Тема: Антипатия вместо симпатии. Как преодолеть невидимый барьер?

На прием к косметологу захаживают разные клиенты. Подарком считаются покладистые, доброжелательные и спокойные клиенты, которые адекватно на все реагируют, не создают проблем, прислушиваются к советам и рекомендациям косметолога, а главное сознательно относятся к делу и усердно работают на результат. Но попадаются и хронически недовольные клиенты, от которых прямо с порога веет явной антипатией. Своей резкостью, пренебрежением и даже гонорным нахальством отбивают желание помочь или попросту снять накопившийся (не за недели и месяцы, а целые годы) стресс. Как быть с клиентами, которые ¨обливают¨ негативом и ничего кроме едкой антипатии предложить не могут? Возможно ли преодолеть невидимый барьер или только профессиональный психолог выведет ¨блуждающую душу¨ из тьмы раздраженности и неудовлетворенности?

Re: Антипатия вместо симпатии. Как преодолеть невидимый барьер?

Да, все люди разные, Татьяна! И приходится задумываться, что для тебя, как для косметолога важнее: самоутвердиться как личность или же заработать денег и промолчать. Может по-просту отстраниться и не думать об этом, какой негативный клиент и какие у него в голове заморочки?? Меня это бесит и я, если честно, еле сдерживаюсь, чтобы не послать подальше... Но я профи и должна быть на высоте во всем!!!

как и везде при общении с пюдьми   не помешают доброжелательность улыбка хорошее настроение умение выслушать проблемы такт и терпение.... мы же все разные! и со временем вы заметите что симпатичных большинство.

эла дудина пишет:

как и везде при общении с пюдьми   не помешают доброжелательность улыбка хорошее настроение умение выслушать проблемы такт и терпение.... мы же все разные! и со временем вы заметите что симпатичных большинство.

Эла, читая ваше сообщение, мне вспомнились слова: люди делятся на тех, которые видят, что стакан наполовину полон, а другие - наполовину пуст. Вы яркий пример позитивного отношения к жизни, уверена, что ваши клиенты всегда довольны и жаждут новых встречь с вами.) Потомучто позитив всегда притягивает людей!))

Анастейша пишет:

Да, все люди разные, Татьяна! И приходится задумываться, что для тебя, как для косметолога важнее: самоутвердиться как личность или же заработать денег и промолчать. Может по-просту отстраниться и не думать об этом, какой негативный клиент и какие у него в голове заморочки?? Меня это бесит и я, если честно, еле сдерживаюсь, чтобы не послать подальше... Но я профи и должна быть на высоте во всем!!!

Анастейша, вы правильно подметили))). Лучше всего отстраниться и перенести мысли в другое измерение, чтобы не вовлекаться и потом не ходить целый день, как больная. Это оптимальный вариант, чтобы и другие клиенты не пострадали, от летаргического забвения, в которое ввел своим поведением и поступками такой клиент. Так что отстраняемся и стараемся не обращать внимание, все мы разные, и у всех свои странности)))!!!

между симпатией и антипатией существует еще и такой термин"эмпатия"-это что среденее между предыдущими.Работаем доброжелательно-улыбаемся-люди  этого ждут-даже злюки вредины)))))

7

Татьяна Волощук пишет:

Как быть с клиентами, которые ¨обливают¨ негативом и ничего кроме едкой антипатии предложить не могут? Возможно ли преодолеть невидимый барьер или только профессиональный психолог выведет ¨блуждающую душу¨ из тьмы раздраженности и неудовлетворенности?

Я думаю, все возможно. В каком бы настроении и состоянии не пришел бы клиент, мы можем "сгладить" его агрессивность просто улыбкой и участием. Ведь клиент к НАМ пришел, а не мы к нему, значит мы хозяйки положения, а как настоящие хозяйки мы можем выслушать, а можем сменить тему, отвлечь, а потом расслабить музыкой, прикосновениями(оказывая процедуру). Клинт в НАШИХ руках! Ну а клиент-энергетический вампир только и ждет, что вы "поведетесь" на его эмоциональную атаку. Не вступайте в перепалку и не становитесь "жертвой" его агрессии, а переключите его энергию в другое русло и тогда "вампир" обмякнет,утихнет. А потом еще и благодарен вам будет. Найдите в инете принципы психологического айкидо(автора не помню), в них полезные советы, как сглаживать разные ситуации.

Отредактированно люси (17.05.2013 23:18:37)

Какой бы клиент к вам бы ни пришел бы,это вы его притянули,для того чтобы увидеть в себе то,что надо очистить(на духовном уровне).Как только вы это проработаете в себе,подобные люди будут встречаться все реже и реже.Так,что это не клиент такой,а мы такие.

9

Елена Витер пишет:

между симпатией и антипатией существует еще и такой термин"эмпатия"-это что среденее между предыдущими.Работаем доброжелательно-улыбаемся-люди  этого ждут-даже злюки вредины)))))

Совершенно согласна. Личное обаяние и улыбка обезоруживают любого.

