Тема: Маска после чистки лица

Чистка лица - это практически операция, так как удаляя камедоны, миллиумы мы нарушаем целостный покров кожи, чем "открываем" ворота для входа инфекции. Необходимо "закрыть" эти самые ворота, усилить регенерацию тканей, предупредить воспаление. А при осложненной угревыми высыпаниями коже - задача вдвойне сложная! Предлагаю поделиться средствами, масками, кремами, ну всем тем, что помогает в работе, делая чистку не "зверской" процедурой, после которой нельзя выйти в люди))), а естественным событием в жизни клиента.

Re: Маска после чистки лица

Предлагаю вот такой рецепт масочки после чистки. Я ее не разу не использовала, так как со мной только недавно поделилась подруга-косметолог, это ее "фишка", если бы мы жили в одном городе, то рецепта мне видать))!
Состав.
берем по 1 мерной ложечке :
-голубой глины (из аптеки)
-картофельного крахмала
-талька ("Советского", самого простого, без отдушек, там много цинка).
Все перемешиваем, для одного клиента берется 0,5 чайной ложечки полученного порошка, добавляются туда на кончике ножа квасцы, 0,5 таблетки левомицетина и 0,5 таблетки аспирина, разводим отваром ромашки или череды.
Нанести на лицо, дать высохнуть, стряхнуть не смывая.
Как считаете, будет эффект?

Отредактированно Марина Анатольевна (10.11.2011 15:56:10)

Ну для жирной кожи, а также кожи с себорреей и акне такой рецепт вполне подойдет, так как для устранения ¨жирных¨ избытков спокойно можно оставить масочку подсыхать. Но вот для сухой и чувствительной я категорически не рекомендую, так как на этих кожных поверхностях оставлять маски до полного высыхания чревато последствиями. Это только навредит, а не пойдет на пользу.

Лично я против такой самодеятельности. Есть готовые прекрасные маски и сыворотки, которые используются после процедуры чистки лица и дают прекрасный результат. Ваша знакомая косметолог, что биохимик, или у нее есть фармацевтическое образование? Над составами профессиональных масок трудятся ни больше, ни меньше, ученые! Затем проводятся клинические испытания, проверяется совместимость компонентов, токсикологические свойства и т.д., чтобы Вы уважаемые косметологи были полностью уверены в эффективности, а главное в безопасности используемых средств. Не занимайтесь самодеятельностью! Будьте профессионалами!

Таранова Нина Лазаревна пишет:

Лично я против такой самодеятельности. Есть готовые прекрасные маски и сыворотки, которые используются после процедуры чистки лица и дают прекрасный результат. Ваша знакомая косметолог, что биохимик, или у нее есть фармацевтическое образование? Над составами профессиональных масок трудятся ни больше, ни меньше, ученые! Затем проводятся клинические испытания, проверяется совместимость компонентов, токсикологические свойства и т.д., чтобы Вы уважаемые косметологи были полностью уверены в эффективности, а главное в безопасности используемых средств. Не занимайтесь самодеятельностью! Будьте профессионалами!

Уважаемая Нина Лазаревна, мне так понравился ваш ответ в теме: Ботулотоксин за или против! Я всегда рада услышать совет от профессионала, спасибо. Но в этом вопросе я с вами не совсем согласна. Что плохого в составе этой маски? В СССР применялись именно такие и был результат! Даже я застала аптечные маски с фурацилином, работая в салоне. Для жирной и проблемной кожи, на мой взгляд, отличный вариант. Соглашусь с вами, что современная трансдермальная косметика даже не идет в сравнение с этой масочкой, но где же нам, косметологам и эстетистам делиться рецептами, как не здесь, на форуме? Так хочется услышать и другие варианты масок, ухода после чистки, но если мы будем такими категоричными, то боюсь, желающих высказаться не останется! Это же так страшно быть закиданной помидорами))!  Хотя, томатол, содежащийся в помидорах, является мощным антиоксидантом, ради красоты можно и потерпеть)))!

Отредактированно Марина Анатольевна (10.11.2011 20:23:33)

В то время действительно каждый рецепт был на вес золота. Составы масок передавались в строжайшей секретности от одного косметолога к другому. Вообщем-то это были не совсем косметологи, а скорее косметички, т. к. медицинского образования в этой специальности тогда не предполагалось вовсе. Маски, болтушки, крема изготавливались по индивидуальным рецептам в аптеках, в условиях асептики и антисептики.  Сейчас другое время, мы с Вами не скрываем накопленный опыт, а активно делимся, обсуждаем, даем друг другу советы. Это и отличает нас от специалистов той эпохи.

