Лечебный массаж лица. Как лучше проводить?

Сообщений [ 13 ]
Опытный мастер
Вера Надеждина
Рейтинг: 221
  • Зарегистрирован: 19.06.2011
  • Сообщений: 276

Ни для кого не станет открытием тот факт, что все проблемы и заболевания организма отображаются на коже. Не стала исключением в этом и кожа лица, где каждая зона отвечает за определенный жизненноважный орган. С помощью какой техники или по какому методу вы проводите лечебный массаж лица? Какие, на ваш взгляд, особенности стоит учитывать при выборе техники и массажных движений?

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/7500/7609/thumb/p164f42ls010dg7ja3phc7v71e1.jpg

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

Лечебный массаж лица должен делаться в сторону отводящих сосудов с использованием антисептического крема. Лимфатические сосуды направряются от средней линии лица в латеральном направлении. От подбородка по передней области шеи- к грудине. Сосуды от носа, глаз, верхней половины щек идут к нижнему углу нижней челюсти. От губ и нижней части щек после сливаются под углом нижней челюсти.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Лечебный массаж лица заключается в согласовании и максимальном совпадении массажных движений с направлением отводящих сосудов. Все движения отходят от визуального центра лица, так называемой средней линии. Думаю, что лучше всего абстрактное описание проиллюсрирует фото, на котором стрелочками показано направление массажных движений.

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/7500/7980/thumb/p164utuaolr0at8g1pe31scmscl1.gif

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

У меня клиентка такой хороший "отклик" дала на курс массажа! На сегодняшний день многие отодвигают его, предпочитая инъекции и т.п. Курс массажа способен на многое, а главное - доставить женщине максимум удовольствия, возможность почувствовать себя достойной лучшего! Так как подобные процедуры помогают женщине выйти из роли "мамочки", которая всегда за всеми ухаживает и войти в роль ЖЕНЩИНЫ плучающей ( а не только отдающей), чтобы ЗА НЕЙ УХАЖИВАЛИ!  Это очень важно, сумейте донести это клиенткам!)) Они меняются на глазах, все же идет "изнутри"!))

Новичок
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 05.04.2012
  • Сообщений: 3

Интересную тему лечебного массажа затронула Вера Надеждена о соответствии поверхностей тела и внутренних органов. Кроме совета следовать массажным линям и непрерывному движению на вопрос о методике и технике исполнения не ответили . Хотелось бы увидеть ответ на вопрос, может с указанием литературы или описанием собственного опыта Поделитесь,коллеги.

Участник
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 23.03.2012
  • Сообщений: 28
Вера Надеждина пишет:

Ни для кого не станет открытием тот факт, что все проблемы и заболевания организма отображаются на коже. Не стала исключением в этом и кожа лица, где каждая зона отвечает за определенный жизненноважный орган. С помощью какой техники или по какому методу вы проводите лечебный массаж лица? Какие, на ваш взгляд, особенности стоит учитывать при выборе техники и массажных движений?

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/7500/7609/thumb/p164f42ls010dg7ja3phc7v71e1.jpg

В этом случае очень хорош медовый массаж лица, уже после первого сеанса можно заметь как массаж работает. Только не люблю я вот с лицом работать, трудно это для меня. Но лечебный эффект очень хороший.
Зоны эти более подробно описаны и есть рисунки в атласе Огулова. Висцеральная хиропрактика. Если кому надо пишите скину. По ним можно делать диагностику, проверенно на практике. На рисунке зона сердца на кончике носа, почему когда что то вскочит на носу говорят "что влюбился", и при аритмии вскакивает. Я часто наблюдал что после сильных эмоций, часто прыщик там или еще что появляется на носу.

Участник
Рейтинг: 110
  • Зарегистрирован: 02.03.2012
  • Сообщений: 88

nistratova81email@mail.ru Скиньте , интересно очень..))

Участник
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 23.03.2012
  • Сообщений: 28

Ссылка на атлас Огулова. ogulov.rar

Участник
Рейтинг: 110
  • Зарегистрирован: 02.03.2012
  • Сообщений: 88

Благодарю!!!)))

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

А какие методики проведения лечебного массажа существуют?Медовый уже называли выше,Жаке,Поспелов -а еще?Вчера с коллегой сошлись в споре о массаже Жаке -я делаю его по пудре и 7-10 мин.А она по крему и 30мин.А ведь Жаке классический массаж,там не пофантазируешь.Или нет?Ваше мнение

Участник
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 23.03.2012
  • Сообщений: 28

Лимфодренаж, хиромассаж, ПИР, точечный.

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

Спасибо,Алексей.А возможно ли в одной процедуре сочетание нескольких видов массажа ?Или если лечебный -то не шага в сторону?Например после лимфодренажа сделать точечный?

Участник
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 23.03.2012
  • Сообщений: 28

Все зависит от цели. Любой массаж должен быть умным. Основная цель лимфодренажа на лице, убрать объем и привести лицо в тонус. Если цель точечного будет как то совпадать с  целью лимфодренажа, то почему бы и нет. Может этим вы откроете новую технику массажа wink Главное не пробовать сразу на клиентах )
Я часто совмещаю несколько видов массажа (на теле, с лицом не очень люблю работать). Моя точка зрения, что нет пока такого массажа что бы он мог воздействовать на все проблемы. Один больше  в одном, другой в другом совмещая получается не плохо.