Re: Огорченные клиентки

Вообще-то, любой макияж, при котором наносится основа, тоналка, пудра и т.п. в любом случае "старит"... Не хотите стареть - оставайтесь с естественной кожей...
Далее - макияж "для жизни", в т.ч. "для свадьбы" - это один, а макияж для "фотосессии" - это совсем другая песня...для ТВ - третья (да-да, всех участников ТВ шоу перед съемкой гримируют...), для театра - четвертая и т.п.
Если клиентка осталась недовольна фотографиями, то почему не высказала их фотографу?

Валентина Лелюх пишет:

Наверное вам такие клиенты не попадались,ну и слава богу.Повторять тот ужас ,который они себе делают дома ,я не стану. Я всегда учитываю пожелания клиента,но пожелание и копирывание -это не одно и тоже.А за 15 лет работы ,руку я натренировала ,будь здоров.да и свободного времени,чтобы повторять ошибки клиентов,у меня нет.

Откровенно говоря, я предположила, что Вы имели в виду клиенток, которые просто боятся яркого макияжа и просят "как обычно" или боятся перемен и опять такие просто хотят обычные стрелки и карандаш на губах. А не таких, которые тяготеют к советской роскоши или кривым зарисовкам.

Екатерина Егорова пишет:
Валентина Лелюх пишет:

Наверное вам такие клиенты не попадались,ну и слава богу.Повторять тот ужас ,который они себе делают дома ,я не стану. Я всегда учитываю пожелания клиента,но пожелание и копирывание -это не одно и тоже.А за 15 лет работы ,руку я натренировала ,будь здоров.да и свободного времени,чтобы повторять ошибки клиентов,у меня нет.

Откровенно говоря, я предположила, что Вы имели в виду клиенток, которые просто боятся яркого макияжа и просят "как обычно" или боятся перемен и опять такие просто хотят обычные стрелки и карандаш на губах. А не таких, которые тяготеют к советской роскоши или кривым зарисовкам.

Девочки, не ссорьтесь!!! На каждого клиента найдется свой мастер!!! "Советские" работы тоже были очень стильные!!!

Да не ссоримся мы вообще, а спокойной обсуждаем, у кого какая клиентура. А она у всех действительно разная. И, конечно же, я имею в виду не черные стрелки и светлые помады а-ля Бриллиантовая рука, а именно худшие варианты, когда женщина красится одним и тем же кричащим цветом помады по любому поводу и всегда густо наносит розовые румяна.

на днях пришла клиента. Чужая. С ИДЕАЛЬНО СДЕЛАННЫМИ НОГТЯМИ! Нарощенны на формах..ровные, правильной формы, одинаковые, с красивой улыбкой. В общем - на мой пятнадцатилетний опыт работы и преподавания - ногти почти идеальные... А ОНИ ГОВОРИТ, ЧТО В ШОКЕ ОТ ЭТИХ НОГТЕЙ! Хочет от этого "безобразия" избавиться! Эти надо снять, а новые нарастить. Ну я то понимаю, что эта клиентка...мягко говоря "с тараканами" - своим восприятием действительности...Ещё вымотала всю душу салону и мастеру, где делала ногти. Ещё написала жалобу и поругалась. Ещё....приехала ко мне. Знала бы - не брала такого странного клиента. Добра от таких не будет (это совет!) Запарилась снимать ей СВЕЖИЕ НОГТИ...Потом наращивать заново. Но сказала ей - что ногти, которые были МНЕ НРАВЯТСЯ...чтоб она знала...Сказала, что работаю в другом стиле и другими материалами, возможно и это ей не подойдёт...Ну и конечно...она была рада новым ногтям (странная женщина). А через пару дней написал КТО-ТО поганый отзыв на сайте. ПОДОЗРЕВАЮ ЕЁ:))))))))

Каграманян Кристина пишет:

на днях пришла клиента. Чужая. С ИДЕАЛЬНО СДЕЛАННЫМИ НОГТЯМИ! Нарощенны на формах..ровные, правильной формы, одинаковые, с красивой улыбкой. В общем - на мой пятнадцатилетний опыт работы и преподавания - ногти почти идеальные... А ОНИ ГОВОРИТ, ЧТО В ШОКЕ ОТ ЭТИХ НОГТЕЙ! Хочет от этого "безобразия" избавиться! Эти надо снять, а новые нарастить. Ну я то понимаю, что эта клиентка...мягко говоря "с тараканами" - своим восприятием действительности...Ещё вымотала всю душу салону и мастеру, где делала ногти. Ещё написала жалобу и поругалась. Ещё....приехала ко мне. Знала бы - не брала такого странного клиента. Добра от таких не будет (это совет!) Запарилась снимать ей СВЕЖИЕ НОГТИ...Потом наращивать заново. Но сказала ей - что ногти, которые были МНЕ НРАВЯТСЯ...чтоб она знала...Сказала, что работаю в другом стиле и другими материалами, возможно и это ей не подойдёт...Ну и конечно...она была рада новым ногтям (странная женщина). А через пару дней написал КТО-ТО поганый отзыв на сайте. ПОДОЗРЕВАЮ ЕЁ:))))))))

НУ ДА...есть такие с тараканами....их точно лучше не брать - себе дороже...

а еще бывает до смешного доходит. записывается клиентка, приходит на коррекцию. спрашиваю почему к своему мастеру не пошла, говорит, что что-то она ее не очень устраивает (ногти часто ломаются, карманы быстро ползут и т.д.). начинаешь работать и тут слышишь... а мой мастер не так пилку держит, а мой мастер не так материал выкладывает и т.д., короче, ничего я делать не умею как ее чудо мастер... спрашивается, тогда чего пришла, если твой мастер все умеет и все знает? смешные люди...

Бывают случаи когда угождать - бесполезно. Я, допустим, не смогу сделать клиентке мэйк, который она просит, если он ей не идет и если это противоречит моему чувству эстетики. Иногда лучше потерять клиента, чем свои нервные клетки.

Валентина Лелюх пишет:
Морозова Лилия пишет:

у меня с макияжами как то не было особых недовольств.Главные пожелания - это чтобы все было естественно и в то же время не было видно никаких прыщиков и т.д.Вот и получается - тональник нужен плотнее - но чтобы его совсем не было видно.

А вообще была у меня одна невеста  категорически отказалась вообще макияж делать.Просто чтобы быть естественной...по-моему - какая-то глупость...даже выровнять лицо не далась... только розовый блеск на губы нанесла....в результате мне цвет ее лица и впалые глаза совсем не нравятся.

Странно ,я на этой невесте чётко вижу макияж.Коричневые тени и ресницы накрашенные.

и я тоже, особенно если фото увеличить.

Блеск и тушь макияжем назвать сложно. Тем более свадебным.

согласна с Лилей...бледновато. Естественный макияж - это не "слабонакрашенная". Можно накрасить и сильно - но видно этого не будет. А заодно и мешков под глазами, прыщей и пигментных пятен:))

Морозова Лилия пишет:

...была у меня одна невеста  категорически отказалась вообще макияж делать.Просто чтобы быть естественной...по-моему - какая-то глупость...даже выровнять лицо не далась...
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/8500/8607/thumb/p165e8pl4t1hlcgffl6ftm31rtf1.JPG
только розовый блеск на губы нанесла....в результате мне цвет ее лица и впалые глаза совсем не нравятся.

Вообще как мне кажется первое на что обращаешь внимание это причёска, она отвлекает внимание и невеста кажется без изъян, но всматриваясь (после Твоего коментария к фото) лицо невесты действительно кажется бледноватым. Но ничего не поделаешь, такая вот капризная невеста попалась. smile

Новикова Ольга Ивановна пишет:
Морозова Лилия пишет:

...была у меня одна невеста  категорически отказалась вообще макияж делать.Просто чтобы быть естественной...по-моему - какая-то глупость...даже выровнять лицо не далась...
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/8500/8607/thumb/p165e8pl4t1hlcgffl6ftm31rtf1.JPG
только розовый блеск на губы нанесла....в результате мне цвет ее лица и впалые глаза совсем не нравятся.

Вообще как мне кажется первое на что обращаешь внимание это причёска, она отвлекает внимание и невеста кажется без изъян, но всматриваясь (после Твоего коментария к фото) лицо невесты действительно кажется бледноватым. Но ничего не поделаешь, такая вот капризная невеста попалась. smile

капризная, но не огорченная)) выглядит как всем довольный человек))

Новикова Ольга Ивановна пишет:

На самом деле, это плохо, когда видно только платье или прическу. Они же должны быть дополнением к невесте! Т.е. целостный образ, невеста в центре! А тут невеста вся бледная, как моль...