Таранова Нина Лазаревна пишет:

В то время действительно каждый рецепт был на вес золота. Составы масок передавались в строжайшей секретности от одного косметолога к другому. Вообщем-то это были не совсем косметологи, а скорее косметички, т. к. медицинского образования в этой специальности тогда не предполагалось вовсе. Маски, болтушки, крема изготавливались по индивидуальным рецептам в аптеках, в условиях асептики и антисептики.  Сейчас другое время, мы с Вами не скрываем накопленный опыт, а активно делимся, обсуждаем, даем друг другу советы. Это и отличает нас от специалистов той эпохи.

Уважаемая Нина Лазаревна, спасибо за подробный ответ и за желание делиться с новичками!)) Могли бы вы порекомендовать фирму или маску, на ваш взгляд наиболее подходящую для завершения чистки. Понятно, что для сухой возрастной кожи и для жирной подростковой подходы различны, а может быть есть некая универсальная по составу и действию масочка, являющаяся прекрасным завершением этой процедуры, на ваш взгляд?

Между почем рецепт возьму на заметку, в наше время миллион альтернативы, но всё же. такие рецепты на вес золота. Сплошь и рядом, когда идёшь к дерматологу, то многие препараты нам назначают именно по рецепту, который говотится в рецептурной аптеке, и никакие дермамази и дермагели рядом не стоят!!!!

Анастасия Диденко пишет:

Между почем рецепт возьму на заметку, в наше время миллион альтернативы, но всё же. такие рецепты на вес золота. Сплошь и рядом, когда идёшь к дерматологу, то многие препараты нам назначают именно по рецепту, который говотится в рецептурной аптеке, и никакие дермамази и дермагели рядом не стоят!!!!

Анастасия, а я этой маской решила "подстраховываться" на случий внезапных "осложнений" после чистки. Клиентам не объяснишь, что грязными руками лицо трогать НЕ желательно, особенно после чистки!) Маска по цене копеечная - можно и подарить!)) Отсыпаю в пакетик по полвинке чайной ложки (на раз) даю рекомендации и отправляю домой.

Я использую маску Calming mask фирмы Ryor. Очень хорошо успокаивает кожу. Содержит оксид цинка и D - пантенол. подходит для всех типов кожи.

После чистки наношу аптечную маску с фурациллином, развожу календулой или салициловым спиртом с водой. Уже много лет ее делают под названием "маска № 2". После подобной маски я всегда уверена, что последствий ( воспалений) не будет. Как-то раз пробовала фирменные, но не знаю, не чувствовала я уверенности, что завтра ко мне не прибегут со словами: "Что вы со мной натворили!" Тут уж точно и верно, что все бактериипогибнут!

Мне приходилось работать только "фирменными" масками. После мануальной чистки обязательно делаю д"Арсонваль, потом кладу галеобразную сыворотку бак-контрол (EGIA), сверху накрываю противовоспалительной маской и на 15 мин. Затем смываю, снова сыворотку кладу. И всё. Покраснения уходят, воспаления не развиваются. На чувствительной коже - на следующий день вполне всё прилично выглядит. Также неплохо после чистки работала и янсеновская 440-я маска.

Длительное время использую масочку на кожу после чистки: 40%- белая глина, 40%-тальк, 20%-левомецитин. Перед нанесением разбавляю перекисью водорода 3%.РЕЗУЛЬТАТ: подсушивание, снятие воспаления, некоторое время защитный барьер, ведь масочку водой не смываем, а струшиваем после высыхания. Рекомендую народной масочкой не пренебрегать-она себя хорошо зарекомендовала.

Прикрепленные файлы

58925571_002.jpg, 13.1 Кб, 300 x 445
58925571_002.jpg 13.1 Кб, 239 загрузок файла с 2012-01-22 

Никонорова Зоя пишет:

Длительное время использую масочку на кожу после чистки: 40%- белая глина, 40%-тальк, 20%-левомецитин. Перед нанесением разбавляю перекисью водорода 3%.РЕЗУЛЬТАТ: подсушивание, снятие воспаления, некоторое время защитный барьер, ведь масочку водой не смываем, а струшиваем после высыхания. Рекомендую народной масочкой не пренебрегать-она себя хорошо зарекомендовала.

На первой своей работе ( в кабинете), мы такой маской тоже чистку закрывали, прямо по ней дарсонваль проводили. Жалко было клиентов, когда они выходили из кабинета, как австралийские аборегены))) с расскрашенными лицами! Себе я такую маску один раз попробовала - СУШИТ очень, но для жирной, как писалось выше нормально, опять же с левомицетином двоякая ситуация...

