Начинающий косметолог. Какие трудности приходится преодолевать?

Сообщений [ 20 ]
Опытный мастер
Вера Надеждина
Рейтинг: 221
  • Зарегистрирован: 19.06.2011
  • Сообщений: 276

Всем известно, что начинающему косметологу приходится нелегко пробить себе дорогу в профессиональном смысле этого выражения. У работодателей существует твердое предубеждение против ¨новичков¨ в этой области, да и набивать руку чего стоит. Давайте объективно обсудим трудности, с которыми сталкивается начинающий косметолог после окончания обучения?

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Думаю, что две самые главные трудности, которые стоят перед начинающим косметологом - это отсутствие профессионального опыта и, как следствие, проблемы с поиском работы. После 2-3 отказов косметолог начинает сомневатся, найдет ли вообще работу, да и стоило ли учится и выбирать такую профессию. А отсутствие профессионального опыта часто еще и усугубляет ситуацию, вселяя еще большую неуверенность молодому специалисту!

Опытный мастер
Ника
Рейтинг: 296
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 293

Многое исходит именно от неуверенности в своих силах. Всегда начинать профессиональную дорогу сложно, поэтому нарабатывать опыт необходимо не покладая сил. С поисками первой работы сложности возникают постоянно, но чем больше усилий, тем сладостнее вкус победы. Нервы и неуверенность сжать в кулак и вперед за орденами.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Мне повезло, так как позвонила хозяйка салона сама и предложила встретиться. Я до сих пор не знаю кто ей меня мог рекомендовать, так как опыта не было совсем, неделя, как курсы окончила. С ней мы "сработались" и я ей благодарна за многое (мои руки "ставила" она). А многие сокурсницы так не разу и не смогли найти место в салоне, устроились консультантами в аптеки Виши продвигать, кто-то на дому пробовал, но 100% занятости после курсов, к сожалению нет. Даже не могу сразу сказать от чего зависит успех в этом вопросе.

Участник
Рейтинг: 15
  • Зарегистрирован: 25.04.2012
  • Сообщений: 20

Работу,действительно,найти трудно без опыта.У нас устроилась на работу из группы только одна девушка и то потому,что хозяйка салона была приятельницей её мамы.Правда,она проработала всего несколько месяцев,т.к.мало шло к ней клиентов,они не приходили по записи и,как итог,она очень мало зарабатывала,хотя на рабочем месте находилась полную смену.
У меня после нескольких неудачных попыток тоже начали "опускаться руки",но меня поддержало то,что я начала посещать различные курсы,получая новые знания в области косметологии-по депиляции,бикини-дизайну и наращиванию ресниц и т.д. и в то же время продолжала поиски работы.И в какой-то момент я её получила.И мои сертификаты тоже очень пригодились:-))

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

Думаю еще одна из сложностей в начале -это выбрать косметику на которой работать.Никто и никогда не скажет начинающему косметологу :возьми эти и эти средства,потому что они реально работают.Базу "фишек" каждый находит для себя сам и методом проб и ошибок.Я первое время плакала над каждой просроченной баночкой -так жалко было выбрасывать то,что было куплено на свои кровные.Но потом по мере работы таких ошибок становится все меньше и соответственно меньше потерь...После определенного количества семинаров уже понимаешь где производители просто "вешают лапшу",а где действительно стоит попробовать....

Профессионал
Костенко Анна
Рейтинг: 256
  • Зарегистрирован: 19.10.2011
  • Сообщений: 373

У начинающих всегда есть трудности,это путь,по которому проходят все.Все преодолимо при желании.

Участник
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 18.05.2012
  • Сообщений: 16
Мазур Ирэна пишет:

Думаю еще одна из сложностей в начале -это выбрать косметику на которой работать.Никто и никогда не скажет начинающему косметологу :возьми эти и эти средства,потому что они реально работают.Базу "фишек" каждый находит для себя сам и методом проб и ошибок.Я первое время плакала над каждой просроченной баночкой -так жалко было выбрасывать то,что было куплено на свои кровные.Но потом по мере работы таких ошибок становится все меньше и соответственно меньше потерь...После определенного количества семинаров уже понимаешь где производители просто "вешают лапшу",а где действительно стоит попробовать....

Здравствуйте! Я начинающий косметолог и затронутая Вами тема очень актуальна. Посоветуйте с какой косметики лучше начинать?

