Как получить опыт начинающему мастеру. Креатив на 9 мая!

Сообщений [ 22 ]
Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310

Коллеги! Решил поделится опытом как я ПЛАНИРУЮ получить опыт работы.
В период майских праздников я решил поработать на выезде во благо пенсионеров своего микрорайона. Развесил по району объявления что к 9 мая проводится акция для пенсионеров. Стрижка по доступным ценам. Мужская - 50 руб., Женская - 100 руб. Услуги только пенсионерам. И указал свой телефон в объявлении. И датам стрижек указал - только праздничные дни. О результатах - буду информировать здесь.
Предлагаю и другим начинающим - не стонать, что никуда не берут, что страшно начинать, опыта нет, а просто взять и попробовать!!!
И пенсионерам - хорошо (экономия денег не самым богатым слоям населения) и Вам хорошо - тренировка, да еще и с зарплатой :-)

Новичок
Екатерина Сафина
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 18.02.2012
  • Сообщений: 6

Спасибо за идею :-) Я вот сегодня пришла с учебы вся расстроенная, преподаватель сообщил расписание на майские праздники: нужно найти модель на стрижку и покраску. Займусь распечатыванием объявлений, а завтра же пойду расклеивать))))

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310

Подсказываю "тактические места дислокации пенсионеров" - ближайшие поликлиники, мини-рынки, доступные супермаркеты, почта. Неплохо еще клеить во дворах около подъездов с лавочками, где так же дислоцируются "потенциальные модели преклонного возраста" для обсуждения последних гламурно-дворовых происшествий smile Именно там я и расклеил объявления сегодня.
На остановках почти не клеил, их там плохо видно среди других объявлений, исключение те несколько объявлении которые я напечатал на ЯРКОЙ ФОСФОРИЦИРУЮЩЕЙ бумаге (на работе позимствовал) - их можно и на остановках приклеить.
Завтра-послезавтра буду ждать результат в виде звонков.

Новичок
Рейтинг: 8
  • Зарегистрирован: 13.04.2012
  • Сообщений: 3

Алексей вам как опытному мастеру конечно это проще в том плане  что и хорошо подстрижете и доход-а вот что делать новичку?это нужно тогда под взором своего учителя делать.Но идея хорошая!!!

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 11.04.2012
  • Сообщений: 1

а я живу в небольшом городке вокруг мноко деревень,и тоже подумываю устроить праздник для пенсионеров, ведь не все могут добраться до парикмахерской

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310

я не являюсь опытным мастером (это просто статус пребывания на форуме) - я еще учусь, и учится мне до сентября, у нас всего месяц назад первые практические занятия начались. smile А я таким образом уже набираю опыт. smile главное не бояться!!! И пенсионеры они не очень требовательный народ, а как клиенты благодарные smile проверено одним из своих первых выездов 2 недели назад к пенсионерам (не по этому "заборному" проекту, меня через мой сайт нашли и пригласили к пенсионерам)

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 03.05.2012
  • Сообщений: 5

да как опыта набрать незнаю. я уже 1 месяц работаю но серавно боюсь ,что делать не знаю

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310

а я еще даже не работаю... но не боюсь.... "у каждого хирурга есть свое кладбище" (шутка). Главное боевой настрой!!! И все получится, а даже если не получится то что задумано, можно всегда сказать что именно так и хотелось... МАСТЕР ИМЕННО ТАК И ЗАДУМАЛ, И ВАМ ТАК ЭТА СТРИЖКА ИДЕТ!!!! smile и ассиметрия сейчас в моде (это если все вдруг криво получилось) smile  но потом после того как клиент ушел - проанализировать сделать выводы и не повторять ошибок!!! smile
Вот мой креатив ПОЛНОСТЬЮ ПРОВАЛИЛСЯ!!! Видимо пенсионеры боятся звать на дом... ну я не унываю... Видимо я не учел тот факт, что пенсионеры нынче запуганы окружающей действительностью которую нам по ЗОМБИ-ЯЩИКУ показывают. За прошедшие 7 дней было всего 2 звонка, из которых один я взял на обслуживание (подстриг пожилого мужчину) а по второму отказал из-за того что ехать надо было в другой район.
Проконсультировался с тещей, которая тоже является пенсионеркой. Она сказала что звать на дом к себе неизвестно кого она бы побоялась. Вот если бы такая акция проходила в парикмахерской - другое дело. Но парикмахерской у меня нет. Ладно,.. главное целеустремленность...
ПРИМЕР от 7 мая.
Звонок на мой телефон, я беру трубку. Звонок срывается. Перезваниваю. Пенсионерка на линии.
Говорю - Вы мне только что звонили на этот номер. Вы по стрижке? Она мне в ответ "Это парикмахерская?" Я отвечаю что нет, что я частный парикмахер. Она говорит что не звонила мне и сбрасывает. Боятся! А жаль... sad