Отредактированно Марина Анатольевна (22.01.2012 20:01:14)

как австралийские аборегены)))   ну да, ну да, но это же чистка-после нее итак человек не ахти. Если надо заменить левомецитин использую стрептоцид. А в основном левомецитин дает лекарственное ощущение у клиента и человек старается личико руками не трогать( когда струшивает масочку она пылит и горечь от левомецитина чувствуется во рту)

Никонорова Зоя пишет:

как австралийские аборегены)))   ну да, ну да, но это же чистка-после нее итак человек не ахти. Если надо заменить левомецитин использую стрептоцид. А в основном левомецитин дает лекарственное ощущение у клиента и человек старается личико руками не трогать( когда струшивает масочку она пылит и горечь от левомецитина чувствуется во рту)

Зоя, а вы профессиональные маски (вообще средства косметические) после чистки любите применять? Я после общения с форумчанами, пришла к выводу, что пора отказываться от таких ( с левомицетином и т.п.) агрессивных масок и искать что-то репарирующее, восстанавливающее защитный барьер кожи. А после постов Изумрудной, вообще пересмотрела отношение к стрептоциду и левомицетину "прямо на кожу". Спасибо.

Марина, хочу вам открыть глаза-реклама двигатель торговли. Вывод: антиреклама древних масочек(средств) реклама продукции дорогих препаратов. И еще, иногда просто необходимы агрессивные средства... Репарирующие всегда под рукой, вы только оглянитесь вокруг.

Никонорова Зоя пишет:

Марина, хочу вам открыть глаза-реклама двигатель торговли. Вывод: антиреклама древних масочек(средств) реклама продукции дорогих препаратов. И еще, иногда просто необходимы агрессивные средства... Репарирующие всегда под рукой, вы только оглянитесь вокруг.

Спасибо, Зоя, все поняла, кроме "оглянитесь вокруг":)))

После чистки обрабатываю пораженные участки лосьоном-treatment lotion(GiGi), после наношу маску "Липацид"(GiGi).

20

«Всё, что есть под рукой»

- морковь повышает сопротивляемость кожи неблагоприятным условиям (ветер, мороз), а также улучшает цвет лица и разглаживает морщины;

- огурец прекрасно действует на кожу, отбеливает, причём самые лучшие питательные вещества находятся непосредственно под его кожицей. После очистки огурца наложите кожуру на лицо, на 20 минут и прикройте слоем влажной марли. Умываться потом не надо;

- помидор делает кожу мягкой, эластичной и свежей. Томатный сок – хорошее целебное средство при солнечных ожогах. Заменяет косметическое молочко при снятии макияжа;

- дыня хороша для удаления пигментных пятен, угрей и веснушек;

- баклажаны и кабачки увлажняют и снимают воспаление;

- бананы прекрасно увлажняют, разглаживают морщины и смягчают кожу;

- брусника и черника сужают поры и оздоровляют;

- персики разглаживают и смягчают кожу;

- виноград замечательно увлажняет кожу;

- лимон очень хорошо сужает поры и отбеливает кожу;

- смородина различных сортов сужает поры и оздоровляет кожу, как и вишня;

- яблоки великолепно увлажняют кожу;

- КЛУБНИКА прекрасно увлажняет, питает и оздоровляет кожу. С ней не сравнится ничто!

21

Еще в Древнем Египте и Древней Греции мед использовали для приготовления гигиенических масок, которые применяются и поныне.

Ценность меда для косметических целей, помимо фитогормональных и биоактивизирующих факторов, в первую очередь, в его смягчающих свойствах и способностях вызвать увеличенный поток крови к кожной ткани, улучшая ее питание.

Мед – ценнейший компонент для кожи. Он великолепно смягчает и тонизирует кожу, придает ей бархатистость, но с ним нужно быть чрезвычайно осторожным тем, у кого близко расположены сосуды.

Всем без исключения полезно наносить мед на губы. Мед усиливает питательное действие масок или ванн, делает их более полезными и эффективными.

Медовые маски готовятся из натурального меда с добавлением других веществ (яичного желтка, растительного или эфирного масла, сока лимона и др.) Все маски накладываются на предварительно вымытую или очищенную кожу.

Медовые маски можно держать на лице 20-25 минут и хранить их в холодильнике, но применять мёд на лицо не стоит более двух раз в неделю. Слишком активное действие.

Из мёда можно сделать прекрасный и действительно эффективный эликсир молодости и красоты, и сейчас я дам Вам рецепт этого чудодейственного зелья (его каждый день принимала Клеопатра).

