Тема: Проект под названием жизнь кожи под микроскопом.

Мне всегда хотелось посмотреть на процессы которые происходят в коже,так сказать в реальном времени.Из фильмов которые есть в интернете-это только 3 минутные ролики о строении кожи.Вот если бы было видео(пусть компьютерное)в котором клетки кожи двигаются и живут.Чтобы было видео воздействия разных видов пилинга,так же воздействие косметических средств,те же купероз и чувствительность кожи,как выглядят под микроскопом-что там происходит.Существует ли для студентов -косметологов такое обучающее видео?И как думаете интересно ли оно будет,повысит ли качество обучения?

Re: Проект под названием жизнь кожи под микроскопом.

Очень интересная тема!
У моего сына  одно время  был микроскоп. Наблюдая мир под микроскопом, по другому начинаешь относиться ко всему, и к кожи, и к волосам.  Начинаешь любить, а от этого ещё больше понимать саму себя и окружающих. То что сокрыто от глаз в микромире живёт своей бурной жизнью. Смотришь на всё это в микроскоп – экзотические формы, непривычные и удивительные  для глаза, но они как СОВЕРШЕННЫ !
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/6000/46106/thumb/p16vdodrtunuvu5k1a0noha10vp1.jpg

Действительно,когда начинаешь вникать во внутренние процессы,начинаешь понимать,как идеально человеческий организм устроен.Мир клеток -это целая вселенная,которая живет по своим законам,постоянно обновляется,взаимодействует.

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/6000/46245/thumb/p16vinibnvdnakk61vbf1n8k1fb13.jpg
У меня возник вопрос :на курсах косметологии я учила,что меланоциты находятся в эпидермисе,сейчас читаю книгу -там пишут:меланоциты -на базальной мембране.Где же на самом деле они находятся?

Эпидермис сам и состоит из клеток эпителия и базальной мембраны.
Он имеет пять слоев, ( Роговой , Блестящий, Шиповатый,  Базальный  и Зернистый )

С дермой его связывает особая структура - базальная мембрана.

Через базальную мембрану эпидермис может влиять на клетки дермы, заставляя их усиливать или замедлять синтез различных веществ.
Эта идея как раз и  используется при разработке некоторых косметических средств, в которые вводятся особые молекулы - биорегуляторы, запускающие процесс дермо-эпидермального взаимодействия.

Меланоциты кожи имеют вид отросчатых клеток, располагающихся на базальной мембране среди росткового слоя эпителия.

Вроде как так. Если я сама не запуталась)))

Получается так  (((( и получается зубрила я неправильную информацию.

Совершенно правильно Вы зубрили, Ирэна!
В обоих случаях о месте расположения меланоцитов  написано верно, просто во втором случае уточняется более подробно.

А вообще-то, Ирена, к такому косметологу, как Вы, я бы с удовольствием пошла и доверилась на «все сто»!

Редко можно встретить, когда специалист ищет, изучает, не боится признать, что что-то ещё не знает. Нет такого специалиста, который был бы сведущ во всём! Или он просто – дурак, или гордец, трус, что бы себе признаться в некомпитентности.

Нам на микробиологии препод говорил такие слова: «Свой предмет я знаю на «4», на «5» его знают только ученые-микробиологи, да и то  - под вопросом. Следовательно, вы все, даже самые умные среди вас, знаете микробиологию  в лучшем случае – на «3».

)))Эх,похвала то окрыляет как!))))Спасибо,Татьяна-просто в этой профессии моя душа на своем месте.