Re: Парикмахер-универсал

Виталий пишет:

Привет всем, кто сейчас читает моё сообщение. Я хочу работать парикмахером. Сейчас занимаюсь на курсах до 25 декабря. Во время обучения моделей было немного, соответственно практики маловато.Хотелось бы научиться работать у опытного мастера.
Если кто может помочь буду рад.
С уважением,
Виталий

Виталий,смотрите обучающее  видео на сайте.. Я думаю Вам это будет в пользу... Удачи в творчестве!

Лена Молькова пишет:
Казбеков Даурен пишет:

А мое мнение кажется надо делать то что нравится а насильно заставлять себя делать какую либо услугу это не творчество
А с опытом и взгляды меняются на какую либо работу.Хотя вот посмотреть на зарубежных коллег так у них четкое разделения труда в этом тоже что то есть он эксперт в этой области

это работа и ваш доход! а ,если хотите делать то что Вам нравится,то работайте на себя-дома,потому что  такие мастера не выгодны работадателю...

у меня мужской и женский зал,но на работу беру универсалов,так выгодней и девочки могут поменяться залами,а также подмениться могут

марина матюшина пишет:
Лена Молькова пишет:
Казбеков Даурен пишет:

А мое мнение кажется надо делать то что нравится а насильно заставлять себя делать какую либо услугу это не творчество
А с опытом и взгляды меняются на какую либо работу.Хотя вот посмотреть на зарубежных коллег так у них четкое разделения труда в этом тоже что то есть он эксперт в этой области

это работа и ваш доход! а ,если хотите делать то что Вам нравится,то работайте на себя-дома,потому что  такие мастера не выгодны работадателю...

у меня мужской и женский зал,но на работу беру универсалов,так выгодней и девочки могут поменяться залами,а также подмениться могут

Мариночка,я с Вами согласна!

Дарья Кораблева пишет:

Ольга Владимировна, по поводу вашего примера -в один визит ведь клиентка не будет делать завивку, окрашивание и стрижку, верно? сделает окраску, подстрижется, а через пару недель запишется в это же салон на завивку, но к другому мастеру, который эту же завивку делает хорошо, что в этом страшного?

странно,что Вы так рассуждаете.на сегодняшний день возможны все эти виды работ в один день. завивка+стрижка+тонирование. представьте что клиент уезжает в отпуск,и ждать у него просто нет времени.уметь надо делать многое,любить не обязательно всё.

наталья самойлова пишет:
Дарья Кораблева пишет:

Ольга Владимировна, по поводу вашего примера -в один визит ведь клиентка не будет делать завивку, окрашивание и стрижку, верно? сделает окраску, подстрижется, а через пару недель запишется в это же салон на завивку, но к другому мастеру, который эту же завивку делает хорошо, что в этом страшного?

странно,что Вы так рассуждаете.на сегодняшний день возможны все эти виды работ в один день. завивка+стрижка+тонирование. представьте что клиент уезжает в отпуск,и ждать у него просто нет времени.уметь надо делать многое,любить не обязательно всё.

поддерживаю!

56

Ольга Пинчук пишет:

Я тоже универсал, и думаю что и мужскую стрижку можно каждый раз делать по разному...

Полностью  согласна)) к тому же, если все так будут рассуждать
кто ж тогда мужчин то будет стричь!!!

57

Денисова Оксана пишет:

Я универсал. Я вообще больше всего люблю делать кудри на утюг 8) и кстати заметила всё зависит от моего настроения ...бывает прихожу на работу и так хочется вагон мужчин подстричь ,а порой  думаю , приходили бы сегодня одни женщины с разными формами стрижек и разными оттенками волос,чтоб можно было разогнаться и стричь стричь,красить красить 8)  поэтому одинаково люблю работать со всеми ...а вот химию я не делаю...извините если обижу кого то,но считаю что это позапрошлогодний снег...Сейчас куча красителейдля разных техник,форм в стрижках,укладочных средств...для того чтобы визуально дать объём и облегчить укладку в домашних условиях...Например накидать блики,сделать БРОНДирование, высокую градацию в форме,посоветовать тонизирующий шампунь с маской,посоветовать дома использовать прикорневой мусс, спрей и.т.д.... чем делать эти химические кудри которые потом как пакли отрастают, у кого то развиваются через несколько месяцев,у кого то не развиваются,волосы начинают быть пористыми,у кого то ломаются...и потом в итоге клиент всё равно приходит к ТЕБЕ ....и приходится тебе пол года ему это состригать,таз лечения на волосы выливать...На мой взгляд по скольку профессия творческая,нужно вдохновение и лёгкость в процессе работы,чтоб домой не приходить выжатый как лимон...а от сюда следует,нужно по возможности делать то что нравится и к чему душа лежит. ))