Новичок
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 06.05.2012
  • Сообщений: 8

Здравствуйте,я тоже решила опыта набираться на бабушках- соседках,к празднику акцию устроила.
   Сейчас тепло ,так я возле подьезда стригу,стол вынесла на улицу и вперёд ,бабуськи рады!
   Завтра в деревню еду ,к родне ,там акцию устрою и старикам радость и мне польза.

Опытный мастер
Elena Bednarova
Рейтинг: 90
  • Зарегистрирован: 25.12.2011
  • Сообщений: 133
Пасканная Елена пишет:

Сейчас тепло ,так я возле подьезда стригу,стол вынесла на улицу и вперёд ,бабуськи рады!

Елена, ну Вы даете!Молодец! Мне такое в голову бы не пришло!!

Опытный мастер
Elena Bednarova
Рейтинг: 90
  • Зарегистрирован: 25.12.2011
  • Сообщений: 133

я , когда надо было перебороть страх и начать конкретно учиться стричь, тоже выдумала свой способ! На досках объявлений развешала свое объявление, что январь-февраль будет акция для желающих стрижка -бесплатно а покраска 160 крон ( это примерно 100 рублей!). Вы знаете, друзья мои, как же я испугалась, когда мне начали звонить люди и записываться, кто на стрижку, кто на покраску! Страх-словами не передать!!! Но потом успокоилась, думаю, испорчу- но так это же бесплатно, ругаться не должны!!! Кстати, кого- то стигла у них дома а кого -то  приглашала в парикмахерскую, где в то время обучалась. Руку набиииилаааа!!!  Честно. Так что, кто начинает, НЕБОЙТЕСЬ. НАЧИНАЙТЕ С БАБУЛЬ И ДРУЗЕЙ. Бабулькам все равно а друзья поймут и простят, если что не так!!

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310

Согласен с Еленой полностью!!!! Не надо бояться! Несмотря на то что моя акция ПРОВАЛИЛАСЬ, я знакомыми и друзьяи занялся, пустьне в том объеме, но тоже опыт!!! И время в праздники с пользой!!!

Опытный мастер
Elena Bednarova
Рейтинг: 90
  • Зарегистрирован: 25.12.2011
  • Сообщений: 133

Страх конечно же  у новичков есть.Это понятно! Мы все говорим :"Не бойтесь!!" А ведь сами то боялись тоже, хоть нам опытные мастера писали тоже самое! А разве мы не боялись, когда первый раз поцеловаться? Когда что-то первый раз , конечно боишься и переживаешь. Главное знать, что после 3-4 головы страх пройдет. Я до сих пор , когда кого то крашу с сединой , то боюсь:"А правильно ли я просчитала, чего и сколько взять, чтоб неиспортить, ведь хочется чтобы клиент ушел довольный и потом вернулся!"

Новичок
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 06.05.2012
  • Сообщений: 8

Через год ,будем смеяться над своими страхами .

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 08.05.2012
  • Сообщений: 3

Я всегда когда маму стригу боюсь smile)) Она постоянно вспоминает первый раз, когда я ее стригла: на сильно кудрявых волосах с длинной челки просчиталась.. так она мне ее до сих пор каждый раз перед стрижкой припоминнает smile

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310
Екатерина Г. пишет:

Я всегда когда маму стригу боюсь smile)) Она постоянно вспоминает первый раз, когда я ее стригла: на сильно кудрявых волосах с длинной челки просчиталась.. так она мне ее до сих пор каждый раз перед стрижкой припоминнает smile

Я вообше стараюсь родственников не стричь! Хоть и говорят они Вам все простят - НЕ ПРОСТЯТ!!! Еще и 100 раз потом напоминать будут. Лучше клиента стричь - пришел, не получилось (но глваное вида не подать - так задумано было!!!!), он ушел и все!!! А дома тебе нудеть, зудеть будут. Поэтому я тещу не стригу!!!!!!!!!!

