Тема: Зачем нужны стилисты?

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/6500/46820/thumb/p1700oanvm1rnb13osrrmtjrq3v1.jpg
Вам никогда не задавали вопрос : "Зачем нужны стилисты"? 
Я считаю что даже если у человека хороший вкус, всегда полезно знать мнение профессионала, ведь его подход к оценке внешности беспристрастен .К тому же стилистика это наука, основанная на конкретных знаниях, с помощью которых не только подбирают идеальные цвета, крой одежды, прическу, макияж и аксессуары, но и создают образ, который гармонирует с внутренним миром человека, делая его стиль ярким и индивидуальным.

Re: Зачем нужны стилисты?

Совершенно верно, Вероника!
И даже если человек сформировал свой образ, и он соответствует характеру и образу жизни, даже если человеку дано врождённое чувство вкуса, он может даже не догадываться о том, как можно «поиграть» с тем, что имеется в наличии в платяном шкафу!
Сталкивалась такой проблемой. Женщина купила пальто тёмно синего цвета, как вы думаете, какой она подобрала шарфик по цвету? Голубой и жёлтый. Как и большинство. Не владея искусством колористики, многие и не подозревают, что синий хорошо сочетается с «пыльной розой», бордо, образ получается гораздо насыщеннее и благороднее. Под серый плащ часто надевают серые колготки. А смени их на тёмно-бордовые – и всё поменяется.
Или говорят: «Мой зелёный цвет – любимый! Но стоит повязать шарфик зелёного цвета, и вы рискуете придать такой же оттенок вашему лицу.
А чего стоит, когда не соблюдают по незнанию правило: если верх цветной – низ должен быть однотонный и наоборот.  А бусы поверх блузки с пуговицами!
Стилист сможет подсказать об этих законах в сочетании одежды и аксессуаров, цветовой гаммы, о которых женщина просто не догадывается, она может видеть, что что-то не так в её образе, но решить – что именно надо поменять, поможет профессионал.

Точно, а еще очень красивое сочетание синий и оранжевый, получается контраст дополнительных тонов по цветовому кругу Иттена, синего должно быть больше, чем оранжевого. В случае с синим пальто оранжевый шарф здорово бы смотрелся.

Не знаю... "Врожденного" чувства вкуса не бывает. Оно либо есть, либо его нет. И как правило, если даже оно есть, его надо развивать. Клиенты, которые в дальнейшем самостоятельно правильно обновляли капсулы гардероба (и которые не приходили ко мне с шестиметровыми наращенными ногтями), как правило демонстрировали те или иные знания в области моды и стиля...

Изабелла! Врождённое чувство вкуса бывает. Написав: «Оно либо есть, либо его нет», - Вы тем самым подтвердили эту истину.
И это чувство можно развить, как и любое другое чувство или способность. Можно развить, а можно и уничтожить.
А те клиенты, что приходили к Вам  и «как правило, демонстрировали те или иные знания в области моды и стиля», как раз потому и пришли, что понимают в этом толк. И понимают, что стилист – мастер своего дела, владёющий конкретными знаниями.
  А те, что «с шестиметровыми наращенными ногтями» к Вам и не придут! Они считают, что у них и без Вас все в порядке.

Вкус могут привить с детства. Согласна вкус надо развивать. Клиенты с хорошим вкусом есть, часто они интуитивно выбирают вещи, которые им идут, художники тоже как правило обладают вкусом. Но конечно  лучше не только иметь хороший вкус, но и знания, которыми делится профессиональный стилист.

Добрый день всем! smile Какая замечательная тема! У меня есть один ответ: "Каждый должен заниматься своим делом"! Слава Богу что люди перестали стесняться обращаться к специалистам по имиджу, ведь обратившись к профессионалу, сначала ты признаёшь свою несостоятельность в этой сфере - для женщины, часто это нелегко:)  Я за профессионалов во всём!

Алиса Бухарина пишет:

Добрый день всем! smile Какая замечательная тема! У меня есть один ответ: "Каждый должен заниматься своим делом"! Слава Богу что люди перестали стесняться обращаться к специалистам по имиджу, ведь обратившись к профессионалу, сначала ты признаёшь свою несостоятельность в этой сфере - для женщины, часто это нелегко:)  Я за профессионалов во всём!

Очень хорший ответ

Вероника, благодарю)

10

ВКУС, как и другие навыки, привычки, успехи в работе, в любви и дружбе - НАЖИВНОЕ. От рождения у нас есть только ЖИЗНЬ! Все остальное мы по СВОЕМУ желанию РАЗВИВАЕМ или НЕТ. Человек создает сам свой вкус, привычки и профессию. И часто выбирает все это КАРДИНАЛЬНО отличающееся от маминого! Способствует формированию вкуса период ОТ РОЖДЕНИЯ, во время взросления и в старости. Общепризнанные каноны влияют на формирование вкуса индивидуально. Кто-то слепо следует моде. Кто-то моду подбирает под себя. Стилисты учитывают индивидуальные предпосылки ко всему перечисленному выше. Это профессия, которой так же как вкусу, учатся всю жизнь. И женщина, приходя к профессионалу-стилисту НЕ БЕЗ  ВКУСА. Она просто не профессионал.

