как сказать сотруднику, что он уволен...

Сообщений [ с 1 по 25 из 37 ]
Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 04.06.2012
  • Сообщений: 1

Я директор молодой (22 года) (сама работаю там же). Один работник повысил голос и нагрубил один раз-хотела уволить(попросил прощения -простила,сказала чтобы больше такого не было -не волнуют ваши личные семейные проблемы), второй раз - обычный вопрос был сказан мною-раскричалась, нагрубила,оскорбила, ушла, сказала работать не будет. Потом просится обратно - брать обратно не хочу и не буду, хочу работать в нормальной обстановке и чтоб остальные знали что НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО, работаете будьте добры уважать друг друга.

Вопрос: как сказать и держать при этом авторитет, что она уволена. И чтоб знала что не все можно делать что вздумается!!

Профессионал
Вероника Сенкевич
Рейтинг: 370
  • Зарегистрирован: 22.05.2012
  • Сообщений: 601

Я думаю, стоит сказать об этом прямо и один раз, никаких прощений, тем более, что вы для себя это уже решили. Если сотрудница уже была уволена, можно сказать, что ее место просто занято, вы планируете взять другого человека, которым очень дорожите, поскольку он хороший сотрудник, вежлив, ответственен, список качеств можно продолжить. По-моему такой отказ и тактичный, и поучительный.

Участник
марина якунькина
Рейтинг: 32
  • Зарегистрирован: 25.07.2011
  • Сообщений: 21

Я говорю,что мы расстаемся.Если спрашивают почему,перечисляю причины.Как правило их к тому времени уже несколько. Знаю одно как бы вам не хотелось расстаться по хорошему,все равно останетесь плохой.Поэтому главное здесь не идти на провокацию скандала.И игнорировать обвинения и критику которые могут посыпаться в ваш адрес.Сказали,не ответили агрессией на агрессию,разошлись!

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Елена пишет:

Вопрос: как сказать и держать при этом авторитет, что она уволена. И чтоб знала что не все можно делать что вздумается!!

Ну если Вы ее увольняете за хамство, то она уже будет знать, что делать можно далеко не все.
Вам в принципе, должно быть все равно, что она думает, т.к. Вы ее не предупреждаете для неповторения этого в дальнейшем, а увольняете за это.
А вот сотрудники должны знать причины ее увольнения. Вот именно для них и должен быть урок на будущее.
Главное надо быть стойкой и не менять решения.
Но думаю, что Вы уже это поняли за эти месяцы))

Участник
Надежда Степанова
Рейтинг: 49
  • Зарегистрирован: 19.09.2012
  • Сообщений: 66
Елена пишет:

Вопрос: как сказать и держать при этом авторитет, что она уволена. И чтоб знала что не все можно делать что вздумается!!

Не поняла сам вопрос. То есть если вы увольняете сотруника, то падает ваш авторитет? А когда она орет на вас он не падает?
Вы как будто мстите ей, "чтобы знала" говорите. Она знает и ездит на руководителях, потому что никто на место не ставил.
Мне кажется когда вы перестанете сомневаться и задавать подобные вопросы на форумах и себе самой - вы и станете настоящим руководителем. И тогда вам будет фиолетово что о вас думают уволенные хамки
удачи

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Увольнять людей, конечно, непросто, но придется решать этот вопрос для себя по-любому. Ваш авторитет будет больше падать, если этот бардак будет происходить на глазах других сотрудников, а, может быть, и клиентов. Не опускаясь до уровня мастера-скандалиста и не переходя на крик, необходимо четко ей объяснить, что подобное поведение недопустимо в ВАШЕМ салоне и что она не соответствует требованиям, предъявляемым к сотрудникам. А дальше пусть прыгает и визжит, это уже только ее авторитет понизит.

Участник
Надежда Степанова
Рейтинг: 49
  • Зарегистрирован: 19.09.2012
  • Сообщений: 66

А у нас директор орет всегда в присутствии клиентов и сотрудников. За дело или нет все равно неприятно очень. И ведь ничего в ответ не скажешь, не хочется опускаться до уровня базарной торговки. И не понимает, что она сама себя унижает и снижает репутацию салону. Клиенты отдохнуть пришли, а тут крики. Зато сотрудников штрафуют за повышение голоса при клиентах.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Надежда, иногда не просто закричать, но и стукнуть хочется:) Но для себя я считаю недопустимым выяснять рабочие отношения не только при клиентах, но и при других сотрудниках. Возможный вариант: при ситуации, которая обсуждается во всем салоне - "разбор полетов" на общем собрании. При этом жду, пока человек выговорится. Обычно вопрос: "Вы закончили?" ставит людей на определенный уровень общения. И потом, если у Вас такая ситуация, я не очень понимаю, почему Вы позволяете "на себя орать"? Все люди имеют тенденцию вести себя в том русле, в котором им это дозволено (это относится и к мастерам, и к руководителям).