Опытный мастер
Elena Bednarova
Рейтинг: 90
  • Зарегистрирован: 25.12.2011
  • Сообщений: 133
Алексей пишет:
Екатерина Г. пишет:

Я всегда когда маму стригу боюсь smile)) Она постоянно вспоминает первый раз, когда я ее стригла: на сильно кудрявых волосах с длинной челки просчиталась.. так она мне ее до сих пор каждый раз перед стрижкой припоминнает smile

Я вообше стараюсь родственников не стричь! Хоть и говорят они Вам все простят - НЕ ПРОСТЯТ!!! Еще и 100 раз потом напоминать будут. Лучше клиента стричь - пришел, не получилось (но глваное вида не подать - так задумано было!!!!), он ушел и все!!! А дома тебе нудеть, зудеть будут. Поэтому я тещу не стригу!!!!!!!!!!

А я наоборот, теперь всю родню подстригаю и крашу.Денег я у них неберу, но зато приобретаю опыт.

Профессионал
Елена
Рейтинг: 632
  • Зарегистрирован: 22.11.2011
  • Сообщений: 817

Молодцы!Прочитала все ваши сообщения--здорово.
Хочу от себя добавить.Я хоть мастер с опытом,но тоже иногда в соседнюю деревню езжу.Девочки,я вам отвечаю,берите не только пенсионеров.Там можно стричь всех подряд.Народ там неприхотливый,особых изысков не требует.Но на них можно научиться стричь так,чтобы волосы без укладки лежали.В древнях с феном не очень дружат женщины.Вас же учили всяким разным приемам в стрижках.Вот и пробуйте.Я когда что-нибудь новое узнаю,на деревенских тренируюсь.Как правило,все получается и очень даже неплохо.
И еще.Я тоже рондю стричь не люблю.Раньше бесплатно стригла.Теперь нет.Я лучше чужому скидку сделаю,а родне никогда.Я им так и говорю---В бизнесе друзей и родственников нет.Если у тебя сестра в магазине работает,ты же не ходишь к ней за бесплатными продуктами!!!Любой труд должен оплачиваться!И чем выше оплата твоего труда,тем лучше ты его будешь делать.У меня стрижки для деревенских на 100 руб. дешевле,хоть я сама еду туда на своей машине,но я знаю,что я вернусь оттуда и буду владеть какой-нибудь новой техникой или новым приемом.Вперед,коллеги,дерзайте!!!

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310
Пасканная Елена пишет:

Через год ,будем смеяться над своими страхами .

Прошло уже почти 3 года с момента моего 1-го поста в этой теме. С улыбкой читаю про свои страхи, сомнения, про 1-ые робкие попытки...
Девчонки и мальчишки НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ!!! Уверенность приходит с опытом! Позитивный настрой, огромное желание и ВСЁ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

Новичок
Татьяна Наумкина
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 28.01.2015
  • Сообщений: 1
Алексей пишет:
Пасканная Елена пишет:

Через год ,будем смеяться над своими страхами .

Прошло уже почти 3 года с момента моего 1-го поста в этой теме. С улыбкой читаю про свои страхи, сомнения, про 1-ые робкие попытки...
Девчонки и мальчишки НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ!!! Уверенность приходит с опытом! Позитивный настрой, огромное желание и ВСЁ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!!!


Алексей, ну что не пожалели?)
Сижу читаю форум. Очень нравится. Где теперь работаете? Что после курсов? долго искали работу? Огромное спасибо за ответ.

Профессионал
Алексей
Рейтинг: 339
  • Зарегистрирован: 25.11.2011
  • Сообщений: 310

работу нашел сразу, часто менял парикмахерские по совету моего коллеги с этого форума, сейчас уже своя парикмахерская (я владелец собственного маленького бизнеса), работаю, учусь постоянно, выучился на технолога ESTEL, постоянно применяю полученные знания. Как в песне поется "кто хочет - тот добьётся"...

Модератор
Новикова Ольга Ивановна
Рейтинг: 796
  • Зарегистрирован: 01.06.2010
  • Сообщений: 1 537
Татьяна Наумкина пишет:

Сижу читаю форум. Очень нравится. Где теперь работаете? Что после курсов? долго искали работу? Огромное спасибо за ответ.

Татьяна, на форуме есть тема где обсуждается данный вопрос: Где получить опыт работы парикмахеру? Куда идти работать после обучения