А знаете, на самом деле все так относительно...
Моя знакомая совсем недавно была свидетельницей на свадьбе. Так сложились обстоятельства, что меня не было несколько дней, поэтому решила она макияж сделать сама. Но невеста пригласила визажиста, так как посчитала, что девушка сама краситься не умеет (у нее тип глаз с опущенным наружным углом, и когда она красится, то глаза получаются "грустными"). После того, как визажист накрасила ее, клиентка осталась недовольна, мол, тени яркие, накладные ресницы большие и тяжелые...даже всплакнула.. Зато потом подруги и коллеги на работе, увидев фото, были удивлены, сказав:   " А мы и не знали, что ты умеешь краситься".

У меня тут случай был, клиентка видела мои работы и что получается, не болею звездной болезнью wink В итоге макияж не понравился потому, что нужно было сделать так, как она сама себя красит. На ум приходит вопрос - зачем тогда визажист? Накрась себя сама и все тут.

А когда звездная болезнь у клиентов, это нечто. Сегодня был случай неприятный на работе, но не со мной, а с парикмахером. Пришла на укладку клиентка. Парикмахер наша ее так красиво уложила кудрями. Все просто восхищались. Но клиентка была недовольна. Тогда попросила ее заплести. Мастер обыграла ситуацию, заплетя уже накрученные волосы. Тоже очень красиво получилось. Но она опять осталась недовольна! Ушла и говорит :"Как мне с такой прической домой добираться". а сама на машине... Такой плевок мастеру. Мы в салоне просто не понимали, что происходит. Парикмахер же сказала, что у каждого свое видение красоты... Очень спокойно отнеслась. Так я пишу к тому, что не надо расстраиваться, лучше воспринимать философски. Себе нервы сбережешь.

Отредактированно Валентина Н. (10.10.2012 22:04:58)

Это как в анекдоте: "Ложки мы-то нашли, а вот осадок все же остался!" wink Мне всегда очень нравится, когда клиентки рассматривают макияж чуть ли не под лупой! Это же видение женщины со стороны, как это можно понять, если разбираешь его на запчасти? wink

Валентина Н. пишет:

А когда звездная болезнь у клиентов, это нечто. Сегодня был случай неприятный на работе, но не со мной, а с парикмахером. Пришла на укладку клиентка. Парикмахер наша ее так красиво уложила кудрями. Все просто восхищались. Но клиентка была недовольна. Тогда попросила ее заплести. Мастер обыграла ситуацию, заплетя уже накрученные волосы. Тоже очень красиво получилось. Но она опять осталась недовольна! Ушла и говорит :"Как мне с такой прической домой добираться". а сама на машине... Такой плевок мастеру. Мы в салоне просто не понимали, что происходит. Парикмахер же сказала, что у каждого свое видение красоты... Очень спокойно отнеслась. Так я пишу к тому, что не надо расстраиваться, лучше воспринимать философски. Себе нервы сбережешь.

Не все так плохо...На днях прочитала в газете Метро в разделе "извинений", что одна клиентка просит прощения, что грубила мастеру и осталась недовольна прической, хотя все потом на работе, дома сказали, что прическа отличная...Правда, она не знает ни миени мастера, ни фамилии, даже салон не назвала...А вот извинения принесла...Вот ведь как бывает!

Елена Владимировна пишет:

Не все так плохо...На днях прочитала в газете Метро в разделе "извинений", что одна клиентка просит прощения, что грубила мастеру и осталась недовольна прической, хотя все потом на работе, дома сказали, что прическа отличная...Правда, она не знает ни мнени мастера, ни фамилии, даже салон не назвала...А вот извинения принесла...Вот ведь как бывает!

Хорошо хоть смелости хватило, не каждый сможет признать свою вину, а своим незнанием в отношении ФИО мастера и названия салона она принесла немного позитива в сердца нескольких мастеров т.к. практически каждый принял на свой счёт.