Мара!
Второй частью своего высказывания Вы опровергли саму себя в первой его части. А именно: «От рождения у нас есть только ЖИЗНЬ!» и далее: «…учитывают индивидуальные предпосылки… приходя к профессионалу-стилисту НЕ БЕЗ  ВКУСА..»
Написав фразу: «И часто выбирает все это КАРДИНАЛЬНО отличающееся от маминого!», Вы как раз и говорите о том, что этот человек, будучи малышом уже имел СОБСТВЕННЫЕ  предпосылки развития личности. Так как же тогда: «От рождения у нас есть только ЖИЗНЬ!»?

Новорожденный ребёнок – не чистый лист бумаги, на котором можно написать  всё, что захотите! По наследству передаётся ой как много! Даже телодивжения! И психологи называют это именно ПРЕДПОСЫЛКАМИ, ЗАДАТКАМИ. Дальше они либо имеют развитие, либо нет.

Вообще, профессия стилиста предполагает глубокие знания психологии человека. Без этого не обойтись, не спасут никакие знания по колористике, тенденциях моды и прочее.

Вероника пишет: «…ведь обратившись к профессионалу, сначала ты признаёшь свою несостоятельность в этой сфере - для женщины, часто это нелегко…»

Замечательные слова! Клиент приходит к стилисту именно потому, что запутался в выборе собственного имиджа.
А это ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИИ! Нужно увидеть, что клиент запутался в собственном внутреннем мире! Он понимает, что его направленность личности расходится с его внешностью. А как же Вы, Маара, сможете эту направленность определить, если даже в психологических терминах путаетесь.

Простите за жёсткость! Но я считаю, что для того мы все здесь на форуме, что бы истину узреть. Где же ещё мы можем поговорить.  «Если у вас потечёт тушь, то вы узнаете об этом последней».

12

Татьяна, самоутверждаться при помощи ИЗВРАЩЕНИЯ ЧУЖОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ и имени - мягко говоря НЕ ЛУЧШИЙ ИМИДЖ! Вам надо обратиться к профессионалу-ИМИДЖМЕЙКЕРУ ДУШИ. Когда человек не красив душой, ему  ТУШЬ и другой маскарад не поможет.  Ваши бои без правил выдают ваш  ПЛОХОЙ ВКУС !

Девушки, давайте будем уважать точку зрения оппонента!? Из личного опыта хочу сказать, что правда МОЖЕТ БЫТЬ у каждого своя, мы все разные и наши представления об устройстве жизни - это результат полученного опыта, а он у всех индивидуальный, неповторимый. Согласна, что ребёнок рождается со многими заложенными векторами развития, а вот развитие задатков - дело среды вокруг него: родителей, дет.сада, школьного образования и т.д.

Татьяна Бочарова пишет:

Изабелла! Врождённое чувство вкуса бывает. Написав: «Оно либо есть, либо его нет», - Вы тем самым подтвердили эту истину.

Татьяна, да, разумеется! Я просто не до конца выразила мысль)) я имела в виду, что не бывает таких людей, которые рождаются с идеальным чувством стиля. Даже Коко Шанель ошибалась. С развитием моды (а она не только циклична, но и развивается) мы видим, что наряды становяться все интересней, а наряды прошлого (за исключением винтажа) нам могут в чем-то казаться наивным. Но даже винтажные вещи мы теперь сами по себе не надеваем. Их обязательно нужно грамотно комбинировать... и тут тоже нужен вкус)))

предполагаю,как вы будете хохотать,но я всегда считала, что у мужчин вкус либо есть, либо нет...Недаром большинство выдающихся личностей в мире моды - именно мужчины.А У женщин - разные вариации...))))))))))))))))

Морозова Лилия пишет:

предполагаю,как вы будете хохотать,но я всегда считала, что у мужчин вкус либо есть, либо нет...Недаром большинство выдающихся личностей в мире моды - именно мужчины.А У женщин - разные вариации...))))))))))))))))

Лилия, я с вами согласна по поводу "разных вариаций", вообще консерватизм понимания вкуса уже не в моде)))

17

Да, ВКУСОВОГО ШАБЛОНА к счастью не существует! И гендерный признак здесь ни при чем! И женщины и мужчины выбирают себе пару по абсолютно индивидуальным каким-то своим флюидам  " На вкус  и ...... товарищей нет " !