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Елена Братушка пишет:

И потом, если у Вас такая ситуация, я не очень понимаю, почему Вы позволяете "на себя орать"? Все люди имеют тенденцию вести себя в том русле, в котором им это дозволено (это относится и к мастерам, и к руководителям).

Елена, не знаю, как Надежда, она где-то тут писала, что деньги очень нужны. Но я знаю ни один пример таких хозяев салонов, где принято орать на подчиненных. Я задавала сотрудникам тот же вопрос. Ответ был такой: У нас такая высокая зарплата, что я потерплю.
И некоторые действительно терпят за деньги. Это уже зависит от уровня самоуважения и от критичности ситуации с деньгами у сотрудника.
И потом есть такие "толстокожие" люди, которым реально все равно, как с ними разговаривают, все мимо ушей

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Я просто для себя не очень понимаю, как орать на сотрудников да еще и в присутствии клиентов. Мы же не на базаре. Есть проблема - надо решать. Что-то не устраивает: либо разбираться, либо наказывать. Но если только орать, то сотрудники просто привыкнут к такому стилю общения (если согласны с этим мириться) и не будут реагировать на крики. Поорет - поорет и перестанет. А воз и ныне там будет.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Елена Братушка пишет:

сотрудники просто привыкнут к такому стилю общения (если согласны с этим мириться) и не будут реагировать на крики. Поорет - поорет и перестанет. А воз и ныне там будет.

Ну да, именно так и происходит обычно

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Просто зачем кричать? Сказать можно так, что будет лучше любых криков. Я всегда объясняю, у меня есть обязанности и ПРАВА (требовать выполнения определенных норм), и у вас есть права, но есть и обязанности. А про пункт обязанности многие склонны забывать. Но недаром говорят, что у нас трудовой кодекс - это кодекс работника, а не работодателя в любой сфере. Если кому-то будет интересно разобрать конкретную ситуацию, напишу в личку, в открытом доступе данную информацию размещать не стоит.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

К сожалению, да. И штрафы незаконны и уволить по ТК сложно жуть как!

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Ну давно уже известно, что у нас кодекс трудовой больше защищает работника, чем работодателя. С этим, действительно, будут проблемы. Но надо рассматривать каждую ситуацию в отдельности. Честно сказать, пока не попадала в жетские ситуации с работниками. А официально я их оформляю только после трехмесячного пребывания за это время уже можно узнать, что представляет из себя человек.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Елена Братушка пишет:

А официально я их оформляю только после трехмесячного пребывания за это время уже можно узнать, что представляет из себя человек.

Что тоже незаконно)))
Но по-другому как? Приходится. Мы обычно ограничиваемся месяцем

Участник
Надежда Степанова
Рейтинг: 49
  • Зарегистрирован: 19.09.2012
  • Сообщений: 66
Елена Братушка пишет:

И потом, если у Вас такая ситуация, я не очень понимаю, почему Вы позволяете "на себя орать"? Все люди имеют тенденцию вести себя в том русле, в котором им это дозволено (это относится и к мастерам, и к руководителям).

У меня пока нет выбора, мне очень деньги нужны. Я жду предложений и уйду сразу, как только найду куда. А пока молчу в тряпочку

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Надежда, в Питере, например, хорошие администраторы нарасхват. Если Вы, действительно, хотите сменить салон, то, наверное, особых проблем с подбором места работы не возникнет. Ну у нас так, по крайней мере.

Участник
Рейтинг: 35
  • Зарегистрирован: 26.09.2012
  • Сообщений: 55

Приветствую участников.
имхо, невозможно применять одинаковые методы к разным людям. Кто-то без окрика вообще не может понять, что от него хочет руководитель... видимо, так воспитаны! А кто-то наоборот, нормально воспринимает обоснованные требования и замечания. Вопрос в том, какая форма общения устраивает вас, и сами-то вы в каком виде лучше усваиваете информацию? Это называется стиль руководства. Принимаете подходящих сотр-ов - тогда проблем не будет.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838
Ирина моцарт пишет:

Приветствую участников.
имхо, невозможно применять одинаковые методы к разным людям. Кто-то без окрика вообще не может понять, что от него хочет руководитель... видимо, так воспитаны! А кто-то наоборот, нормально воспринимает обоснованные требования и замечания. Вопрос в том, какая форма общения устраивает вас, и сами-то вы в каком виде лучше усваиваете информацию? Это называется стиль руководства. Принимаете подходящих сотр-ов - тогда проблем не будет.