А по моему кудряшки всегда будут в моде)) очень мило и женственно, не всем идут прямые,вытянутые волосы!!! И химию
сегодня можно так сделать,что выглядеть она будет живо и
естественно:)

Maryy пишет:
Денисова Оксана пишет:

Я универсал. Я вообще больше всего люблю делать кудри на утюг 8) и кстати заметила всё зависит от моего настроения ...бывает прихожу на работу и так хочется вагон мужчин подстричь ,а порой  думаю , приходили бы сегодня одни женщины с разными формами стрижек и разными оттенками волос,чтоб можно было разогнаться и стричь стричь,красить красить 8)  поэтому одинаково люблю работать со всеми ...а вот химию я не делаю...извините если обижу кого то,но считаю что это позапрошлогодний снег...Сейчас куча красителейдля разных техник,форм в стрижках,укладочных средств...для того чтобы визуально дать объём и облегчить укладку в домашних условиях...Например накидать блики,сделать БРОНДирование, высокую градацию в форме,посоветовать тонизирующий шампунь с маской,посоветовать дома использовать прикорневой мусс, спрей и.т.д.... чем делать эти химические кудри которые потом как пакли отрастают, у кого то развиваются через несколько месяцев,у кого то не развиваются,волосы начинают быть пористыми,у кого то ломаются...и потом в итоге клиент всё равно приходит к ТЕБЕ ....и приходится тебе пол года ему это состригать,таз лечения на волосы выливать...На мой взгляд по скольку профессия творческая,нужно вдохновение и лёгкость в процессе работы,чтоб домой не приходить выжатый как лимон...а от сюда следует,нужно по возможности делать то что нравится и к чему душа лежит. ))

А по моему кудряшки всегда будут в моде)) очень мило и женственно, не всем идут прямые,вытянутые волосы!!! И химию
сегодня можно так сделать,что выглядеть она будет живо и
естественно:)

согласна!сейчас кудри актуальная тема,т.к в моде 70-80 года.

Дарья Кораблева пишет:

Вот у меня вопрос к коллегам, работодателю как правило очень выгодно, если мастер умеет практически все, в том числе может работать и в женском и в мужском зале. Но ведь такие мастера, которым нравится стричь и женщин и мужчин, это встречается нечасто. Как вы решаете подобный вопрос, стараетесь работать только с теми видами работ, которые любите, или делаете так, как того требует владелец салона?

Вообще это оговаривается и решается обоюдно и зависит от комфортабельности салона.Я не хорошо отношусь к смешанным залам-это экономия владельца салона.

Пегарева Ольга Владимировна пишет:

А не надо хвататься. Просто следует владеть профессией. Поясню. Допустим клиентке необходима химическая завивка, окрашивание и стрижка. К кому она пойдет? К мастеру, который владеет всеми видами услуг. И мастер должен все сделать на уровне. Да и к тому же сопроводить ее домашним уходом. Но зачастую видим другую картину. Мастер отговаривает клиентку от очевидной необходимости, потому что банально не умеет этого делать. Теряет сам, теряет клиентка, теряет салон. Оно надо? После этого кто то сможет по прежнему настаивать на том, что лучше быть узким специалистом? Да и к тому же это прямая обязанность мастера владеть максимальным количеством услуг в рамках профессии. Как правило это даже прописывается в трудовом договоре. Каждому работодателю будет интереснее работать с универсалом. Это и выгоднее. И мастеру, и салону.

Вы так говорите потому-что вы руководитель,но нужно помнить,люди это не роботы.Чтобы что-то делать хорошо,это нужно делать постоянно и этим нужно заниматься,а не распыляться как того требует салон,,,,,,,,,,,.

Пегарева Ольга Владимировна пишет:

А не надо хвататься. Просто следует владеть профессией. Поясню. Допустим клиентке необходима химическая завивка, окрашивание и стрижка. К кому она пойдет? К мастеру, который владеет всеми видами услуг. И мастер должен все сделать на уровне. Да и к тому же сопроводить ее домашним уходом. Но зачастую видим другую картину. Мастер отговаривает клиентку от очевидной необходимости, потому что банально не умеет этого делать. Теряет сам, теряет клиентка, теряет салон. Оно надо? После этого кто то сможет по прежнему настаивать на том, что лучше быть узким специалистом? Да и к тому же это прямая обязанность мастера владеть максимальным количеством услуг в рамках профессии. Как правило это даже прописывается в трудовом договоре. Каждому работодателю будет интереснее работать с универсалом. Это и выгоднее. И мастеру, и салону.