10

Татьяна Волощук пишет:

Но попадаются и хронически недовольные клиенты, от которых прямо с порога веет явной антипатией. Своей резкостью, пренебрежением и даже гонорным нахальством отбивают желание помочь или попросту снять накопившийся (не за недели и месяцы, а целые годы) стресс.

Нужно принять для себя аксиому, что такие люди есть и будут всегда, и относиться к ним, как к природному явлению -- грозе, ураганному ветру,неожиданно сильным морозам и т.п. Переживаем же мы погодные "невзгоды"и дальше живем(помните кота Леопольда: "Неприятность эту мы переживем"), а каждое такое "явление" закаляет наш характер и делает нас неуязвимыми. Просто нужно быть готовой к этому и первой "атаковать"своей улыбкой и словами: "Как Вы все правильно подметили" или "Как я Вас понимаю" и т.п. А дальше ближе к делу: "Чем я могу Вам помочь?"

Отредактированно люси (18.05.2013 12:40:50)

11

Извините за флуд, но приведу все-таки текст ранее упомянутой детской песенки кота Леопольда, уж очень она в тему.
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем,
Между прочим это мы переживем.
В небесах высоко ярко солнце светит.
До чего ж хорошо жить на белом свете!
Если вдруг грянет гром в середине лета,
Мелкий дождь бьет в окно, хмурится природа,
Но известно давно - нет плохой погоды.
Все желтеет кругом и уходит лето,

Анастейша пишет:
эла дудина пишет:

Эла, читая ваше сообщение, мне вспомнились слова: люди делятся на тех, которые видят, что стакан наполовину полон, а другие - наполовину пуст. Вы яркий пример позитивного отношения к жизни, уверена, что ваши клиенты всегда довольны и жаждут новых встречь с вами.) Потомучто позитив всегда притягивает людей!))

Доброжелательность и улыбка - это основа всех основ в работе с клиентами. Настроение не всегда может быть хорошим (день дню рознь), но главное не подавать вид, что выпало встать не с той ноги. Оптимизм всегда должен присутствовать в работе, а также желание удивить, порадовать и воодушевить клиента. Часто внешнее неудовольствие является реакцией на определенные жизненные ситуации, поэтому, думаю, как минимум, привести клиента к желанию выговориться просто необходимо. Когда внутреннее давление минимизируется, наступает облегчение, причем очень видимое))).

Елена Витер пишет:

Однозначно, разочаровывать клиентов не в наших интересах. Все посетители отличаются темпераментом, по настроению и характеру, но все ждут одного - хорошего качества обслуживания, возможности выговориться (причем выговорится человеку, который не просто выслушает, а проявит участие), приветливости, заразительного позитива и доброжелательности во всем. Это негласные требования, которые обязательно нужно выполнять, ведь клиент всегда прав, а для "завоевания кожи" очередного посетителя приходится быть во всеоружии (никогда не знаешь, кто переступит порог вашего кабинета).

Костенко Анна пишет:

Какой бы клиент к вам бы ни пришел бы,это вы его притянули,для того чтобы увидеть в себе то,что надо очистить(на духовном уровне).Как только вы это проработаете в себе,подобные люди будут встречаться все реже и реже.Так,что это не клиент такой,а мы такие.

Анна, интересная теория об узнавании себя и своих недостатков посредством анализа клиентов. Надо будет присмотреться и проверить действенность такого метода))). Каждый человек может до бесконечности искать в себе недостатки и корректировать их, главное, чтобы это в явную фобию не превратилось))). А вообще надо уметь владеть страстями и принимать себя такими, какими мы есть, подшлифовав немного подводные камни темпераментной натуры!)))

люси  пишет:
Татьяна Волощук пишет:

Но попадаются и хронически недовольные клиенты, от которых прямо с порога веет явной антипатией. Своей резкостью, пренебрежением и даже гонорным нахальством отбивают желание помочь или попросту снять накопившийся (не за недели и месяцы, а целые годы) стресс.

Нужно принять для себя аксиому, что такие люди есть и будут всегда, и относиться к ним, как к природному явлению -- грозе, ураганному ветру,неожиданно сильным морозам и т.п. Переживаем же мы погодные "невзгоды"и дальше живем(помните кота Леопольда: "Неприятность эту мы переживем"), а каждое такое "явление" закаляет наш характер и делает нас неуязвимыми. Просто нужно быть готовой к этому и первой "атаковать"своей улыбкой и словами: "Как Вы все правильно подметили" или "Как я Вас понимаю" и т.п. А дальше ближе к делу: "Чем я могу Вам помочь?"

Согласна, что в принципе в работе приходится принимать многое))). Если честно, то в работе с такими клиентами еще очень важно уметь отстраниться и выбросить из головы все услышанное и полученное от этого клиента (полный чемодан негатива!). Лично я очень эмоциональный человек, и пока мне сложно начинать работу с каждым клиентом на протяжении для с чистого листа. С первым всегда проще, а вот потом с последующими мысли невольно начинают перемешиваться, а что-то вспоминаться))). Виду конечно не подаю, что в голове буквально суповой набор разных мыслей, но вот хотелось бы научиться абстрагироваться и ¨стирать¨ ненужную инфу с "диска памяти" в голове!)))

