Как правильно определить тип кожи?

Сообщений [ 14 ]
Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Коллеги!!!
У меня огромная проблема! Оказывается, проработав энное колличество лет в косметическом кабинете, я так и не научилась определять тип кожи!(((
Если у кого-то есть информация - прошу ссылку.
Одни говорят: тип кожи определяется ДО умывания, а другие ПОСЛЕ. Бывет сухая кожа, а бывает жирна, но обезвоженная. Для меня этот вопрос очень принципиальный, так как мы с коллегами устроили целый спор. Заранее спасибо!)))

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

Как это ДО умывания?А если клиентка пришла с тонной косметики на лице?Или на свою комбинированную кожу нанесла перед выходом крем,типа нивея и в кабинет попала уже блестящая.На курсах такую схему консультации давали:1)при одевании шапочки/повязки по оттенку кожи предполагаем тип (сероватый оттенок:жирная/комбинированная,желтоватый :сухая/резко-комбинированная,розоватый оттенок:нормальная)соответственно предположению выбираем очищающее средство.2)после очищения тест на тонус и тест на тургор 3)внимательно рассматриваем кожу и задаем наводящие вопросы (блестит или стягивает определенные места)4) смотрим состояние сосудов .5)Делаем вывод о типе и состоянии кожи.

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

У меня тоже вопрос:по каким внешним признакам определить жирную обезвоженную кожу?Пока узнаю этот тип только по комментариям самих клиентов.Внешние признаки:серый цвет лица,расширенные поры,блеск -а клиент говорит -у меня сухая кожа,а после умывания стягивает очень лицо-на основании этого делаю вывод:имею дело с жирной и обезвоженной.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Мазур Ирэна пишет:

Как это ДО умывания?А если клиентка пришла с тонной косметики на лице?Или на свою комбинированную кожу нанесла перед выходом крем,типа нивея и в кабинет попала уже блестящая.На курсах такую схему консультации давали:1)при одевании шапочки/повязки по оттенку кожи предполагаем тип (сероватый оттенок:жирная/комбинированная,желтоватый :сухая/резко-комбинированная,розоватый оттенок:нормальная)соответственно предположению выбираем очищающее средство.2)после очищения тест на тонус и тест на тургор 3)внимательно рассматриваем кожу и задаем наводящие вопросы (блестит или стягивает определенные места)4) смотрим состояние сосудов .5)Делаем вывод о типе и состоянии кожи.

Точно, Ирэна, именно по наводящим вопросам и дается выявить точно тип. А как точно эти вопросы проанализировать? Ведь нет 100% гарантии, что жирная и точка. Вот КАК с уверенностью и уже 100% определить за 5минут? Казалось юы проще простого, все мы это делаем каждый день, как-то по интуиции даже. НО научно-то КАК???

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640

Что за странный вопрос???
Всего существует 12 типов кожи по Ф...(не помню как фамилия доктора - сорри). Там все легко и точно описано, но какая разница-то , какие именно типы кожи - надо решать проблему с какой пришел клиент!))

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

Фицпатрик выделил 5 фототипов,от светлого до черного цвета кожи .....про 12 типов не знаю-может это другой автор?

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640
Мазур Ирэна пишет:

Фицпатрик выделил 5 фототипов,от светлого до черного цвета кожи .....про 12 типов не знаю-может это другой автор?

Ирэна, Фицпатрик - это совсем другой человек:)
Я имела в виду классификацию типов кожи по Фержтеку:
1.нормальная кожа с нормальным тонусом
2.нормальная кожа со сниженным тонусом
3.нормальная дряблая кожа
4.сухая кожа с нормальным тонусом
5.сухая кожа со сниженным тонусом
6.сухая атоничная кожа
7.проблемная кожа с нормальным тонусом
8.проблеиная кожа со сниженным тонусом
9.проблемная атоничная кожа
10.жирная кожа с нормальным тонусом
11.жирная кожа со сниженным тонусом
12.жирная дряблая кожа

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

маловато будет smile
а состояние кожи где же?Чувствительная,обезвоженная.Если еще добавить состояние сосудов-получается еще больше.Вопрос не в этом.Существует ли научная система определения типа кожи?Или схема осмотр-опрос-пальпация и есть единственный метод?