А такие мастера как вам подходя,за частую гонят (брак)выдавая это за профи.рассказывая при этом клиенту как ему это подходит.Мастер должен уметь все но предпочтения есть у каждого и я уверена,что у вас также.А Вы это превращаете в конвеер.Увы,,,,,,,,,,,,,.

Морозова Лилия пишет:

ну не знаю....у меня никогда не было тяги стричь мужчин.Особенно машинкой под какую-то цифру.Поэтому в салоне это знали и таких мне не записывали.А вот если мужчина или парень хочет что-то поменять и волос у него средней длины - то это только ко мне-фантазия работает.

Завивку тоже терпеть не могла делать - и она мне отплатила,так как на нее у меня началась аллергия лет 6-7 назад,и с тех пор я ее не делаю.

Зато все остальное(включая макияж) - делаю с превеликим удовольствием.У меня жизнь одна,я считаю и я не хочу делать то,что мне не нравится.А без особой фантазии стричь короткие мужские стрижки машинкой или без могут те парикмахеры,для кого это поток,а не творчество.Я к ним не отношусь.Это мое мнение.

(не хотела обидеть мужских мастеров - думаю,среди них море творческих людей...)просто у меня на мужские работы фантазия бессовестно спит леттаргическим сном.Проверено за 15 лет работы.

Я с вами согласна с женским залом море фантазий,а муж.спит не особо интересно за 26лет работы так и не проснулось.

Ну не скажите,мужчины легко идут на смену имиджа и эксперементов поставлено не мало....

Клиенты кстати весьма настороженно относятся к универсалам. Ибо здравая логика подсказывает что чем более узкая специализация у человек тем глубже его понимание этой специализации.
И клиента мало интересует что там выгодно салону. Ему интересно доверить себя в надежные руки.

К слову о "парикмахер должен уметь все"... Вы ведь не считаете что парикмахер должен уметь делать депиляцию зоны бикини? А ведь волосы ж)

В погоне за прибылью мастер рискует остаться посредственностью, вместо того что бы добиваться успеха в том, что ему наиболее интересно, а значит найти свою уникальную нишу, где он будет "Мастер". Впрочем это сугубо мое мнение. Для кого-то это всего лишь работа.

Здравствуйте! Я новичок на этом форуме! В данный момент учусь на мужского мастера, очень нравиться! Потом хочу и на женского пойти!

Ксения Осипова пишет:

Здравствуйте! Я новичок на этом форуме! В данный момент учусь на мужского мастера, очень нравиться! Потом хочу и на женского пойти!

молодец!

Лена Молькова пишет:
Ксения Осипова пишет:

молодец!

дерзайте это очень интересно и прекрасно.

наталья самойлова пишет:
Дарья Кораблева пишет:

Вообще завивку делают до покраски,а не после и хорошо бы,чтоб мастер обслуживал универсал.Я за универсалов.

алла пилюгина пишет:
наталья самойлова пишет:
Дарья Кораблева пишет:

Вообще завивку делают до покраски,а не после и хорошо бы,чтоб мастер обслуживал универсал.Я за универсалов.

и я за универсалов!!!

я тоже парикмахер универсал и мне очень нравится. в мужских стрижек тоже много интересного я вас уверяю

сколькко з п?

у нас в салоне клиенты приходят в основном по записи. Так что обязанности мы с напарницей поделили по нашим предпочтениям и желаниям: я стригу в основном мужчин, она женщин, я плету косички и делаю причёски, она окрашивает...

Спивак Наталья пишет:

у нас в салоне клиенты приходят в основном по записи. Так что обязанности мы с напарницей поделили по нашим предпочтениям и желаниям: я стригу в основном мужчин, она женщин, я плету косички и делаю причёски, она окрашивает...

Тандем,это тоже прикольно.

Короткие мужские стрижки очень четкие и геометричные и не допускают никаких, даже милиметровых погрешностей. Поэтому женскому мастеру очень полезно пройти школу мужского зала.

Ирина Дианова пишет:

Короткие мужские стрижки очень четкие и геометричные и не допускают никаких, даже милиметровых погрешностей. Поэтому женскому мастеру очень полезно пройти школу мужского зала.

Женским мастерам,с мужскими стрижками справиться легче,чем мужским мастерам с женскими стрижками,а тем более с прическами.