200 г мёда
100 мл лимонного сока
50 мл масла вечерней примулы (примулу ещё называют энотера и первоцвет)

Смешайте все компоненты и принимайте натощак по чайной ложке. Употребляя это средство, вы будете молодеть на глазах: улучшится цвет лица заблестят глаза, разгладится кожа, а также - улучшится пищеварение и обмен веществ.

22

И на последок один из моих фаворитов, маска из яиц.
Вот парочка; Берем желток и добавляем к нему мёд и «масло красоты». Можно использовать и белок и желток вместе. Добавлять тёртые овощи и фрукты.

В любом случае, Вы получите прекрасный и стойкий эффект подтяжки и разглаживания кожи. Важный момент: маску из яйца нужно наносить слоями, с помощью кисточки.

Нанесите первый слой, подождите, пока он высохнет, на него второй слой, и так несколько раз. Яичные маски можно делать хоть каждый день в разных вариантах.

И ещё один незатейливый, но очень старый и хороший вид яичной маски.

Если Вы очищали кожу Гоголь-Моголем, как мадам Помпадур, то у Вас остался яичный желток, который обязательно нужно произвести в дело. Сырой желток тщательно перетёртый до бела с щепоткой соли – это старый и очень эффективный способ вернуть коже прекрасный вид.

Нанесите слоями эту штуковину на распаренное лицо после ванны или бани, не забудьте про веки и шею. Яичные маски долго не держите, достаточно минут 10-15, потом смойте и нанесите «масло красоты».

Эффект просто изумительный! Морщинки разглаживаются, кожа становится бархатной на ощупь и атласной на вид.

Zaira пишет:

И на последок один из моих фаворитов, маска из яиц.
Вот парочка; Берем желток и добавляем к нему мёд и «масло красоты». Можно использовать и белок и желток вместе. Добавлять тёртые овощи и фрукты.

В любом случае, Вы получите прекрасный и стойкий эффект подтяжки и разглаживания кожи. Важный момент: маску из яйца нужно наносить слоями, с помощью кисточки.

Нанесите первый слой, подождите, пока он высохнет, на него второй слой, и так несколько раз. Яичные маски можно делать хоть каждый день в разных вариантах.

И ещё один незатейливый, но очень старый и хороший вид яичной маски.

Если Вы очищали кожу Гоголь-Моголем, как мадам Помпадур, то у Вас остался яичный желток, который обязательно нужно произвести в дело. Сырой желток тщательно перетёртый до бела с щепоткой соли – это старый и очень эффективный способ вернуть коже прекрасный вид.

Нанесите слоями эту штуковину на распаренное лицо после ванны или бани, не забудьте про веки и шею. Яичные маски долго не держите, достаточно минут 10-15, потом смойте и нанесите «масло красоты».

Эффект просто изумительный! Морщинки разглаживаются, кожа становится бархатной на ощупь и атласной на вид.

Заира, я восхищена вашими познаниями в области масок для кожи, но вы подскажите, какую именно маску вы наносите после чистки-то?)) Гоголь-моголь, думаю не саме лучшее завершение данной процедуры...

24

Кстати я эти маски взяла из онлайн курса Татьяны Зайцевой. Замечательный косметолог!  Ну да вы правы, : ))  просто мне ооочень нужен был доступ на видео уроки мастер классов, поэтому немного в спешку получилось.  Делаю массаж на дому у клиентов, нужно было кое-какие техники
освоить : ))
Ну я  почти каждый день делаю разные маски, из того что есть в холодильнике.  В основном после чистки делаю маску из размолотых хлопьев геркулеса со сметаной, держите на лице 15-20 мин. 
: )

Zaira пишет:

Кстати я эти маски взяла из онлайн курса Татьяны Зайцевой. Замечательный косметолог!  Ну да вы правы, : ))  просто мне ооочень нужен был доступ на видео уроки мастер классов, поэтому немного в спешку получилось.  Делаю массаж на дому у клиентов, нужно было кое-какие техники
освоить : ))
Ну я  почти каждый день делаю разные маски, из того что есть в холодильнике.  В основном после чистки делаю маску из размолотых хлопьев геркулеса со сметаной, держите на лице 15-20 мин. 
: )

Так, так, так!)))
А можно ссылочку на онлайн курс Татьяны Зайцевой? Очень интересно тоже послушать.)
Zaira, а если кожа имеет воспаления и ранки после удаления камедонов, вы не считаете, что в таком случае сметаны и геркулесовых хлопьев недостаточно? Нужен антисептик?
Жду ссылочку!))