Заеды - незаживающие ранки в уголках рта

Сообщений [ 17 ]
Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483

У девочки 18 лет уже несколько недель не заживают заеды. Мажут Аеколом, пьют витамины с железом, но эффекта нет. К тому же в уголках и вокруг рта образуются пигментные пятна. Что можно рекомендовать?

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Заеды появляются при недостатке витамина А (морковь, зелень, красные фрукты и овощи). Но когда они появились присоеденяются УП бактерии, вот и не заживают, можно рекомендовать прием витамина А внутрь, но лучше в форме ретинола пальмитат по схеме (лучше и больше усваивается), мази с антибиотиками (тетрациклиновая) и эпителизирующие (пантенол) чередовать.
Лечение заед не такое быстрое как хотелось бы осложняется "локализацией" процесса - в углах губ.., поэтому нужно набраться терпения., но прежде чем приступать к лечению выяснить противопоказания и определить индивидуальную чувствительность!!!!!

Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483

Изумрудная, а с чем связано появление пигментации в области губ? И что можно проводить в дальнейшем? Фотозащиту я порекомендовала, а пиллинги можно? Спасибо.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Оксана Федоровна, если это поствосполительная пигментация то, действительно,  можно рекомендовать фотозащиту (спф не менее 30) как ПРОФИЛАКТИКА появления новых пигментных пятен. Если хотим её убрать, то здесь необходимо мягкое воздействие : от срединных пиллингов я бы не рекомендовала (склонность к пигментации) или можно, НО с хорошей подготовкой . Если фототип 3-6 по Фитцпатрику  следует предупредить о возможном риске пигментации, и если пациентка адекватная, ответственная, то обязательна Фотозашита по всем правилам (нанесение каждые 2-4 часа), если она готова, то да.
Выяснить не принимает ли она ОК, эстрогены или др. ср-ва провоцирующие пигментацию .
Выяснить нет ли заболеваний эндокринной системы, еслида, то только к эндокринологу!!
Можно начать с уходовых процедур с вит. С, его лучше использовать в Lформе (читайте состав) и примерно где 10% концентрация, УЗ чистки, безинъекционная мезо., биоревитализация тоже даст хороший результат, микротоки, ионофорез с ампульными препаратами с вит С (НО если нет аллергии !!).
Если есть вопросы обращайтесь, всегда рада помочь))

Участник
Рейтинг: 10
  • Зарегистрирован: 28.02.2012
  • Сообщений: 21

Чаще всего причиной появления заед бывает недостаток в организме витамина B2 (рибофлавина).Еще попробуйте сменить зубную пасту,тоже может быть причиной.

Профессионал
Костенко Анна
Рейтинг: 256
  • Зарегистрирован: 19.10.2011
  • Сообщений: 373

Cоветую сходить на прием к специалисту по висцеральной хиропрактике.Как массажист вам говорю,что проблема не только в дефиците витаминов,а еще больше в животе.Нужна работа с внутренними органами и чистка организма.

Новичок
Рейтинг: 5
  • Зарегистрирован: 29.02.2012
  • Сообщений: 6

Заеды могут быть одним из проявлений атопического дерматита,необходимо выяснить аллергологический анамнез

Профессионал
Костенко Анна
Рейтинг: 256
  • Зарегистрирован: 19.10.2011
  • Сообщений: 373

Знаю народный способ лечения заед,испробованный  не раз.Надо взять волосы в рот и проводить ими по заедам.Делать так почаще.У моей знакомой так прошли долго не заживающие заеды.

Участник
Елена
Рейтинг: 39
  • Зарегистрирован: 27.02.2012
  • Сообщений: 33

Организм появлением заед  очень часто реагирует  на недостаток витамина рибофлавина. Кстати, это сигнал для курильщиков,  никотин препятствует поступлению рибофлавина в организм.

Участник
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 06.04.2012
  • Сообщений: 47
Костенко Анна пишет:

Знаю народный способ лечения заед,испробованный  не раз.Надо взять волосы в рот и проводить ими по заедам.Делать так почаще.У моей знакомой так прошли долго не заживающие заеды.

интересно!надо взять на заметку...смешно конечно,но иногда такие средства действительно помогают...

Участник
Рейтинг: 34
  • Зарегистрирован: 26.05.2012
  • Сообщений: 41

мне помог левомиколь-после двух месяцев бесполезного лечения различными мазями,не знала что уже и намазать.Два раза нанесла и все прошло.так же и моей знакомой эта мазь помогла по моему совету.Удивительно,но это так

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Да, Елена, и не удивительно, про такое простое средство все и забыли, как я уже когда-то писала

Изумрудная пишет:

мази с антибиотиками (тетрациклиновая) и эпителизирующие (пантенол) чередовать.

а здесь два в одном левомицетин (АБ) и метилурацил иммуномодулирующее средство , препарат обладает и эпителизирующими способностями.

спасибо, что всем напомнили

Участник
Рейтинг: 110
  • Зарегистрирован: 02.03.2012
  • Сообщений: 88

а , подскажите пожалуйста что это? под нижней челюстью(БЛИЖЕ к подчелюстным лимфоузлам) у клиентки не значительные воспалительные элементы .лицо чистое.Говорит у ее знакомых тоже такое наблюдается..

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Ольга, тяжело что-то сказать, опишите сами элементы или фото.

Участник
Рейтинг: 110
  • Зарегистрирован: 02.03.2012
  • Сообщений: 88

пятна даже не папулы, скорее напоминают просто подкожные красненькие пятнышки... я предположила что возможно это просто воспалительная реакция кожи на недоочищение??или реакция на средство косметическое, у самой недавно так было(боковая поверхность шеи и грудь ) Надо было фото сделать-недогадалась, придет сделаю..

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640
Ольга пишет:

пятна даже не папулы, скорее напоминают просто подкожные красненькие пятнышки... я предположила что возможно это просто воспалительная реакция кожи на недоочищение??или реакция на средство косметическое, у самой недавно так было(боковая поверхность шеи и грудь ) Надо было фото сделать-недогадалась, придет сделаю..

Это похоже на проявление печеночной недостаточности - типо сосудистых звездочек. У меня тоже такие маленькие точечки есть на шее и груди. Косметически их не убрать - это внутреннее. Может сосудистый хирург поможет, только не крем:) - точно!
Пусть с печенью разбирается...

Участник
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 18.05.2012
  • Сообщений: 16
Оксана Федоровна пишет:

У девочки 18 лет уже несколько недель не заживают заеды. Мажут Аеколом, пьют витамины с железом, но эффекта нет. К тому же в уголках и вокруг рта образуются пигментные пятна. Что можно рекомендовать?

Добрый вечер! Так как заеда относится к стрептококковым пиодермиям, порекомендуйте девушке сдать анализ крови на глюкозу (сахар крови), как говорят в народе. Можно взять с ранки мазок на чувствительность к антибиотикам. Хороший эффект дадут пивные  дрожжи с цинком в таблетках, любой противоглистный препарат широкого спектра действия  (он выступит имуностимулятором). Из мазей пусть попробует офлокаин.

Метки: заеды, аекол