Я так подозреваю, что крик не имеет отношения к понятию "стиль руководства", а имеет отношение к конкретному человеку (руководителю) и его уважению и к себе, и к сотрудникам.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Ирина моцарт пишет:

Приветствую участников.
имхо, невозможно применять одинаковые методы к разным людям. Кто-то без окрика вообще не может понять, что от него хочет руководитель... видимо, так воспитаны! А кто-то наоборот, нормально воспринимает обоснованные требования и замечания. Вопрос в том, какая форма общения устраивает вас, и сами-то вы в каком виде лучше усваиваете информацию? Это называется стиль руководства. Принимаете подходящих сотр-ов - тогда проблем не будет.

Абсолютно не согласна. Нет таких людей, для которых невозможно подобрать стиль общения БЕЗ крика. Значит плохо искали. Салон красоты не рынок, там крик неуместен. Люди, приходящие туда на стрижку или какую-то процедуру, платят деньги не только за них, но и за возможность отдохнуть и расслабиться. И за свои же деньги слышать крик им неинтересно.
А уж умный человек усваивает информацию нормально, когда его не унижают криками. Я могу понять повышенный В МЕРУ тон, но не крик.

Участник
Надежда Степанова
Рейтинг: 49
  • Зарегистрирован: 19.09.2012
  • Сообщений: 66
Ирина моцарт пишет:

Кто-то без окрика вообще не может понять, что от него хочет руководитель... видимо, так воспитаны!

Слышу знакомые напевы, вы случайно с моим директором не дружите? Он тоже считает что без ора его не поймут. Видимо такие глупые люди что слов не понимают. sad

Участник
Надежда Степанова
Рейтинг: 49
  • Зарегистрирован: 19.09.2012
  • Сообщений: 66
Елена Братушка пишет:

Надежда, в Питере, например, хорошие администраторы нарасхват. Если Вы, действительно, хотите сменить салон, то, наверное, особых проблем с подбором места работы не возникнет. Ну у нас так, по крайней мере.

Это может быть у Вас в Петеорбурге нет таких проблем. А у нас администратором в хороший салон трудно устроиться, там текучки нет. В новый легко, но там зарплата еще ниже. Я пробовала, пока безуспешно.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

У нас хороший администратор всегда имеет возможность устроиться в хороший салон. Без проблем. Хотя курсов подготовки администраторов - туча. Народу много - людей мало:)

Участник
Рейтинг: 35
  • Зарегистрирован: 26.09.2012
  • Сообщений: 55
Елена Ильина пишет:
Ирина моцарт пишет:

Приветствую участников.
имхо, невозможно применять одинаковые методы к разным людям. Кто-то без окрика вообще не может понять, что от него хочет руководитель... видимо, так воспитаны! А кто-то наоборот, нормально воспринимает обоснованные требования и замечания. Вопрос в том, какая форма общения устраивает вас, и сами-то вы в каком виде лучше усваиваете информацию? Это называется стиль руководства. Принимаете подходящих сотр-ов - тогда проблем не будет.

Абсолютно не согласна. Нет таких людей, для которых невозможно подобрать стиль общения БЕЗ крика. Значит плохо искали. Салон красоты не рынок, там крик неуместен. Люди, приходящие туда на стрижку или какую-то процедуру, платят деньги не только за них, но и за возможность отдохнуть и расслабиться. И за свои же деньги слышать крик им неинтересно.
А уж умный человек усваивает информацию нормально, когда его не унижают криками. Я могу понять повышенный В МЕРУ тон, но не крик.

я немного о другом... лично я не могу кричать вообще ни на кого в принципе, просто пришлось уволить парочку таких сотрудников, которые не могли по другому. то есть, если бы я на них прикрикнула (вернее, делала это периодически), то они работали бы себе и дальше. они так и между собой отношения выясняли: прооруться - разругаются вдрызг, а потом целуются в гланды. могли даже и при клиентах погавкаться. собственно, поэтому и пришлось расстаться. вот я про такой тип людей и говорю. такие и руководители бывают. вспыльчивые. говорят, что вспыльчивые быстро отходят) я про это ничего не знаю)

Участник
Рейтинг: 35
  • Зарегистрирован: 26.09.2012
  • Сообщений: 55
Надежда Степанова пишет:
Ирина моцарт пишет:

Кто-то без окрика вообще не может понять, что от него хочет руководитель... видимо, так воспитаны!

Слышу знакомые напевы, вы случайно с моим директором не дружите? Он тоже считает что без ора его не поймут. Видимо такие глупые люди что слов не понимают. sad

Вы не обижайтесь, пожалуйста, но я, почитав ваши посты, порекомендовала бы Вам постараться вникнуть в суть слов вашего руководителя, отринув эмоции - Ваши и его. Возможно, вы лучше поймете его "просто слова" без учета эмоций. И еще... попробуйте не реагировать эмоционально, тогда возможно накал страстей поутихнет.