Елена Владимировна пишет:

Не все так плохо...На днях прочитала в газете Метро в разделе "извинений", что одна клиентка просит прощения, что грубила мастеру и осталась недовольна прической, хотя все потом на работе, дома сказали, что прическа отличная...Правда, она не знает ни миени мастера, ни фамилии, даже салон не назвала...А вот извинения принесла...Вот ведь как бывает!

Да, признать свою вину человеку очень тяжело. Тем более извиниться тоже. Ну хоть в журнальной статье написала, хотя было бы правильнее лично тому мастеру принести извинения...

У меня тоже был очень неприятный случай.
Клиентка записалась почти за месяц на комплекс (прическа и макияж) на новый год. Мы с ней обговорили, что она хочет.
За день до встречи, она звонит мне и говорит, что купила новое платье, к которому  выбранная прическа не подходит. Мы сходимся с ней на голливудских локонах.  Спустя час, клиентка шлет мне смс, с вопросом, а делаю ли я укладки на коротких волосах, на что я ей отвечаю, что нет, не делаю. 
В день встречи с утра, клиентка вновь звонит мне и спрашивает, а можно ли ей взять с собой подругу. Я, естественно разрешаю, т.к. мне это ни сколько не мешает.

В итоге, клиентка опаздывает на 30 минут, приходит с мамой (клиентке за 40) и просит еще сделать укладку маме. Я отказываюсь, ссылаясь на свой ей ранний ответ, что я не делаю укладок и вообще, работаю по предварительной записи.

Оказывается, что голову моя клиентка не мыла 3 дня, хотя у нас была договоренность быть с чистыми волосами. Окей, обрабатываю волосы сухим шампунем, начинаю накручивать. И тут моя клиентка выдает, мол, у вас плойка не керамическая, вы мне все волосы сожжете. Объясняю ей что к чему, продолжаю работу. Она, сидя в кресле, начинает оттягивать каждый локон, завитый мною и заколотый зажимом для остывания. Я несколько раз прошу ее этого не делать, в итоге закипаю и предлагаю ей уйти, если она не желает дать мне выполнять мою работу.
Она заявляет мне, что уже поздно, канун нового года и она уже не найдет даже самый вшивый салон. Продолжаю работу. На этапе оформления локонов, клиентка то и дело поворачивается к маме и спрашивает: «Ну как?». Маме все нравится. Однако клиентка начинает канючить, что я брызгаю много лака, что ей так никто не укладывал, и что надо было волны ей на брашинг укладывать. Я вновь предлагаю ей уйти, раз уж совсем ничего не нравится.  В итоге, с горем пополам сделала ей голливудские локоны, но зафиксировать лаком она мне их так и не позволила.
Перехожу к макияжу. Первое, что она мне сообщает, что пользуется только тоном Армани и никаким другим. Я ей объясняю, что делаю аэромакияж, рассказываю о методе и достоинствах способа, она вроде соглашается, но все время, пока я работала, она недовольно косилась на аппарат-аэрограф и пыталась трогать кожу, чего делать категорически нельзя в первые 5-10 мин после нанесения специальной краски. Пока сушим кожу, клиентка показывает мне на айфоне групповое фото, мол вот тут у меня шикарный макияж. Естественно, что там ничего разглядеть нельзя. Я спрашиваю ее, есть ли какие-то конкретные пожелания по цветам, по степени яркости, и получаю ответ, что нет, делайте так, как считаете нужным. Приступаю к макияжу.  Клиентка брезгливо смотрит на мои кисти, и вопрошает: «А вы их стерилизуете?».  Я в третий раз предлагаю ей удалиться уже на повышенных тонах, и говорю, что даже за укладку денег не возьму, лишь бы себе настроение не портить на новый год. Она не уходит. Уходит ее мама, ссылаясь на важные дела.  Не буду в подробностях описывать весь мой диалог в процессе работы, но я узнала что: косметика у меня не профессиональная, кисти весьма странные, так ее никто не красил, подводка (маркер-карандаш) у меня несерьезная, инструмент  я держу неправильно, глаза у нее выглядят больными в таком цвете, и вообще слишком ярко. Губы красить ей не надо, не устраивают мои помады.
Финальным аккордом она швырнула в меня  деньги, предварительно спросив: «Сколько я вам должна?». Я ответила, что столько, сколько я ей назвала во время ее записи.
Коллеги, после ее ухода меня трясло еще 3 дня…  Вот такие сложные люди порой попадаются.