь часто не хуже, чем тот, который закончил курсы. разница между ними в том, что самоучка (как у меня например было) изучает стрижку, а потом бесконечно практикуется на родных и знакомых, если что не получится, они не обидятся, а опыт все накапливается. а когда пошла учиться на курсы, то выяснилось, что стрижку мы изучили, а выполнить ее удалось всего раз (ну и что, что много раз смотрели, как ее выполняют другие ученики)
Пока неоднократно не ощутишь так сказать своими пальцами стрижку, не научишься и от страха не избавишься.
Короче говоря, самоучки - нас много и мы не хуже остальных)))

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 31.05.2012
  • Сообщений: 4

Я тоже считаю, что самоучка может быть ничуть не хуже. я закончила краткосрочные курсы, практики практически не было. плетение, причёски и укладки легко дались, а вот стрижки тяжелее. смелости не хватало. но всё приходит с опытом (конечно, подругам пришлось пострадать). могу сказать, что мой результат мне нравится больше, чем многих "мастеров" в нашем городе.

Новичок
Екатерина Ракита
Рейтинг: 21
  • Зарегистрирован: 21.06.2012
  • Сообщений: 7

У меня есть знакомая девочка, работает парикмахером в хорошем салоне, сама арендует кресло, при этом нигде никогда не училась, просто талант=) Начинала с родных и знакомых, видео уроки, журналы, сейчас очень хороший специалист)

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 22.06.2012
  • Сообщений: 2
Наталья Царькова  пишет:

Как вы думайте, человек который не где не учился на профессию парикмахера, может ли им стать?
На сколько он может стать успешным мастером?

Конечно!=)

Новичок
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 26.06.2012
  • Сообщений: 5

я тоже уже много лет стригу интуитивно своих домашних ,друзей...  а сейчас заканчиваю курсы где я узнала очень много ...может быть даже поменяю место работы.

Новичок
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 17.06.2012
  • Сообщений: 7

я заканчиваю обучение. скоро нужно искать работу, а я никак не могу справиться с волнением, руки трясутся, что мне с этим делать незнаю?

Участник
Руцкая Мария Юрьевна
Рейтинг: 77
  • Зарегистрирован: 08.05.2010
  • Сообщений: 68
Инга Бессараб пишет:

я заканчиваю обучение. скоро нужно искать работу, а я никак не могу справиться с волнением, руки трясутся, что мне с этим делать незнаю?

Инга, не поверишь, но перед незнакомым клиентом я до сих пор волнуюсь ))) Это как артист перед выходом на сцену ))) Поэтому поможет только время, опыт и уверенность в своих знаниях. Это позволяет быстро справится с волнением.
А в самом начале своей работы просто будь естественной, настрой себя на успех, не смотря на то, что ты новичок. Делай так как ты знаешь, что будет лучше и обращайся за советом к опытным мастерам. Практика и еще раз практика!!! И немного психологии.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 28.06.2012
  • Сообщений: 3

Я тоже уверен что каждый может добится успехов, только вот база нужна как воздух!!!

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 28.06.2012
  • Сообщений: 3

Кроме того... Видео уроки в интернете тоже очень помогут начинающему мастеру! Очень многому можно научится сидя за компьютером... естественно отрабатывая практику!!!