Эффективные бабушкины рецепты красоты

Сообщений [ 25 ]
Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Работа косметолога во многом зависит именно от используемой линейки косметических средств, способствующих достижению того или иного специфического эффекта. Но вот существуют также старые и проверенные временем бабушкины рецепты красоты, которые не только эффективно справляются с поставленной задачей, но и изготовлены из подручных натуральных ингредиентов. Предлагаю поделиться опытом и обсудить такие действенные решения.

Опытный мастер
Вера Надеждина
Рейтинг: 221
  • Зарегистрирован: 19.06.2011
  • Сообщений: 276

Для меня бессмертным хитом, проверенным годами и временем, является именно касторовое масло. Где только его раньше не применяли, вот только сейчас забыли совсем. Это масло при ежедневном нанесении стимулирует рост ресниц, помогает устранить родинки, используется в качестве терапии для волос, а также решает множество других проблем с кожей. На мой взгляд, касторовое масло - это один из самых дешевых и эффективных методов. Всем советую!

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Лично для меня эффективным бабушкиным рецептом красоты стало использование алое вера. Сейчас ни один косметический бренд не обходится без него, но все начиналось с небольшого вазончика на подоконнике про запас, от которого по необходимости отрезалось немного, а потом выдавливался полезный сок, или разрезалась часть пополам и прикладывалась на время. У меня до сих пор эта привычка сохранилась, потому что действенные простые целебные решения забыть невозможно!

Опытный мастер
Ника
Рейтинг: 296
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 293

А для меня старым и проверенным бестселлером стала именно лекарственная ромашка. Она повышает тонус кожи и снимает раздражение. Отвары из ромашки применяются и для лица, и для тела, и для волос ввиду своих успокаивающих свойств. Это действительно находка, которую так и не удалось затмить!

Новичок
Рыженина Екатерина
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 15.11.2011
  • Сообщений: 7

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/9000/39496/thumb/p16pksts4fe6vkfq47gm7u17in1.jpgА мне очень нравиться глина, ее можно использовать и для лицаи для тела, и маски для волос,подходит для разных типов кожи.

Новичок
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 03.04.2012
  • Сообщений: 5

Умывание хлебом.Намочить хлеб (мякиш) в воде и помассировать лицо.Хорошо очищает,слегка стягивает

Участник
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 07.04.2012
  • Сообщений: 28

Мне очень нравится вместо тоника использовать сухое вино  или сухое шампанское. Результат приятно удивляет.

Участник
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 06.04.2012
  • Сообщений: 47
Сыч Нелли Альбертовна пишет:

Мне очень нравится вместо тоника использовать сухое вино  или сухое шампанское. Результат приятно удивляет.

а подробнее моно?спасибо!

Участник
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 07.04.2012
  • Сообщений: 28

Француженки в качестве тоника часто используют сухое шампанское  -  оно здорово освежает цвет лица благодаря присутствию в напитке полисахаридов.

Участник
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 07.04.2012
  • Сообщений: 28

В корейских SPA-салонах предлагают следующую маску: столовую ложку миндального масла смешивают с липовым медом, пюре огурца и эфирным маслом бергамота. Сочетание компонентов дает мощный омолаживающий и подтягивающий эффект, так что после маски ты выглядишь на несколько лет моложе!
     "Медовым" аллергикам лучше не рисковать.

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640

Капустный рассол 1 раз в неделю на 10 минут, очень омолаживает кожу!
Дрожжи с молоком тоже нормально, ну и само молоко для умывания, только при сухой коже, так как жирная засаливается.
Геркулесовая маска и медовая замечательны...

Участник
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 07.04.2012
  • Сообщений: 28

Пюре из вареного молодого горошка, приправленное ложкой сливок, сотворит чудеса с жирной кожей - она мгновенно станет матовой и упругой.

Участник
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 07.04.2012
  • Сообщений: 28

Активная очищающая маска: возьмите половину чайной ложки пищевой морской соли, чайную ложку глины (подходящей по типу кожи), и половину чайной ложки очень горячей кипяченой воды. Тщательно размешайте и нанесите на лицо, избегая области вокруг глаз. Втирать кашицу не надо, чтобы не травмировать кожу! Подождите 3 - 4 минуты, а затем смойте теплой водой, слегка массируя крылья носа и подбородок, чтобы удалить черные точки, а затем нанести увлажняющий крем.

Участник
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 07.04.2012
  • Сообщений: 28

Если кожа выглядит вялой и уставшей поможет картофельная маска: разомни те отваренный картофель, добавьте ложку сметаны и нанесите на лицо на десять минут - эта маска подтягивает кожу, очищает ее, но не пересушивает.

Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483
Сыч Нелли Альбертовна пишет:

Активная очищающая маска: возьмите половину чайной ложки пищевой морской соли, чайную ложку глины (подходящей по типу кожи), и половину чайной ложки очень горячей кипяченой воды. Тщательно размешайте и нанесите на лицо, избегая области вокруг глаз. Втирать кашицу не надо, чтобы не травмировать кожу! Подождите 3 - 4 минуты, а затем смойте теплой водой, слегка массируя крылья носа и подбородок, чтобы удалить черные точки, а затем нанести увлажняющий крем.

Спасибо за рецепт!)) А что дает такая маска? Вот мне кажется она должна пересушивать кожу? А потом лучше нанести увлажняющий крем? Мою бы кожу после глины с солью точно стянуло бы! Уточните, если не трудно!))

Участник
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 24.02.2012
  • Сообщений: 21
Вера Надеждина пишет:

Для меня бессмертным хитом, проверенным годами и временем, является именно касторовое масло. Где только его раньше не применяли, вот только сейчас забыли совсем. Это масло при ежедневном нанесении стимулирует рост ресниц, помогает устранить родинки, используется в качестве терапии для волос, а также решает множество других проблем с кожей. На мой взгляд, касторовое масло - это один из самых дешевых и эффективных методов. Всем советую!

Участник
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 24.02.2012
  • Сообщений: 21

Согласна с Верой! я касторовое масло два года как открыла для своих волос и очень довольна. можно межать его с другими натуральными компонентами. но оно и само по себе дает мощный эффект: волосы меньше выпадают и выглядят более жизненными. одно но: весной как то не идет масочки на масле таком, почитала на форумах, говорят, что жирные маски на волосы лучше делать в холодное время года. что скажете?

Участник
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 24.02.2012
  • Сообщений: 21
Сыч Нелли Альбертовна пишет:

Мне очень нравится вместо тоника использовать сухое вино  или сухое шампанское. Результат приятно удивляет.

Участник
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 24.02.2012
  • Сообщений: 21

Наверное, вино и шампанское в таком случае должны быть высокого качества и дорогим? потому что зачастую дешевые вина разбавляют всякими ненужными смесями.

Участник
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 24.02.2012
  • Сообщений: 21

миндальное масло вообще очень хорошо тем, что оно для любой кожи идет и обладает омолаживающим действием.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Людмила пишет:

миндальное масло вообще очень хорошо тем, что оно для любой кожи идет и обладает омолаживающим действием.

А еще масло абрикосовых косточек (аптечное) отлично для рук и ногтей. У меня в ванной, как на кухне : бутылочка виноградного масла, оливкого и смесь масел + кофейные зерна добавила = приятно пахнет масло и эффект (надеюсь) тонизурующий есть.

Участник
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 27.04.2012
  • Сообщений: 11

Стариный рецепт для роста волос: 100 грамм очищенных кедровых орешков растолочь в глинняном горшочке, поставить в духовку, томить 1 час, втереть в корни волос, накрыть пленкой и с в полотенце на 2 часа. Эффективно!

Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483
Яна Александровна пишет:

Стариный рецепт для роста волос: 100 грамм очищенных кедровых орешков растолочь в глинняном горшочке, поставить в духовку, томить 1 час, втереть в корни волос, накрыть пленкой и с в полотенце на 2 часа. Эффективно!

А еще хороша такая маска для усиления роста волос:
1желток, 0,5 ч/л меда, 1ч/л оливкового масла, 1ч/л спирта или коньяка, 2 капли масла грейпфрута. Нанести на чистые волосы, а главное, втереть в корни! Оставить на 30 минут, смыть с шампунем.

Новичок
Ольга Рыбалкина
Рейтинг: 24
  • Зарегистрирован: 27.07.2012
  • Сообщений: 4

Добрый день!Хочу поделиться рецептом маски из зеленого чая,1 ст ложку чая измельчаем в кофемолке до состояния мелкого порошка,запариваем его как глину,капельку лимонного сока,пол чайной ложки меда (если нет аллергии) накладываем на лицо на 15-20 мин.Готово,это скорая помощь для уставшей атонической кожи с землистым цветом.

Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483
Ольга Рыбалкина пишет:

Добрый день!Хочу поделиться рецептом маски из зеленого чая,1 ст ложку чая измельчаем в кофемолке до состояния мелкого порошка,запариваем его как глину,капельку лимонного сока,пол чайной ложки меда (если нет аллергии) накладываем на лицо на 15-20 мин.Готово,это скорая помощь для уставшей атонической кожи с землистым цветом.

Ольга, думаю, что прекрасная антиоксидантная маска!))
Мне пришло в голову, что если в эту маску добавить пару капель лимонного сока - получим легкий отбеливающий эффект.
Мне очень нравится распылять слабозавареный зеленый чай без ароматизаторов на лицо в жару, можно и на волосы, отлично увлажняет!)))