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640
Мазур Ирэна пишет:

маловато будет smile
а состояние кожи где же?Чувствительная,обезвоженная.Если еще добавить состояние сосудов-получается еще больше.Вопрос не в этом.Существует ли научная система определения типа кожи?Или схема осмотр-опрос-пальпация и есть единственный метод?

))))))))))Меня это тоже интересует, как и других:)
Все выходит интуитивно, на глазок!)
И ВСЕ ЖЕ, как быть? На что ориентироваться в подборе схемы уходовой и как с точки зрения науки обосновывать?
По Фержтеку подробно - если дряблая, то воды и гиалуронки там не хватет (нет) = обезвоженная. А сосуды это уже не тип кожи, а осбенности, на мое мнение:)

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Девочки, 100% никогда "на глаз" не определить )), можно лишь только предполагать.

НО можно !
На помощь приходит все та же "аппаратная косметология", а точнее существуют аппараты по диагностике типа кожи.

Это своего рода ШОУ, клиент приходит вы ему предлагаете определить состояние его кожи на аппарате, аппарат даст заключение по типу кожи, степени увлажненности, тургору и т.д..

Клиент смотрит на все это и ему обязательно хочется все исправить, составляете программу по "лечению", после курса предлагаете вновь пройти тест, и там обязательно будут совершенно другие/лучшие показатели))) , и он остается вам очень благодарным ))..

например вот этот аппарат SKIN ANALYZER MAGNIFIER, лицо клиента при диагностике находится в специальном "окошке", как фотоаппараты из 19 века, когда фотограф залезал под специальную темную ткань, так и клиент..., что придает загадочности этому методу.

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640
Изумрудная пишет:

Девочки, 100% никогда "на глаз" не определить )), можно лишь только предполагать.

НО можно !
На помощь приходит все та же "аппаратная косметология", а точнее существуют аппараты по диагностике типа кожи.

Это своего рода ШОУ, клиент приходит вы ему предлагаете определить состояние его кожи на аппарате, аппарат даст заключение по типу кожи, степени увлажненности, тургору и т.д..

Клиент смотрит на все это и ему обязательно хочется все исправить, составляете программу по "лечению", после курса предлагаете вновь пройти тест, и там обязательно будут совершенно другие/лучшие показатели))) , и он остается вам очень благодарным ))..

например вот этот аппарат SKIN ANALYZER MAGNIFIER, лицо клиента при диагностике находится в специальном "окошке", как фотоаппараты из 19 века, когда фотограф залезал под специальную темную ткань, так и клиент..., что придает загадочности этому методу.

Очень познавательно!)
А в интернете столько понаписано... И с салфетками по 5 точкам и по блеску и складку создают, потом смотрят есть след или нет. С аппаратом хорошо, но в моем кабинете еще долго такого ноу хау не будет...
Так и буду все определять на глазок.....((((((

Участник
люси
Рейтинг: 61
  • Зарегистрирован: 19.03.2013
  • Сообщений: 89
Марина Анатольевна пишет:

Если у кого-то есть информация - прошу ссылку.

пройдите по ссылке http://cosmetica-vlg.ru/index.php?optio … &id=53
там более подробно о типах кожи (слева нажимайте на конкретные типы). На обучении по этой косметике (PREMIUM)рассказывают о 22 типах кожи.

Участник
люси
Рейтинг: 61
  • Зарегистрирован: 19.03.2013
  • Сообщений: 89

Еще хорошо расписано о  17 типах кожи  http://forum.aromarti.ru/archive/index.php/t-597.html

Новичок
Елена Гончарова
Рейтинг: 16
  • Зарегистрирован: 17.03.2014
  • Сообщений: 4

Дааа((( и как в этом разобраться?