Татьяна Волощук пишет:
Костенко Анна пишет:

Анна, интересная теория об узнавании себя и своих недостатков посредством анализа клиентов. Надо будет присмотреться и проверить действенность такого метода))). Каждый человек может до бесконечности искать в себе недостатки и корректировать их, главное, чтобы это в явную фобию не превратилось))). А вообще надо уметь владеть страстями и принимать себя такими, какими мы есть, подшлифовав немного подводные камни темпераментной натуры!)))

А вы попробуйте и проанализируйте,очень много похожее в себе найдете.У моей подруги в жизни это работает на 100%.Если некоторые причины вы не сможете понять,то по сути и не надо,главное что бы вы взяли на себя ответственность за то,что все кто вам встречаются-это просто ваши учителя(неважно хороший или плохой человек-это все относительно),вы притянули данного человека,чтобы очистить ваши подсознательные негативные программы,мысли,воспоминания,опыт.Как только вы очичаете эти программы,то эти люди вам больше не встречаются,а приходят уже другие учителя(более выше по сознанию),чтобы вашу душу совершенствовать и развивать.Это практика Хо,опонопоно.Как только ее понимаешь,такое легкое появляется отношение в жизни,уже на проблемы не реагирую злостью,раздражением,а так спокойно "так,мне надо это очистить",и все ,нет конфликтов,нет ненависти,на душе спокойно и радостно.
Я после месяца практики Хо,опонопоно вообще сделала(по моим меркам)большой скачок в сторону духовного развития,многое стало понятно,философское отношение к жизни, я перестала обижаться,я не беспокоюсь о деньгах(сейчас я открыта потоку изобилия),все мои дела я доверяю Богу(и все происходит так как я хочу и с Божьего благословения),материальный мир стал таким понятным и  малоинтересным(т.е.я не отвлекаюсь по мелочам,стала слушать себя внутри,я абсолютно спокойна по жизни,и многое другое).
Я встретила таких интересных людей аж 40 человек,которые мне принесли всю ту информацию,которая по жемчужинкам собралась в ожерелье.Я доверилась Богу и от ведет меня по моему пути жизни,я стала обращать внимание на знаки,я никуда уже не спешу,я везде успеваю.Вообщем мне теперь встречаются клиенты,которые меня совершенствуют дальше,и я им очень благодарнаю.Я каждый день благодарю Бога за все,что у меня есть.Благодарю всех людей и жизнь моя прекрасна.
Благодарю и вас всех за общение.Мир вам!!!
А этот рог изобилия для всех.http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/3000/73435/thumb/p17quma7461t901if1cq750q1q8i3.jpg

Немного не так выразилась на счет материального мира.Он мне  интересен,но интересны настоящие вещи,творчество,суть человека,познание мира.Мишура,суета,праздное времяпрепровождение вот что отошло на последнее место.

В моей практике было время когда я с "иголками" внутри ожидала каждого клиента .И улыбалась я им и старалась вести себя профессионально,все равно было такое явление в моей жизни -АНТИПАТИЯ.А потом я убедила себя,что обожаю себя в профессии,обожаю профессию и обязательно буду относиться к клиентам,как к близким родственникам (в том смысле что иногда советую и не зарабатывая на этом)Если считаю что поможет другой специалист-отправляю к нему.И видимо Вселенная  ответила мне взаимностью - у меня остались клиенты которых я по настоящему люблю.А кто "не мой" -просто молчат на процедуре и больше не приходят.

Мазур Ирэна пишет:

В моей практике было время когда я с "иголками" внутри ожидала каждого клиента .И улыбалась я им и старалась вести себя профессионально,все равно было такое явление в моей жизни -АНТИПАТИЯ.А потом я убедила себя,что обожаю себя в профессии,обожаю профессию и обязательно буду относиться к клиентам,как к близким родственникам (в том смысле что иногда советую и не зарабатывая на этом)Если считаю что поможет другой специалист-отправляю к нему.И видимо Вселенная  ответила мне взаимностью - у меня остались клиенты которых я по настоящему люблю.А кто "не мой" -просто молчат на процедуре и больше не приходят.

Улыбнись миру и мир улыбнется тебе, полюби жизнь и жизнь полюбит тебя))). Ассоциативный ряд можно продолжить, но, думаю, все кроется в оптимистичном восприятии мира и реалий жизни. Надо уметь принимать, понимать, отпускать, не обращать на какие-то вещи внимания и просто жить в свое наслаждение. Мы так часто переживаем, нервничаем, ненавидим, злимся и зацыкливаемся на определенных вещах, что теряем драгоценное время, проходим мимо драгоценных моментов жизни. Раз прочитала интересное изречение в интернете, что жизнь - это то,  что проходит, пока мы строим планы))). Вместо всевозможных забот надо просто радоваться каждому дню и возможностью его встречать и провожать))).