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Елена Мещерякова пишет:
Мазур Ирэна пишет:

Думаю еще одна из сложностей в начале -это выбрать косметику на которой работать.Никто и никогда не скажет начинающему косметологу :возьми эти и эти средства,потому что они реально работают.Базу "фишек" каждый находит для себя сам и методом проб и ошибок.Я первое время плакала над каждой просроченной баночкой -так жалко было выбрасывать то,что было куплено на свои кровные.Но потом по мере работы таких ошибок становится все меньше и соответственно меньше потерь...После определенного количества семинаров уже понимаешь где производители просто "вешают лапшу",а где действительно стоит попробовать....

Здравствуйте! Я начинающий косметолог и затронутая Вами тема очень актуальна. Посоветуйте с какой косметики лучше начинать?

Была на презентации Эджи, посмотрела мастер-класс, меня заинтересовало. Там предуход по цене 40 рублей (себистоимость), а суперомолаживающая процедура всего 240 рублей укладывается. Эффект длится до 3 дней лифтинговый и осветляющий. Моя клиентка была в восторге, ее привела в качестве модели.

Участник
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 18.05.2012
  • Сообщений: 16

Спасибо за ответ! Но я о такой косметике никогда не слышала. Кто ее производит? Подскажите по какой ссылке можно с ней ознакомиться?

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Елена Мещерякова пишет:

Спасибо за ответ! Но я о такой косметике никогда не слышала. Кто ее производит? Подскажите по какой ссылке можно с ней ознакомиться?

Это натуральная косметика со стволовыми клетками швейцарского яблока.
Сайт: www.egia.ru
Мне понравились у них пиллинги, они не сильные, а такие, как и надо новичку. Упаковка сдержанная, ароматы очень тонкие и нежные. Кожа отлично откликается на процедуру - сама пробовала на клиентке (там). Я, лично, как использую свою всю косметику буду, скорее всего переходить на Эджи. Однозначно лучше Премиума, а цена чуть выше.

Участник
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 18.05.2012
  • Сообщений: 16

Спасибо, Марина Анатольевна, за ссылку. Косметика действительно хорошая. Но я с Украины, а у нас она не очень распространена. Я начну с Премиума, она доступна. Начну пробовать на знакомых. Подскажите какой начальный комплект косметики мне заказать из профессиональной линии?

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Елена Мещерякова пишет:

Спасибо, Марина Анатольевна, за ссылку. Косметика действительно хорошая. Но я с Украины, а у нас она не очень распространена. Я начну с Премиума, она доступна. Начну пробовать на знакомых. Подскажите какой начальный комплект косметики мне заказать из профессиональной линии?

Елена, все зависит от тех процедур, которые вы чаще выполняете. У меня чистки на Премиуме.
Взяла :
- пенящийся гель - умывалка(пропиленгликоля там тьма!!!((()
маски:
-антисеборейная,
- Акнет,
-антиугревая (больше всех понравилась)
-очищающий лосьон (ничего, нормальный)
Пробуйте, но мне кажется, что супер эффекта эта косметика не дает!((

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 24.05.2012
  • Сообщений: 3

Нужно после курсов отработать свое мастерство на подругах а потом искать работу.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

На первых этапах профессиональной деятельности может иметь место быть некая неуверенность из-за нехватки практики. Главное сфокусировать работу на оттачивании техники и максимально быстро постараться набить руку, поднатаскаться. Именно с уверенностью приходит результативность и расслабленность.

Новичок
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 21.08.2012
  • Сообщений: 8

Привет! Девочки, а кто-нибудь работает на Альпике? О ней слышала очень хорошие отзывы.

Новичок
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 03.02.2013
  • Сообщений: 7

Коллеги!Что вы можете сказать о французской косметике М-120?Устроилась в новый салон,хозяин хвалит!Меня интересует мнение профессионалов!

Участник
Анастасия
Рейтинг: 29
  • Зарегистрирован: 07.07.2017
  • Сообщений: 67

трудно начать, но просто закончить

Участник
Николай Прудников
Рейтинг: 32
  • Зарегистрирован: 20.01.2017
  • Сообщений: 66

Нет, на плаву тоже нелегко держаться.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 17.09.2017
  • Сообщений: 3

Трудно начинать без клиентской базы. Можно закупить супер косметику и сидеть ждать чуда. Поэтому лучше устроится учеником и нарабатывать себе рекомендации